Главные новости Сухума
Сухум
Сентябрь
2021

Новости Сухума за 10.09.2021

В Абхазии выявлено 110 новых случаев коронавируса

Эхо Кавказа 

За прошедшие сутки тестирование на наличие коронавирусной инфекции было проведено у 366 жителей самопровозглашенной республики Абхазия, диагноз COVID-19 подтвержден у 110 из них. На данный момент в Гудаутской ЦРБ на стационарном лечении находятся 40 пациентов. Состояние 15 человек оценивается как тяжелое, 9 пациентов – средней степени тяжести. В Сухумской инфекционной больнице проходят лечение 24 пациента с подтвержденным диагнозом COVID-19, состояние 6 человек тяжелое. В Очамчирской ЦРБ находятся 23 пациента... Читать дальше...

ПОКАЗАТЕЛИ ПО ПОСЕЩЕНИЮ ТУРИСТИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ ПРЕВЫШАЮТ ПРЕДЫДУЩИЕ ГОДЫ

Abkhazinform.com 

Сухум. 10 сентября 2021. Абхазия-Информ. По информации министерства туризма Абхазии РУП «Комплекс Новоафонская пещера» с 1 января по 9 сентября 2021 посетило 354 635 человек. Для сравнения: в 2020 году в пещере побывали 80 483 человека, в 2019 году – 305 538 человек.

Читать дальше...

АЛЕКСАНДР АНКВАБ НЕДОВОЛЕН ТЕМПАМИ ВАКЦИНАЦИИ ГРАЖДАН

Abkhazinform.com 

Сухум. 10 сентября 2021. Абхазия-Информ. Очередное заседание оперштаба по защите населения от коронавирусной инфекции состоялось в Гудауте. Об этом на заседании правительства сообщил министр здравоохранения Эдуард Бутба.

Читать дальше...

Второй круг. Уголовное дело по следам жилищной тяжбы в Абхазии

Эхо Кавказа 

Россиянка Юлия Тетерина судится с гражданкой Абхазии Ольгой Брюхановой за дом, который она с супругом купила в Сухуме. Так как законы Абхазии не разрешают иностранным гражданам приобретать в собственность недвижимость, единственным документом, удостоверяющим их право на нее, является генеральная доверенность. Прокуратура Абхазии обвиняет Ольгу Брюханову в том, что она, являясь номинальной владелицей дома, вступила в сговор с бывшим супругом Тетериной и совершила мошенничество с целью хищения чужого... Читать дальше...

УЩЕРБ ОТ УРАГАНА ОЦЕНЕН В 109,5 МЛН РУБЛЕЙ

Abkhazinform.com 

Сухум. 10 сентября 2021. Абхазия-Информ. Общая сумма, необходимая для ликвидации последствий урагана в Абхазии, оценена в 109,5 млн рублей. Об этом на заседании правительства сообщил руководитель Аппарата Кабинета министров Давид Сангулия.

Читать дальше...

Обзор абхазской прессы

Эхо Кавказа 

«Интересное событие произошло 2 сентября: в ходе отборочных матчей чемпионата мира по футболу 2022 сборная Грузии сыграла против сборной Косово. Грузия при этом заявила, что полностью поддерживает территориальную целостность Сербии. Наглядный пример двойных стандартов: Грузия не признает суверенитет Косово, но фактически сделала это, сыграв со сборной Косово. Вопреки союзу с США, Грузия не может признать Косово, ведь тогда нечем будет аргументировать непризнание Абхазии и Южной Осетией», – написал... Читать дальше...

АЛЕКСАНДР АНКВАБ: С ПОСТАВКОЙ НЕФТЕПРОДУКТОВ НЕ БУДЕТ НИКАКИХ СЕРЬЕЗНЫХ СБОЕВ

Abkhazinform.com 

Сухум. 10 сентября 2021. Абхазия-информ. На 10 сентября объем ввезенных нефтепродуктов  составляет 5,9 тыс. тонн, среднесуточный объем реализации составляет порядка 500 тонн.  Остатки нефтепродуктов на 9 сентября  4 тыс. тонн, объем оплаченных нефтепродуктов также на 9 сентября – 6200 тонн, объем отгруженных – 4 851 т. Об этом на заседании Кабинета министров сообщила вице-премьер, министр экономики Кристина Озган.

