Главные новости Сухума
Сухум
Август
2021

Новости Сухума за 09.08.2021

За два дня от коронавируса в Абхазии скончались 4 пациента

EkhoKavkaza.com 

За прошедшие сутки тестирование на наличие коронавирусной инфекции было проведено у 522 жителей самопровозглашенной республики Абхазия, диагноз COVID-19 подтвержден у 120 из них. На данный момент в Гудаутской ЦРБ на стационарном лечении находятся 163 пациента. Состояние 32 человек оценивается как тяжелое, 51 пациента – средней степени тяжести. В Гудаутском ковид-госпитале за два дня скончались 4 пациента: мужчины - 62, 69 и 71 года, а также женщина 68 лет. В Сухумской инфекционной больнице... Читать дальше...

Полиция Абхазии задержала обвиняемого по делу об убийстве Япончика

Блог сайта «Ньюинформ» 

Злоумышленника, обвиняемого по делу об убийстве авторитета Вячеслава Иванькова, известного в преступных кругах как Япончик, задержали в Абхазии. Астамур Бутба был ранее арестован заочно и долгое время скрывался в Абхазии от правосудия.

Читать дальше...

БЕСЛАН ЭШБА ПОДПИСАЛ РАСПОРЯЖЕНИЕ О ПЕРЕИМЕНОВАНИИ ТРЕХ УЛИЦ СТОЛИЦЫ

Abkhazinform.com 

Сухум. 9 августа 2021. Абхазия-Информ. В соответствии с решением Сухумского городского собрания, глава столичной Администрации Беслан Эшба подписал распоряжение «О переименовании улиц города Сухум».

Читать дальше...

Как Россия помогает Абхазии восстанавливать науку и образование

Блог сайта «Российская газета» 

Школы в Абхазии отремонтированы. Лично убедился. Это целевая программа Россотрудничества. Что характерно: язык, на котором обучаются, по выбору. Есть и абхазские школы, и русские, и даже армянские. Причем основные предметы читают на русском. Для получения высшего образования только две дороги. Или в АГУ, или в любой российский вуз по целевым квотам. Или по протоптанной дорожке платного образования.

Читать дальше...

ВАКЦИНА «СПУТНИК ЛАЙТ» ХРАНИТСЯ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Abkhazinform.com 

Сухум. 9 августа 2021. Абхазия-Информ. Вакцина «Спутник Лайт» в количестве 5000 доз в соответствии с требованиями производителя хранится в морозильных камерах на складе Министерства здравоохранения РА. Вакцину необходимо хранить при температуре не выше –18 °С. 

Читать дальше...

МВД АБХАЗИИ ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТУ В РАМКАХ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРОЕКТА «ВОЗВРАЩЕНИЕ ИМЕНИ»

Abkhazinform.com 

Сухум. 9 августа 2021. Абхазия-Информ. Сотрудники УОБ МВД и участковые уполномоченные милиции ОВД по Гулрыпшскому району совместно с поисковой группой проекта в составе курсантов СВОКУ МО РА проводят обследование участков предполагаемых захоронений бойцов Красной Армии во время Великой Отечественной войны на территории Гулрыпшского района.

Читать дальше...

СОТРУДНИКИ МЧС СПАСЛИ ДВУХ ЧЕЛОВЕК В УСТЬЕ РЕКИ КЕЛАСУР

Abkhazinform.com 

Сухум. 9 августа 2021. Абхазия-Информ. Спасатели получили информацию о том, что течение унесло от берега на 1500 метров женщину и самостоятельно она практически не сможет вернуться. К тому же ей на помощь бросился местный житель, ставший очевидцем  данного ЧП.

Читать дальше...



Реплика старинной галеры – на Рице!

EkhoKavkaza.com 

На знаменитом озере Рица в Абхазии можно теперь прокатиться не только на катере, возившем по этим водам еще Иосифа Сталина, но и на копии старинных боевых галер, на которых абхазы отправлялись в каботажное плаванье по Черному морю более двухсот лет назад. «Эхо Кавказа» побеседовало с автором чертежей галеры и идеи в целом – художником Баталом Джапуа. В абхазском обществе в последние дни с большим интересом следили за телерепортажами и интернет-публикациями о транспортировке в Абхазию из Петрозаводска ... Читать дальше...

Полиция Абхазии задержала подозреваемого по делу об убийстве Япончика

«Народные Новости России» (Nation-news.ru) 

Абхазские правоохранители смогли поймать главного фигуранта дела об убийстве криминального авторитета Вячеслава Иванькова, известного под псевдонимом Япончик, Астамура Бутба.

Задержан предполагаемый убийца вора в законе Япончика

Lenta.ru 

В Абхазии задержали Астамура Бутба, обвиняемого в убийстве вора в законе Вячеслава Иванькова, известного в криминальных кругах как Япончик. Он вместе с тремя сообщниками ограбил банк в Сухуме и был задержан. В России Бутба был объявлен розыск. По версии следствия, именно он расстрелял Япончика в июле 2009 года.

Обвиняемый в убийстве авторитета Япончика задержан в Абхазии

«Федеральное агентство новостей №1» 

Правоохранители задержали в Абхазии фигуранта уголовного дела об убийстве Вячеслава Иванькова, более известного в криминальных кругах как Япончик.

Читать дальше...

"Забывчивые" показания: заседание суда по делу о тройном убийстве в Сухуме

Sputnik-abkhazia.ru 

В рамках рассмотрения уголовного дела о тройном убийстве на набережной Сухума в ноябре 2019 года, в суде допросили свидетелей по фактам угона автомобилей, обнаруженных во время оперативных мероприятий по делу о похищении Мерцхулава.

