Главные новости Сухума
Сухум
Октябрь
2021

Новости Сухума за 20.10.2021

Коронавирус в Абхазии: 163 новых случая, один – летальный

Эхо Кавказа 

За прошедшие сутки тестирование на наличие коронавирусной инфекции было проведено у 541 жителя самопровозглашенной республики Абхазия, диагноз COVID-19 подтвержден у 163 из них. На данный момент в Гудаутской ЦРБ на стационарном лечении находятся 94 пациента. Состояние 25 человек оценивается как тяжелое, 40 пациентов – средней степени тяжести. В гудаутском ковид-госпитале скончалась женщина 44 лет. В Сухумской инфекционной больнице проходят лечение 42 пациента с подтвержденным диагнозом COVID-19, состояние 15 человек тяжелое. Читать дальше...

АСЛАН БЖАНИЯ ВЫРАЗИЛ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ ПРЕЗИДЕНТУ СИРИИ В СВЯЗИ С ТЕРАКТОМ В ДАМАСКЕ

Abkhazinform.com 

Сухум. 20 октября 2021. Абхазия-Информ. Аслан Бжания выразил соболезнования президенту Сирийской Арабской Республики Башару Ассаду в связи с терактом в Дамаске.

Читать дальше...

НОТА СОБОЛЕЗНОВАНИЯ В СВЯЗИ С ТЕРАКТОМ В ДАМАСКЕ

Abkhazinform.com 

Сухум. 20 октября 2021. Абхазия-Информ. Министерство иностранных дел Республики Абхазия направило ноту соболезнования Министерству иностранных дел Сирийской Арабской Республики в связи с терактом, имевшим место в столице Сирии, г.Дамаск, утром 20 октября.

Читать дальше...

ОТВЕТ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ НА ЗАЯВЛЕНИЕ АСИДЫ ШАКРЫЛ

Abkhazinform.com 

Сухум. 20 октября 2021. Абхазия-Информ. Генеральная прокуратура   Республики Абхазия,  в связи с выступлением Уполномоченного по правам человека в Республике Абхазия Шакрыл А.Г. на пресс-конференции, размещенной на официальном сайте Абхазской Государственной телерадиокомпании, заявляет:

Читать дальше...



РАБОЧАЯ ВСТРЕЧА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ГТК АБХАЗИИ И ФТС РОССИИ

Abkhazinform.com 

Сухум. 20 октября 2021. Абхазия-Информ. В г. Сочи обсудили вопросы таможенного сотрудничества в период сельскохозяйственного сезона. С российской стороны в заседании приняли участие начальник Краснодарской таможни Наталья Полосухина, первый заместитель начальника таможни Вячеслав Китайский, заместитель начальника Краснодарской таможни – начальник службы по г. Сочи Дмитрий Захаров, начальники постов таможни, представитель ФТС России в Республике Абхазия Константин Козлов, начальник Абхазского таможенного... Читать дальше...

ПОДАРОК ОТ ЮНИСЕФ ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ

Abkhazinform.com 

Сухум. 20 октября 2021. Абхазия-Информ. Сухумский офис Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) передал Министерству здравоохранения наглядные пособия для Сухумского медицинского колледжа и Гагрского медицинского училища. Медики получили в дар анатомические модели, фантомы/манекены, мелкие медицинские приборы, халаты, инструменты, ламинированные плакаты и постеры, на сумму более 1,5 млн рублей.

Читать дальше...

РАБОЧАЯ ПОЕЗДКА ПРЕЗИДЕНТА ПО ОБЪЕКТАМ ЭНЕРГЕТИКИ

Abkhazinform.com 

Сухум. 20 октября 2021. Абхазия-Информ. Президент Аслан Бжания совершил рабочую поездку по нескольким объектам электросетевого хозяйства, включенным в Инвестиционную программу содействия социально-экономическому развитию Республики Абхазия на 2020-2022 годы.

Читать дальше...

ВСТРЕЧИ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ БИЗНЕС-СООБЩЕСТВА

Abkhazinform.com 

Сухум. 20 октября 2021. Абхазия-Информ. Министр туризма Абхазии Теймураз Хишба, в рамках рабочей поездки в Москву провёл ряд встреч с представителями бизнес-сообщества, по привлечению инвестиций в туристическую отрасль.

Читать дальше...

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ХОРОВАЯ КАПЕЛЛА АБХАЗИИ УЧАСТВОВАЛА В МУЗЫКАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ В СОЧИ

Abkhazinform.com 

Сухум. 20 октября 2021. Абхазия-Информ. В Летнем театре были показаны две программы, которые познакомили зрителей с шедеврами инструментальной и хоровой русской музыки, такими как Первый струнный квартет П. Чайковского, хоровые сочинения Д. Бортнянского, П. Чеснокова, а также с современными произведениями С. Екимова, А. Танонова, Л. Квинт. Звучала русская поэзия Г. Державина, А. Майкова, А. Пушкина, М. Лермонтова. Героем первого дня стал легендарный сочинский Квартет имени С. В. Рахманинова, который перешагнул свой 40-летний рубеж. Читать дальше...

СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ АБХАЗИИ ПРОВОДИТ ОНЛАЙН-КОНКУРС ПО СБОРУ МАТЕРИАЛОВ СВЯЗАННЫХ С ИМЕНАМИ АБХАЗСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 20 октября 2021. Апсныпресс. Союз писателей Абхазии проводит онлайн-конкурс по сбору материалов о памятных местах, учебных заведениях и культурных очагах, связанных с именами абхазских писателей.

