Главные новости Сухума
Сухум
Ноябрь
2021

Новости Сухума за 12.11.2021

«Первая партия уже в пути»

EkhoKavkaza.com 

Первые шесть тысяч из заявленных 30 тысяч доз российской вакцины «Спутник V» поступят в Абхазию 15 ноября. Об этом сегодня заявил министр здравоохранения республики Эдуард Бутба. Он отметил, что ситуация с коронавирусом в стране сложная, но контролируемая. Ежедневно в лечебные учреждения Абхазии поступают от 20 и более пациентов с диагнозом COVID-19. На сегодняшний день в стационарах страны находится 271 пациент: в Гудаутской ЦРБ – 71, в Сухумской инфекционной больнице – 37, в Ткуарчалской ЦРБ ... Читать дальше...

АСЛАН БЖАНИЯ: КОГДА С РУКОВОДИТЕЛЕЙ СЕЛ НЕ СПРАШИВАЮТ, ОНИ РАБОТАЮТ В РАССЛАБЛЕННОМ РЕЖИМЕ

Abkhazinform.com 

Сухум. 12 ноября 2021. Абхазия-Информ. В Очамчырском районе по линии  Инвестпрограммы идёт многоплановая работа. Это и  водоснабжение города, и строительство сельских дорог, и работы по доведению до логического конца детского сада, а также  ряд других мероприятий.  Это все будет продолжено, несмотря на то, что у нас очень скромные возможности. Об этом сообщил президент Аслан Бжания на встрече с активом Очамчырского района.

Читать дальше...

АСЛАН БЖАНИЯ ПРОИНСПЕКТИРОВАЛ РЯД ОБЪЕКТОВ ОЧАМЧЫРСКОГО РАЙОНА

Abkhazinform.com 

Сухум. 12 ноября 2021. Абхазия-Информ. Президент Абхазии Аслан Бжания побывал сегодня с инспекционной поездкой в Очамчырском районе, где ознакомился с ходом реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Абхазии.

Читать дальше...

ПРИМУТ УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ

Abkhazinform.com 

Сухум. 12 ноября 2021. Абхазия-Информ. В рамках договора между Тамбовским Государственным Университетом имени Г.Р. Державина и Управлением образования Администрации г. Сухум при поддержке Администрации г. Сухум делегация от Управления примет участие в I-ой Международной научно-практической конференции «Стратегия развития физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры».

Читать дальше...

НА 11 НОЯБРЯ РИЦИНСКИЙ ПАРК ПОСЕТИЛИ 702 ТЫСЯЧИ ТУРИСТОВ

Abkhazinform.com 

Сухум. 12 ноября 2021. Абхазия-Информ. В ходе рабочей встречи премьер-министра Александра Анкваб с руководством Рицинского реликтового национального парка, в которой приняла участие вице-премьер – министр экономики Кристина Озган, обсуждались итоги финансово-хозяйственной деятельности парка за 10 месяцев и первую декаду ноября текущего года.

Читать дальше...

ПОВРЕЖДЕН АВТОМОБИЛЬ И.О. ГЛАВВРАЧА ПСИХБОЛЬНИЦЫ

Abkhazinform.com 

Сухум. 12 ноября 2021. Абхазия-Информ. Ранним утром 12 ноября в п. Агудзера автомобиль временно исполняющей обязанности главного врача Республиканской специализированной психоневрологической больницы был поврежден.

Читать дальше...

ВВЕДЕН НОВЫЙ ГРАФИК ОГРАНИЧЕНИЙ ПОДАЧИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

Abkhazinform.com 

Сухум. 12 ноября 2021. Абхазия-Информ. РУП «Черноморэнерго» сообщает: ввиду повышения нагрузок на энергосети страны и во избежание аварийных ситуации, с 12 ноября 2021 г. вводятся ограничения на подачу электроэнергии абонентам.

Читать дальше...

