Главные новости Сухума
Сухум
Июнь
2021

Новости Сухума за 29.06.2021

В Абхазии выявлено 153 новых случая инфицирования коронавирусом

Эхо Кавказа 

За прошедшие сутки тестирование на наличие коронавирусной инфекции было проведено у 442 жителей самопровозглашенной республики Абхазия, диагноз COVID-19 подтвержден у 153 из них. На данный момент в Гудаутской ЦРБ на стационарном лечении находятся 88 человек, все - с подтвержденным диагнозом COVID-19. Состояние 16 человек оценивается как тяжелое, 25 пациентов – средней степени тяжести. В Сухумской инфекционной больнице проходят лечение 40 пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19, состояние 12 человек тяжелое. Читать дальше...

«Зверства русских варваров»: какие «фейки» английские газеты распространяли о России в Крымскую войну

Cyrillitsa.ru 

Конфликт Османской империи и России за церковь стал причиной противостояния держав в водах Черного моря. Наблюдательную позицию со стороны Турции заняли другие морские державы — Англия и Франция. В столкновении у мыса Синоп русский флот под командованием адмирала Нахимова одержал победу, но она была в прямом смысле «украдена». Это событие стало первой попыткой искажения фактов при […]

«Распространение мутировавшего штамма идет по республике молниеносно»

Эхо Кавказа 

Сегодня в Сухуме министр здравоохранения Абхазии Эдуард Бутба и еще пятеро руководителей медицинских организаций республики провели пресс-конференцию, посвященную ситуации в связи с распространением в ней коронавирусной инфекции. Поскольку эта ситуация становится все более тревожной, пресс-конференция была организована в условиях повышенных мер безопасности – в конференц-зале на четвертом этаже кабмина республики по улице Лакоба, где все журналисты сидели не только в масках, но и на приличном удалении друг от друга. Читать дальше...

ОРГАНИЗАЦИИ И ПАРТИИ ОБЪЕДИНИЛИСЬ

Abkhazinform.com 

Сухум. 29 июня 2021. Абхазия-Информ. Ряд политических партий и общественных организаций подписали соглашение о сотрудничестве, взаимодействии и совместном участии в общественно-политической жизни страны.

Читать дальше...

Абхазия просит Россию помочь ей в борьбе с коронавирусом

«Новые Известия» 

Власти Абхазии обратились к России за помощью в борьбе с коронавирусной инфекцией. В частности, страна просит направить ей дополнительные бригады медиков, так как местные врачи не справляются с наплывом пациентов. В Абхазии отмечается стремительный рост числа заболевших с COVID-19.

3 июля отмечается День города Сухум

Apsny.ru (Абхазия) 

Апсадгьыл-инфо, 29 июня 2021 г.  
Администрация города Сухум опубликовала план проведения 3 июля мероприятий, посвященных празднованию 2505-летия со дня основания Сухума.

В 10.30 состоится возложение цветов в Парке Славы.

11.00-20.00 - экспозиция «Маска Диоскуров», Набережная Махаджиров (развалины ресторана «Диоскурия»).

16.00 - развлекательные мероприятия для детей, Набережная Махаджиров (парк, напротив Абхазского государственного драматического театра им. С. Чанба). Читать дальше...

Бжания провел экстренное совещание в Очамчыре после аварии на подстанции

Apsny.ru (Абхазия) 

Из-за пожара на подстанции "Очамчыра-тяга" без света остались часть города и пять сел района, сейчас энергоснабжение частично восстановлено по временной схеме.
СУХУМ, 29 июн - Sputnik. Президент Абхазии Аслан Бжания приехал в Очамчыру, где утром произошел пожар на подстанции, и провел экстренное совещание в администрации района, сообщает пресс-служба главы государства.

© FOTO / FACEBOOK/МЧС АБХАЗИИ
Авария на подстанции Очамчыры оставила часть района без электричества
Возгорание... Читать дальше...



СИТУАЦИЯ НА РИЦЕ ПОД КОНТРОЛЕМ

Abkhazinform.com 

Сухум. 29 июня 2021. Абхазия-Информ. Сильные ливни не повлияли на ситуацию с селем в Рицинском реликтовом парке, сказал сегодня Абхазия-Информ директор парка Адамур Багателия.

