Главные новости Сухума
Сухум
Июль
2021

Новости Сухума за 13.07.2021

COVID-19 в Абхазии: 187 новых случаев, два человека скончались

EkhoKavkaza.com 

За прошедшие сутки тестирование на наличие коронавирусной инфекции было проведено у 553 жителей самопровозглашенной республики Абхазия, диагноз COVID-19 подтвержден у 187 из них. На данный момент в Гудаутской ЦРБ на стационарном лечении находится 161 человек. Состояние 67 человек оценивается как тяжелое, 34 пациентов – средней степени тяжести. В Гудаутском ковид-госпитале 12 июля скончались две женщины - 65 и 90 лет. В Сухумской инфекционной больнице проходят лечение 44 пациента с подтвержденным диагнозом COVID-19... Читать дальше...

Эдуард Бутба: «Медики Абхазии и население живут в параллельных реальностях»

EkhoKavkaza.com 

Глава Минздрава Абхазии Эдуард Бутба сегодня на расширенном заседании парламентского комитета по здравоохранению предложил усилить ограничительные меры в связи с резким ростом числа зараженных ковидом в республике. Главный санитарный врач Абхазии Людмила Скорик посетила КПП «Ингур» и проверила, как осуществляется контроль за пересекающими границу в сторону Абхазии жителями Гала. В больницах создаются дополнительные койки, но персонала для их обслуживания катастрофически не хватает. Сегодня в парламенте... Читать дальше...

Вместо Краснодарского края российские туристы поехали в Абхазию

Блог сайта «Российская газета» 

Как показывают агрегаторы, во второй половине июля выбирать отель в Абхазии придется из ограниченного числа вариантов, доступно для бронирования лишь 10% мест. Та же ситуация и в начале августе. Во второй половине месяца вариантов побольше. Но это пока. "Бронирования по Абхазии только нарастают. С 1 августа там будет забронировано до 100% средств размещения. После того как заполнятся нелегальные гостевые дома в Краснодарском крае, все поедут в Абхазию", - говорит вице-президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков.

Абхазия обратилась к России за помощью в борьбе с коронавирусной инфекцией

News-front-info 

Власти Абхазии обратились к России с просьбой о помощи в борьбе с коронавирусом, сообщил министр здравоохранения республики Эдуард Бутба. «Руководством страны и Минздравом Абхазии написаны письма в РФ, чтобы российские коллеги помогли нам. Но мы должны понимать, что и у них рост заболеваемости. Мы справимся, мы победим, в этом сомнения нет, но когда приезжали российские […]

Генпрокуратура Абхазии предъявила обвинение подсудимым по делу о тройном убийстве

Apsny.ru (Абхазия) 

В тройном убийстве на набережной Махаджиров, которое произошло в ноябре 2019 года, обвиняются Эрик Чкадуа, Беслан Бганба, братья Демур и Дато Ахалая и Аслан Блабба.

СУХУМ, 13 июл – Sputnik, Асмат Цвижба. Второе заседание Верховного суда по делу о тройном убийстве на набережной Махаджиров в ноябре 2019 года состоялось во вторник 12 июля.

По ходатайству СГБ и МВД заседание было перенесено в здание СГБ в связи со скоплением автомобилей у здания Верховного суда и обращением к президенту... Читать дальше...

В Парламенте предложено перенаправить расходы на приборы учета на борьбу с COVID

Apsny.ru (Абхазия) 

Социальные аспекты энергокризиса обсудили на комитетском заседании в Парламенте Абхазии во вторник 13 июля.

СУХУМ, 13 июл - Sputnik. Перенаправить сто миллионов рублей, предназначенных на установку приборов учета электроэнергии, на борьбу с коронавирусом и поддержку медицины предложила депутат Парламента Абхазии Натали Смыр.

Она отметила, что в нынешней ситуации борьба с вирусом важнее, чем приборы учета.
При этом Смыр подчеркнула, что низкая оплата электричества среди населения связана с низкими доходами. Читать дальше...



Вакцину от COVID-19 приобретут на часть средств, переданных Абхазии экс-главой Адыгеи

Apsny.ru (Абхазия) 

Президент Абхазии Аслан Бжания в интервью Абхазскому телевидению заявил, что в конце июля - начале августа республика рассчитывает получить еще одну партию российской вакцины от коронавируса.

СУХУМ, 13 июл - Sputnik. Часть средств, переданных Абхазии экс-главой Адыгеи Хазретом Совменом, будет направлена на приобретение вакцины от коронавирусной инфекции. Об этом заявил глава государства на совещании в Администрации президента 12 июля, пишет агентство "Апсныпресс".

