Главные новости Сухума
Сухум
Сентябрь
2021

Новости Сухума за 21.09.2021

В НОВОМ РАЙОНЕ ПРОШЛО МЕРОПРИЯТИЕ В РАМКАХ АКЦИИ «ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЧИСТОТЫ»

Abkhazinform.com 

Сухум. 21 сентября 2021. Абхазия-Информ. В Новом районе столицы прошло второе мероприятие в рамках акции «Всемирный день чистоты». Инициативу Национальной ассоциации культуры, спорта и красоты поддержала столичная администрация. Участники первой акции «Всемирный день чистоты», проживающие в районе поворота на Маяк, передали эстафету на уборку территории Новому району. (sukhumcity.info)

Читать дальше...

НЕЗАКОННОЕ ХРАНЕНИЕ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ И НАРКОВЕЩЕСТВ

Abkhazinform.com 

Сухум. 21 сентября 2021. Абхазия-Информ. По признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 217 и ч. 2 ст. 223 УК РА уголовное дело возбуждено в отношении жителя Гулрыпшского района Харчилава Гарика Авальеновича 1963 г.р..

Читать дальше...

ТРАНСПОРТИРОВАЛИ БОЛЬНОГО

Abkhazinform.com 

Сухум. 21 сентября 2021. Абхазия-Информ. Вертолет Ми-2 вылетел сегодня утром в 07 часов 43 минуты к подножию горы Куламба, в Гулрыпшский район, для транспортировки заболевшего гражданина республики.

Читать дальше...

АСЛАН БЖАНИЯ: «ИНВЕСТПРЕДЛОЖЕНИЯ НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЮТ ПЕРЕДАЧИ ОБЪЕКТОВ ЭНЕРГЕТИКИ КОМУ-ЛИБО В СОБСТВЕННОСТЬ».

Abkhazinform.com 

Сухум. 21 сентября. Абхазия-Информ. «Энергетическая отрасль является государственной и таковой останется», - заявил сегодня президент Абхазии Аслан Бжания на пресс-конференции отвечая на вопрос о положении дел в энергетике республики. (Медиа-клуб «Аҧсны.иахьа»).

Читать дальше...

Аслан Бжания – о программе гармонизации законодательств: «Согласен с каждым пунктом»

Эхо Кавказа 

Пресс-конференция с президентом Абхазии Асланом Бжания длилась почти три часа. Он с готовностью отвечал на все вопросы журналистов: соглашение о двойном гражданстве, сухумский аэропорт, энергетика и майнинг, программа гармонизации законодательства России и Абхазии, насилие правоохранителей и много других тем было затронуто в ходе встречи. Первым был вопрос о достижениях президента за время пребывания на посту. По словам Аслана Бжания, проблемы оказались более сложными, чем он себе представлял, когда был в оппозиции... Читать дальше...

Сухум ответил Тбилиси: Российские выборы в Абхазии прошли по закону

EADaily 

Участие в российских выборах — законное право граждан Абхазии, заявил МИД республики в ответ на очередные возмущения Тбилиси по поводу проведения голосования по выборам в России на территории Абхазии.

«Впечатление» в технике мастихин

Эхо Кавказа 

Выставка художницы Гуранды Барциц под названием «Впечатление» открылась в этот понедельник, 20 сентября, на железнодорожной платформе «Гума». На ней представлены работы в технике живописи мастихин. Почему-то затрагивая в разговоре слово «живопись», почти безотчетно на ум приходят музейные залы, на стенах которых висят Ван Эйки, Брюлловы и Мане. При этом, говоря об искусстве, которое создается сегодня, мы обязательно вспомним о какой-нибудь инсталляции, перформансе или видеоарте и весьма редко ... Читать дальше...



КОММЕНТАРИИ МИД АБХАЗИИ

Abkhazinform.com 

Сухум. 21 сентября. Абхазия-Информ. Взаимоотношения Абхазии и России не направлены против третьих стран и не ущемляют интересов Грузии. Об этом говорится в комментарии МИД Абхазии, опубликованном сегодня на сайте ведомства.

Читать дальше...

В МОСКВЕ ПОДПИСАН ПРОТОКОЛ ОБ УВЕЛИЧЕНИИ ОБЪЕМОВ НЕФТЕПРОДУКТОВ, ПОСТАВЛЯЕМЫХ ИЗ РОССИИ В АБХАЗИЮ

Abkhazinform.com 

Сухум. 21 сентября 2021г. Абхазия-Информ. В Москве подписан Протокол об увеличении объемов нефтепродуктов, поставляемых из Российской Федерации без взимания вывозных таможенных пошлин. Сообщает сайт минэкономики Абхазии.

Читать дальше...

АСЛАН БЖАНИЯ: РОССИЯ И АБХАЗИЯ ПОДПИШУТ СОГЛАШЕНИЕ ОБ УРЕГУЛИРОВАНИИ ВОПРОСОВ ДВОЙНОГО ГРАЖДАНСТВА

Abkhazinform.com 

Сухум. 21 сентября 2021. Абхазия-Информ. Соглашение об урегулировании вопросов двойного гражданства будет подписано между Абхазией и Россией, сообщил сегодня на пресс-конференции президент Аслан Бжания. (apsnypress.info)

Читать дальше...

АСЛАН БЖАНИЯ: ЗА ВРЕМЯ НАХОЖДЕНИЯ У ВЛАСТИ УДАЛОСЬ «МОБИЛИЗОВАТЬ РАБОТУ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ»

Abkhazinform.com 

Сухум. 21 сентября 2021. Абхазия-Информ. Президент Абхазии Аслан Бжания дал пресс-конференцию. За три часа глава государства ответил на три десятка вопросов. Большинство из них касалось проблем социально-экономического развития. (Источник: https://apsnypress.info)

Читать дальше...

