Главные новости Сухума
Сухум
Сентябрь
2021

Новости Сухума за 20.09.2021

За два дня в Абхазии от коронавируса скончались 4 человека

Эхо Кавказа 

За прошедшие сутки тестирование на наличие коронавирусной инфекции было проведено у 485 жителей самопровозглашенной республики Абхазия, диагноз COVID-19 подтвержден у 109 из них. На данный момент в Гудаутской ЦРБ на стационарном лечении находятся 44 пациента. Состояние 8 человек оценивается как тяжелое, 27 пациентов – средней степени тяжести. В Гудаутском ковид-госпитале скончалась женщина 65 лет. В Сухумской инфекционной больнице проходят лечение 30 пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19, состояние 10 человек тяжелое. Читать дальше...

Реальность по-абхазски

Эхо Кавказа 

В последнее время мне довелось прочесть несколько публикаций и интервью известных представителей гражданского общества и СМИ Абхазии, посвященных одной теме, которую условно можно назвать «Как все начиналось». Авторы текстов и интервьюируемые лица излагали свое видение того, как начиналась война в Абхазии, каковы были ее корни, кто ее разжигал, а кто, напротив, всячески пытался ее избежать. Если бы это была одна такая публикация, наверное, я бы махнул рукой и не стал заострять на ней внимание – мало ли кто что пишет. Читать дальше...

НОВОСТИ ГУДАУТСКОГО РАЙОНА

Abkhazinform.com 

Сухум. 20 сентября 2021. Абхазия-Информ. Глава Администрации Гудаутского района Баграт Боджгуа провёл совещание оперативного штаба по защите населения от коронавирусной инфекции.

Читать дальше...

«Где густо, а где пусто». Явка на выборах в Госдуму в Абхазии оказалась неровной

Эхо Кавказа 

Девять участков для голосования на выборах в Госдуму России восьмого созыва открылись на территории Абхазии в восемь утра и закрылись в восемь вечера в воскресенье 19 сентября. Принять участие в голосовании могли все граждане России, проживающие на территории Абхазии, а это, как считается, до 80 процентов взрослого населения республики, а также временно находящиеся в стране, которых тоже было немало в нынешний бархатный курортный сезон. Ранее участки для голосования на выборах в Госдуму были открыты на территории Абхазии в 2011 и 2016 годах.

21 СЕНТЯБРЯ В РЯДЕ РАЙОНОВ СТОЛИЦЕ НЕ БУДЕТ ВОДЫ

Abkhazinform.com 

Сухум. 20 сентября 2021. Абхазия-Информ. МУП «Водоканал» г. Сухум сообщает, что в связи с технологическим подключением новых водоводов ПЭ d=500мм на насосной станции №2 завтра, 21 сентября, c 00:00 до 20:00 будет прекращена подача питьевой воды на ул. Эшба, на Старом посёлке, «Колосе», ул. Адыгейской и ул. Дзидзария, вокзале, центре города, ВИЭМе, рынке и Маяке.

Читать дальше...



«Реструктуризация» Кристины Озган

Эхо Кавказа 

Ровно месяц назад, 20 августа, на совещании с членами правительства президент Абхазии Аслан Бжания заговорил об инвестициях в перепадные ГЭС. Новость, как обычно, была кургузая, с множеством недоговоренностей, но, сопоставляя различную информацию, можно догадаться, что президент собирается принять решение о распродаже крупных энергетических объектов. Можно, например, вспомнить, что за пару месяцев до этого, 16 июня, на совещании «по актуальным вопросам состояния энергетической отрасли» президент говорил... Читать дальше...

ОБЕСПЕЧИЛИ БЕЗОПАСНОСТЬ УЧАСТНИКОВ МЕЖДУНАРОДНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ПАРАШЮТНОМУ СПОРТУ

Abkhazinform.com 

Сухум. 20 сентября 2021. Абхазия-Информ. Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам и медицинского управления МЧС Абхазии принимали участие в обеспечении безопасности участников международных соревнований по парашютному спорту, прошедших под патронажем международного аэропорта им В.Г. Ардзинба.

Читать дальше...

ГНУ «СФТИ АНА» и ОО «Русская община Абхазии» подписали договор о сотрудничестве

Apsny.ru (Абхазия) 

20 сентября в Академии наук Абхазии состоялось подписание договора  о сотрудничестве и совместной деятельности между Государственным научным учреждением «Сухумский физико-технический институт Академии наук Абхазии» и Общественным объединением «Русская община Абхазии».

