Главные новости Сухума
Сухум
Сентябрь
2021

Новости Сухума за 09.09.2021

В Абхазии подтверждено 86 новых случаев инфицирования коронавирусом

Эхо Кавказа 

За прошедшие сутки тестирование на наличие коронавирусной инфекции было проведено у 379 жителей самопровозглашенной республики Абхазия, диагноз COVID-19 подтвержден у 86 из них. На данный момент в Гудаутской ЦРБ на стационарном лечении находятся 42 пациента. Состояние 14 человек оценивается как тяжелое, 19 пациентов – средней степени тяжести. В Сухумской инфекционной больнице проходит лечение 21 пациент с подтвержденным диагнозом COVID-19, состояние 5 человек тяжелое. В Очамчирской ЦРБ находятся 18 пациентов... Читать дальше...

ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 9 сентября 2021. Абхазия-Информ. 10 сентября в 11:00 в состоится очередное заседание Кабинета Министров Республики Абхазия. В повестку включено более 10 вопросов:

Об утверждении проекта Протокола №3 к Соглашению между Правительством Республики Абхазия и Правительством Российской Федерации о предоставлении Правительству Республики Абхазия государственного экспортного кредита от 24 декабря 2010 года;

О представлении президенту Республики Абхазия предложения о заключении Меморандума... Читать дальше...

Российский историк Андраник Мигранян встретился со студентами АГУ

Apsny.ru (Абхазия) 

Встреча с профессором кафедры политологии Московского государственного института международных отношений Андраником Миграняном была организована Союзом журналистов Абхазии совместно с международным медиаклубом "Формат-А3".

СУХУМ, 9 сен – Sputnik, Асмат Цвижба. Встреча российского историка, общественного деятеля Андраника Миграняна со студентами и преподавателями Абхазского государственного университета состоялась в АГУ 9 сентября.

В рамках встречи историк обсудил с аудиторией роль Абхазии в международных отношениях... Читать дальше...

В НОВОМ АФОНЕ ОТКРЫТ ПУНКТ ЗАБОРА ПЦР-ТЕСТОВ НА КОВИД

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 9 сентября 2021. Абхазия-Информ. Министр здравоохранения Эдурад Бутба побывал в больнице г. Новый Афон, сообщает пресс-служба ведомства.

Эдуарда Бутба сопровождал глава Администрации города Темур Отырба.

Министр обсудил с руководством больницы рабочие вопросы и выслушал пожелания и предложения врачей, для улучшения качества оказания медицинской помощи жителям города.

Также на базе больницы сегодня был открыт пункт забора ПЦР-тестов на коронавирусную инфекцию. Теперь... Читать дальше...

МЧС АБХАЗИИ ПРИОБРЕЛО СПАСАТЕЛЬНОЕ СНАРЯЖЕНИЕ

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 9 сентября 2021. Абхазия-Информ. Курортный сезон на исходе.  Однако для спасателей, обеспечивающих безопасность граждан и гостей республики на водных объектах,  работы меньше не стало.

В связи с этим инспекция по маломерным судам МЧС Абхазии дополнительно приобрела спасательное снаряжение и комплектующие детали для спасательных судов.

«По практике видно, что ежегодно у нас круглый год купаются люди и в море и различных озерах, поэтому мы тоже работаем практически круглый год. Читать дальше...

АСЛАН БЖАНИЯ: «РЕЖИМ РАБОТЫ НА ГОСГРАНИЦЕ НЕ ИГРАЕТ В ПОЛЬЗУ АБХАЗО-РОССИЙСКИХ ОТНОШЕНИЙ»

Abkhazinform.com 

Сухум. 9 сентября 2021. Абхазия-Информ. Президент Абхазии Аслан Бжания провел встречу с заместителем председателя правительства Забайкальского края Андреем Гурулевым.

Читать дальше...

Реанимобиль приобретен для Гагрской больницы почти за шесть миллионов рублей

Apsny.ru (Абхазия) 

Власти Гагры планируют закупку двух машин скорой помощи. Одна из них будет передана Гагрской ЦРБ, другая - Гудаутскому ковидному центру на временное пользование.
СУХУМ, 9 сен - Sputnik. Администрация Гагрского района приобрела новый реанимобиль для местной больницы, об этом сообщает Гагра ТВ.

© FOTO / FACEBOOK / МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ
Минздрав Абхазии получил две машины скорой помощи от Чеченской республики
Машина марки Volkswagen куплена на сумму пять миллионов 800 тысяч рублей. Читать дальше...



