Главные новости Сухума
Сухум
Сентябрь
2021

Новости Сухума за 16.09.2021

В Абхазии подтверждено 72 случая инфицирования COVID-19

Эхо Кавказа 

За прошедшие сутки тестирование на наличие коронавирусной инфекции было проведено у 382 жителей самопровозглашенной республики Абхазия, диагноз COVID-19 подтвержден у 72 из них. На данный момент в Гудаутской ЦРБ на стационарном лечении находятся 28 пациентов. Состояние 11 человек оценивается как тяжелое, 13 пациентов – средней степени тяжести. В Сухумской инфекционной больнице проходят лечение 28 пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19, состояние 10 человек тяжелое. В Очамчирской ЦРБ находятся 16 пациентов... Читать дальше...

Власти Гагры оказали гумпомощь людям с COVID-19 на сумму около миллиона рублей

Apsny.ru (Абхазия) 

По данным за 16 сентября, в ковидном отделении Гагрской районной больницы лечение проходит 18 человек, двое из которых в тяжелом состоянии.
СУХУМ, 16 сен – Sputnik, Бадри Есиава. Администрация Гагрского района оказала гуманитарную помощь более 250 людям с COVID-19 на сумму около одного миллиона рублей, рассказал замглавы администрации Гагры Алхас Барциц.

"По поручению главы районной администрации Юрия Хагуш, на протяжении одного года наши сотрудники оказывают помощь людям с коронавирусом... Читать дальше...

В ГАГРСКОМ РАЙОНЕ ПРОЙДУТ ВЫБОРЫ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ РФ

Abkhazinform.com 

Сухум. 16 сентября 2021. Абхазия-Информ. Выборы в Государственную думу РФ пройдут в Гагрском районе на двух избирательных участках, в городах Гагра и Пицунда, 19 сентября в воскресенье.

Читать дальше...

Обзор абхазской прессы

Эхо Кавказа 

Корреспондент информагентства «Апсныпресс» Дамей Касландзия выяснил, как повышение цен на горюче-смазочные материалы повлияло на цены за проезд в общественном транспорте. «Утром приехал (на маршрутном такси) в Сухум на работу из города Новый Афон. Подъезжая к сухумскому вокзалу, поинтересовался у водителя, сколько стоит проезд. Оказалось – 150 рублей, хотя совсем недавно поездка на маршрутке из Нового Афона в Сухум и из Сухума в Новый Афон стоила 100 рублей», – написал Дамей Касландзия. Теперь... Читать дальше...

В СЛУЧАЕ МАССОВЫХ НАРУШЕНИЙ ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫХ МЕР, ВСТАНЕТ ВОПРОС О ЗАКРЫТИИ РЫНКОВ ИЛИ ВВЕДЕНИИ ГРАФИКА РАБОТЫ

Abkhazinform.com 

Сухум. 16 сентября 2021. Абхазия-Информ. На совещании у мэра Сухума обсуждалась и тема работы центрального рынка и торгового комплекса «Сухумприбор».

Читать дальше...

ОБСУДИЛИ ИНЦИДЕНТЫ В ГАГРСКОМ РАЙОНЕ

Abkhazinform.com 

Сухум. 16 сентября 2021. Абхазия-Информ. Президент Абхазии Аслан Бжания провел рабочее совещание с руководителями  силовых структур – Министерства внутренних дел, Службы государственной безопасности, Генеральной прокуратуры.

Читать дальше...

ПОЖАР В АВТОСЕРВИСЕ

Abkhazinform.com 

Сухум. 16 сентября 2021. Абхазия-Информ. В Сухуме, по ул. Гумистинской произошел пожар в автосервисе. Возгорание ликвидировано силами трех пожарных расчетов и одного спасательного отделения ПСО г. Сухум.

Читать дальше...



АЛЕКСАНДР АНКВАБ ПРИНЯЛ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО РЫБОЛОВСТВУ РОССИИ

Abkhazinform.com 

Сухум. 16 сентября 2021. Абхазия-Информ. Премьер-министр Абхазии Александр Анкваб встретился с руководителем Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Игорем Рулевым.

Читать дальше...

В КМ ОБСУДИЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ АБХАЗИИ И КРЫМА

Abkhazinform.com 

Сухум. 16 сентября 2021. Абхазия-Информ. Премьер-министр Республики Абхазия Александр Анкваб встретился с заместителем Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянным Представителем Республики Крым при Президенте Российской Федерации, сопредседателем Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству Республики Абхазия и Республики Крым Георгием Мурадовым. 

Читать дальше...

Абхазия названа перспективным рынком экспорта молочной продукции из Москвы

Apsny.ru (Абхазия) 

Лидерами экспорта за рубеж являются сыры и творог, а также молоко, сливки и йогурты производства московских компаний.

СУХУМ, 16 сен - Sputnik. Эксперты назвали Абхазию перспективным рынком для увеличения объемов экспорта московскими компаниями, пишет РИА Новости.