Также на эти средства... Читать дальше...

Абхазия попросила Россию прислать медиков на борьбу с COVID-19

Apsny.ru (Абхазия) 

Российские медики и врачи мобильного госпиталя Минобороны России помогали абхазским коллегам в борьбе с коронавирусной инфекцией осенью 2020 года и зимой 2021-го.

СУХУМ, 13 июл - Sputnik, Бадри Есиава. Министерство здравоохранения Абхазии направило письмо российским коллегам с просьбой прислать своих специалистов в республику для борьбы с COVID-19, заявил на пресс-конференции на Абхазском телевидении министр здравоохранения страны Эдуард Бутба.

"Минздравом и руководством страны написаны письма c просьбой о том... Читать дальше...

АСЛАН БЖАНИЯ: ВИНОВНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ ПОНЕСУТ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ НАКАЗАНИЯ

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 13 июля 2021. Абхазия-Информ. Президент Аслан Бжания провел расширенное заседание с участием руководства Администрации президента, Совета безопасности, Кабинета министров, Генеральной прокуратуры, СГБ, МВД, РУП «Черноморэнерго», министров и глав администраций городов и районов.

На повестке дня были три вопроса: результаты проведенных мероприятий по борьбе с майнингом криптовалют, обеспечение безопасности туристов, меры по противодействию коронавирусной инфекции.

«Сегодня мы сделаем  промежуточные выводы... Читать дальше...

МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЁННЫЕ ПАМЯТИ БОРИСА АДЛЕЙБА И ТАРАСА ШАМБА ПЕРЕНОСЯТСЯ НА БОЛЕЕ ПОЗДНИЕ СРОКИ

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 13 июля 2021. Абхазия-Информ. Государственная комиссия по подготовке и проведению юбилейных мероприятий, посвященных 90-летию со дня рождения видного государственного и партийного деятеля, первого секретаря Абхазского областного комитета партии Бориса Викторовича Адлейба (15.07.1931 – 17.12.1990),  сообщает, что в связи с неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой, вызванной коронавирусной инфекцией, запланированные мероприятия переносятся на более поздний срок – до улучшения ситуации. Читать дальше...

КОНТРАБАНДА САХАРА

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 13 июля 2021. Абхазия-Информ. Должностными лицами Отдела по борьбе с контрабандой и  таможенными правонарушениями таможенного поста «Псоу» ГТК Абхазии в зоне таможенного контроля грузового транспорта было досмотрено автотранспортное средство.

В ходе досмотра был выявлен несоответствующий заявленному товар, а именно сахар в количестве 7 000 кг.

По данному правонарушению вынесено постановление о наложении административного взыскания.

В АБХАЗИИ БУДУТ РЕАЛИЗОВАНЫ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ

Apsny.ru (Абхазия) 

СУХУМ. /ТАСС/. Российские инвесторы построят в Пицунде крупнейший в Абхазии санаторно-курортный объект, объем инвестиций составит порядка 10 млрд рублей. Об этом сообщил президент Абхазии Аслан Бжания в эфире Абхазского государственного телевидения в понедельник.

«На завершающей стадии переговоры по строительству огромного санаторно-курортного объекта в Пицунде. Объем инвестиций – около 10 млрд рублей. Контракты будут подписаны до конца этого года, 2022 год требуется для выпуска проектно-сметной документации... Читать дальше...

Абхазия и Россия договорились о сотрудничестве в области программно-целевого управления

Apsny.ru (Абхазия) 

Подписание документа прошло в Москве в рамках реализации программы формирования общего социально-экономического пространства и гармонизации законодательства двух стран.
СУХУМ, 13 июл - Sputnik. Вице-премьер, министр экономики Абхазии Кристина Озган и министр экономического развития России Максим Решетников подписали Меморандум о сотрудничестве в области развития программно-целевого управления.

Согласно документу, министерства будут сотрудничать в части обмена информацией и опытом в сфере разработки... Читать дальше...

Президент поручил до конца недели решить вопрос с безопасностью на пляжах Абхазии

Apsny.ru (Абхазия) 

По словам министра по чрезвычайным ситуациям Льва Квициния, с 4 по 9 июля в Абхазии утонули шесть человек.
СУХУМ, 13 июл - Sputnik. Президент Абхазии Аслан Бжания поручил соответствующим структурам до конца недели выехать на места и проконтролировать, как обстоят дела с обеспечением пляжей средствами спасения на водах. Об этом пишет агентство "Апсныпресс".

