Главные новости Сухума
Сухум
Ноябрь
2021

Новости Сухума за 22.11.2021

За два дня в Абхазии от коронавируса скончались 8 человек

EkhoKavkaza.com 

За прошедшие сутки тестирование на наличие коронавирусной инфекции было проведено у 684 жителей самопровозглашенной республики Абхазия, диагноз COVID-19 подтвержден у 192 из них. На данный момент в Гудаутской ЦРБ на стационарном лечении находятся 57 пациентов. Состояние 17 человек оценивается как тяжелое, 38 пациентов – средней степени тяжести. В Гудаутском ковид-госпитале за два дня скончались 6 человек: двое мужчин - 70 и 82 лет, и женщины 58, 77 , 76 и 59 лет. В Сухумской инфекционной... Читать дальше...

Так онемело МВД

EkhoKavkaza.com 

В минувшие выходные в центре Сухума «загорелся» автомобиль «Хонда». Об этом сообщили пожарные, которые его тушили. Никакой дополнительной информации долго не было – о том, кто ведет следствие, какие версии и т.д. Может, потому, что не было у той «Хонды» даже хозяина – бесхозный автомобиль каким-то образом очутился на улице Басария, а тут и погода плохая, и свет отключили, и хозяин бросил. И все что остается, – самоуничтожаться самым простым способом – возгоранием. Можно было бы поверить: мало... Читать дальше...

Скандал из-за радужного флага на уроке в сухумской школе

EkhoKavkaza.com 

В последние дни во многих группах абхазского сегмента Facebook бурлила полемика (дело доходило до более сотни комментариев) вокруг очередного скандала в обществе. На сей раз весьма необычного и даже экзотического для него. Скандал возник после того, как на классном часе в пятом классе сухумской средней школы №2 в среду 17 ноября, в Международный День толерантности, среди иллюстративных материалов детям было показано скаченное из интернета изображение так называемого радужного флага, который представители... Читать дальше...

Брезгливым здесь не место: россиянка раскрыла правду отдыха на популярном термальном источнике

Инфогруппа «ТУРПРОМ» 

Нетипичное место отдыха в Абхазии, которое может доставить немало удовольствия, правда только «небрезгливым» туристам описала на своём канале в Яндекс.Дзен одна из посетительниц местных горячих источников. Речь идёт о самом большом и известном термальном курорте «Кындыг». Как заявляет туристка, «осенью, когда уже не каждый готов нырять в море, поездка на термальные источники - как раз то, что доктор прописал». Если, конечно, турист готов смириться с определенными недостатками.

Читать дальше...

В абхазском МВД подтвердили: вора в законе Тенгиза Лакербая пытались убить

EkhoKavkaza.com 

В МВД самопровозглашенной республики Абхазия подтвердили информацию о покушении на вора в законе Тенгиза Лакербая (Тенгуляш). По информации МВД, в ночь на 21 ноября в селе Нижняя Эшера неизвестными на автомашине марки Honda Fit были произведены выстрелы – по предварительным данным, в Лакербая Тенгиза Мурмановича 1976 года рождения. При попытке остановить вышеуказанный автомобиль был ранен житель села Нижняя Эшера Роланд Колбая. Он получил ранение мягких тканей поясничного отдела, был доставлен в медучреждение... Читать дальше...

УСТАНОВКА БОРДЮРНЫХ КАМНЕЙ НА УЛИЦЕ АБАЗИНСКАЯ НА СТАДИИ ЗАВЕРШЕНИЯ

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 22 ноября 2021. Абхазия-Информ. Завершается укладка бордюрных камней на улице Абазинская от Сухумской крепости до улицы Ардзинба. Остальная часть улицы была восстановлена в 2014 году. Бордюрный камень уложен не сплошной линией, а с обустройством парковочных мест.

Как сообщали ранее, на этой улице предусмотрены несколько парковочных мест. «Я очень рада, за столько лет вообще ничего не делалось на нашей улице. И лежнёвки сделали, и канализацию, сейчас бордюры поставили, асфальт будет... Читать дальше...

ПРОВОДИТСЯ ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 22 ноября 2021. Абхазия-Информ. Прокуратурой Гагрского района проводится процессуальная проверка по факту оказанного вооруженного сопротивления со стороны Кетия А.Ф. и Хагуш О.Р. оперативным сотрудникам министерства внутренних дел Республики Абхазия при попытке задержания последних с целью предотвращения спланированного посягательства на жизнь оперативного сотрудника УВД по Гагрскому району, имевшего место 16 ноября 2021 года примерно в 07:30 часов в городе Гагра на пересечении улиц Демерджипа и Кабардинская... Читать дальше...

ВЫЯВЛЕНА КОНТРАБАНДА

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 22 ноября 2021. Абхазия-Информ. Должностными лицами Управления по борьбе с контрабандой и таможенными правонарушениями ГТК Республики Абхазия в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий подвергнут проверке торговый объект в г. Сухуме. Обнаружена продовольственная продукция в количестве 480 ед., ввезенная ранее на таможенную территорию Республики Абхазия с нарушением действующего таможенного законодательства Республики Абхазия.

На таможенном посту «Псоу» в ходе проведения... Читать дальше...



ПОБЕДИЛИ В ТУРНИРЕ

Abkhazinform.com 

Сухум. 22 ноября 2021. Абхазия-Информ. Команда «Сухум» Управления по делам молодежи и спорта Администрации столицы стала победителем турнира по футболу, памяти игрока сухумской сборной «Динамо», ветерана Отечественной войны 1992-93гг. Варлама Лакрба.