Читать дальше...



Анкваб рассказал о ситуации с задержкой вагонов с топливом, доставляемых в Абхазию

Apsny.ru (Абхазия) 

В августе и сентябре текущего года в Абхазии наблюдался дефицит отдельных видов топлива, сложившийся на фоне увеличения количества пассажирских поездов, следующих на юг России, и связанного с этим временного простаивания грузовых вагонов.

СУХУМ, 10 сен - Sputnik. Все обращения Абхазии в адрес РЖД были поддержаны, российская сторона помогла серьезно ускорить доставку вагонов с топливом, заявил премьер-министр Абхазии Александр Анкваб на заседании правительства в пятницу 10 сентября.

"Никто ничего умышленно не делает... Читать дальше...

ЗАСЕДАНИЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ АБХАЗИИ

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 10 сентября 2021. Абхазия-информ. В повестку дня заседания Кабинета министров было включено 14 вопросов. В заседании правительства принял участие президент Абхазии Аслан Бжания.

КМ утвердил проект Протокола №3 к Соглашению между Правительством Республики Абхазия и Правительством Российской Федерации о предоставлении Правительству Республики Абхазия государственного экспортного кредита от 24 декабря 2010 года.

Представляя документ вице-премьер, министр финансов Владимир Делба сообщил... Читать дальше...

Россиянин сорвался в пропасть и погиб в Абхазии

Gubdaily.ru

В Абхазии погиб 36-летний турист из России. Как сообщает МЧС республики, мужчина сорвался с сорокаметровой пропасти недалеко от села Захаровка. Спасатели на носилках транспортировали тело погибшего от места падения до автотрассы, а затем на автомобиле доставили его в морг Сухумской республиканской больницы.

НЕЗАКОННОЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ЧЕРЕЗ ГОСГРАНИЦУ ТОВАРОВ РАЗЛИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Abkhazinform.com 

Сухум. 10 сентября 2021. Абхазия-Информ. В июле и августе 2021 года сотрудниками СГБ Республики Абхазия и Пограничного Управления ФСБ России в  Абхазии было пресечено 19 попыток незаконного перемещения через абхазо-грузинскую государственную границу товаров различного назначения.

Читать дальше...

ЖИТЕЛЬ БАШКОРТОСТАНА ПОГИБ НА ШАКУРАНСКОМ ВОДОПАДЕ

Abkhazinform.com 

Сухум. 10 сентября 2021. Абхазия-Информ. Накануне в районе Шакуранского водопада, в селе Захаровка, Гулрыпшского района, с сорокаметровой высоты упал житель города Белобой, Республики Башкортостан, Ветров Алексей Фёдорович, 1985 года рождения. Сигнал о происшествии поступил на пульт дежурного МЧС РА в 14 часов 15 минут.

Читать дальше...

Отключение электроэнергии

Администрация города Тореза (Torez24.ru) 

Торезский городской РЭС сообщает, что 14.09.2021 и 16.09.2021, с 11:00 до 16:30, в связи с ремонтными работами, будут обесточены следующие улицы: ул. Черновицкая, ул. Белова, ул. Ямпольская, ул. Переяславская, ул. Ср.-Шляховая, ул. Бастионная, ул. Курская, ул. Омская, ул. Тагильская, ул. Третьяка, ул. Ужгородская, п/у Ужгородский, ул. Волынская, ул. Гончарова, ул. Уссурийская, ул. Тобольская, ул. Пржевальского, ул. Руставели, п/у Руставели, ул. Загорская, ул. Миусская, ул. Чекистов, ул. Сухумская, ул. Читать дальше...

«Игра с нулевой суммой» — Мигранян рассказал, что происходит в Абхазии

EADaily 

Российско-абхазские отношения проанализировал российский историк, профессор МГИМО Андраник Мигранян. Он выступил в Сухуме с лекцией «Россия и Абхазия в современном мире» перед преподавателями и студентами Абхазского госуниверситета...