МЧС Абхазии призвало туристов не купаться в озере Рица - 09.08.2021

iToday 

СУХУМ, 9 авг – Новости. Министерство по безмерным ситуациям Абхазии призвало туристов не купаться в альпийском озере Рица, настолько будто из-за недообследованного дна и мерзлой воды бытует риск влететь в бедный случай.Ранее посольство России в Абхазии призвало россиян, отдыхающих в республике, воздержаться от плавания во времена неблагоприятных погодных обстоятельств, а также в местах, где купание железно запрещено.24 июля, 15:29ТуризмВ...

Катерина Шпица отвезла сына на отдых в Абхазию

«Летидор» 

Известная актриса Катерина Шпица воспитывает единственного сына. Герману 9 лет. Звезда отвезла мальчика в Абхазию, а сама вернулась на работу. Катерина Шпица задействована в нескольких проектах. Сын знаменитости остался отдыхать с бабушкой и дедом. Актриса призналась, что, конечно, ей не хватило времени, чтобы насладиться морем и общением с семьей. В личном блоге звезда опубликовала забавные фото с Германом.

НА СРЕДСТВА РЫБОЛОВЕЦКИХ ХОЗЯЙСТВ ОЧАМЧЫРСКОЙ БОЛЬНИЦЕ ПРИОБРЕЛИ ГЕНЕРАТОР

Abkhazinform.com 

Сухум. 9 августа 2021. Абхазия-информ. Администрация Очамчырского района выражает глубокую признательность и искреннюю благодарность руководителям рыболовецких хозяйств, перечислившим 740 000 тысяч рублей на приобретение генератора для районной больницы.

Читать дальше...

На платформе "Гума" откроется выставка картин в поддержку Габриэля Пацурия

Sputnik-abkhazia.ru 

В середине июля группа активистов открыла на заброшенной железнодорожной станции "Гума" в Сухуме арт-площадку для проведения культурно-деловых мероприятий. Новое место уже успело полюбиться горожанам.

Новости России
Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


ЗАВЕРШИЛСЯ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВИЗИТ ПРЕЗИДЕНТА АБХАЗИИ АСЛАНА БЖАНИЯ В ЮЖНУЮ ОСЕТИЮ

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 9 августа 2021. Апсныпресс. Завершился официальный визит Президента Республики Абхазия Аслана Бжания в Республику Южная Осетия.   Как сообщает пресс-служба Президента РА из Цхинвала, по случаю отъезда Аслана Бжания и абхазской  делегации перед зданием Администрации Президента РЮО был построен почетный караул. В ходе церемонии проводов прозвучали государственные гимны Абхазии и Южной Осетии. Вслед за этим торжественным маршем прошел парадный расчет ВС РЮО. Анатолий Бибилов вручил Аслану Бжания... Читать дальше...

"Передайте за проезд!": что будет с тарифами на общественном транспорте Сухума

Sputnik-abkhazia.ru 

По решению Правительства Абхазии от 5 августа 2021 года, предельная оптовая стоимость бензина АИ-92 и дизельного топлива составила 51 рубль за литр, в розницу эти виды топлива будут стоить 53 рубля за литр.

Гостей и жителей Абхазии предупредили об опасности купания в озере Рица

Apsny.ru (Абхазия) 

По данным МЧС Абхазии, в последнее время на озере Рица со стороны дачи Сталина образовался стихийный пляж с купающимися туристами.

СУХУМ, 9 авг - Sputnik. Высокогорное озеро Рица становится местом массового купания жителей и гостей республики, это вызывает крайнюю обеспокоенность спасателей, сообщается на странице МЧС Абхазии в Facebook.

Спасательное ведомство Абхазии напоминает, что купание в озере Рица категорически запрещено и чревато трагическими последствиями.

По словам спасателей... Читать дальше...

Сотрудники МЧС Абхазии спасли двух человек в устье реки Келасур

Apsny.ru (Абхазия) 

В местах впадения горных рек в море образуются сильные подводные течения, купание в таких зонах запрещено, это крайне опасно для жизни.

СУХУМ, 9 авг - Sputnik. Сотрудники Госинспекции по маломерным судам спасли двух человек в устье реки Келасур в Сухуме, сообщает пресс-служба МЧС Абхазии.

Спасатели получили информацию о том, что течение унесло от берега на полтора километра женщину, и самостоятельно она практически не сможет вернуться. Ей на помощь бросился местный житель, ставший очевидцем данного происшествия. Читать дальше...

Виталий Джения стал членом Российской Академии Художеств

Apsny.ru (Абхазия) 

Виталий Джения – первый абхазский художник, который стал академиком Российской Академии Художеств.

СУХУМ, 9 авг - Sputnik. Известному абхазскому скульптору Виталию Джения присвоено почетное звание академика Российской Академии Художеств, сообщает Министерство культуры Абхазии.

9 августа в Минкультуры Абхазии прошла встреча с академиком Российской Академией Художеств, членом Президиума России Сергеем Олешня. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества в области культуры, перспективы... Читать дальше...

ЗАВЛАБОРАТОРИЕЙ ИММУНОЛОГИИ И ВИРУСОЛОГИИ НИИЭПИТ АЛИСА МАТУА О ВАКЦИНЕ «СПУТНИК ЛАЙТ».

Abkhazinform.com 

Сухум. 9 августа 2021. Абхазия-информ. Заведующая лаборатории иммунологии и вирусологии НИИЭПиТ Алиса Матуа рассказала о том , чем вакцина "Спутник Лайт" отличается от "Спутника V". Сообщает сайт минздрава.

Читать дальше...

Просматривали в Сухуме 09.08.2021


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»






«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Директора структурного подразделения «Росатома» Сахарова арестовали за взятку

Кубок Орловской области по спортивной гимнастике

Румыния с 31 марта впервые начнет выдавать шенгенские визы россиянам