Абхазская неделя. Друзьям – все, остальным – закрытые помещения

EkhoKavkaza.com 

Шоковая терапия, проводимая президентом Абхазии, продолжает набирать обороты. На этой неделе Аслан Бжания, по-видимому, забыв о своем президентском указе, которым ввел запрет на проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях, собирал общественность и активы во всех районах страны. Из чего следует, что на президента и его окружение его собственные указы не распространяются и издаются исключительно для его оппонентов. Напомню, что неделей раньше глава администрации Сухума Беслан Эшба отказал ветеранам войны в проведении митинга в Сухуме... Читать дальше...



В СУХУМЕ МОЖНО СДАТЬ МУСОР НА ПЕРЕРАБОТКУ

Abkhazinform.com 

Сухум. 12 ноября 2021. Абхазия-Информ. Многие пользователей соцсетей обратили внимание на объявление о том, что ООО «ЭкоАпсны» принимает вторсырье у населения – картон, макулатуру, пластик, ведра и т.д. За это еще и установлена небольшая плата!

Читать дальше...

ВОЗОБНОВЛЕНО АВТОБУСНОЕ СООБЩЕНИЕ МЕЖДУ СУХУМОМ И НАЛЬЧИКОМ

Abkhazinform.com 

Сухум. 12 ноября 2021. Абхазия-Информ. Международный автобусный маршрут Сухум – Нальчик возобновлен. Рейс действовал ранее, но на протяжении почти года, из-за реорганизации транспортного предприятия в Нальчике, он был приостановлен, сообщил директор сухумского АТП Леонид Шулумба.

Читать дальше...

В ИНФЕКЦИОННОЙ БОЛЬНИЦЕ УСТАНОВЛЕН ТРЁХФАЗНЫЙ СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯЖЕНИЯ

Abkhazinform.com 

Сухум. 12 ноября 2021. Абхазия-Информ. В связи с низким напряжением в сети, в Сухумской инфекционной больнице установлен трёхфазный стабилизатор напряжения LIDER. В октябре 2020 года в инфекционной больнице был введен в эксплуатацию дизель-генератор, который бесперебойно снабдил больницу электричеством.

Читать дальше...

В АБХАЗИИ ВВЕДЕН НОВЫЙ ГРАФИК ОТКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 12 ноября 2021. Апсныпресс. В Абхазии с сегодняшнего дня введен  новый график отключения электричества. Об этом сообщает пресс-служба "Черноморэнерго".

Причиной принятия такого решения является повышение нагрузок на энергосети страны.  

Новый график отключения подстанций:

с 17:00 до 18:00 – «Баслат», «Ткуарчал- ГРЭС», «Холодная речка»,  «Цандрыпшь»,  «Гячрыпшь», «Баргяп»,  «Отобая», «Бзып -10 кВ»;  

с 18:00 до 19:00 – «Синоп», «Гудаута-110», «Мысра», «Мысра-тяга»... Читать дальше...

Глава Очамчырского района Беслан Бигвава отчитался о проделанной работе

Apsny.ru (Абхазия) 

Президент Абхазии Аслан Бжания провел расширенное совещание с активом Очамчырского района в пятницу, 12 ноября.

СУХУМ, 12 ноя – Sputnik, Асмат Цвижба. Глава администрации Очамчырского района Беслан Бигвава представил руководству страны отчет о проделанной работе.

По его словам, в районе сегодня проживает 25908 человек, из них 5570 пенсионеры, 1250 человек работают в бюджетной сфере. Средняя зарплата в районе чуть более 11 тысяч рублей.

Доходы и расходы

Доходы района... Читать дальше...

Бжания осмотрел состояние детского сада "Адзыхь" в Очамчыре

Apsny.ru (Абхазия) 

Новый детский сад "Адзыхь" в Очамчыре рассчитан на 120 мест.

СУХУМ, 12 ноя – Sputnik, Асмат Цвижба. Аслан Бжания посетил отстроенный детский сад "Адзыхь" в Очамчыре, который все еще не запущен.

