Главные новости Сухума
Сухум
Июль
2021

Новости Сухума за 27.07.2021

Как спецназ ВДВ уничтожил весь грузинский флот

«В Объективе - Актуальные новости» 

Об одной из ключевых операций "пятидневной войны" рассказано незаслуженно мало. Бросок российских десантников вглубь территории Грузии спас от гибели десятки тысяч жителей Цхинвала.

Читать дальше...

Дом князя Инал-ипа

EkhoKavkaza.com 

Дом абхазского князя Александра Константиновича Инал-ипа – это один из важных элементов Сухума. Этот памятник архитектуры рассказывает не только об истории самого города, но еще бережно хранит истории людей, живших тут на протяжении последних 120 лет. Несмотря на то, что Сухум – это весьма маленький городок, здесь до сих пор есть здания начала прошлого века, о которых известно не так уж и много. Например, одноэтажный особняк из красного и желтого кирпича на улице Пушкина. Этот памятник архитектуры известен как дом князя А. Читать дальше...

ПОСТАНОВЛЕНИЕ НАРОДНОГО СОБРАНИЯ – ПАРЛАМЕНТА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ

Abkhazinform.com 

Сухум. 27 июля 2021. Абхазия-Информ. Постановление Народного собрания – Парламента Республики Абхазия О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 в Республике Абхазия.

Читать дальше...

Арда Инал-ипа: «Историческую память нельзя оскорблять»

Эхо Кавказа 

В последние советские десятилетия большую популярность среди сухумцев и гостей абхазской столицы имел приморский ресторан «Диоскурия». И мало кого тогда смущало, что построен он на обломках взорванной в пятидесятые годы двадцатого века части стены древней Сухумской крепости. Но когда уже в нашем веке группа бизнесменов решила восстановить там ресторан, это столкнулось с возмущением защитников исторических памятников. В минувшую пятницу после долгого перерыва, вызванного коронавирусной пандемией... Читать дальше...

КРИСТИНА ОЗГАН: ЛЕС ВЫРУБАЕТСЯ, А ЭФФЕКТА ДЛЯ БЮДЖЕТА – НЕТ

Abkhazinform.com 

Сухум. 27 июля 2021. Абхазия-Информ. Вице-премьер, министр экономики Кристина Озган провела совещание с представителями Государственного управления лесного хозяйства, Государственного комитета по экологии и директорами лесхозов, на котором обсудили текущую ситуацию в отрасли.

Читать дальше...

Стихийный июль: последствия ливней в Абхазии

Sputnik-abkhazia.ru 

Мощные ливневые дожди обрушились на Абхазию в ночь на вторник 27 июля, вызвав повреждения в сфере электроэнергетики и ЖКХ. От стихии пострадали жители Очамчырского, Сухумского и Гудаутского районов, последние - в большей степени.

В результате обильных дождей река Басла в Сухуме вышла из берегов

Apsny.ru (Абхазия) 

Апсадгьыл-инфо, 27 июля 2021 г.  
В результате обильных дождей река Басла вышла из берегов и подтопила дома жителей по улице Чанба и в районе Турбазы.
На месте работали сотрудники МЧС Абхазии.

На месте происшествия побывал заместитель главы администрации города Сухум Автандил Сурманидзе.

Накануне МЧС предупредило о прохождении в ночь с 26 на 27 июля атмосферного фронта над территорией Абхазии.

Также 27 июля синоптики прогнозируют сильные проливные дожди, возможно... Читать дальше...



На Келасурской насосной станции смыло 120-метровый напорный водовод

Apsny.ru (Абхазия) 

Апсадгьыл-инфо, 27 июля 2021 г.  
В результате ночных обильных осадков пострадали две насосные станции, питающие водой Синоп, часть Турбазы, Агудзеру, Гулрыпшский район. Об этом сообщил замдиректора Департамента ЖКХ Администрации Сухума Руслан Авидзба.

«После ночных дождей реки были все наполнены. Гумиста вышла из берегов. Но большей частью пострадал Келасур. В келасурском направлении стоят две насосные - одна гулрыпшская, другая келасурская. Гулрыпшскую насосную полностью залило. Агудзера... Читать дальше...

Около двадцати домов затопило в селе Хыпста Гудаутского района

Apsny.ru (Абхазия) 

По данным МЧС Абхазии, основной удар стихия нанесла по Гудауте и Гудаутскому району в ночь с 26 на 27 июля.
СУХУМ, 27 июл - Sputnik. Около 20 домов затопило в селе Хыпста Гудаутского района, в некоторых домах вода поднялась до вторых этажей, рассказал ведущему радио Sputnik глава села Хипста Геннадий Пхазария.