От имени ГНУ «СФТИ АНА» документ подписал директор, доктор технических наук  Анатолий Марколия, от имени ОО «Русская община Абхазии» председатель  Роман Рязанцев.

В рамках договора СФТИ и Русская община Абхазии будут... Читать дальше...

Дипломатично: что делает магазин duty free в центре Абхазии

Apsny.ru (Абхазия) 

В Сухуме открылся магазин беспошлинной торговли. В обществе это вызвало бурные обсуждения, многие высказали сомнения по поводу законности работы такого объекта на территории Абхазии.

На каком основании работает беспошлинный объект внутри Абхазии и кто сможет приобрести необлагаемые налогами товары, читайте в материале Sputnik.

Асмат Цвижба, Sputnik

Все по правилам
Как объяснил юрист Олег Басария, под понятием "магазин беспошлинной торговли" подразумевается таможенный режим... Читать дальше...

ЛЮДМИЛА СКОРИК: ЗАПРЕТ НА ПРОВЕДЕНИЕ ТОРЖЕСТВЕННЫХ И ПРОЧИХ МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НУЖНО СОБЛЮДАТЬ И ДАЛЕЕ

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 20 сентября 2021. Апсныпресс.  Главный  санитарный врач Абхазии  Людмила  Скорик доложила премьер-министру Александру Анквабу о текущей работе ведомства, ситуации с мониторингом уровня распространения заболеваемости, вакцинировании населения, работе столичной лаборатории и двух новых лабораторий в Гарском и Очамчырском районах, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

Две новые лаборатории способны исследовать до 100 проб в день, с момента их запуска обе работают на пределе своих возможностей. Читать дальше...

Дипломатично: как работает магазин беспошлинной торговли в Сухуме

Sputnik-abkhazia.ru 

В Сухуме открылся магазин беспошлинной торговли. В обществе это вызвало бурные обсуждения, многие высказали сомнения по поводу законности работы такого объекта на территории Абхазии.

Пицунда возглавила топ-10 самых дешевых направлений отдыха на Новый год

Apsny.ru (Абхазия) 

Российский сайт бронирования жилья Tvil.ru определил, куда поехать на новогодние праздники и где можно недорого отдохнуть на зимних каникулах.

СУХУМ, 20 сен - Sputnik. Курортный город Пицунда в Абхазии возглавила рейтинг самых дешевых направлений отдыха на Новый год 2022, сообщает сервис бронирования жилья Tvil.ru.

В список также вошли российские города Златоуст, Геленджик, Симферополь, Тверь, Санкт-Петербург, Пятигорск, Калининград, Пермь, Казань.

По статистике Tvil.ru... Читать дальше...

Тринадцать тысяч избирателей проголосовало в Абхазии на выборах в Госдуму

Apsny.ru (Абхазия) 

В Абхазии на выборах в Госдуму России было открыто девять избирательных участков - два в Сухуме и по одному в Гагре, Пицунде, Гудауте, Бамборе, Очамчыре, Ткуарчале и Гале.

СУХУМ, 20 сен - Sputnik. Тринадцать тысяч избирателей проголосовало в Абхазии на выборах в Госдуму России, сообщили Sputnik в посольстве РФ в республике.

"Тринадцать тысяч человек проголосовало на выборах в Госдуму России", - рассказал представитель дипмиссии.

В Абхазии на выборах в Госдуму России было... Читать дальше...

Пять партий проходят в Госдуму России по итогам обработки 70% голосов

Apsny.ru (Абхазия) 

Для того чтобы пройти в Госдуму, партии необходимо преодолеть пятипроцентный электоральный барьер.

СУХУМ, 20 сен -Sputnik. ЦИК РФ обработал 70 процентов протоколов на выборах в Госдуму, партия "Единая Россия" лидирует с 48,46 процентами голосов, сообщает РИА Новости.

На втором месте КПРФ с 20,30%, на третьем и четвертом месте, по предварительным данным, располагаются ЛДПР и "Справедливая Россия - За правду", с около 7% каждая, и замыкают пятерку лидеров "Новые люди" с 5,5%.

Чтобы пройти в Госдуму... Читать дальше...

Просматривали в Сухуме 20.09.2021


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Анастасия Павлюченкова

Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Руане






Лидер «Ночных волков» заявил о необходимости сурового наказания для убийцы байкера

Как вести себя при сильном шторме в городе

16 фасадов обновят в Зарайске в рамках программы капремонта в этом году

На Первой улице Машиностроения в Москве у здания снесло кровлю с крыши