Главные новости Сухума
Сухум
Сентябрь
2021

Новости Сухума за 17.09.2021

В Абхазии подтверждено 109 новых случаев коронавируса

Эхо Кавказа 

За прошедшие сутки тестирование на наличие коронавирусной инфекции было проведено у 445 жителей самопровозглашенной республики Абхазия, диагноз COVID-19 подтвержден у 109 из них. На данный момент в Гудаутской ЦРБ на стационарном лечении находятся 28 пациентов. Состояние 8 человек оценивается как тяжелое, 14 пациентов – средней степени тяжести. В Сухумской инфекционной больнице проходят лечение 28 пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19, состояние 10 человек тяжелое. В Очамчирской ЦРБ находятся 14 пациентов... Читать дальше...

В автосервисе Сухума произошел пожар

Abhazia-News.ru 

В Сухуме вечером 15 сентября загорелся автосервис, расположенный на улице Гумистинской. Как стало известно abhazia-news.ru, огонь уничтожил три бокса общей площадью 150 квадратов. Также сгорели две иномарки, которые находились на момент пожара в автосервисе. Пожар был потушен оперативно, а его причину выясняют эксперты.

Эдуард Бутба рассказал о текущей работе медучреждений Абхазии

Apsny.ru (Абхазия) 

В лечебных учреждениях Абхазии на сегодняшний день находятся 165 пациентов с коронавирусной инфекцией.
СУХУМ, 17 сен – Sputnik. Министр здравоохранения Абхазии Эдуард Бутба в еженедельном интервью пресс-службе ведомства рассказал о работе медучреждений Абхазии и новом оборудовании, которое они получили.

Так, для рентген-оборудования Гудаутского ковидного госпиталя прибыла цифровая панель.

"Это оборудование последнего поколения, выпущенное в 2021 году, оно намного облегчает работу наших коллег... Читать дальше...

Минздрав Абхазии дал оценку ситуации с распространением COVID-19 в стране

Apsny.ru (Абхазия) 

В лечебных учреждениях Абхазии на сегодняшний день находятся 165 пациентов с коронавирусной инфекцией.
СУХУМ, 17 сен – Sputnik.  Министр здравоохранения Абхазии Эдуард Бутба в еженедельном интервью пресс-службе ведомства, рассказал об эпидемиологической ситуации в стране в связи с распространением COVID-19.

© SPUTNIK / ВИТАЛИЙ ТИМКИВ
Минпросвещения рассказало об эпидситуации в школах Абхазии
"Эпидобстановка в стране сложная, но контролируемая. В лечебных учреждениях Абхазии на сегодняшний день лежат 165 пациентов... Читать дальше...

Анкваб провел совещание по вопросам электроснабжения Абхазии

Apsny.ru (Абхазия) 

Совещание было проведено в соответствии с поручениями президента Абхазии Аслана Бжания по выходу из энергетического кризиса.
СУХУМ, 17 сен - Sputnik. Премьер-министр Абхазии Александр Анкваб провел совещание по проблемам энергетической отрасли страны с участием вице-премьеров, глав администраций городов и районов, руководства "Черноморэнерго" и районных электросетей, сообщается на сайте Кабмина.

Борьба с майнингом криптовалют в республике не дала ощутимых результатов, отметили участники совещания. Читать дальше...

ПРЕЗИДЕНТ ДАЛ ПОРУЧЕНИЯ МВД В СВЯЗИ С ИНЦИДЕНТАМИ, ИМЕВШИМИ МЕСТО В ГАГРСКОМ РАЙОНЕ

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 16 сентября 2021.  Апсныпресс.  Вопросы, связанные с инцидентами, имевшими место  в последнее время в Гагрском районе, стали основной темой обсуждения на рабочем совещании президента   Аслан Бжания  с руководителями  МВД,  Службы государственной безопасности и  Генеральной прокуратуры. В совещании участвовали  заместители руководителя Администрации Президента Саида Бутба и Зураб Каджая, секретарь Совета безопасности Сергей Шамба. Как сообщает пресс-служба Президента РА, глава государства заслушал подробную информацию руководства МВД РА... Читать дальше...

Одиночный пикет против бездействия российского посольства

EkhoKavkaza.com 

Вчера российский гражданин Владимир Чикин, чья дочь Екатерина Косова была убита в Абхазии в 2013 году, вышел с одиночным пикетом к зданию посольства России, чтобы выразить протест против бездействия диппредставительства в вопросе нарушения его прав абхазскими судами. Однако помощи он не получил, а оказался в столичном отделе милиции, где на него составили протокол об административном нарушении за проведение митинга. Но вечером судья Сухумского городского суда Зарина Габеева постановила: производство по делу в отношении Чикина прекратить. Читать дальше...



Коронавирусные «качели» в Абхазии

Эхо Кавказа 

Третья пандемийная волна в Абхазии довольно давно вышла на плато, но плато оказалось очень неровным – число выявляемых зараженных сильно колеблется день ото дня. В таких условиях крайне сложно предсказать ход событий в ближайшем будущем. Ясно одно, что зависит он во многом от поведения самого населения. Власти тем временем готовятся к худшему. Так, на совещании у мэра Сухума Беслана Эшба 15 сентября обсуждалась, наряду с прочим, работа в условиях пандемии центрального рынка и торгового комплекса «Сухумприбор». Читать дальше...

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ПРОВЕЛ СОВЕЩАНИЕ ПО ПРОБЛЕМАМ ЭНЕРГЕТИКИ

Abkhazinform.com 

Сухум. 17 сентября 2021. Абхазия-Информ. Вопросам текущего состояния энергетической отрасли было посвящено совещание, которое провел Премьер-министр А. Анкваб с участием вице-премьеров, глав администраций городов и районов, руководства РУП «Черноморэнерго» и районных электросетей.

Читать дальше...

Абхазская неделя: криминальная Гагра, пикет перед посольством, выборы

Эхо Кавказа 

На этой неделе в Абхазии много говорили о состоянии правоохранительной системы страны, о пытках и жестоком отношении к задержанным и заключенным. Поводом для полемики стало известие о гибели молодого человека, совершившего попытку суицида в ИВС города Гагры. Официальные источники информацию о гибели заключенного не оглашали до тех пор, пока в социальной сети не появился пост его родственника Давида Дасания, который сообщил, что его племянник Анри Атейба скончался «из-за побоев, нанесенных сотрудниками Гагрского РОВД». Читать дальше...

ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В СХЕМУ ДВИЖЕНИЯ ТРАНСПОРТА НА НЕКОТОРЫХ УЛИЦАХ СТОЛИЦЫ

Abkhazinform.com 

Сухум. 17 сентября 2021. Абхазия-Информ. Глава Администрации Сухума Беслан Эшба принял участие в заседании Сухумского городского Собрания. Основным вопросом повестки дня было согласование с депутатами Собрания распоряжений мэра, касающихся регулирования движения автотранспорта на ряде улиц столицы, сообщает пресс-служба СГС.

Читать дальше...

АЛЕКСАНДР АНКВАБ ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО РЫБОЛОВСТВУ РОССИИ

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 16 сентября 2021. Апсныпресс. Премьер-министр Александр Анкваб встретился с руководителем Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Игорем Рулевом. Во встрече участвовали первый вице-премьер, министр сельского хозяйства Беслан Джопуа и  замминистра сельского хозяйства Артур Сарибекян. Как сообщает пресс-служба правительства, на встрече обсуждались вопросы рыболовства  в Черном море, государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов... Читать дальше...

ПЕРВЕНСТВО ПО ШАХМАТАМ СРЕДИ ВОИНСКИХ ЧАСТЕЙ И ОТДЕЛЬНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ МО РА

Abkhazinform.com 

Сухум. 17 сентября 2021. Абхазия-Информ. В Министерстве обороны прошли соревнования на первенство по шахматам среди воинских частей и отдельных подразделений. Они проводились в форме командного первенства с личным зачётом на каждой доске.

Читать дальше...

ЭДУАРД БУТБА: КТ В ГУДАУТСКОМ ГОСПИТАЛЕ РАБОТАЕТ БЕЗ СБОЕВ

Abkhazinform.com 

Сухум. 17 сентября 2021. Абхазия-Информ. На сегодняшний день эпидемиологическая обстановка в Абхазии сложная, но контролируемая. В лечебных учреждениях в стационаре находится 165 пациентов. В Гудуаутском ковидгоспитале – 28, в Сухумской инфекционной больнице – 28, в Ткуарчале – 11, Очамчыре – 11, в Гагре – 17. В российском госпитале – 67 пациентов. Об этом на своей еженедельной пресс-конференции сообщил министр здравоохранения Эдуард Бутба.