потоп
© SPUTNIK ТОМАС ТХАЙЦУК
Эвакуация и затопления: в Абхазии прошел сильный ливень
"Стихия нанесла ущерб около 20 домовладениям. Вода зашла в дома, местами достигла вторых этажей... Читать дальше...

МЧС УСТРАНЯЕТ ПОСЛЕДСТВИЯ ДОЖДЕЙ

Abkhazinform.com 

Сухум. 27 июля 2021. Абхазия-Информ. Мощный грозовой фронт, прошедший ночью над территорией республики, привел к повышению уровня рек и подтоплениям. Основной удар стихия нанесла по Гудауте и Гудаутскому району. Уровень местных рек поднялся почти до 2 метров. Затопило не менее 350 домов, были эвакуированы люди. В спасательной операции задействовано 7 единиц техники, 45 человек личного состава ПСЧ г. Гудаута, а также ПСО городов Гагра и Сухум.

Читать дальше...

В Абхазии из-за ливней реки вышли из берегов и затопили десятки домов

Rt-online.ru (Казань) 

Множество домов пострадало в Абхазии из-за сильных дождей, прошедших в ночь на вторник, большая часть повреждений пришлась на Гудаутский район, сообщает РИА Новости.   В понедельник МЧС Абхазии сообщило о том, что сильные проливные дожди и смерчи могут пройти в Абхазии с 26 на 27 июля. Подразделения спасательного ведомства республики всю ночь и с раннего утра ведут работы по устранению […]

АЛЕКСАНДР АНКВАБ И БЕСЛАН ЭШБА ОБСУДИЛИ ПРОВЕДЕННЫЕ РАБОТЫ ПО ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ УРАГАНА

Abkhazinform.com 

Сухум. 27 июля 2021. Абхазия-Информ. Мэр столицы Беслан Эшба доложил последние данные об ущербе, нанесенном стихией 4 июля и о проведенных работах по ликвидации последствий.

Читать дальше...

Часть Абхазии осталась без электричества из-за аварии на ВЛ "Бзыбь-220"

Apsny.ru (Абхазия) 

Сильные ливни прошли в ночь на 27 июля на территории Абхазии и вызвали подтопления и подъем уровня горных рек.
СУХУМ, 27 июл - Sputnik. В результате сложных погодных условий на ВЛ "Бзыбь-220" произошла авария, сообщает "Черноморэнерго". По информации, которой обладает Sputnik к этой минуте, без света остаются часть Гудаутского и Гагрского районов.

Отмечается, что стихией повалены две опоры высоковольтной линии.

На место аварии выехали аварийные бригады "Черноморэнерго".

В 40 МЛН РУБЛЕЙ ОЦЕНИВАЕТСЯ УЩЕРБ, НАНЕСЕННЫЙ 4 ИЮЛЯ ШКВАЛЬНЫМ ВЕТРОМ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМАМ В СУХУМЕ

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 27 июля 2021. Апсныпресс. Глава Администрации Сухума Беслан Эшба доложил 26 июля премьер-министру Александру Анквабу последние данные об ущербе, нанесенном стихией 4 июля, а также о  проведенных работах по ликвидации её последствий, сообщает пресс-служба столичной Администрации. Беслан Эшба представил материалы по 104 частным домовладениям, а также 19 автомобилям, которые пострадали в результате шквального ветра. «По тем обращениям, которые были от наших жителей, а также в результате работы наших домоуправлений... Читать дальше...

МОЩНЫЙ ГРОЗОВОЙ ФРОНТ ПРИВЕЛ К ПОВЫШЕНИЮ УРОВНЯ РЕК В АБХАЗИИ И ПОДТОПЛЕНИЯМ

Apsny.ru (Абхазия) 

27 июля 2021. Апсныпресс. Мощный грозовой фронт, прошедший ночью над территорией республики, привел к повышению уровня рек и подтоплениям, сообщает ппресс-служба МЧС РА. Основной удар стихия нанесла по Гудауте и Гудаутскому району. Уровень местных рек поднялся почти до 2 метров. Затопило не менее 350 домов, были эвакуированы люди. В спасательной операции задействовано 7 единиц техники, 45 человек личного состава поисково-спасательной части  г. Гудаута, а также поисково-спасательные отряды городов Гагра и Сухум. Читать дальше...

Просматривали в Сухуме 27.07.2021


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной






Бывший завод Mercedes-Benz в Подмосковье вновь начнет работу в мае

В ближайшие часы в Москве ожидаются гроза и сильный дождь

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания