Главные новости Сухума
Сухум
Июль
2021

Новости Сухума за 07.07.2021

ОБЪЯВЛЕН КОНКУРС

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 7 июля 2021. Абхазия-Информ. В преддверии празднования Дня Государственного флага Республики Абхазия, Государственный комитет РА по делам молодежи и спорту запускает фотоконкурс «Символ Гордости».

Конкурс будет проходить в социальных сетях Instagram, Facebook и ВКонтакте.

К участию приглашаются все желающие. Главное условие — сделать самую креативную и интересную фотографию с флагом нашей страны!

Необходимо до 20 июля разместить у себя на странице конкурсное фото с хештегом #СимволГордости. Читать дальше...

О спорте и политике: депутат Светлана Журова пообщалась с абхазской молодежью

Apsny.ru (Абхазия) 

Светлана Журова – российская конькобежка, олимпийская чемпионка и депутат Государственной думы. Встреча с ней была организована при содействии Послов доброй воли Абхазии и социальной платформы "Будущее Абхазии".

СУХУМ, 7 июл- Sputnik, Асмат Цвижба. Депутат Государственной думы России Светлана Журова встретилась в Сухуме с представителями молодежи Абхазии в среду 7 июля.

Встреча прошла в формате вопросов и ответов. У школьников и студентов из Абхазии была возможность задать депутату вопросы на волнующие их темы. Читать дальше...

«АБХАЗСКИЙ ШТОРМ» В ОЧАМЧЫРЕ

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 7 июля 2021. Абхазия-Информ. С 5 по 12 июля в Очамчыре проходят ежегодные учебно-тренировочные сборы «Абхазский шторм» по ударной технике, под руководством тренера высшей категории России, главного тренера Волгоградской области по каратэ кекусинкай и кикбоксингу, обладателя черного пояса 1 дан, чемпиона мира по бразильскому джиу-джитсу, обладателя Кубка мира по кикбоксингу Рамиля Исмаилова.

В сборах принимают участие спортсмены отделений Федерации каратэ кекусинкай Республики Абхазия из городов Сухум, Очамчыра и пос. Читать дальше...

НА МЕСТЕ ГДЕ УРАГАН ВЫРВАЛ ДЕРЕВЬЯ БУДУТ ВЫСАЖЕНЫ НОВЫЕ

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 7 июля 2021. Абхазия-Информ. Мэр Сухума Беслан Эшба провел очередное заседание оперативного штаба по ликвидации последствий стихийного бедствия. Начальники служб города доложили о текущей ситуации.

Мэр поинтересовался у представителя МЧС по охране города Сухум  обращениями граждан, у которых во время урагана пострадали машины.

На сегодняшний день сотрудники МЧС выезжали по четырем случаям повреждения автомобилей и еще четверо граждан обратились в МЧС, но не предоставили пока все необходимые документы. Читать дальше...

COVID-19 в Абхазии: 179 новых случаев, один - летальный

Эхо Кавказа 

За прошедшие сутки тестирование на наличие коронавирусной инфекции было проведено у 499 жителей самопровозглашенной республики Абхазия, диагноз COVID-19 подтвержден у 179 из них. На данный момент в Гудаутской ЦРБ на стационарном лечении находится 108 человек. Состояние 39 человек оценивается как тяжелое, 29 пациентов – средней степени тяжести. В Гудаутском ковид-госпитале 6 июля скончалась женщина 56 лет. В Сухумской инфекционной больнице проходят лечение 42 пациента с подтвержденным диагнозом COVID-19, состояние 14 человек тяжелое. Читать дальше...

ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ РОССИЙСКИХ ТУРИСТОВ ПРОВОДИТСЯ БЕСПЛАТНО

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 7 июля 2021. Абхазия-Информ. За все исследования, проводимые в рамках лечения коронавирусной инфекции, платит государство. Об этом сообщает сайт Минздрава.

С момента вспышки Covid-19 в Абхазии для всех пациентов, в том числе и с амбулаторного звена, анализы, рентгенографические и КТ-исследования проводятся бесплатно.

Место жительство или гражданство пациента в данном случае не имеет значение. Минздрав призвал все СМИ, освещающих данную тематику, воздержаться от необоснованных и недостоверных выводов и напомнил... Читать дальше...



КТ В ГУДАУТСКОМ КОВИДНОМ ГОСПИТАЛЕ ЗАПУЩЕН В ТЕСТОВОМ РЕЖИМЕ

Abkhazinform.com 

Сухум. 7 июля 2021. Абхазия-Информ. Эдуард Бутба проверил, как проходит работа над устранением неполадок компьютерного томографа, у которого на прошлой неделе из-за перепада электроэнергии слетело программное обеспечение. 

Установкой нового программного обеспечения занимаются специалисты из Белоруссии. 

Читать дальше...

ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ РОССИЙСКИХ ТУРИСТОВ ПРОВОДИТСЯ БЕСПЛАТНО

Abkhazinform.com 

Сухум. 7 июля 2021. Абхазия-Информ. За все исследования, проводимые в рамках лечения коронавирусной инфекции, платит государство. Об этом сообщает сайт Минздрава.

Читать дальше...

НА МЕСТЕ ГДЕ УРАГАН ВЫРВАЛ ДЕРЕВЬЯ БУДУТ ВЫСАЖЕНЫ НОВЫЕ

Abkhazinform.com 

Сухум. 7 июля 2021. Абхазия-Информ. Мэр Сухума Беслан Эшба провел очередное заседание оперативного штаба по ликвидации последствий стихийного бедствия. Начальники служб города доложили о текущей ситуации.

Читать дальше...

