Главные новости Сухума
Сухум
Сентябрь
2021

Новости Сухума за 22.09.2021

УЧЕНЫЕ ИЗ РОССИИ И АБХАЗИИ НАЧАЛИ СОЗДАНИЕ ВИРТУАЛЬНОЙ ЭКСПОЗИЦИИ АБХАЗСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МУЗЕЯ

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 22 сентября 2021. Абхазия-Информ. Специалисты Севастопольского государственного университета, Института востоковедения Российской академии наук и Абхазского государственного музея начали создание цифровых копий уникальных храмов византийского периода и виртуальной экспозиции музея.

В ходе международных абхазо-российских исследований созданы первые цифровые двойники—трехмерные модели прекрасно сохранившихся христианских храмов византийского периода, относящихся к VI и X векам, а также... Читать дальше...

24 СЕНТЯБРЯ В ГАГРСКОМ РОВД БУДУТ ВЫДАВАТЬ ГОТОВЫЕ ЗАГРАНПАСПОРТА РФ

Abkhazinform.com 

Сухум. 22 сентября 2021. Абхазия-Информ. Посольство РФ в Абхазии сообщает, что 24 сентября (пятница) с 10:00 до 17:00 в консульском пункте в г.Гагра (районное отделение милиции) будет производиться выдача готовых российских загранпаспортов.

Читать дальше...

УЧЕНЫЕ ИЗ РОССИИ И АБХАЗИИ НАЧАЛИ СОЗДАНИЕ ВИРТУАЛЬНОЙ ЭКСПОЗИЦИИ АБХАЗСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МУЗЕЯ.

Abkhazinform.com 

Сухум. 22 сентября 2021. Абхазия-Информ. Специалисты Севастопольского государственного университета, Института востоковедения Российской академии наук и Абхазского государственного музея начали создание цифровых копий уникальных храмов византийского периода и виртуальной экспозиции музея.

Читать дальше...

МИНОБОРОНЫ РОССИИ ОБЪЯВИЛО ТЕНДЕР НА ВОИНСКИЕ ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ В АБХАЗИЮ

Abkhazinform.com 

Сухум. 22 сентября 2021. Абхазия-Информ.Тендер объявлен на оказание услуг по международным воинским грузовым железнодорожным перевозкам. "Оказание услуг по выполнению воинских грузовых перевозок в прямом международном железнодорожном сообщении для нужд Министерства обороны Российской Федерации в 2021-2022 годах", - говорится в информация о закрытом аукционе на сайте госзакупок.

Читать дальше...

Авиатор о Сухумском аэропорте: станет горячей точкой, вызывающий интерес стран к Абхазии

Sputnik-abkhazia.ru 

Экс-замминистра гражданской авиации СССР, заслуженный пилот СССР Олег Смирнов в эфире радио Sputnik оценил перспективы Сухумского аэропорта после возобновления его работы.

ПРОКУРАТУРА ГАЛСКОГО РАЙОНА ВОЗБУДИЛА УГОЛОВНОЕ ДЕЛО В ОТНОШЕНИИ ЭКС-ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ С. ХАШТА

Abkhazinform.com 

Сухум. 22 сентября 2021. Абхазия-Информ. Прокуратура Галского района по результатам проверки деятельности администрации с. Хашта Галского района возбудила уголовное дело в отношении экс-главы администрации села Беслана Туркия. Об этом сообщает сайт Генпрокуратуры. 

Читать дальше...

В КАБМИНЕ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ОКАЗАНИЯ ГОСПОДДЕРЖКИ СОЦИАЛЬНО НЕЗАЩИЩЕННЫМ ГРАЖДАНАМ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ЖИЛЬЯ

Abkhazinform.com 

Сухум. 22 сентября 2021. Абхазия-Информ. Премьер-министр Республики Абхазия Александр Анкваб провёл рабочее совещание по вопросам оказания государственной помощи социально незащищенным категориям для приобретения жильё. Об этом сообщает сайт правительства.

Читать дальше...



«ЧЕРНОМОРЭНЕРГО»: ЛИКВИДИРОВАНА АВАРИЯ НА ПОДСТАНЦИИ «БЗЫБЬ»

Abkhazinform.com 

Сухум. 22 сентября 2021. Абхазия-Информ. Сегодняшняя авария на подстанции «Бзыбь» ликвидирована в течении четырех часов. Энергоснабжение пострадавших районов полностью восстановлено, сообщает пресс-служба «Черноморэнерго». В результате аварии на подстанции без подачи электричества оставались Гагрский район и часть Гудаутского района. 

2340392

«Вести» 

В социальных сетях распространяется видео приземления парашютиста на мужчину в Сухуме. У человека, не ожидавшего внезапной угрозы сверху, подкосились ноги, он упал на асфальт. По предварительным данным, в результате инцидента никто не пострадал.

24 - 26 СЕНТЯБРЯ в АБХАЗИИ СОСТОИТСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ КУЗНЕЦОВ-ОРУЖЕЙНИКОВ «АИХАМЦА»

Abkhazinform.com 

Сухум. 22 сентября 2021. Абхазия-Информ. 24 - 26 сентября состоится Международный Фестиваль кузнецов-оружейников «Аихамца» на территории этнографического парка «Апсны парк».

Читать дальше...

Сопредседатели Женевских дискуссий посетят Южную Осетию

ИА «Рес» (город Цхинвал, Республика Южная Осетия) 

Новости

Сопредседатели Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье от ЕС, ООН и ОБСЕ Тойво Клаар, Чихан Султаноглу и Анника Сёдер прибудут в четверг в Цхинвал для обсуждения повестки дня предстоящего раунда дискуссий в октябре, сообщили "Рес" в пресс-службе аппарата полпреда президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию.

