Главные новости Сухума
Сухум
Октябрь
2021

Новости Сухума за 11.10.2021

Адгур Агрба: «Проверка проведена в полном объеме, на мой взгляд, объективно»

Эхо Кавказа 

На сегодняшнем внеочередном заседании парламента Республики Абхазия прозвучал доклад генпрокурора Адгура Агрба о доследственной проверке инцидента на сухумской набережной 30 сентября. Глава следственного органа, в частности, заявил о возбуждении уголовных дел против двоих заместителей министра внутренних дел. Сегодня генеральный прокурор Абхазии Адгур Агрба пришел вместе с другими руководителями Генпрокуратуры в парламент республики, чтобы рассказать о ходе доследственной проверки резонансного инцидента на сухумской набережной 30 сентября. Читать дальше...

Смертная казнь в Абхазии: омбудсмен предлагает отмену вместо моратория

Эхо Кавказа 

Уполномоченный по правам человека в Абхазии Асида Шакрыл обратилась в воскресенье к президенту Аслану Бжания и парламенту с предложением вновь рассмотреть ее рекомендации по отмене смертной казни. Обращение опубликовано на сайте омбудсмена 10 октября, во Всемирный день против смертной казни. Депутат парламента Илья Гуния заявил, что эта норма существует в Абхазии, но она не применяется, поэтому он не видит смысла обсуждать ее. Рекомендации Уполномоченного по правам человека Абхазии относительно... Читать дальше...

Адзюбжинцы решили дождаться приезда президента и завершили митинг

Apsny.ru (Абхазия) 

Ветераны и их единомышленники собрались сегодня у въезда в село Адзюбжа, ожидая итогов доследственной поверки инцидента Генпрокуратурой.
СУХУМ, 11 окт - Sputnik, Асмат Цвижба. Жители Адзюбжи, вышедшие в понедельник на митинг, сошлись на том, что дождутся приезда президента для решения вопроса о полной отставке главы МВД Абхазии Дмитрия Дбар. Об этом заявил представитель ветеранов Адзюбжи Зураб Кокая.

Ранее сегодня делегация из Адзюбжи в составе главы села, двух ветеранов Отечественной... Читать дальше...

Адзюбжинцев призвали дождаться президента для решения вопроса об отставке Дбар

Apsny.ru (Абхазия) 

Трое ветеранов из Адзюбжи и представитель Совета старейшин пришли на встречу с руководством Абхазии в понедельник 11 октября, беседа продлилась около двух часов.
СУХУМ, 11 окт - Sputnik, Асмат Цвижба. Делегация, которая отправилась на встречу в Администрацию президента, вернулась в Адзюбжу, ее члены рассказали односельчанам о результатах переговоров.

© SPUTNIK / ТОМАС ТХАЙЦУК
Глава Адзюбжи рассказал об итогах переговоров в Администрации президента
На встрече присутствовали вице-президент Бадра Гунба... Читать дальше...

ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО В ОТНОШЕНИИ КОМАНДИРА СОБР И ЕГО ЗАМЕСТИТЕЛЯ

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 11 октября 2021. Апсныпресс. Генеральная прокуратура завершила доследственную проверку по факту применения насилия со стороны сотрудников министерства внутренних дел, а также по факту хулиганства, незаконного хранения, ношения оружия и оскорбления представителей власти, имевших место на Набережной Махаджиров 30 сентября. Об этом депутатам парламента доложил  Генеральный прокурор Адгур Агрба. «В отношении заместителя министра внутренних дел, командира СОБРа МВД Раша Цвижба и заместителя командира... Читать дальше...

АСЛАН БЖАНИЯ И МАРАТ ХУСНУЛЛИН ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ РОССИЙСКО-АБХАЗСКОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 11 октября 2021. Апсныпресс. Президент Абхазии Аслан Бжания в рамках рабочего визита в Москву встретился с заместителем председателя Правительства Российской Федерации Маратом Хуснуллиным.   Бжания и Хуснуллин обсудили  актуальные вопросы абхазо-российского сотрудничества, в частности вопросы социально-экономического развития Республики Абхазия на 2022-2025 гг., сообщает пресс-служба президента Абхазии.  Во встрече участвовали заместитель главы Администрации президента Абхазии Валерий Папба и вице-премьер... Читать дальше...

ДЕПУТАТЫ ПАРЛАМЕНТА ПРИНЯЛИ К СВЕДЕНИЮ РЕЗУЛЬТАТЫ ДОСЛЕДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ ИНЦИДЕНТА НА НАБЕРЕЖНОЙ

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 11 октября 2021. Апсныпресс. На внеочередном заседании сессии Парламента  депутаты выслушали информацию Генерального прокурора Адгура Агрба  и высказали  свои мнения о  результатах   доследственной проверки Генпрокуратурой инцидента с участием депутата  Парламента Гарри Кокая,  ветеранов  войны и сотрудников  милиции. «Генеральная прокуратура завершила доследственную проверку по факту применения насилия со стороны сотрудников министерства внутренних дел, а также по факту хулиганства, незаконного хранения... Читать дальше...



