Главные новости Сухума
Сухум
Октябрь
2021

Новости Сухума за 29.10.2021

«Удивляет, что и в абхазской среде появились люди, которые начинают оправдывать сталинизм»

EkhoKavkaza.com 

Накануне Дня памяти жертв политических репрессий, отмечаемого в Абхазии 30 октября, в Сухуме состоялась приуроченная к этому дню научная конференция «Подлинные факты страшного террора». Завтра, 30 октября, в Абхазии отмечают День памяти жертв политических репрессий. А сегодня в Сухуме состоялась научная конференция «Подлинные факты страшного террора» на основе вышедшей недавно монографии профессора АГУ, доктора филологических наук Екатерины Бебиа «Без вины виноватые». В основном в ней рассказано... Читать дальше...

БЫВШИЙ ВЕДУЩИЙ ИНСПЕКТОР КРАСНОДАРСКОЙ ТАМОЖНИ ПРИЗНАН ВИНОВНЫМ В СОВЕРШЕНИИ КОРРУПЦИОННОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Abkhazinform.com 

Сухум. 29 октября 2021. Абхазия-Информ. Доказательства, собранные следственными органами Западного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему ведущему инспектору отдела специальных таможенных процедур № 1 таможенного поста многостороннего автомобильного пункта пропуска Адлер Краснодарской таможни. Он признан виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК... Читать дальше...

ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ИТОГИ ТУРИСТИЧЕСКОГО СЕЗОНА 2021

Abkhazinform.com 

Сухум. 29 октября 2021. Абхазия-Информ. Премьер-министр Абхазии Александ Анкваб встретился с министром туризма Теймуразом Хишба, который рассказал главе правительства  сопоказателях туристического сезона 2021 года и о прогнозных данных на будущий год.

Читать дальше...

Абхазская неделя: конец света по веерному расписанию и Канская аллея

EkhoKavkaza.com 

Неделя началась с сообщения о том, что глава государства вновь отбыл из Абхазии. Эта новость вызвала недоумение по нескольким причинам. Во-первых, Аслан Бжания уехал в Москву, так и не сдержав обещания, данного ветеранам войны, требующим отставки министра ВД Дмитрия Дбар. Во-вторых, это был третий октябрьский визит Аслана Бжания в Москву, и, в-третьих, никто не понял, зачем президент столь часто курсирует по маршруту Сухум-Москва. Версии были разные: скучает по семье, которая живет в Москве, хочет отдохнуть от отключений света и воды... Читать дальше...



ОТКЛЮЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

Abkhazinform.com 

Сухум. 29 октября 2021. Абхазия-Информ. РУП «Черноморэнерго» сообщает, что в связи с ремонтными работами на ВЛ-110 «Шешелети-1», 30 октября с 10:00 до 16:00 будут отключены следующие подстанции – Очамчыра-тяга, Очамчыра-2, Мыку, Куачара, Адзюбжа, Уарча, Дранда, Агудзера, Синоп, Баслат, Цабал, ИЭПиТ.

Читать дальше...

ЗУРАБ АГИРБОВ ОБ АБХАЗИИ И КЧР: КУЛЬТУРА - ЭТО МОСТ МЕЖДУ НАШИМИ НАРОДАМИ

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 29 октября 2021. Апсныпресс. Спикер Парламента Валерий Кварчия принял делегацию из Карачаево-Черкесской Республики, возглавляемую министром  культуры КЧР  Зурабом   Агирбовым. В составе делегации КЧР - ученый, писатель, доктор экономических наук,  известный общественный деятель Олег Этлухов,  директор Карачаево-Черкесского  республиканского центра народной культуры  Артем Разин, заслуженный артист Карачаево-Черкесии, руководитель Театра танца государственной филармонии республики Мурат Гагиев... Читать дальше...

Туроператор: Абхазия и Краснодарский край увеличили турпоток на ноябрьские праздники

Apsny.ru (Абхазия) 

Общая цифра по аннуляции туров на длинные выходные по России составляет порядка 20%, заявили в АТОР.

СУХУМ, 29 окт – Sputnik. Абхазия и Краснодарский край смогли увеличить турпоток на ноябрьские праздники, заявил гендиректор туроператора "Дельфин" Сергей Ромашкин. Об этом пишет агентство Прайм.