«Сопредседатели встретятся с членами югоосетинской делегации на Женевских дискуссиях и президентом Республики Анатолием Бибиловым», - сказали в пресс-службе. Читать дальше...

Назначена глава Республиканской психиатрической больницы

Apsny.ru (Абхазия) 

Ранее пост главного врача медучреждения занимал Георгий Кортава, который был освобожден от должности по собственному желанию.

СУХУМ, 22 сен - Sputnik. Исполнять обязанности главврача Республиканской психиатрической больницы будет Ирина Ануа, нового руководителя коллективу представил министр здравоохранения Эдуард Бутба. Об этом пишет агентство "Апсныпресс".

Эдуард Бутба отметил, что медучреждение будет получать со стороны Минздрава необходимую помощь.

"Я понимаю, что у медучреждения есть сложности с кадрами... Читать дальше...

АВАРИЯ НА ПОДСТАНЦИИ С «БЗЫБЬ»

Abkhazinform.com 

Сухум. 22 сентября 2021. Абхазия-Информ. РУП «Черноморэнерго» сообщает об аварии на ПС Бзыбь. Без подачи электричества остались Гагрский район и часть Гудаутского района.

ТПП РА О ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИХ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ С ТУРЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ

Abkhazinform.com 

Сухум. 22 сентября 2021. Абхазия-Информ. Дипломатические отношения между Республикой Абхазия и Турецкой Республикой официально не установлены. Но, несмотря на это, на сегодняшний день, Турция является вторым по значимости экономическим партнером Абхазии. При этом, доля общего внешнего товарооборота составляет 8%, и эта цифра ежегодно увеличивается. https://www.tppra.org/

Читать дальше...

Свыше девяти миллионов человек пересекли границу России и Абхазии с начала года

Apsny.ru (Абхазия) 

Во время летнего турсезона количество пересекающих границу транспортных средств и физических лиц превышает проектную мощность пункта пропуска более чем в четыре раза.
СУХУМ, 22 сен - Sputnik. Свыше девяти миллионов человек пересекли российско-абхазскую границу с начала года в обоих направлениях, а также 1,9 миллиона транспортных средств, сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю.

Ежедневный пассажирский трафик на границе с Абхазией достигает 49 тысяч человек и 9,5 тысяч транспортных средств. Читать дальше...

Новости России
Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу


ИЗ МОБИЛЬНОГО ГОСПИТАЛЯ В СУХУМЕ ВЫПИСАЛИСЬ 134 ПАЦИЕНТА, ВЫЛЕЧИВШИЕСЯ ОТ COVID-19

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 22 сентября 2021. Апсныпресс. Медики  российского военного мобильного  многопрофильного  госпиталя, развернутом в Сухуме 18 августа, приняли на лечение и консультацию порядка 650 жителей Абхазии, заболевших новой коронавирусной инфекцией, сообщает пресс-служба ЮВО. В данный момент на лечении в стационаре находятся 65 человек, им оказывается вся необходимая медицинская помощь, проводится комплекс лечебно-профилактических мероприятий. 134 человека после прохождения необходимого курса лечения уже выписали из госпиталя. Читать дальше...

ОПЕРШТАБ: ДИАГНОЗ COVID-19 ПОДТВЕРЖДЁН У 103 ЧЕЛОВЕК, ДВА ЛЕТАЛЬНЫХ СЛУЧАЯ

Apsny.ru (Абхазия) 

Апсныпресс.Тестирование на коронавирусную инфекцию проведено у 433 человек, диагноз Covid-19 подтвержден у 103 из них.  В Гудаутской ЦРБ находятся на стационарном лечении 47 пациентов, в тяжелом состоянии 10 человек, состояние здоровья 29 пациентов – средней степени тяжести. В Сухумской инфекционной больнице 32 пациента, 10 человек в тяжелом состоянии здоровья, в Очамчырской ЦРБ - 7, в Гагрской ЦРБ – 12, 2 человека в тяжёлом состоянии здоровья, в Ткуарчалской ЦРБ – 11 пациентов, в российском военном госпитале в Сухуме 67 пациентов... Читать дальше...

ХИБЛА ГЕРЗМАВА СТАЛА ПРЕЗИДЕНТОМ НАЦИОНАЛЬНОЙ ОПЕРНОЙ ПРЕМИИ «ОНЕГИН»

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 22 сентября 2021. Апсныпресс. Народная артистка России и Абхазии, солистка Московского  академического  музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко  Хибла Герзмава  стала президентом национальной оперной премии «Онегин», сообщается на сайте оперной дивы.  «Меня долго уговаривали стать президентом премии, поскольку для меня президентство – это особый шаг. Президент должен сделать много и энергетически, и физически. Нужно вложить все свои возможности и таланты –... Читать дальше...

Россия и Абхазия договорились по промыслу хамсы

FishNews.ru 

В Сухуме прошло заседание Российско-Абхазской комиссии по рыбному хозяйству. Пользователям из РФ на путину 2021-2022 гг. выделили часть общего допустимого улова хамсы, установленного для морских вод республики.
Делегации возглавили руководитель Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства Игорь Рулев и заместитель министра сельского хозяйства Абхазии Артуш Сарибекян.

Российские юридические лица и индивидуальные предприниматели получили право на добычу в общей сложности 2 тыс. Читать дальше...

Просматривали в Сухуме 22.09.2021


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP






Регионы посоревнуются за господдержку развития беспилотников

Шойгу проверил ход модернизации инфраструктуры космодрома Плесецк

Обновленную школу № 2 в Звенигороде откроют к 1 сентября

Хинштейн: участвовавшего в СВО добровольца из Сербии собрались выслать из России