Главные новости Сухума
Сухум
Июль
2021

Новости Сухума за 01.07.2021

Обзор абхазской прессы

EkhoKavkaza.com 

Агентство «Апсныпресс» публикует интервью руководителя администрации президента Абхазии Алхаса Квициниа. Он прокомментировал некоторые из требований оппозиционных партий и общественных организаций. В частности, требование об освобождении с работы руководителя АГТРК и отставке кабинета министров и заявления оппозиции о том, что президент игнорирует свою конституционную обязанность выступать с ежегодным обращением к парламенту по вопросам внутренней и внешней политики. Алхас Квициниа заявил, что... Читать дальше...

НОННА КИЛАСОНИЯ: МЫ РЕКОМЕНДУЕМ СВОИМ БЛИЗКИМ И ДРУЗЬЯМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЙТИ ВАКЦИНАЦИЮ

Abkhazinform.com 

Сухум. 1 июля 2021. Абхазия-Информ. В республике не шатко не валко, но идет вакцинация населения от COVID-19. При этом немало как сторонников, так и противников этой процедуры. Но, в общем, население не смущает ни рост числа заразившихся, ни наличие нескольких штаммов, один из которых – индийский, – весьма скороспелый и с более тяжёлым течением.

Читать дальше...

КРИСТИНА ОЗГАН: НЕ БУДЕТ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ БЕЗ ОПЛАТЫ

Abkhazinform.com 

Сухум. 1 июля 2021. Абхазия-Информ.В РУП «Черноморэнерго» обсудили вопросы ликвидации последствий аварии на подстанции «Очамчыра-тяга», ситуацию с потреблением электроэнергии, а также проблему платежей и другие вопросы.

Читать дальше...

2 ИЮЛЯ В БОЛЬШЕЙ ЧАСТИ СУХУМА НЕ БУДЕТ ВОДЫ

Abkhazinform.com 

Сухум. 2 июля 2021. Абхазия-Информ. МУП «Водоканал» Сухума сообщает, что 29 июня, в связи с ремонтными работами водопроводной сети по ул. Киараз, 10/17, на Массиве Гумиста будет прекращена подача питьевой воды с 00:00 до 22:00 в Новым районе, Старом посёлке, в районе вокзала, по ул. Адыгейская, в ВИЭМе, в центральной и нагорной части города, на рынке и Маяке.

Читать дальше...

РЕЙДЫ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ МАЙНИНГ-ФЕРМ

Abkhazinform.com 

Сухум. 1 июля 2021. Абхазия-Информ. Сотрудниками МВД РА проводятся ежедневные рейдовые мероприятия по выявлению «майнинговых ферм» на территории республики, в результате которых с 15 по 30 июня обнаружены 6 майнинг-объектов.

Читать дальше...



ВЫЯВЛЕНА КОНТРАБАНДА

Abkhazinform.com 

Сухум. 1 июля 2021. Абхазия-Информ. Должностными лицами Отдела по борьбе с контрабандой и таможенными правонарушениями т/у «Гал» в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий на т/п «Ингур» при попытке незаконного перемещения товаров через таможенную границу Республики Абхазия, в ручной клади гражданина, следовавшего из Республики Грузия была обнаружена и изъята жидкость со специфическим запахом в количестве 16.5 л. 

Читать дальше...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ МИНЗДРАВА

Abkhazinform.com 

Сухум. 1 июля 2021. Абхазия-Информ. Пресс-конференция с участием министра здравоохранения Эдуарда Бутба, главного санитарного врача республики Людмилы Скорик, главного терапевта республики Анжелы Арчелия, начальника управления здравоохранения столицы Ирмы Воуба и зав. лабораторией иммунологии и вирусологии НИИ ЭПиТ АНА Алисы Матуа.

Читать дальше...

НАТО „овладява“ Грузия: договорът за неизползване на сила стана по-актуален

Bgr.News-Front.info 

Страните в Женевските дискусии, формат, действащ след войната в Южна Осетия през 2008 г., на поредния, 53-и раунд, потвърдиха „единния подход за оценка на Женевските дискусии като необходима платформа за преговори за поддържане на пряк диалог между Грузия и Абхазия и Южна Осетия «. Това се посочва в съобщението на руското външно министерство след преговорите […]

Читать дальше...

Парламент Абхазии перенес сроки внедрения системы АСИС в судах

Apsny.ru (Абхазия) 

Одним из главных нововведений судебной реформы, работа над которой началась в 2012 году, стало обязательное использование в судах автоматизированной судебно-информационной системы.
СУХУМ, 1 июл - Sputnik, Бадрак Авидзба. Парламент Абхазии частично отложил внедрение автоматизированной судебно-информационной системы (АСИС) в судах общей юрисдикции до 1 января 2022 года.

Согласно постановлению Парламента, с 1 января 2022 года АСИС будет введена в действие, за исключением применения аудио-... Читать дальше...