"Изменилась структура: всего два региона смогли увеличить турпоток – Краснодарский край на 20% и Абхазия на 30%, а все остальные – в глубоком минусе", - заявил он.

Так по словам... Читать дальше...

ВВЕДЕНЫ ЧАСТИЧНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ НА ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ГОСГРАНИЦЫ ЧЕРЕЗ КПП «ИНГУР»

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 29 октября 2021. Абхазия-Информ. Служба государственной безопасности Республики Абхазия информирует о том, что с 28 по 30 октября в связи с эпидемиологической обстановкой введены частичные ограничения на пересечение через пункты пропуска на абхазо-грузинской государственной границе.

В этот период на пунктах пропуска будут проводить санитарную обработку.

Ограничения не касаются тех, кто пересекает границу по служебным делам.

ПОЗДРАВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА С ДНЁМ НАУКИ

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 29 октября 2021. Абхазия-Информ. Президент Аслан Бжания поздравил научное сообщество Республики Абхазия с Днём науки.

В поздравительном послании говорится:

«Позвольте поздравить вас с профессиональным праздником – Днем науки.

Быть ученым – значит посвятить свою жизнь ежедневному кропотливому труду, наполненному новыми открытиями и знаниями. Имена наших великих ученых вписаны золотыми буквами не только в отечественную, но и мировую науку.

Отрадно, что нынешнее поколение абхазских научных работников... Читать дальше...

УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА НАПРАВЛЕНЫ В СУД

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 29 октября 2021. Абхазия-Информ. Прокуратурой  Галского района, 27 октября 2021 года, окончено предварительное расследование по уголовному, возбужденному 21 сентября 2021 года в отношении бывшего заместителя главы администрации с. Хашта Галского района Гамисония Джамбула Михайловича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 156 и статьи 294 Уголовного Кодекса  Республики Абхазия.

В этот же день окончено предварительное расследование по уголовному делу в отношении бывшего бригадира администрации с. Читать дальше...

ПОДВЕДЕНЫ ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ИТОГИ РАБОТЫ ПО СОЗДАНИЮ КОНГРЕССА НАРОДА АБХАЗИИ

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 298 октября. Апсныпресс. В четверг  28 октября в офисе Центра «Мир без насилия» им. Зураба Ачба состоялось заседание организационной группы  по созданию  Конгресса народа Абхазии. Участники заседания подвели промежуточные итоги деятельности  группы. В мероприятии приняли участие представители общественности, русской, армянской и греческой национальных общин Абхазии, а также бизнес-сообщества. Напомним, 21 апреля по инициативе Центра социально-экономических исследований было предложено создать... Читать дальше...

ДЕЛО ЗАКЛАДЧИКА НАРКОТИКОВ ПЕРЕДАНО В СУД

Abkhazinform.com 

Сухум. 29 октября 2021. Абхазия-Информ.Следственным управлением МВД Абхазии окончено расследование уголовного дела в отношении Кротова Павла Ивановича и с обвинительным заключением передано в суд для принятия законного решения.

Читать дальше...

Медики ЮВО приняли на лечение и консультацию более 1,3 тыс. пациентов с COVID-19 в мобильном госпитале в Сухуме

Блог сайта «Закон, порядок, государство» 

343 человека уже выписали из госпиталя – пациенты прошли необходимый курс лечения, после которого повторные лабораторные комплексные исследования на наличие заболевания показали отрицательный результат.

Абхазия. Сухум. Наш номер за 2000. Море рядом. Завтрак включён. Чем кормили на шведском столе в Абхазии. Октябрь 2021 г

Блог сайта «enciclopediya-geografa» 

Наше октябрьское путешествие состояло из двух частей. Сначала мы отдыхали в Лдзаа, а затем переехали в Сухуми. В каждом месте отдыха мы провели по три дня. И теперь я потихоньку рассказываю, какие выводы я сделала. И где лучше, и дешевле отдыхать в Абхазии.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Вероника Кудерметова

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте






ДТП с участием трех автомобилей произошло на западе столицы

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус

День подснежника и День полиграфии: какие праздники отмечают в России и мире 19 апреля

До 8 мм осадков выпало в Московском регионе за весь день