Главные новости Сухума
Сухум
Сентябрь
2021

Новости Сухума за 28.09.2021

В Абхазии подтвержден 131 новый случай инфицирования коронавирусом

Эхо Кавказа 

За прошедшие сутки тестирование на наличие коронавирусной инфекции было проведено у 478 жителей самопровозглашенной республики Абхазия, диагноз COVID-19 подтвержден у 131 из них. На данный момент в Гудаутской ЦРБ на стационарном лечении находятся 42 пациента. Состояние 8 человек оценивается как тяжелое, 31 пациента – средней степени тяжести. В Сухумской инфекционной больнице проходят лечение 27 пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19, состояние 10 человек тяжелое. В Очамчирской ЦРБ находятся 10 пациентов... Читать дальше...

В МИД России обсудили с сопредседателями Женевских дискуссий укрепление безопасности в Закавказье

ИА «Рес» (город Цхинвал, Республика Южная Осетия) 

Новости

Замглавы МИД РФ Андрей Руденко и сопредседатели Международных женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье обсудили во вторник в Москве необходимость укрепления безопасности в регионе, а также возможность заключения юридически обязывающего соглашения о неприменении силы между Грузией, с одной стороны, и Абхазией и Южной Осетией - с другой.

"Российская сторона акцентировала императивность задачи укрепления безопасности в приграничье и регионе в целом. Читать дальше...

Аслан Бжания наградил Ибрагима Гассеева орденом Мужества

ИА «Рес» (город Цхинвал, Республика Южная Осетия) 

Новости

Президент Республики Абхазия Аслан Бжания наградил министра обороны Южной Осетии, генерал-лейтенанта Ибрагима Гассеева Орденом Мужества. Как сообщает пресс-служба оборонного ведомства РЮО, высокая награда была вручена Гассееву в ходе торжественного собрания в честь 28-й годовщины Победы в Отечественной войне народа Абхазии, прошедшего в Министерстве обороны Абхазии.

Ибрагим Гассеев выразил благодарность президенту Аслану  Бжания, поздравив братскую Абхазию с праздником. Читать дальше...

ОБНАРУЖЕНА НЕЗАДЕКЛАРИРОВАННАЯ ПАРФЮМЕРНАЯ И КОСМЕТИЧЕСКАЯ ПРОДУКЦИЯ

Abkhazinform.com 

Сухум. 28 сентября 2021. Абхазия-Информ. В зоне таможенного контроля должностными лицами Отдела по борьбе с контрабандой и таможенными правонарушениями таможенного поста «Псоу» была остановлена и подвергнута досмотру находящихся при ней вещей, гражданка Российской Федерации.

Читать дальше...

КУПАЛЬНЫЙ СЕЗОН ЗАКРЫТ

Abkhazinform.com 

Сухум. 28 сентября 2021. Абхазия-Информ. МЧС Республики Абхазия напоминает, что с сегодняшнего дня официально закрывается купальный сезон.

Читать дальше...



Сообщество водителей Абхазии оказало денежную помощь инвалидам войны

Apsny.ru (Абхазия) 

Водители Абхазии, которые занимаются перевозками пассажиров из России в Абхазию и в обратном направлении, поздравили ветеранов Отечественной войны народа Абхазии с предстоящим Днем Победы и Независимости.

СУХУМ, 28 сен – Sputnik, Бадри Есиава. Сообщество водителей, занимающихся трансфером, передало 140 тысяч рублей ветеранам Отечественной войны народа Абхазии, которые проходят лечение в Республиканском реабилитационном центре в Гагре, рассказал Sputnik член этого сообщества Михаил Хашба. Читать дальше...

Пандемия COVID-19 продлится еще как минимум год, заявил инфекционист

Apsny.ru (Абхазия) 

Длительность пандемии коронавируса зависит в том числе от того, насколько патоген адаптировался к человеку и сколько еще будет мутировать.

СУХУМ, 28 сен - Sputnik. Пандемия коронавируса продлится еще как минимум год, заявил в интервью РИА Новости врач-инфекционист Евгений Тимаков.