Сотрудники Sputnik стали членами Союза журналистов Абхазии

Apsny.ru (Абхазия) 

Всего двенадцать сотрудников международного информационного агентства Sputnik стали членами Союза журналистов Абхазии.
СУХУМ, 9 сен - Sputnik, Бадрак Авидзба. Председатель Союза журналистов Абхазии Руслан Хашиг вручил членские билеты организации сотрудникам информационного агентства Sputnik Абхазия.

"Вы успешно продвигаете абхазский продукт. С самого начала я поддерживал этот проект во всяких инстанциях разъяснял людям, что это просто подарок, только надо правильно этим пользоваться", - сказал Руслан Хашиг. Читать дальше...

ОЧАГ АРМЯНСКОЙ КУЛЬТУРЫ В АБХАЗИИ

Gazeta-ra.info 

Дата: к 115-летию сухумской армянской средней школы

Первые армянские школы на территории Абхазии, по архивным источникам, открылись в 70-х годах 19 века в сельской местности.

С 1879-го по 1906 год в Абхазии было 15 армянских школ, все начальные. Параллельно с развитием общественной жизни создаются условия для открытия и сухумской городской школы. Видные деятели армянской общины Овсеп Карапетович Айвазов, Тер Аветис Тер-Мкртчян, Аршак Гулянц и другие в 1904 году обращаются в Сухумскую... Читать дальше...

ВИВАТ, НАРОД И ЗЕМЛЯ, РОЖДАЮЩИЕ ТАЛАНТЫ!

Gazeta-ra.info 

(Окончание. Начало в № 77)

Гордость

Виват, примадонна Хибла!

Мудрая, добрая, талантливая молодая абхазская певица. Она сделала именно то, что в послевоенные годы было очень нужно ее народу. Она привезла в страну праздник. Праздник, который приоткрыл людские души, соединил их с прекрасным, с музыкой, с пением, освобождал от тягостного напряжения.

Может быть, тогда не все это доконца осознавали, но… После проводимых Хиблой фестивалей, особенно после самых первых, в Абхазии изменилось многое. Читать дальше...

ОБЪЯВЛЕНИЕ

Gazeta-ra.info 

Государственный комитет Республики Абхазия по управлению государственным имуществом и приватизации объявляет II тур открытых торгов в форме аукциона на реализацию недвижимого имущества должника:

Читать дальше...

ЮБИЛЕЙ РУСДРАМа

Gazeta-ra.info 

Дата

Президент Абхазии Аслан Бжания поздравил Государственный Русский драматический театр имени Фазиля Искандера с 40-летием со дня основания, сообщает пресс-служба главы государства.

«РУСДРАМ – наше культурное достояние. Его история наполнена яркими открытиями, незабываемыми спектаклями и неугасимым творческим горением. Сегодня, как и десятилетия назад, РУСДРАМ хранит верность высоким эстетическим идеалам искусства и в то же время остается современным, настроенным на новаторские художественные решения»... Читать дальше...

Модная индустрия Абхазии

Gazeta-ra.info 

ОБЪЕДИНИМСЯ – СМОЖЕМ МНОГОЕ

Беседа с директором сети модельных агентств CMG в Абхазии Дианой Ионовой и абхазским дизайнером и модельером Мрамзой Марыхуба

В небольшом курортном городке Абрау-Дюрсо прошла неделя моды: Celebrity fashion week, в котором принимали участие воспитанники сети российских модельных агентств Celebrity model group, работающих на территории Абхазии. И наши абхазские модели показали хорошие результаты (из Абхазии на неделю моды поехали 25 моделей). Забегая вперёд... Читать дальше...

ВНИМАНИЮ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОСТОЯННО ИЛИ ВРЕМЕННО ПРОЖИВАЮЩИХ В РЕСПУБЛИКЕ АБХАЗИЯ

Gazeta-ra.info 

19 сентября на территории Республики Абхазия состоятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва. Голосование будет проводиться с 8 до 20 ч.

Читать дальше...

ОБЛЕГЧЕННЫЙ ВАРИАНТ ОПЛАТЫ ЗА ДОКУМЕНТЫ

Gazeta-ra.info 

Национальный банк РА поручил Сбербанку Абхазии не позднее 1 октября 2021 г. провести организационные мероприятия для создания возможности оплаты госпошлин за выдачу (замену) заграничного паспорта гражданина РФ и других консульских сборов во всех отделениях Сбербанка, включая его головной офис. Об этом сообщила Апсныпресс Уполномоченная РА по правам человека Асида Шакрыл.

Просматривали в Сухуме 09.09.2021


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?






Лесопарк в Мытищах благоустроят в 2025 году

Ракета "ПОЛЯРНЫЕ" возвращаются

Строительство гимназии в Лыткарине проверил депутат Мособлдумы

Разыскивается убийца: в Москве подонок-нелегал зарезал парня за замечание о неправильной парковке (ВИДЕО)