В число перспективных рынков также включены Армения, Узбекистан и Белоруссия.

При этом отмечается, что сотрудничество московских компаний с этими странами осложняется обязательными условиями качественной транспортировки... Читать дальше...

Лара лоуп": фильм об абхазских женщинах покажут на фестивале в Сочи

Apsny.ru (Абхазия) 

Фильм был отобран для участия в Сочинском кинофестивале из 400 заявок. Его презентуют с 5 по 9 ноября.
СУХУМ, 16 сен – Sputnik, Асмат Цвижба. Документальный фильм "Лара лоуп" о женщинах из Абхазии покажут на Сочинском кинофестивале "SIFFA". Об этом на пресс-конференции в Sputnik рассказали авторы проекта.

В фильме снялись 63 женщины, проживающие в Абхазии. Самой старшей из них 99 лет, самой младшей – 24 года.

По словам сценариста Инессы Лакоя, к созданию фильма ее сподвиг просмотр картины о женщинах из 50 стран мира... Читать дальше...

ГАЗЕТА – НАША СУДЬБА

Gazeta-ra.info 

30 лет. Ещё немного, и будет столько, сколько было Иисусу Христу перед распятием. Мы в определенной степени – не до такой, как Иисус, – мудрые и настрадавшиеся, любящие и сострадающие и одновременно молодые и доверчивые. Таков наш коллектив, такова наша газета.

Читать дальше...

ЖЕНЩИНЫ АБХАЗИИ

Gazeta-ra.info 

Культура – это неотъемлемая часть жизни любого государства. Благодаря работнику культуры сохраняется великолепное наследие для будущих потомков, проводятся культурные мероприятия, оставляющие большой след в душе каждого его участника. Именно этим почти всю свою сознательную жизнь занимается Наала Николаевна Хашиг. Сегодня она возглавляет Управление культуры Сухумской городской Администрации, а с 2000 года работает в Горской школе №10 имени Н.Лакоба заместителем директора по воспитательной работе и преподаёт абхазский язык. Читать дальше...

Новости России
Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


ПРОЙДЕТ СЕССИЯ

Gazeta-ra.info 

16-17 сентября в Сухуме будет проходить седьмая сессия Абхазо-российской комиссии по рыбному хозяйству.

Читать дальше...

СОХРАНИТЬ РЕАЛЬНЫЙ СУВЕРЕНИТЕТ

Gazeta-ra.info 

Государственный подход

(Окончание. Начало в № 79)

Есть знаковые явления. Мы въезжаем в нашу республику, в первый город (Гагра. – Прим. ред.) и сталкиваемся с очень красивым зданием, которое заброшено, но у которого есть собственники, далее торговый комплекс, здание напротив колоннады. Едем дальше – Олимпийская база, в Сухуме – ряд санаториев, гостиница «Абхазия», рестораны «Амра» и «Эльбрус», бывшие гостиницы «Тбилиси» и «Сухуми», ЦУМ, при выезде из Сухума, в Гулрыпше – санаторий Смецкого и многие другие объекты. Читать дальше...

30 ЛЕТ – КАК МГНОВЕНЬЕ ИСТОРИИ

Gazeta-ra.info 

ЮБИЛЕЙ НАШЕЙ ГАЗЕТЫ

СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ АБХАЗИИ ПОЗДРАВЛЯЕТ КОЛЛЕКТИВ ГАЗЕТЫ «РЕСПУБЛИКА АБХАЗИЯ» С 30-ЛЕТИЕМ ВЫХОДА ПЕРВОГО НОМЕРА

Первый номер газеты «Республика Абхазия» вышел в свет 15 сентября 1991 года. Учредителем новой газеты выступил Верховный Совет Абхазии. «Республика Абхазия» является правопреемницей газеты «Советская Абхазия», издававшейся в Сухуме с 1926 по 1991 годы. Первым редактором газеты «Республика Абхазия» стал журналист Виталий Чамагуа.

Выход газеты стал... Читать дальше...

«С ИНТЕРЕСОМ ЧИТАЮ ГАЗЕТУ»

Gazeta-ra.info 

Опрос

Существует мнение, что сегодня, в век современных технологий, интернета, газеты не читают. Так ли это? Действительно ли культура чтения газет постепенно уходит в прошлое? Вот что показал небольшой опрос, проведенный корреспондентом «РА» на улицах Сухума.

Изольда Кикория, продавщица, 58 лет:

– Сколько себя помню, в нашей семье всегда читали газеты и журналы. В советское время было принято выписывать газеты «Советская Абхазия», «Комсомольская правда», «Пионерская правда»... Читать дальше...

Просматривали в Сухуме 16.09.2021


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Екатерина Александрова

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга






Пассажир самолета «Аэрофлота» впал в кому в аэропорту Бангкока

Бизнесвумен Оксана Самойлова опубликовала фото своей гардеробной

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World

Песков: вопрос о поездке Путина на саммит G20 в Бразилии пока не рассматривался