Говорить о возможности возвращения к привычному образу жизни можно будет только после анализа весенних показателей заболеваемости, когда станет понятно, мутировал ли еще вирус или нет, пояснил инфекционист. Читать дальше...

ПУТЬ К ПОБЕДЕ

Gazeta-ra.info 

(Фрагменты из дневниковых записей с 16 по 30 сентября 1993 года)

С четырех часов ночи вновь по ущельям наших гор эхом отзывается гул артканонады, доносящейся с прибрежной полосы.

А какая стояла лазурная ночь, и предвещала такой же день. Радоваться бы в иные времена.

В эфире из Тбилиси: «Абхазская сторона в нарушение Соглашения (Сочинского) перешла в наступление и заняла новые позиции...

ДАУР НЕСГИБАЕМЫЙ

Gazeta-ra.info 

Сильные духом

Где человек берет силы для преодоления испытаний, посланных ему судьбой? Кто знает... Наверное, это сила духа и еще любовь к людям помогают выстоять, не потерять себя и тех, кому ты дорог.

Даур Латария считает себя счастливым человеком. Однажды он сказал: «Я счастлив, потому что Господь не дал мне пойти по плохому пути, и хотя я не вижу, но с Божьей помощью зрячее многих». Он счастлив, но не может не чувствовать боли за тех, кто, выдержав испытания войной, сломался после нее. Читать дальше...

СЛОВО ВЕТЕРАНА

Gazeta-ra.info 

Надарая Темур в годы Отечественной войны народа Абхазии был заместителем командира Гагрского батальона. Он – кавалер ордена Леона, награждён орденом «Ахьдз-Апша» III степени.

Читать дальше...

АННА БРОЙДО – ЧЕЛОВЕК ДОЛГА

Gazeta-ra.info 

Анна Бройдо – военный корреспондент, ставшая в минуту необходимости сестрой милосердия, написала об этой войне документальную повесть, своеобразный «Абхазский дневник» – честный рассказ о человеческом благородстве и подлости.

Читать дальше...

АИААИРА – 28

Gazeta-ra.info 

Здесь практически окончательно было сломлено последнее сопротивление грузинских агрессоров. Сентябрь 1993 г., Сухум. Здание Совета Министров. Их просто выкуривали со всех этажей.

БОЛЬШАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА РА

Gazeta-ra.info 

21 сентября в Сухуме прошла большая пресс-конференция Президента Республики Абхазия Аслана Бжания с журналистами государственных и частных СМИ. Беседа главы государства с представителями журналистского сообщества Абхазии длилась почти три часа, за это время Президент республики ответил на три десятка вопросов.

Читать дальше...

В ПАРЛАМЕНТЕ РА ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ АБХАЗО-АБАЗИНСКИХ ОТНОШЕНИЙ

Gazeta-ra.info 

В Сухум для участия в праздничных мероприятиях, посвященных 28-й годовщине Победы в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 гг., прибыла делегация из Карачаево-Черкесской Республики.

Читать дальше...

ПОЗДРАВЛЕНИЕ

Gazeta-ra.info 

Президент РА Аслан Бжания поздравил соотечественников с 28-й годовщиной освобождения Сухума от войск Госсовета Грузии.

Читать дальше...

ВЕЛИКАЯ ДАТА АПСНЫ

Gazeta-ra.info 

Бои за Сухум были одной из самых драматичных страниц в истории Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг. Двенадцать дней длилось наступление на город, которое завершилось полным освобождением его от войск Госсовета Грузии.

Просматривали в Сухуме 28.09.2021


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем






Спортсменки из Электростали приняли участие в учебно-тренировочном мероприятии в Китае

Краевед Багдыков рассказал о легендарном ростовском скрипаче Мироне Хачумове

В Подмосковье пьяная женщина устроила массовое ДТП с участием восьми машин

СК возбудил уголовное дело из-за впавшего в кому россиянина в Таиланде