"Я предлагаю собраться вместе руководителям городских и районных администраций, МЧС и Минтуризма и определиться с ситуацией на пляжах... Читать дальше...

МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРЕДЛАГАЕТ УЖЕСТОЧИТЬ МЕРЫ БОРЬБЫ С КОРОНАВИРУСОМ

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 13 июля 2021. Апсныпресс. В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в Абхазии и увеличением числа  зараженных Covid-19 министр здравоохранения Эдуард Бутба на совещании в Администрации президента 12 июля предложил ужесточить ограничительные меры по борьбе с коронавирусом. Глава Минздрава предлагает принять следящие меры для стабилизации эпидемиологической обстановки в республике: - запретить культурно-массовые мероприятия как внутри помещения, так и на воздухе; - ограничить работу рынка... Читать дальше...

ОПРЕДЕЛЕНЫ РАЗМЕРЫ ГОСПОШЛИН ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЛИЦЕНЗИЙ НА НОШЕНИЕ ОРУЖИЯ И ЗА ВЫДАЧУ РАЗРЕШЕНИЯ НА ЕГО ХРАНЕНИЕ

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 13  июля 2021. Апсныпресс. 12 июля,  на заседании сессии Парламента депутаты приняли законопроект «О внесений изменений в некоторые законодательные акты РА в сфере оборота оружия». Законопроект представил  председатель парламентского комитета  по обороне и национальной безопасности т Илья Гуния. Проектом закона предлагается дополнить статью 4 закона «О государственной пошлине»  нормами следующего содержания: за предоставление лицензии на приобретение гражданского оружия – 5 000 рублей, за... Читать дальше...

Новости России
Москва

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву


ПОЖАР В СУХУМЕ

Abkhazinform.com 

Сухум. 13 июля 2021. Абхазия-Информ. В Сухуме загорелась квартира по Кодорскому шоссе, 22. Сигнал о возгорании поступил в МЧС Абхазии в 07 часов 22 минуты.

Читать дальше...

Хишба: турсезон в Абхазии побил 30-летний рекорд

Apsny.ru (Абхазия) 

В мае 2021 года Абхазию посетило на 30 тысяч человек больше, чем за аналогичный период 2019 года.

СУХУМ, 13 июл - Sputnik. Туристический сезон в Абхазии побил рекорд посещаемости за последние 30 лет, пишет РИА Новости со ссылкой на министра туризма республики Теймураза Хишба.

"Этот сезон у нас самый рекордный за последние 30 лет", - сказал министр.
Хишба уточнил, что в Гагре, Пицунде и Новом Афоне стопроцентная заполняемость. При этом, по его словам, везде соблюдаются эпидемиологические предписания... Читать дальше...

Глава Минздрава Абхазии предложил президенту ужесточить антиковидные меры

Apsny.ru (Абхазия) 

В понедельник 12 июля общее число выявленных случаев коронавируса в Абхазии с начала пандемии превысило 19 тысяч.

СУХУМ, 13 июл - Sputnik. Министр здравоохранения Абхазии Эдуард Бутба предложил на совещании в Администрации президента ввести ряд необходимых временных мер по борьбе с коронавирусом. Об этом пишет пресс-служба президента Абхазии Аслана Бжания.

Глава Минздрава заявил, что ситуация с COVID-19 в стране сложная.

Эдуард Бутба в частности предложил:

- ограничить работу рынка... Читать дальше...

Где купаться и какую воду пить рассказали в СЭС Сухума

Apsny.ru (Абхазия) 

По данным главного санитарного врача Сухума Аллы Беляевой, шторм и ураган, произошедшие в Абхазии на прошлой неделе, не стали причиной загрязнения морской воды.

СУХУМ, 13 июл – Sputnik. Состояние морской воды в бухте Сухума удовлетворительное, но есть места, где купание не рекомендуется, рассказала ведущему радио Sputnik Абхазия главный санитарный врач столицы республики Алла Беляева.

"Состояние морской воды, как и в предыдущие годы, в сухумской бухте, на тех пляжах, которые предназначены для купания – удовлетворительное. Читать дальше...

Просматривали в Сухуме 13.07.2021


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте






В Кирове обжаловали два аукциона на архитектурную подсветку домов

В Мосгордуме поддержали идею ввести штрафы за управление электросамокатами в пьяном виде

Правительство Иркутской области изучает вопрос частичной газификации на базе СПГ

Семинар по соблюдению пожарной безопасности прошел в Новой Москве