Главные новости Сухума
Сухум
Август
2021

Новости Сухума за 13.08.2021

14 августа 1992-го в Абхазии, или В поисках «точки невозврата»

Эхо Кавказа 

Завтра, 14 августа, исполняется 29 лет со дня начала в 1992 году грузино-абхазской войны. В абхазском обществе нередко возникает дискуссия о том, можно ли было избежать этого вооруженного противостояния. Август для аудитории «Эха Кавказа» – месяц-рекордсмен по датам судьбоносных событий новейшей истории, драматичным и трагичным воспоминаниям. Нынче исполняется тридцать лет путчу ГКЧП в Советском Союзе 17-19 августа, поражение которого предопределило через несколько месяцев распад СССР. 14 августа 1992 года началась грузино-абхазская война... Читать дальше...

Нонна Реквава: «Решение уволить Гогия принято после публикации комментария "Эху Кавказа"»

EkhoKavkaza.com 

Руководитель аппарата Верховного суда Республики Абхазия Джемал Гогия, уволенный председателем суда после комментария «Эху Кавказа», оспаривает законность увольнения в Сухумском городском суде. В результате нападения на него родственника председателя Верховного суда он перенес операцию и теперь просит суд отложить процесс на неделю, чтобы иметь возможность участвовать в нем. Сухумский городской суд рассматривает гражданский иск руководителя аппарата Верховного суда Джемала Гогия к председателю суда Манане Делба... Читать дальше...

С 13 АВГУСТА ВВОДИТСЯ ЗАПРЕТ НА ПРОВЕДЕНИЕ РАЗНОГО РОДА МЕРОПРИЯТИЙ

Abkhazinform.com 

Сухум. 13 августа 2021. Абхазия-Информ. Президент Абхазии Аслан Бжания издал Распоряжение «О мерах по защите здоровья населения Республики Абхазия от коронавирусной инфекции COVID-19».

Читать дальше...

МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПОСЕТИЛ ТКУАРЧАЛСКУЮ РАЙОННУЮ БОЛЬНИЦУ

Abkhazinform.com 

Сухум. 13 августа 2021. Абхазия-Информ. Министр здравоохранения Эдуард Бутба совершил рабочую поездку в Ткуарчалскую районную больницу. В районе  началась кампания по вакцинации от новой коронавирусной инфекции российской вакциной «Спутник Лайт».

Читать дальше...

ИТОГИ ЗАСЕДАНИЯ КООРДИНАЦИОННОГО ШТАБА ПО ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ ОТ КОРОНАВИРУСА

Abkhazinform.com 

Сухум. 13 августа 2021. Абхазия-Информ. Премьер-министр Республики Абхазия Александр Анкваб провёл заседание Координационного штаба по защите населения от коронавируса.

Обсуждались данные распространения коронавирусной инфекции в Абхазии, возможности системы здравоохранения удерживать эпидемиологическую ситуацию под контролем, пути решения проблем, связанных с материально-техническим и кадровым обеспечением учреждений, специализирующихся на лечении больных COVID-19.

Министр здравоохранения... Читать дальше...



СОТРУДНИКИ КОММУНАЛЬНЫХ СЛУЖБ ПРОСЯТ ГОРОЖАН ПОМОЧЬ С УБОРКОЙ ПЛЯЖЕЙ

Abkhazinform.com 

Сухум. 13 августа 2021. Абхазия-Информ. В Сухуме продолжаются работы по уборке пляжей от мусора, вынесенного на берег морем. Из-за неустоявшейся погоды – периодических дождей и гроз – очищать набережную городским коммунальным службам приходится по несколько раз за короткое время.

Читать дальше...

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПРОСИТ ГРАЖДАН ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ПОСЕЩЕНИЯ МЕСТ МАССОВОГО СКОПЛЕНИЯ ЛЮДЕЙ

Abkhazinform.com 

Сухум. 13 августа 2021. Абхазия-Информ. В связи с эпидемобстановкой в стране Администрация города просит граждан воздержаться от посещения мест массового скопления людей.

Читать дальше...

Москва напомнила, кто был инициатором разрыва отношений с Тбилиси

Блог сайта «Газета.ru» 

В начале августа грузинские оппозиционеры обратились к Путину с просьбой посодействовать восстановлению дипломатических отношений между Москвой и Тбилиси. В Кремле разделили озабоченность авторов письма, но напомнили, что контакты разрывала не Россия. Правящий блок Грузии заявлял, что не намерен возобновлять связи с Москвой.

Читать дальше...

БЕСЛАН ЭШБА: НАГРУЗКА НА СТАНЦИЮ СКОРОЙ ПОМОЩИ УВЕЛИЧИЛАСЬ ВДВОЕ

Abkhazinform.com 

Сухум. 13 августа 2021. Абхазия-Информ. Глава Администрации Сухума Беслан Эшба принял участие в заседании Координационного штаба по защите населения Абхазии от коронавирусной инфекции.

Читать дальше...