Читать дальше...

ОТКРЫВАЕТСЯ ЛЕТНИЙ КОНЦЕРТНЫЙ СЕЗОН

Abkhazinform.com 

Сухум. 29 июня 2021. Абхазия-Информ. В Государственном концертном зале Пицундского храма открывается  летний концертный сезон 2021 года.   В программах  концертов – органная, инструментальная,  и вокальная классическая и современная музыка западно-европейских российских и абхазских композиторов.

Читать дальше...

ПРИВИВКУ ОТ КОРОНАВИРУСА СДЕЛАЛИ 4682 ЧЕЛОВЕКА

Abkhazinform.com 

Сухум. 29 июня 2021. Абхазия-Информ. Компьютерный томограф в ковидном госпитале Гудауты вышел из строя. Об этом сказал на  пресс-конференции,  посвященной эпидемиологической ситуации в республике, министр здравоохранения Эдуард Бутба.  

Читать дальше...

ДЕНЬ ГОРОДА СУХУМ

Abkhazinform.com 

Сухум. 29 июня 2021. Абхазия-Информ. 3 июля отмечается День города Сухум. В 10:30 состоится возложение цветов в Парке Славы.

Читать дальше...

У РЕСПУБЛИКАНСКОГО НАРКОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА НОВЫЙ ГАЗОВЫЙ ХРОМАТОГРАФ

Abkhazinform.com 

Сухум. 29 июня 2021. Абхазия-Информ. Министерство здравоохранения Абхазии закупило для Республиканского наркологического диспансера современный газовый хроматограф, стоимостью 10 млн рублей.

Читать дальше...

ПРЕЗИДЕНТ АСЛАН БЖАНИЯ ПОБЫВАЛ НА МЕСТЕ ПОЖАРА ПОДСТАНЦИИ "ОЧАМЧЫРА-ТЯГА"

Abkhazinform.com 

Сухум. 29 июня 2021. Абхазия-Информ. Президент Абхазии Аслан Бжания прибыл в Очамчыру, где произошёл пожар на подстанции «Очамчыра-тяга» мощностью 32 мегаватт. На пульт управления МЧС сигнал о пожаре поступил в 7:03 утра.

Читать дальше...

«Поднимались на высоту 3000-3500 метров над уровнем моря»: командир тагильского спасотряда рассказал о поисках уральского туриста в горах Абхазии

ИА «Все новости» (Нижний Тагил) 

В Нижнем Тагиле создали поисково-спасательный отряд «Ирбис». В отличие от других объединений добровольцев в его составе профессионалы, которые помогают выручать людей, застрявших в горах. Глава отряда Павел Салахов рассказал ИА «Все новости» об особенностях подготовки бойцов, нехватке оборудования и об участии в операции по спасению уральского туриста в горах Абхазии. Зачем нужен еще один поисково-спасательный отряд, когда уже есть несколько других? Мы ищем и помогаем потерявшимся, независимо от места их пропажи... Читать дальше...

АВАРИИ В ЭНЕРГОСИСТЕМЕ

Abkhazinform.com 

Сухум. 29 июня 2021. Абхазия-Информ. Сегодня на ПС Очамчыра-тяга в 07:03 в произошло возгорание ЗРУ 110 кВ (закрытое распределительное устройство). В результате пожара, из строя было выведено большая часть оборудования подстанции.

Читать дальше...

Глава Минздрава Абхазии назвал число вакцинированных от коронавируса

Apsny.ru (Абхазия) 

С начала лета ситуация с распространением коронавируса в республике стала ухудшаться, при этом темпы вакцинации остаются невысокими.

СУХУМ, 29 июн - Sputnik. Прививку от коронавируса в Абхазии сделали 4682 человека, 2197 из них привиты вторым компонентом вакцины, сообщил министр здравоохранения Абхазии Эдуард Бутба на пресс-конференции в Сухуме во вторник 29 июня.

Кампания по вакцинации началась в Абхазии 11 мая. Прививают российским препаратом "Спутник V". Первая партия вакцины... Читать дальше...

