Главные новости Сухума
Сухум
Июль
2021

Новости Сухума за 08.07.2021

ПАРТИИ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИЗЫВАЮТ К РАЗРАБОТКЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ДОГОВОРА

Abkhazinform.com 

Сухум. 8 июля 2021. Абхазия-Информ. Сегодня в Сухуме лидеры политических партий и общественных организаций подписали совместный документ о путях достижения социального согласия и стабилизации общественно-политической обстановки в стране.

Читать дальше...

Обзор абхазской прессы

EkhoKavkaza.com 

Председатель Госкомитета по экологии Савелий Читанава прокомментировал ситуацию с упавшими деревьями во время сильного ветра в Сухуме 4 июля. Газета «Акуа-Сухум» публикует его интервью. Читанава подчеркнул, что там, где была сделана обрезка, ни одно дерево не пострадало. «В городской черте планомерно надо обрезать деревья, как этим и занимается коммунальное управление города – правильно и профессионально оно делает обрезку. Надо подвергать все деревья обязательной обрезке, разгружать саму крону... Читать дальше...

На популярном у россиян курорте ввели новые ковидные ограничения

РИА «ФедералПресс» 

СУХУМ, 8 июля, ФедералПресс. С 12 июля в Абхазии из-за резкого роста заболеваемости коронавирусом закроются учреждения культуры, в том числе театры, музеи и библиотеки. Об этом в приказе сообщил министр культуры республики Гудиса Агрба.

АРМЯНСКАЯ ОБЩИНА АБХАЗИИ ПЕРЕДАЛА КОВИДНЫМ МЕДУЧРЕЖДЕНИЯМ 600 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

Abkhazinform.com 

Сухум. 8 июля 2021. Абхазия-Информ. Председатель общественной организации «Армянская община Абхазии» Галуст Трапизонян от имени организации передал Министерству здравоохранения 600 тысяч рублей на нужды двух ковидных медучреждении страны – Сухумской инфекционной больницы и Гудаутской ЦРБ.

«Я думаю,  эти деньги сейчас необходимы этим больницам. Я сам проходил лечение от коронавирусной инфекции в Гаграх и знаю, что это такое, как трудно медикам, особенно в «красных зонах». Поэтому у Армянской... Читать дальше...

Петр Темирканов о знакомстве с Сухумом: потрясен состоянием города, морем, природой

Sputnik-abkhazia.ru 

Петр Темирканов - художественный руководитель Симфонического оркестра Республики Адыгея, заслуженный артист Российской Федерации, заслуженный артист Кабардино-Балкарской Республики - в эфире радио Sputnik Абхазия.



Мэр Сухума представил в Кабинет министров материалы по домам, пострадавшим во время урагана

Apsny.ru (Абхазия) 

Апсадгьыл-инфо, 8 июля 2021 г.  
На встрече премьер-министр Александра Анкваба и мэра Сухума Беслана Эшба обсуждалась ситуация после стихийного бедствия, обрушившегося на столицу 4 июля.

Мэр Сухума Беслан Эшба проинформировал премьер-министра Александра Анкваба о нанесенном стихией ущербе и представил материалы по пострадавшим многоквартирным домам.

Ураган нанес существенный урон крышам многоэтажных домов, школ, дошкольных учреждений, домам в частном секторе, линиям электропередач, а также троллейбусным опорам и линиям. Читать дальше...

Около двух миллионов рублей уйдет на ремонт троллейбусных линий в Сухуме

Apsny.ru (Абхазия) 

Шквалистый ветер и дожди прошли в Абхазии 4 июля. В республике были повалены крупные деревья, которые в некоторых местах обрушились на автомобили, оборваны линии электропередач, нарушены коммуникации, троллейбусные линии, причинен ущерб жилым многоквартирным домам.
СУХУМ, 8 июл – Sputnik. На восстановление троллейбусных линий и опор, которые пострадали из-за шторма 4 июля, понадобится около двух миллионов рублей, рассказал в интервью радио Sputnik директор МУП "Троллейбусное управление администрации города Сухум" Тимур Амичба. Читать дальше...

Компьютерный томограф в Гудаутском госпитале заработал

Apsny.ru (Абхазия) 

слетело на прошлой неделе из-за перепада электроэнергии.
СУХУМ, 8 июл - Sputnik. Компьютерный томограф в Гудаутском ковидном центре заработал, сообщается на странице министра здравоохранения Эдуарда Бутба в Facebook.

Отмечается, что в первую очередь будут обследованы стационарные больные, нуждающиеся в исследованиях компьютерной томографии.
Глава Минздрава Абхазии выразил благодарность всем, кто принимал участие в ремонте аппарата.

Накануне 7 июля специалисты из Белоруссии... Читать дальше...

РУКОВОДСТВО АБХАЗИИ ВЕДЕТ ПЕРЕГОВОРЫ С РОССИЕЙ О ПОСТАВКЕ НОВОЙ ПАРТИИ ВАКЦИНЫ ОТ КОРОНАВИРУСА В РЕСПУБЛИКУ

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 8 июля 2021. Апсныпресс. В Сухуме завершилась кампания по вакцинации от коронавирусной инфекции, сообщила начальник столичного управления здравоохранения Ирма Воуба.   30 апреля в  Абхазию было доставлено 6500 доз вакцины "Спутник V". Как сообщает пресс-служба Минздрава РА, руководство Абхазии ведет  интенсивные переговоры с Российской Федерацией о поставке новой партии вакцины в республику.    «Запись на вакцинацию  временно приостановлена. Что касается граждан, которые  ожидают вакцинирования вторым компонентом... Читать дальше...