Читать дальше...

С 25 ПО 30 СЕНТЯБРЯ МУЗЕЙ БОЕВОЙ СЛАВЫ ИМ. В.Г. АРДЗИНБА БУДЕТ ОТКРЫТ ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЯ

Abkhazinform.com 

Сухум. 17 сентября 2021. Абхазия-Информ. Государственный музей Боевой Славы им. В.Г. Ардзинба получил разрешение на проведение экскурсий для учащихся общеобразовательных школ Республики Абхазия, приуроченных ко Дню Победы в Отечественной войне народа Абхазии 1992 – 1993 гг. Об этом сообщается на странице музея в Фейсбуке.

Читать дальше...

ДЕПУТАТЫ ГОРСОБРАНИЯ ОДОБРИЛИ ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В СХЕМУ ДВИЖЕНИЯ ТРАНСПОРТА НА НЕКОТОРЫХ УЛИЦАХ СУХУМА

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 17 сентября 2021. Апсныпресс. Глава Администрации Сухума Беслан Эшба принял участие в заседании Сухумского городского Собрания, сообщает сайт Администрации Сухума.

Основным вопросом повестки дня было согласование с депутатами Собрания распоряжений мэра, касающихся регулирования движения автотранспорта на ряде улиц столицы, сообщает пресс-служба СГС.

«Наша первоочередная задача – создать условия для безопасного движения транспорта и пешеходов. К примеру, на ул. Воронова между улицей Ардзинба и проспектом Аиааира... Читать дальше...

АВТОПАРК МИНЗДРАВА ПОПОЛНИЛСЯ НОВЫМ РЕАНИМОБИЛЕМ

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 17 сентября 2021. Апсныпресс. Минздрав Абхазии получил в дар от Благотворительного фонда Ивана Саввиди реанимобиль класса С «Volkswagen Crafter». Об этом сообщил министр здравоохранения Эдуард Бутба в еженедельном интервью о проделанной работе.  

«Реанимобиль с максимальной комплектацией стоимостью более 5,5 млн  рублей вчера ночью был доставлен в Абхазию и находится на стоянке», - сообщил министр.

Эдуард Бутба отметил, что автомобиль оснащен современным медоборудованием... Читать дальше...

Новости России
Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Кейян рассказал о принципе работы магазина беспошлинной торговли в Сухуме

Sputnik-abkhazia.ru 

О том, кого и как обслуживают в магазине беспошлинной торговли в Сухуме, какой товар реализуется там, и о выгоде для государства от наличия такого рода торгового объекта, в эфире радио Sputnik рассказал генеральный директор магазина Андрей Кейян.

ВНИМАНИЕ! РОЗЫСК!

Abkhazinform.com 

Сухум. 17 сентября 2021. Абхазия-Информ. УВД по г. Сухум ведет поиск жителя столицы Агумава Нарсоу Руслановича 1997 г.р.

Читать дальше...

ИЗУЧИЛИ ТУРЕЦКИЙ ОПЫТ О СФЕРЕ СРЕДНЕ-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Abkhazinform.com 

Сухум. 17 сентября 2021. Абхазия-Информ. В рамках Программ ЕС – ООН по улучшению средне-профессионального образования в Абхазии проводятся онлайн-конференции и в конце августа состоялась поездка в Стамбул преподавателей местных колледжей и предпринимателей. (Абаза ТВ).

Читать дальше...

ПРОЕКТ «ПОМОГИ ЖЕНЩИНЕ – СОХРАНИ СЕМЬЮ» – В ДЕЙСТВИИ

Abkhazinform.com 

Сухум. 17 сентября 2021. Абхазия-Информ. Продолжается мониторинг реализации навыков бенефициаров, приобретенных в рамках проекта «Помоги женщине – сохрани семью». Мониторинг прошёл в сёлах Баслаху (Очамчырский район) и Акуаскьа (Ткуарчалский район).

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте






В Москве раньше срока проснулись летучие мыши

Газпром подал в суд несколько исков о передаче акций

В Подмосковье прошел отборочный этап фестиваля по робототехнике

Педагоги из Якутии провели мастер-классы на площадке ВДНХ в Москве