Эксперты оценили убытки Краснодарского края в летнем турсезоне 2021 года

Apsny.ru (Абхазия) 

Ассоциация туроператоров России обратилась к правительству страны, Ростуризму и губернатору Краснодарского края с призывом смягчить ограничения для туристов и не допустить срыва курортного сезона.

СУХУМ, 29 июн - Sputnik. По оценкам экспертов, на период с июля по сентябрь 2021 года отдохнуть в Краснодарском крае планировали 6,5 миллиона туристов, только в августе от запланированных поездок может отказаться от 50 до 80% из них, поездки еще сотен тысяч туристов в сентябре тоже под угрозой срыва, сообщает Ассоциация туроператоров России. Читать дальше...

Новости России
Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Выставка картин из частных коллекций впервые откроется в Абхазии

Apsny.ru (Абхазия) 

На выставке будут представлены картины абхазских художников и мастеров, связанных с Абхазией, из коллекций частных лиц.

СУХУМ, 29 июл – Sputnik, Асмат Цвижба. Выставка картин из частных коллекций впервые пройдет в Центральном выставочном зале с 26 по 31 июля. Об этом на пресс-конференции в Sputnik рассказали кураторы выставки Эльвира Арсалия и Батал Кобахия.

По их словам, будут представлены работы Александра Шервашидзе, Варвары Бубновой, Михаила Шемякина, Василия Контарева, Ольги Брендель и современных абхазских художников... Читать дальше...

В Женеве стартует очередной раунд дискуссий

ИА «Рес» (город Цхинвал, Республика Южная Осетия) 

Новости

Переговоры в рамках женевских дискуссий

Югоосетинская сторона намерена искать пути в вопросе подготовки документа о неприменении силы на переговорах в Женеве, заявил полпред президента, руководитель югоосетинской делегации в Женеве Мурат Джиоев.

Женевские дискуссии по безопасности и стабильности в Закавказье стартуют 29-30 июня и будут проходить два дня.

"Южная Осетия всегда проявляет готовность к конструктивной работе в рамках Женевских дискуссий и рассчитывает... Читать дальше...

В абхазской энергосистеме произошла очередная крупная авария

EkhoKavkaza.com 

В городе Очамчире произошел пожар на электроподстанции. В результате ЧП часть города и несколько сёл района остались без электричества, сообщает пресс-служба МСЧ самопровозглашенной республики Абхазия. В ликвидации возгорания были задействованы два пожарных и одно спасательное отделение. В результате пожара было повреждено закрытое распределительное устройство. Пострадавших нет. Как сообщает пресс-служба «Черноморэнерго», из строя выведена большая часть оборудования подстанции. На месте аварии работают энергетики и спасатели. Читать дальше...

Об установлении предельных цен на нефтепродукты

Gazeta-ra.info 

Постановление Кабинета Министров РА

В соответствии с Законом Республики Абхазия от 10 марта 2011 года №2861-c-IV «О государственном регулировании цен»

Кабинет Министров Республики Абхазия

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.Установить предельные оптовые и розничные цены на следующие виды нефтепродуктов до 17 июля 2021 года:

Вид топлива, Предельная цена за 1 литр, с учетом НДС:

Бензин «Регуляр»-92 – не более 42 руб. (оптовая), не более 44 руб. (розничная),

Дизельное топливо – не более 42 руб. Читать дальше...

РАССЛЕДОВАНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Gazeta-ra.info 

Президент Аслан Бжания встретился с родственниками Кемала Ардзинба, убитого 18 мая в Сухуме. Во встрече участвовали генеральный прокурор Адгур Агрба, председатель СГБ Роберт Киут, министр внутренних дел Дмитрий Дбар.

Читать дальше...

Просматривали в Сухуме 29.06.2021


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой






СМИ сообщили об отказе Ефремову в УДО — адвокат отрицает

Курс евро на Мосбирже опустился ниже 99 рублей впервые с 3 апреля

Совет ТПП РФ предложил подходы к налоговой амнистии

Ефимов: в Войковском районе инвестор откроет детсад по городской программе