РАСХОДЫ НА ЗДРАВООХРАНЕНИЕ В ЭТОМ ГОДУ ПРЕВЫСЯТ 500 МЛН РУБЛЕЙ

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 11 октября 2021. Апсныпресс. Депутаты Парламента приняли в первом чтении законопроект «О  внесении изменений в Закон РА «О  республиканском бюджете на 2021 год».   С  учетом нынешних обстоятельств и приоритетности расходов были определены два направления, по которым увеличиваются статьи бюджетных расходов. Это - расходы на здравоохранение и на внешнеполитическую деятельность, связанную с финансированием посольства Абхазии в Сирии. «Эти два компонента сегодня же будут взяты к финансированию»... Читать дальше...

ВАЛЕРИЙ КВАРЧИЯ: 11 ОКТЯБРЯ 1992 ГОДА СТАЛО ДАТОЙ РОЖДЕНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 11 октября 2021. Апсныпресс. Спикер Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Валерий Кварчия направил поздравление с Днем Вооруженных Сил Республики Абхазия министру обороны Владимиру Ануа. В поздравлении говорится: «Уважаемый Владимир Иванович! Уважаемые военнослужащие Министерства обороны и ветераны Вооруженных Сил Республики Абхазия! Народное Собрание – Парламент Республики Абхазия поздравляет вас с празднованием Дня Вооруженных Сил Республики Абхазия и 29-й годовщиной образования Министерства обороны Республики Абхазия! Читать дальше...

Жители Адзюжбы выразили протест против решения прокуратуры по главе МВД Абхазии

Kavkaz-uzel.eu 

Уголовные дела в отношении двух силовиков заведены по итогам проверки инцидента со стрельбой и избиением ветеранов в Сухуме. В действиях главы МВД Дмитрия Дбара Генпрокуратура не нашла состава преступления, однако предложила президенту Абхазии рассмотреть его соответствие должности. Жители села Адзюжба провели митинг с требованием немедленной отставки главы МВД и отправили делегацию в Сухум.

ПРЕЗИДЕНТ АБХАЗИИ ВСТРЕТИЛСЯ В МОСКВЕ С ЗАМ.ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА МАРАТОМ ХУСНУЛЛИНЫМ

Abkhazinform.com 

Сухум. 11 октября 2021. Абхазия-Информ. Президент Абхазии Аслан Бжания в рамках рабочего визита в Москву встретился с заместителем председателя правительства Российской Федерации Маратом Хуснуллиным.

Читать дальше...

ЗАВЕРШЕНА ПРОВЕРКА ФАКТОВ ПО ИНЦИДЕНТУ ПРОИЗОШЕДШЕМУ 30 СЕНТЯБРЯ

Abkhazinform.com 

Сухум. 11 октября 2021. Абхазия-Информ. Генеральная прокуратура Абхазии завершила проверку инцидента со стрельбой в Сухуме 30 сентября с участием депутата парламента Гарри Кокая и представителей руководства МВД. В отношении двух сотрудников МВД возбуждено уголовное дело. Об этом на заседании парламента сообщил генеральный прокурор Адгур Агрба.

Читать дальше...

С 1 МАЯ 2022 ГОДА ИЗ СОЧИ В СУХУМ ВОЗОБНОВИТ РЕЙСЫ ПАССАЖИРСКИЙ КАТАМАРАН «ГРИФОН»

Abkhazinform.com 

СУХУМ. /ТАСС/. Пассажирский скоростной катамаран «Грифон» российской компании «Водоход экспресс» впервые за 29 лет свяжет Сочи и Сухум. Судно в воскресенье в тестовом режиме пришвартовалось у Сухумского порта.

Читать дальше...

В СУХУМЕ РАЗВЕРНУЛИ 200-МЕТРОВУЮ КОПИЮ ЗНАМЕНИ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

Abkhazinform.com 

Сухум. 11 октября 2021. Абхазия-Информ. Специалисты Управления по делам молодежи и спорта Администрации города Сухум приняли участие в мероприятии, посвящённом 78-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. У памятника Неизвестному солдату в Сухуме развернули копию Знамени Победы площадью 200 квадратных метров в память о воинах, отдавших свою жизнь в борьбе с фашизмом.

Читать дальше...

Новости России
Москва

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья


В ШКОЛАХ СТОЛИЦЫ ЗАВЕРШИЛАСЬ НЕДЕЛЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Abkhazinform.com 

Сухум. 11 октября 2021. Абхазия-Информ. Завершилась неделя физической культуры в школах города Сухум, которая проводилась впервые. Заключительные соревнования прошли во всех школах города.

Читать дальше...

ПО ОПЕРАТИВНЫМ СВОДКАМ МВД АБХАЗИИ

Abkhazinform.com 

Сухум. 11 октября 2021. Абхазия-Информ. Перекрыт крупный канал поставки наркотиков из России в Абхазию. Управлением по контролю за оборотом наркотиков министерства внутренних дел успешно проведена специальная операция, направленная на выявление и перекрытие канала крупных партий тяжелых наркотиков, предназначенных для продажи на территории Абхазии.

Читать дальше...

Просматривали в Сухуме 11.10.2021


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек






В Москве отремонтируют усадьбу Еремеевых

Инсайдер Яны Поплавской: Ургант и его команда - в постоянной готовности. Ждут сигнала из "Останкино"?

Утверждённый мэром Новосибирска Максим Кудрявцев рассказал о своей семье

Шойгу поручил обеспечить штурмовиков оружием для уничтожения FPV-дронов