Главные новости Сухума
Сухум
Июль
2021

Новости Сухума за 29.07.2021

За сутки в Абхазии от коронавируса скончались четыре человека

Эхо Кавказа 

За прошедшие сутки тестирование на наличие коронавирусной инфекции было проведено у 509 жителей самопровозглашенной республики Абхазия, диагноз COVID-19 подтвержден у 156 из них. На данный момент в Гудаутской ЦРБ на стационарном лечении находятся 170 пациентов. Состояние 45 человек оценивается как тяжелое, 27 пациентов – средней степени тяжести. В Гудаутском ковид-госпитале скончались четыре женщины - 60, 82, 89 и 67 лет. В Сухумской инфекционной больнице проходят лечение 44 пациента с подтвержденным диагнозом COVID-19... Читать дальше...

Мэр Сухума: готовы идти на крайние меры, даже если к нам будут серьёзные претензии

Apsny.ru (Абхазия) 

Апсадгьыл-инфо, 29 июля 2021 г.  
В Администрации столицы готовы пойти на крайние ограничительные меры, даже если к ним будут серьезные претензии, заявил Беслан Эшба в интервью Абхазскому телевидению.  

На протяжении июля каждую неделю в столице фиксируется 500-600 заболевших COVID-19. На прошлой неделе было 612 человек, из которых 570 взрослых и около 50 детей.

«Ввиду этого нам пришлось, по рекомендации Минздрава, открыть ещё одно отделение на 14 койко-мест в здании Детской больницы на первом этаже... Читать дальше...

В Сухуме стали задерживать общественный транспорт, перевозящий пассажиров без масок

Apsny.ru (Абхазия) 

Водители и пассажиры общественного транспорта в Абхазии должны соблюдать масочный режим согласно ограничительным мерам по коронавирусу, нарушение режима перевозки пассажиров облагается штрафом в 600 рублей.
СУХУМ, 29 июл – Sputnik. Администрация Сухума дала указание ГАИ задерживать машины, в которых пассажиры сидят без масок, сказал в интервью Абхазскому телевидению глава администрации столицы Беслан Эшба.

© SPUTNIK / ТОМАС ТХАЙЦУК
Милиция следит за соблюдением антиковидных мер в... Читать дальше...

Глава МИД Абхазии рассказал об участии в экономическом саммите в Казани

Apsny.ru (Абхазия) 

XII Международный экономический саммит "Россия-Исламский мир:KazanSummit 2021" состоялся в Казани 28 и 29 июля. Абхазию на саммите представили министр иностранных дел Даур Кове и министр по туризму Теймураз Хишба.
СУХУМ, 29 июл – Sputnik, Асмат Цвижба. В рамках форума были проведены встречи с представителями зарубежных компаний, которые проявили интерес к сотрудничеству с Абхазией, рассказал в интервью радио Sputnik министр иностранных дел Даур Кове.

© SPUTNIK / МАКСИМ БОГОДВИД
Абхазия... Читать дальше...

ДЖОПУА О ПРОГРАММЕ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА: МЫ ТЩАТЕЛЬНО И ПРИНЦИПИАЛЬНО ПОДХОДИМ К ОТБОРУ ПРОЕКТОВ

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 29 июля 2021. Апсныпресс. 28 проектов уже одобрено конкурсной комиссией в рамках государственной целевой программы «Развитие сельского хозяйства на 2021 год». О ходе работы над программой в интервью Апсныпресс рассказал первый вице-премьер, министр сельского хозяйства Беслан Джопуа. Всего в министерство сельского хозяйства от предпринимателей  на соискание  государственного софинансирования для улучшения условий и развития бизнеса поступило 142 проекта на сумму 160 млн рублей. Все заявки были... Читать дальше...

Обзор абхазской прессы

EkhoKavkaza.com 

Жители Сухума, дома которых находятся в непосредственной близости от таксопарка, обратились в домоуправление в Новом районе. Они просили убрать мусор, который скапливается во дворе таксопарка, выделяя неприятный запах и собирая насекомых, об этом сообщает сайт столицы. После того как в 2018 году закрыли мусорный полигон на Маяке, на территории таксопарка был организован перевалочный пункт перед отправкой мусора на полигон в Галский район. По словам директора МУП «Благоустройство» Саида Кур-ипа... Читать дальше...



КОММЕНТАРИЙ МИД АБХАЗИИ В СВЯЗИ С УЧЕНИЯМИ НАТО В ГРУЗИИ

Abkhazinform.com 

Сухум. 29 июля 2021. Абхазия-Информ. 26 июля текущего года в Грузии стартовали ежегодные военные учения НАТО Agile Spirit 2021 («Проворный дух – 2021»). В учениях принимают участие более 2,5 тысяч военнослужащих из Азербайджана, Великобритании, Германии, Грузии, Испании, Италии, Канады, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, США, Турции, Украины и Эстонии. Более 1,5 тыс. из них – грузинские военнослужащие, еще 700 – американские. По сообщению Минобороны Грузии, цель Agile Spirit 2021 – «отработка совместимости... Читать дальше...

VII АРМЕЙСКИЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ИГРЫ 2021

Abkhazinform.com 

Сухум. 29 июля 2021. Абхазия-Информ. В оборонном ведомстве страны прошла встреча министра обороны генерал-полковника Владимира Ануа с участниками Армейских международных игр 2021 от Вооруженных сил Республики Абхазия.