В Сухумском суде рассмотрели иск Джемала Гогия к Верховному суду Абхазии

Sputnik-abkhazia.ru 

В марте суд прекратил производство по административному делу по иску Джемала Гогия к председателю Верховного суда Абхазии Манане Делба, связанному с его увольнением, и признал за истцом право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

АСТАНДА ТАРКИЛ: ДЕТСАДЫ В СВЯЗИ С ПАНДЕМИЕЙ ПОСЕЩАЮТ ДО 40% ДЕТЕЙ

Abkhazinform.com 

Сухум. 13 августа 2021. Абхазия-Информ. До 50% педагогов на сегодняшний день переболели коронавирусной инфекцией. До 12% педагогов уже вакцинировано. Об этом на заседании Координационного штаба по защите населения Абхазии от коронавирусной инфекции сообщила начальник Управления образования столичной Администрации Астанда Таркил.

Читать дальше...

ГЛАВНЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ СУХУМА ОБЕСПОКОЕНА ВЫСОКИМ РОСТОМ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ

Abkhazinform.com 

Сухум. 13 августа 2021. Абхазия-Информ. Главный санитарный врач города Сухум Алла Беляева обеспокоена высоким ростом заболеваемости в стране. Об этом она сказала на заседании Координационного штаба по защите населения Абхазии от коронавирусной инфекции.

Читать дальше...

РУСЛАН ХУНЦАРИЯ О ПРОБЛЕМАХ, ПЛАНАХ И РАБОТЕ В ПИЦУНДЕ

Abkhazinform.com 

Сухум. 13 августа 2021. Абхазия-Информ. 14 июня на должность главы администрации города Пицунда был назначен молодой, перспективный Руслан Хунцария. В интервью Гагрскому телевидению Руслан Зурабович отмечает ряд проблем, с которыми за короткий срок успел столкнуться.

Читать дальше...

НА РОССИЙСКО-АБХАЗСКОЙ ГРАНИЦЕ ПРЕСЕЧЕН НЕЗАКОННЫЙ ВЫВОЗ КРУПНОЙ ПАРТИИ КОНТРАФАКТНОЙ ОДЕЖДЫ

Abkhazinform.com 

Сухум. 13 августа 2021. Абхазия-Информ. На автомобильную составляющую таможенного поста МАПП Адлер Краснодарской таможни прибыл грузовой автомобиль Мерседес Бенц, следующий из Российской Федерации в Республику Абхазия. Согласно товарно-сопроводительным документам в качестве перевозимых товаров были указаны продукты питания (сухое молоко) весом 5 тонн.

Читать дальше...

ЗА МЕСЯЦ ЧИСЛО ЗАБОЛЕВШИХ КОВИД-19 ВЫРОСЛО НА 18,7%

Abkhazinform.com 

Сухум. 13 августа 2021. Абхазия-Информ. На заседании Координационного штаба по защите населения от коронавирусной инфекции глава Минздрава Эдуард Бутба рассказал о ситуации в республике с борьбой против COVID-19.

Читать дальше...

Новости России
Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


ОБРАЩЕНИЕ АДГУРА АРДЗИНБА

Abkhazinform.com 

Сухум. 13 августа 2021. Абхазия-Информ. Председатель Абхазского Народного Движения Адгур Ардзинба обратился к гражданам Абхазии по теме вакцинации. Он призвал соотечетсвенников обязательно пройти вакцинирование. 

Читать дальше...

МИНЗДРАВ И СЭС ПОДГОТОВЯТ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РАСПОЛОЖЕНИЮ НОВОЙ ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЫ

Abkhazinform.com 

Сухум. 13 августа 2021. Абхазия-Информ. Вице-премьер, министр экономики Кристина Озган и министр здравоохранения Эдуард Бутба осмотрели территорию в районе Республиканской больницы для возможного строительства новой детской республиканской больницы в рамках "Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Абхазии".

Читать дальше...

340 ЛЕТАЛЬНЫХ СЛУЧАЕВ

Abkhazinform.com 

Сухум. 13 августа 2021. Абхазия-Информ. Тестирование на коронавирусную инфекцию 12 августа проведено у 392 человек, диагноз Covid-19 подтвержден у 84 из них.

Читать дальше...

Санврач Беляева: население Абхазии безответственно подошло ко всем просьбам

Sputnik-abkhazia.ru 

На заседании Координационного штаба по защите населения Абхазии от коронавируса главный санитарный врач Сухума Алла Беляева рассказала о росте заболеваемости в столице за последние два месяца.

Agile Spirit 2021: Грузию толкают к Пятидневной войне 2.0

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Учения НАТО дестабилизируют ситуацию в регионе

Вера Жердева

Фото: mod.gov.ge

Материал комментируют:

Константин Сивков

 

Михаил Александров

Совместные учения Agile Spirit 2021 сил обороны Грузии и армии США в Европе и Африке начались 26 июля и продолжатся до 6 августа. Проводятся они с 2011 года, уже в десятый раз. Сначала они были ежегодным развлечением, с 2018-го решен было проводить их раз в два года, но в 2020 помешала пандемия COVID-19.

На... Читать дальше...

Просматривали в Сухуме 13.08.2021


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне






Суд временно ограничил выезд из России для бывшего замглавы ЦБ Корищенко

На совершившего наезд на пять машин в Подольске водителя завели уголовное дело

Свыше 41 тыс техосмотров проведено в Подмосковье за 2023 г

Мать зарезанного мотоциклиста пожелала страшного наказания для убийцы сына