Конкурс проводится среди молодежи в возрасте от 15 до 25 лет.

Для участия в онлайн-конкурсе необходимо указать: фамилию, имя и отчество; дату рождения;   место проживания; название учебного заведения (в котором учится или окончил); номер телефона.

Сроки проведения конкурса: с 15 сентября по 15 декабря 2021 года. Читать дальше...

С СЕНТЯБРЯ ИЗ АБХАЗИИ ЭКСПОРТИРОВАНО 252 ТОННЫ ЦИТРУСОВЫХ ПЛОДОВ

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 20 октября 2021. Апсныпресс. С сентября  этого  года из Абхазии экспортировано 252 тонны цитрусовых плодов, сообщили Апсныпресс в ГТК РА. За аналогичный период 2020 года было вывезено  245 тонн, а в 2019 г. – 20 тонн.

Кабинет министров установил новые закупочные цены на цитрусовые урожая 2021 года. Как сообщил Апсныпресс замминистра сельского хозяйства Артуш Сарибекян, закупочная цена одного килограмма мандаринов и апельсинов должна быть не ниже 21 рубля,  килограмма лимонов – не ниже 20 рублей... Читать дальше...

ПОДСТАНЦИЯ «ГЯЧРИПШ» МОЖЕТ БЫТЬ ИСПОЛЬЗОВАНА ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА ТЕХНОПАРКА

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 20 октября 2021. Апсныпресс. В рамках рабочей поездки в Гудаутский и Гагрский районы президент Аслан Бжания посетил подстанцию "Гячрипш".

Вице-премьер, министр экономики Кристина Озган  проинформировала президента о том, что  эту  подстанцию планируют использовать для питания "Технопарка" для добычи криптовалют. Но для этих целей  необходимо построить рядом ещё одну подстанцию или увеличить мощности этой.

"После того, как Вы обратились  в руководство Российской Федерации... Читать дальше...

ВИДЕОКОНФЕРЕНЦИЯ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ МИНИСТЕРСТВ РЕСПУБЛИКИ НИКАРАГУА

Abkhazinform.com 

Сухум. 20 октября 2021. Абхазия-Информ. В МИД Абхазии состоялась очередная видеоконференция с Республикой Никарагуа, на которой с обеих сторон присутствовали представители министерств культуры, образования и спорта.

Читать дальше...

Аслан Бжания посетил подстанцию, которая будет питать технопарк для майнеров

Apsny.ru (Абхазия) 

СУХУМ, 20 окт – Sputnik, Асмат Цвижба. В ходе инспекционной поездки по объектам Инвестпрограммы президент Аслан Бжания посетил подстанцию "Гячрыпш" мощностью 16 мегаватт.

Этот объект рассматривается в качестве объекта питания для технопарка по добыче криптовалют.

По поручению президента были разработаны предложения с российской стороны. На данный момент на завершающей стадии находятся вопросы согласования поставок электроэнергии (для добычи криптовалют - прим.), по объемам и тарифам. Читать дальше...

Абхазия и Россия обсудили таможенное сотрудничество в период цитрусового сезона

Apsny.ru (Абхазия) 

Регулярные рабочие встречи таможенных служб двух государств проводятся для обсуждения и решения возникающих проблемных вопросов.

СУХУМ, 20 окт – Sputnik. Представители таможенных служб Абхазии и России подвели итоги работы в период курортного сезона текущего года и обсудили вопросы подготовки к предстоящему сельскохозяйственному периоду. Об этом сообщается на сайте Южного таможенного управления.
На заседании в Сочи было отмечено, что нагрузка на таможенный пост МАПП "Адлер" Краснодарской... Читать дальше...

Более 1,5 миллиона туристов посетило Абхазию в 2021 году

Apsny.ru (Абхазия) 

Нынешний курортный сезон оценивается экспертами как успешный, он и прогнозировался таковым. Высокий сезон позади, однако в Абхазии еще можно встретить туристов, в сравнении с летним периодом цены на размещение в республике снизились на 15-30%.

СУХУМ, 20 окт – Sputnik. Абхазию в 2021 году уже посетило более 1,5 миллиона туристов, об этом заявил министр туризма Теймураз Хишба, сообщает его пресс-служба.

По словам Хишба, который находится в эти дни с рабочей поездкой в Москве, туристический... Читать дальше...

ТРИ ГОДА ГАРАНТИЙНОГО СРОКА ЭКСПЛУАТАЦИИ ВМЕСТО 50 ЛЕТ

Abkhazinform.com 

Сухум. 20 октября 2021. Абхазия-Информ. Главный инженер МУП «Водоканал» Администрации г. Сухум Мираб Анкваб знаком с работами фирмы «СЭНС» в Абхазии и отмечает, что она производила качественные работы. Но аварии на проложенном водопроводе по улице 4 марта происходят уже четвертый раз.

Читать дальше...

Просматривали в Сухуме 20.10.2021


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом






Отношения между Арменией и Россией "находятся не на самой высокой точке", но ведется работа по решению проблем - министр

«Андрей Миронов маму боялся, но боготворил». Долинский вспомнил о коллегах

Пытался убить детей: Мигрант из Узбекистана напал на мальчика в Москве

Теперь любого предпенсионреа можно уволить. Минтруд расставил точки над i