Читать дальше...

БАНКОВСКИМИ КАРТАМИ БЫЛО ОПЛАЧЕНО ТОВАРОВ И УСЛУГ НА ОБЩУЮ СУММУ 2,17 МЛРД РУБЛЕЙ

Abkhazinform.com 

Сухум. 29 июля 2021. Абхазия-Информ. В первом полугодии 2021 года общий объем операций, произведенных в Национальной платежной системе, превысил 10,5 млрд рублей. В структуре совершенных операций на долю карт иностранных платежных систем приходилось 42%, на карты АПРА – 48%, МИР – 10%.

Читать дальше...

АХРА КВИЦИНИЯ: ПОЖАЛУЙСТА, ОПЛАЧИВАЙТЕ КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 28 июля 2021. Абхазия-Информ. Жители столицы, дома которых находятся в непосредственной близости от  таксопарка, обратились в домоуправление в Новом районе. Они просили убрать мусор, который скапливается во дворе таксопарка, выделяя неприятный запах и собирая насекомых.

После того, как в 2018 году закрыли мусорный полигон на Маяке, на территории таксопарка был организован перевалочный пункт перед отправкой мусора на полигон в Галский район.

По словам директора МУП «Благоустройство» Саида Кур-ипа... Читать дальше...

К СВЕДЕНИЮ НАСЕЛЕНИЯ!

Gazeta-ra.info 

Государственная инспекция Республики Абхазия по карантину растений доводит до сведения населения, что плодовым, декоративным и лесным культурам угрожает опасный карантинный вредитель – американская белая бабочка. Появились гусеницы второго поколения.

Читать дальше...

ОТКРЫТЫЙ, ЧЕСТНЫЙ ГРАЖДАНИН

Gazeta-ra.info 

Память

Мне также посчастливилось работать с Раисой Погорелой в Сухумском горкоме партии. Ее всегда отличали такие главные черты работника, как своевременно выполненное задание, выверенные слова и цифры. Любой документ, подготовленный Раисой Николаевной, не требовал доработки или проверки. Она была грамотной во всем.

Если дать ей характеристику как человеку, то к Погорелой можно отнести такие определения, как надежность, прямое высказывание своих мыслей, отстаивание справедливости во всех ситуациях... Читать дальше...

ПОЗДРАВЛЕНИЕ

Gazeta-ra.info 

Известному журналисту Абхазии, кавалеру ордена «Ахьдз-Апша» 3-й степени Владимиру Никонову – 60 лет

Читать дальше...

КАК АМЕРИКАНЦЫ УЧАТСЯ У АБХАЗОВ

Gazeta-ra.info 

Америка – Абхазия. Между прочим

Примерно в 70-х годах ХХ столетия в Абхазию приехала американская писательница Сулла Бенет, которая изучала проблему долгожительства среди абхазов. Выступая перед студенческой аудиторией Сухумского государственного пединститута, она спросила у рядом сидевшего студента: «Сколько у вас родственников?». Студент ответил, что у него так много родственников, что он не может назвать их численность. Второй студент также не смог ответить на этот же вопрос, так как родственников у него тоже оказалось много. Читать дальше...

ЗАВЕТНЫЙ БЕРЕГ АПСНЫ

Gazeta-ra.info 

ДАТА

27 июля 1965 г. в Ткуарчале родилась Саида Бадровна Делба.

В 1982 г. поступила на филологический факультет Абхазского государственного университета. В 1985 г. перевелась в Московский государственный университет им. М.Ломоносова на факультет журналистики. В 1987 г. возвратилась в Абхазию и продолжила учебу в своем родном университете, который окончила в 1989 г.

Работала в школе, была редактором газеты «Аублаа», выходившей в Гудауте.

Участвовала в Отечественной войне народа Абхазии. Читать дальше...

О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 в Республике Абхазия

Gazeta-ra.info 

Постановление Народного Собрания – Парламента РА

В связи с высоким ростом заболеваемости, резким ухудшением эпидемиологической обстановки в республике и высокой смертностью среди больных, а также мутацией вируса и появлением новых штаммов (британского и индийского), вызывающих более агрессивное течение заболевания, Народное Собрание – Парламент Республики Абхазия считает утвержденные руководством страны антиковидные мероприятия недостаточными.

ВЫЗОВ ПРИРОДЫ

Gazeta-ra.info 

Мощный грозовой фронт, прошедший ночью 27 июля над территорией республики, привел к повышению уровня рек и подтоплениям, сообщает пресс-служба МЧС РА.

Читать дальше...

ПРОБЛЕМЫ РЕШАЮТСЯ

Gazeta-ra.info 

В Кабинете Министров РА

Глава Администрации Сухума Беслан Эшба доложил Премьер-министру Александру Анквабу последние данные об ущербе, нанесенном стихией 4 июля, а также о проведенных работах по ликвидации её последствий, сообщает пресс-служба столичной Администрации.

Беслан Эшба представил материалы по 104 частным домовладениям, а также 19 автомобилям, которые пострадали в результате шквального ветра.

Просматривали в Сухуме 29.07.2021

Показать еще...

Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой






Гаджиев: выиграть "Зенит" можно только за счет более высокого уровня организации

Мэрия Владимира ищет нового арендатора для дома поэта Безыменского

Названы шесть стран, которые россияне могут посетить без загранпаспорта

Специалисты Минимущества Подмосковья проведут вебинары по земельным услугам