Объект был сдан в эксплуатацию в 2020 году. Однако детский сад не может начать работу. По словам заведующей Аллы Гергия, в здании нет водоснабжения, сгорели светильники, за забором густая растительность.

Замначальника УКСа Демир Гамисония рассказал, что для подачи воды необходимо установить резервуары... Читать дальше...

Аслан Бжания посетил тепличное хозяйство в Кындыге

Apsny.ru (Абхазия) 

СУХУМ, 12 ноя – Sputnik, Асмат Цвижба. В ходе инспекционной поездки в Очамчырский район президент Аслан Бжания посетил Кындыгское тепличное хозяйство "Кындыг-Агро", где выращиваются помидоры и огурцы.

Хозяйство приступило к работе в 2017 году, но из-за неправильного оборудования, которое было установлено израильской компанией, производство приостановилось. Сейчас в теплице завершается установка нового адаптированного оборудования. Как только работы будут завершены, предприятие возобновит свою деятельность. Читать дальше...

Бжания проверил ход работ по освещению трассы Сухум-Очамчыра

Apsny.ru (Абхазия) 

В пятницу, 12 ноября, Аслан Бжания проводит инспекционную поездку в Очамчырский район.

СУХУМ, 12 ноя – Sputnik, Асмат Цвижба. Президент Абхазии Аслан Бжания посетил участок республиканской трассы в районе Адзюбжи, где устанавливаются столбы освещения.

Замначальника УКСа Демир Гамисония рассказал главе государства, что протяженность первого этапа работ составляет 19 километров. Они будут завершены в декабре 2022 года, но возможно окончание работ с опережением срока. На первом этапе будет освещена трасса от Адзюбжи до Лабры. Читать дальше...

В России создан БАД, снижающий концентрацию COVID в организме в 16 раз

Apsny.ru (Абхазия) 

Российские военные ученые изобрели биологически активную добавку к пище для пациентов с коронавирусом, способную снижать концентрацию вируса в организме.

СУХУМ, 12 ноя – Sputnik. Ученые 27-го Центрального научно-исследовательского института Минобороны России создали уникальную биологически активную добавку "КовБАД", способную снизить концентрацию COVID-19 у больного в 16 раз. Об этом заявил в интервью газете "Красная звезда" начальник войск радиационной, химической и биологической защиты генерал­-лейтенант Игорь Кириллов... Читать дальше...

Чебоксары устанавливают побратимские отношения с Донецком

«Правда ПФО» (Чебоксары) 

Чебоксарские депутаты приняли решение установить побратимские отношения Чебоксар и Донецка (ДНР). Об этом сообщила пресс-служба ЧГСД. Как стало известно «Правде ПФО», на заседании президиума ЧГСД городские депутаты рассмотрели обращение главы администрации Донецка (ДНР) Алексея Кулемзина об установлении между Чебоксарами и Донецком побратимских отношений. По итогам рассмотрения депутаты приняли положительное решение. Отметим, что сейчас у Чебоксар … Чебоксары устанавливают побратимские отношения... Читать дальше...

История абхазской диаспоры и ее помощь в урегулировании грузино-абхазского конфликта

Блог сайта «Berg PRESS» 

Формирование абхазской диаспоры началось в 19 веке, когда значительная часть населения Западного Кавказа вынуждена была стать «махаджирами». После завершения многолетней Кавказской войны люди покинули свою историческую родину, и нашли убежище в Османской империи, где проживают и по сей день. Выходцы из абхазской диаспоры сыграли значительную роль в установлении связей между советской Россией и турками, а также в выработке ее внешнеполитических приоритетов.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне






В питомниках Подмосковья начали выкапывать сеянцы для лесов

СМИ: Проникшего в консульство Ирана в Париже мужчину задержали

КазМунайГаз, СИБУР и Sinopec подписали протокол о строительстве завода по производству полиэтилена

300-килограммовый мужчина, которого вытаскивали через окно, умер в больнице