Международный фестиваль "OPERA VIVA" пройдет в Сухуме на открытом воздухе

Apsny.ru (Абхазия) 

В этом году фестиваль посвящен великому итальянскому композитору Джоаккино Россини, прозвучат его бессмертные творения.
СУХУМ, 7 июл - Sputnik. Международный оперный фестиваль "OPERA VIVA" пройдет в Сухуме в пятницу 9 июля, сообщает Министерство культуры Абхазии.

В программе фестиваля участвуют музыканты из Абхазии и России. В их числе Государственный камерный оркестр Абхазии, Государственная хоровая капелла Абхазии, Государственный симфонический оркестр Республики Адыгея, солисты Государственной... Читать дальше...

Курорты Абхазии остаются популярными для отдыха россиян после открытия Турции

Apsny.ru (Абхазия) 

Туристический сервис TVIL.RU определил, где россияне предпочитают отдыхать после открытия турецких курортов на основании данных бронирований жилья для отдыха с 22 июня по 31 августа 2021 года.
СУХУМ, 7 июл - Sputnik. Курорты Абхазии входят в число популярных направлений для отдыха у россиян и после открытия Турции, сообщает сервис бронирования жилья для отдыха TVIL.RU.

Россия 22 июня возобновила полномасштабное авиасообщение с Турцией после трехмесячного перерыва в связи с эпидситуацией в стране. Читать дальше...

С 5 ИЮЛЯ УПРОЩЕН ПОРЯДОК ПЕРЕСЕЧЕНИЯ АБХАЗО-ГРУЗИНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 7 июля 2021. Апсныпресс. С 5 июля упрощен порядок пересечения абхазо-грузинской  государственной границы. Теперь у жителей Галского района есть возможность вакцинироваться не только по месту проживания, но и там, где они пожелают. «По предписанию главного санитарного врача Абхазии Людмилы Скорик на границе установлен медицинский пункт для учета пересекающих границу. Режим облегчен, чтобы люди могли пойти, сделать вакцину, а  на обратном пути обязательно зайти в медпункт, где будет проводиться учет тех, кто сделал прививки. Читать дальше...

АБХАЗИЯ: В БОТАНИЧЕСКОМ САДУ ПРОШЛА ЦЕРЕМОНИЯ  ВРУЧЕНИЯ  МЕДАЛЕЙ ВЫПУСКНИКАМ ШКОЛ

ИА «Чеченинфо» 

АБХАЗИЯ.

Сухум. 6 июля 2021. Апсныпресс. В Сухумском Ботаническом саду  прошла церемония вручения золотых и серебряных медалей выпускникам школ Абхазии.

Читать дальше...

Полезное чтение

Gazeta-ra.info 

ПРОСПАВШИЕ ЖЕМЧУГА

(Легенда)

Ум, Сила и Сон издавна почитались в народе. О мудром человеке говорили: «Пусть умный будет и другом, и врагом твоим». Эта абхазская поговорка прошла через века, сохранилась в народе сегодня и останется в будущем. В древности абхазские старцы, не имевшие какого-либо образования, своим умным словом решали многие конфликтные вопросы, их мудрые советы могли остановить кровопролитие и примирить враждующие фамилии. Самые сложные вопросы взаимоотношений решались с учетом их мнения... Читать дальше...

Новости России
Москва

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?


АБХАЗСКИЙ ЯЗЫК НА ФОНЕ ЯЗЫКОВОЙ ПОЛИТИКИ ГРУЗИИ

Gazeta-ra.info 

«Липовое» беспокойство за нас

(Продолжение. Начало в № 60, 61)

Возвращаясь к абхазским праздникам и изучению абхазского языка в Грузии, отмечу, что премьер-министр Г. Квирикашвили на заседании правительства в 2017 году объявил Днем абхазского языка именно 27 октября. Он заявил также о создании в Грузии государственной программы защиты и развития абхазского языка, подчеркнув, что она будет важной основой в процессе восстановления доверия. Премьер выразил убеждение, что «искреннее... Читать дальше...

СТИХИЯ

Gazeta-ra.info 

Президент Аслан Бжания и мэр города Сухума Беслан Эшба совершают инспекционную поездку по улицам столицы. Они осмотрели последствия стихии в Синопе. Мэр сообщил, что в 13:00 состоится заседание оперативного штаба по ликвидации последствий урагана, обрушившегося на Сухум 4 июля.

Закон Республики Абхазия

Gazeta-ra.info 

О ратификации Соглашения между Республикой Абхазия и Российской Федерацией о порядке и условиях софинансирования за счет средств Российской Федерации расходов на повышение денежного довольствия и пенсий сотрудников Службы государственной безопасности Республики Абхазия

Читать дальше...

ПОЧЕТНЫЕ ЗВАНИЯ

Gazeta-ra.info 

Президент Аслан Бжания присвоил руководителям МЧС почетное звание «Заслуженный спасатель Республики Абхазия».

Читать дальше...

МНЕНИЕ

Gazeta-ra.info 

Редакция газеты провела блиц-опрос среди жителей Сухума по поводу прошедшей стихии. Более половины горожан считало, что возникшие проблемы после урагана будут решаться неделями, но уже на следующий день мнения изменились.

Читать дальше...

Просматривали в Сухуме 07.07.2021


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США






Фракция КПРФ в Мособлдуме за дополнительные меры поддержки для детей, потерявших родителей в результате теракта в «Крокус Сити Холле»

Москвич усыпал двор бутылками из-под вина и разгневал соседей

Фролов: Конвенциальной войны Россия-НАТО не будет – только ядерная

Белый дом: США передали России детальные данные об угрозе теракта