Российский турист погиб в горах Абхазии

«Мировое обозрение» 

СУХУМ, 10 сен - РИА Новости. Российский турист погиб в горах Абхазии в районе Шакуранского водопада, сообщает в пятницу пресс-служба МЧС республики. "В районе Шакуранского водопада, в селе Захаровка, Гулрыпшского района, с сорокаметровой высоты упал житель города Белебей, Республики Башкортостан, Ветров Алексей Фёдорович, 1985 года рождения", - говорится в сообщении. Спасатели на носилках транспортировали тело погибшего от места падения до автотрассы, а затем на автомобиле доставили его в морг Сухумской республиканской больницы... Читать дальше...

Новости России
Москва

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


Турист погиб в результате падения на Шакуранском водопаде в Абхазии

Блог сайта «Газета.ru» 

Турист из города Белобой Республики Башкортостан погиб после падения с 40 метров на Шакуранском водопаде в Абхазии. Об этом сообщает МЧС по региону на официальном сайте.

Читать дальше...

Мини-погрузчики из Чебоксар доставлены для коммунальных служб Сухума

Apsny.ru (Абхазия) 

Апсадгьыл-инфо, 9 сентября 2021 г.  
Парк коммунального хозяйства администрации Сухума пополнился новой спецтехникой, сообщает сайт Администрации солицы.

В рамках прошедших командировок в Чебоксары весной этого года представители Администрации города Сухум во главе с Бесланом Эшба побывали на ряде промышленных объектов. В частности, на Чебоксарском тракторном заводе заинтересовала коммунальная техника. По прошествии нескольких месяцев в Сухум доставили мини-погрузчики «ЧЕТРА».

... Читать дальше...

Совещание оперштаба по защите населения Абхазии от COVID прошло в Гудауте

Apsny.ru (Абхазия) 

В Абхазии с начала пандемии по состоянию на 9 сентября всего зафиксировано 25920 случаев коронавируса, 391 летальный случай и 21780 человек выздоровели.
СУХУМ, 10 сен - Sputnik. Министр здравоохранения Абхазии Эдуард Бутба провел в администрации Гудаутского района выездное совещание оперативного штаба по защите населения от коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По словам главы Минздрава, на данный момент ситуация с распространением коронавирусной инфекции в республике контролируемая. Читать дальше...

ДЕЛО О ПРИСВОЕНИИ ГОССРЕДСТВ ПЕРЕДАНО В СУД

Abkhazinform.com 

Сухум. 10 сентября 2021. Абхазия-Информ. Следственным управлением Генеральной прокуратуры Республики Абхазия завершено расследование уголовного дела по обвинению экс-начальника Управления капитального строительства Агрба Б.З., экс-генерального директора Государственной компании «Апсныргылара» Казанба И.П., инженера технического надзора УКС РА Бигвава В.Ш. и экс-директора ГСФ «Очамчырастрой» Куркунава И.Р. в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 157 Уголовного кодекса Республики Абхазия (присвоение... Читать дальше...

КОММУНАЛЬНЫЕ СЛУЖБЫ СТОЛИЦЫ ПОЛУЧИЛИ МИНИ-ПОГРУЗЧИКИ ЧЕТРА

Abkhazinform.com 

Сухум. 10 сентября 2021. Абхазия-Информ. Пополнился новой спецтехникой парк коммунального хозяйства администрации Сухума. В рамках прошедших командировок в Чебоксары весной этого года представители администрации города Сухум во главе с Бесланом Эшба побывали на ряде промышленных объектов. В частности, на Чебоксарском тракторном заводе сухумчан заинтересовала коммунальная техника.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде






Случаи незаконных сбросов сточных вод в канализацию участились в Подмосковье

Лучших работников поздравили в День труда в Талдомском округе

Новые возможности для бизнеса. В Сочи и Воронеже запущены цифровые экраны

Власти Эстонии пригрозили закрыть монастыри при отказе выйти из подчинения РПЦ