В Абхазии введут новые ограничения с 12 июля

«Новые Известия» 

В связи с ростом заболевших коронавирусом, в Абхазии с 12 июля будет приостановлена деятельность театров, музеев, библиотек, культурных центров, домов культуры, концертных и выставочных залов, ансамблей, образовательных учреждений.

В АБХАЗИИ ИЗ-ЗА УХУДШЕНИЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ ЗАКРЫВАЮТ ВСЕ УЧРЕЖДЕНИЯ КУЛЬТУРЫ

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 8 июля 2021. Апсныпресс. В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в Абхазии министр культуры Гудиса Агрба издал приказ о приостановлении с 12 июля деятельности учреждений,  подведомственных министерству.  «Приостановить на территории Республики Абхазия с 12 июля 2021 г. деятельность подведомственных учреждений культуры  - театров, музеев,  библиотек, культурных центров, домов  культуры, концертных и выставочных залов, ансамблей, образовательных учреждений», - говорится в приказе.

КОМПЬЮТЕРНЫЙ ТОМОГРАФ В ГУДАУТСКОМ КОВИДНОМ ГОСПИТАЛЕ ОТРЕМОНТИРОВАН

Abkhazinform.com 

Сухум. 8 июля 2021. Абхазия-Информ. Белорусские специалисты отремонтировали компьютерный томограф в Гудаутском госпитале. В первую очередь будут обследованы стационарные больные, которые нуждаются в исследованиях компьютерной томографии.

Читать дальше...

Россини под открытым небом: каким будет оперный фестиваль "Opera Viva" в Сухуме

Sputnik-abkhazia.ru 

Международный оперный фестиваль "Opera Viva" пройдет в Сухуме 9 июля. В этом году фестиваль посвящен великому итальянскому композитору Джоаккино Россини, прозвучат его бессмертные творения.

ПРИОСТАНОВЛЕНА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРЫ

Abkhazinform.com 

Сухум. 8 июля 2021. Абхазия-Информ. В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации, в целях защиты здоровья населения Республики Абхазия от короновирусной инфекции СOVID-19, министром культуры Агрба Г. Э. издан приказ о приостановлении с 12 июля 2021 г. деятельности подведомственных учреждений культуры (театров, музеев, библиотек, культурных центров, домов культуры, концертных и выставочных залов, ансамблей и образовательных учреждений).

Читать дальше...

Новости России
Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


В Абхазии заканчивается вакцина «Спутник V». Ковид-вакцинация приостановлена

EkhoKavkaza.com 

Начальник сухумского управления здравоохранения Ирма Воуба сообщила, что кампания по вакцинации от коронавирусной инфекции завершилась. «Запись на вакцинацию приостановлена. Что касается граждан, которые ожидают вакцинирования вторым компонентом, они в обязательном порядке будут вакцинированы в указанные им сроки», – сказала она. По словам Воуба, побочных эффектов от вакцины выявлено не было ни у одного человека.   Всего в Сухуми вакцинировано 2995 человек. Из них: в городской клинической больнице ... Читать дальше...

КАМПАНИЯ ПО ВАКЦИНАЦИИ ОТ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ В СУХУМЕ ЗАВЕРШЕНА

Abkhazinform.com 

Сухум. 8 июля 2021. Абхазия-Информ. Начальник столичного управления здравоохранения Ирма Воуба сообщила сообщила, что в Сухуме компания по вакцинации от коронавирусной инфекции завершилась.

«Запись на вакцинацию приостановлена. При этом, есть граждане, которые ожидают второй этап вакцинации», – сказала она.

По ее словам, побочных эффектов от вакцины не выявлено ни у одного человека, кампания прошла хорошо. 

Всего в городе Сухум было провакцинировано 2995 человек.

Читать дальше...

ПЛАН МНС ЗА 6 МЕСЯЦЕВ ВЫПОЛНЕН НА 117,5%

Abkhazinform.com 

Сухум. 8 июля 2021. Абхазия-Информ. По итогам деятельности Министерства по налогам и сборам Республики Абхазия и инспекции по городу Сухум и районам за шесть месяцев 2021 года в бюджет Республики Абхазия поступило налоговых платежей на сумму 1240,3 млн. руб. при плане 1055,8 млн. руб. Выполнение составило 117,5%.

Читать дальше...

СЭС НЕ ВЫДАЕТ СПРАВКИ НА ВЫЕЗД ЗА ПРЕДЕЛЫ АБХАЗИИ

Abkhazinform.com 

Сухум. 8 июля 2021. Абхазия-Информ. Лаборатория Государственной санитарно-эпидемиологической службы работает только для лечебных учреждений Абхазии, в режиме строгой ограниченности приема проб. Никаких справок на выезд без соответствующих медицинских показаний и направления Министерства здравоохранения в лечебные учреждения, СЭС не выдает.

Читать дальше...

Просматривали в Сухуме 08.07.2021


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу






Панда Катюша уедет в Китай из Московского зоопарка в четыре года

Синоптики спрогнозировали небольшой дождь в Москве 29 марта

"Продуктовая минималка" в Тульской области одна из самых низких в ЦФО – 5 231 рубль

Ученые выяснили, что лекарства от паразитов угрожают жизни 1% домашних кошек