СОЗДАНА ГОСКОМИССИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ К 80-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Ю.Н. ВОРОНОВА

Abkhazinform.com 

Сухум. 21 сентября 2021. Абхазия-Информ. Распоряжением президента РА Аслана Бжания создана госкомиссия по подготовке и проведению юбилейных мероприятий, посвященных 80-летию со дня рождения выдающегося ученого, государственного деятеля, кавалера ордена «Ахьдз-Апша» I степени   Юрия Николаевича Воронова (1941-1995).

Читать дальше...

54-Й РАУНД ЖЕНЕВСКИХ ДИСКУССИЙ ПО БЕЗОПАСНОСТИ И СТАБИЛЬНОСТИ В ЗАКАВКАЗЬЕ НАМЕЧЕН НА 12-13 ОКТЯБРЯ

Abkhazinform.com 

Сухум. 21 сентября 2021. Абхазия-Информ. В МИД Абхазии состоялась встреча заместителя министра иностранных дел Ираклия Тужба с сопредседателями Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье в составе Спецпредставителя Евросоюза по вопросам Южного Кавказа Тойво Клаара, Представителя ООН Джихан Султаноглу и Спецпредставителя действующего председателя ОБСЕ на Южном Кавказе Анники Сёдер. Сообщает сайт МИД РА.

Читать дальше...

АБХАЗИЯ: АСЛАН БЖАНИЯ : ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ В ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ В СТРАНЕ, НЕОБХОДИМО БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО ДЕНЕГ

ИА «Чеченинфо» 

АБХАЗИЯ.

Энергетическая отрасль Абхазии являлась   государственной и таковой остается, заявил  президент Абхазии Аслан Бжания на пресс-конференции в Сухуме.

Читать дальше...

Проект восстановления сухумского аэропорта будет готов осенью 2022 года

РЖД-Партнер.ру 

Проектно-сметная документация по восстановлению международного аэропорта Сухум им. Владислава Ардзинба будет готова осенью 2022 года. Об этом сообщил президент Абхазии Аслан Бжания на пресс-конференции во вторник, передает ТАСС.

Бжания: нам удалось усилить работу правоохранительных органов Абхазии

Apsny.ru (Абхазия) 

Президент Абхазии Аслан Бжания дает пресс-конференцию в Сухуме во вторник 21 сентября.
СУХУМ, 21 сен - Sputnik, Бадрак Авидзба. Президент Абхазии Аслан Бжания заявил, что за время его нахождения у власти удалось усилить работу правоохранительных органов.

По его словам, цифры говорят об улучшении работы в этой сфере. Тяжких и особо тяжких преступлений стало меньше, их раскрываемость увеличилась. Кроме того, Бжания отметил, что заведены ряд уголовных дел по расхищению государственного имущества. Читать дальше...

ЗАММИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВАХТАНГ ВАРДАНИЯ НАЗВАЛ ПРОЦЕСС ВАКЦИНАЦИИ В МЕДУЧРЕЖДЕНИЯХ СТОЛИЦЫ ВЯЛОТЕКУЩИМ

Abkhazinform.com 

Сухум. 21 сентября 2021. Абхазия-Информ. Замминистра здравоохранения Абхазии Вахтанг Вардания посетил медучреждения в Сухуме и оценил процесс вакцинации, сообщает Абхазское телевидение (sukhumcity.info)

Читать дальше...

Новости России
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Маленькие радости и огромный ужас: эпизод наступления на Сухум

Sputnik-abkhazia.ru 

Во время Отечественной войны народа Абхазии 16 сентября 1993 года началось заключительное наступление абхазской армии на Сухум. Операция завершилась 27 сентября освобождением столицы Абхазии.

АБХАЗИЯ:   СФТИ И «РУССКАЯ ОБЩИНА АБХАЗИИ»  ПОДПИСАЛИ ДОГОВОР  О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

ИА «Чеченинфо» 

АБХАЗИЯ.

20 сентября в Академии наук Абхазии состоялось подписание договора  о сотрудничестве и совместной деятельности между Государственным научным учреждением «Сухумский физико-технический институт Академии наук Абхазии» и общественным объединением «Русская община Абхазии»...

АБХАЗИЯ: ЗАВЕРШАЮТСЯ  РАБОТЫ ПО ПРОКЛАДКЕ ТРУБОПРОВОДОВ ОТ ГУМИСТИНСКОЙ НАСОСНОЙ СТАНЦИИ

ИА «Чеченинфо» 

АБХАЗИЯ.

. Продолжаются работы по прокладке трубопроводов от гумистинской насосной станции №2 до города Сухум, сообщает пресс-служба столичной Администрации.  

Читать дальше...

ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ

Gazeta-ra.info 

Уважаемый Юрий Артемович!

В вашей газете за 25-26 августа №74,75 напечатана большая статья Патико Алан «Не хотим или не можем?». Пишет он о сельском хозяйстве, о медицине, о творчестве, как и что надо писать, и затрагивает работу Совета старейшин Республики Абхазия. Назвав наш Совет формально функционирующим, вот что он пишет: «По-иному я подошел бы к формированию такой структуры, как Совет старейшин, в настоящее время лишь формально функционирующий. Туда должны входить люди, не просто достигшие определенного возраста... Читать дальше...

Просматривали в Сухуме 21.09.2021


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте






«Рынок соискателя»: какую работу предлагают москвичам

Жители Подмосковья могут подать заявку на фестиваль «Земля открытий» до 1 мая

Президентская библиотека пригласила дончан принять участие в квиз-турнире, посвящённом Александру Невскому

Добрые дела по-динамовски