НАТО „савладава“ Грузију: уговор о некоришћењу силе постао је релевантнији

Srb.News-Front.info 

Странке у Женевским дискусијама, формату који је функционисао након рата у Јужној Осетији 2008. године, у следећем, 53. кругу, потврдиле су „јединствени приступ процени Женевских дискусија као захтеване преговарачке платформе за одржавање директног дијалога између Грузије и Абхазије. и Јужне Осетије “. То се наводи у поруци руског Министарства спољних послова након разговора 29. и […]

Читать дальше...

100 МЛН РУБЛЕЙ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА ВЫДЕЛЯЕТСЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕМОНТ И РЕКОНСТРУКЦИЮ РАЗНЫХ ОБЪЕКТОВ

Apsny.ru (Абхазия) 

Апсныпресс. Постановлением Кабинета министров утверждён перечень объектов, подлежащих строительству, ремонту и реконструкции в 2021 году за счет средств республиканского бюджета. На 100 млн рублей, заложенных в бюджете республики на 2021 год, будут реализованы мероприятия по ремонту и восстановлению 28 объектов, среди которых капитальный ремонт жилых домов, автодорог, укрепление подпорных стен на оползневых участках, строительство мини-стадионов и др. В частности, на строительство мини-стадионов... Читать дальше...

Учения Sea Breeze 2021ставят целью запугать Южную Осетию и Абхазию

ИА «Рес» (город Цхинвал, Республика Южная Осетия) 

Аналитика

Грузия продолжает игнорировать миролюбивые предложения Южной Осетии о подписании юридически обязывающего соглашения о неприменении силы между Тбилиси, с одной стороны, и Сухумом и Цхинвалом - с другой.

Впрочем, обвинять в этом официальный Тбилиси было бы несправедливо: едва ли он что-то решает в своей собственной судьбе. Особенно в области внешней политики и особенно после цветной революции 2003 года, разметавшей остатки и без того чисто символического суверенитета... Читать дальше...

НАШ СУХУМ ВО ВРЕМЕНИ

Gazeta-ra.info 

Столица. День города

В предисловии к книге кандидат исторических наук, профессор Станислав Лакоба написал: «Евгения Рафальская смогла передать многие подробности, события пережитых десятилетий, с яркими, порой трагическими людскими судьбами.

Прекрасная память, великолепная эрудиция и литературный талант позволяют ей создать колоритные мемуары, где с любовью рассказывается об Абхазии и Сухуме, районах республики.

Из книги Евгении Рафальской (1893-1988 гг.), дочери известного... Читать дальше...

АБХАЗСКИЙ ЯЗЫК НА ФОНЕ ЯЗЫКОВОЙ ПОЛИТИКИ ГРУЗИИ

Gazeta-ra.info 

«Липовое» беспокойство за нас

(Продолжение. Начало в № 60)

На «абхазском» празднике, состоявшемся 27 октября 2014 г., присутствовал премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. Он поздравил абхазов с Днем абхазского языка и выразил уверенность, что только с Грузией, т. е. вместе «со страной с европейской перспективой», «абхазские братья» смогут сохранить свой язык и культуру. При этом премьер отметил, что были пережиты тяжелые времена, были ошибки, но сегодня, в XXI в., Грузия представляет собой единое сильное государство. Читать дальше...

ОТКУДА ПРОБЛЕМА? НЕ ХОТИМ ПЛАТИТЬ

Gazeta-ra.info 

Должники

Задолженность бюджетных организаций перед РУП «Черноморэнерго» за потребленную электроэнергию превышает 90 млн рублей. Об этом заявил Премьер-министр Александр Анкваб на заседании Кабинета Министров.

«Мы же требуем от граждан, от юридических лиц, чтобы они платили за потребленную электроэнергию, а почему не платят наши министерства и подведомственные им учреждения? Это из-за отсутствия средств или из-за безответственности?» – задал вопрос членам Кабинета Министров Александр Анкваб. Читать дальше...

3 ИЮЛЯ – ДЕНЬ ГОРОДА СУХУМА

Gazeta-ra.info 

ДАТА

В субботу 3 июля в Сухуме состоятся праздничные мероприятия, посвященные 2505-летию основания города.

В 10.30 ч. состоится возложение цветов в парке Боевой Славы. Праздничные мероприятия будут проходить в разных местах на набережной Махаджиров.

11.00-20.00 ч. – экспозиция «Маска Диоскуров» (развалины бывшего ресторана «Диоскурия»).

16.00 ч. – развлекательные мероприятия для детей в парке им. Б. Шинкуба.

Просматривали в Сухуме 01.07.2021

Показать еще...

Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Екатерина Александрова

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга






В Таджикистане задержаны девять подозреваемых в связях с террористами из "Крокуса"

Начнется пилотное тестирование новых сетей 5G в крупнейших городах России

Единая диспетчерская служба по коммунальным вопросам заработала в Одинцове

Росгвардейцы поймали искавшего закладку москвича