Читать дальше...

ДЖАНСУХУ НАНБА ПРИСВОЕН КЛАССНЫЙ ЧИН «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТНИК НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ»

Abkhazinform.com 

Сухум. 22 ноября 2021. Абхазия-Информ. Президент Республики Абхазия Аслан Бжания подписал Указ о присвоении Нанба Д.Э. классного чина Государственного советника налоговой службы.

Читать дальше...

Президент Абхазии Аслан Бжания подписал указ об учреждении посольства в Никарагуа

Блог сайта «Berg PRESS» 

СУХУМ, 22 ноя - РИА Новости. Президент Абхазии Аслан Бжания подписал указ об учреждении посольства в Никарагуа, сообщает в понедельник пресс-служба главы республики.

Читать дальше...

Бжания подписал указ об учреждении Посольства Абхазии в Никарагуа

Apsny.ru (Абхазия) 

Посольство республики будет располагаться в столице Никарагуа - Манагуа.

СУХУМ, 22 ноя – Sputnik. Президент Аслан Бжания подписал указ об учреждении посольства Абхазии в Никарагуа, об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"В связи с установлением дипломатических отношений между Республикой Абхазия и Республикой Никарагуа учредить Посольство Республики Абхазия в Республике Никарагуа в г. Манагуа", – говорится в указе.

Никарагуа признала независимость Абхазии 3 сентября 2008 года... Читать дальше...

Запрет криптовалют в Китае вытеснит майнинг в другие страны

Apsny.ru (Абхазия) 

Любая виртуальная валюта в Китае – незаконное средство платежа, и деловая деятельность, связанная с криптовалютами, также незаконна.

СУХУМ, 22 ноя – Sputnik. Запрет криптовалют в Китае будет способствовать увеличению объемов майнинга в других странах, пишет газета Financial Times.

По наблюдению издания, майнинговое оборудование, мощные компьютеры, эмитирующие криптовалюты, вывозят из Китая в другие страны.

Так, по данным газеты, четырнадцать крупнейших майнинговых компаний... Читать дальше...

Документальный фильм «Впервые в Нижнем»

Apsny.ru (Абхазия) 

Представляем жителям Абхазии к просмотру документальный фильм «Впервые в Нижнем», который был снят российской студией «Бисер» к восьмисотлетию Нижнего Новгорода.

Как известно, Нижний Новгород является городом-побратимом Сухума и одним из основных направлений сотрудничества двух городов является культура и туризм. Фильм будет интересен жителям Сухума, из которого они смогут узнать об истории и современном развитии города-побратима, а также это отличная возможность посмотреть на город в ограниченных условиях... Читать дальше...

Более пяти тысяч человек в Абхазии вакцинировались "Спутником Лайт"

Apsny.ru (Абхазия) 

Всего в Абхазии 11727 вакцинированных российскими препаратами "Спутником V" и "Спутником Лайт".

СУХУМ, 22 ноя - Sputnik. Российской вакциной "Спутник Лайт" от коронавирусной инфекции в Абхазии провакцинировались 5145 человек, сообщает агентство "Апсныпресс" со ссылкой на Минздрав.

Отмечается, что оставшиеся 355 доз препарата будут использованы при ревакцинации граждан.

Кампания по вакцинации "Спутник V" стартовала 18 ноября. По состоянию на 22 ноября всего привились 82 человека. Читать дальше...

Гинцбург рассказал, от чего зависит разработка "долгосрочной" вакцины от COVID-19

Apsny.ru (Абхазия) 

Минздрав России в августе 2020 года зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи, "Спутник V".

СУХУМ, 22 ноя – Sputnik. Разработка вакцины от коронавируса с действием в пять-десять лет зависит от штаммов вируса, с которыми предстоит столкнуться, заявил РИА Новости директор Национально-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Он добавил, что ученые надеялись, что срок действия "Спутник... Читать дальше...

Возгорание автомобиля в Сухуми может быть связано с покушением на вора в законе

EkhoKavkaza.com 

В Сухуми, на улице Басария накануне загорелся автомобиль Honda Fit. Об этом сообщили в МЧС самопровозглашенной республики Абхазия. По информации ведомства, на место ЧП были направлены пожарные и спасательные расчеты. В результате происшествия пострадавших нет, говорится в сообщении. По неподтвержденным данным, инцидент связан с неудачным покушением на вора в законе Тенгиза Лакербая (Тенгуляш). В соцсетях пишут, что произошла перестрелка, в ходе которой был ранен человек. Предположительно, сожгли автомобиль... Читать дальше...

Когда закончится грузино-абхазский конфликт?

Блог сайта «Berg PRESS» 

Урегулирование грузино-абхазского конфликта с каждым годом отдаляется от реальных действий. Недавнее заявление президента Грузии Саломе Зурабишвили, посвященное Дню абхазского языка, не оставляет иллюзий по этому поводу – риторика официального Тбилиси по отношению к Абхазии не может измениться. Основная мысль президента Грузии состояла в том, что «абхазский язык необходимо спасать из-за российской оккупации».

Читать дальше...

Просматривали в Сухуме 22.11.2021


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем






Красноярский Фанпарк «Бобровый лог» представил в Москве проект улучшения канатных дорог

Легендарный вратарь Мануэль Нойер стал амбассадором Hisense на Чемпионате Европы по футболу – УЕФА ЕВРО 2024™

Астрономы предупредили о магнитных бурях в конце апреля

«Московский комсомолец»: Лолита после скандала с «голой вечеринкой» возвращается на ТВ ведущей шоу «ВИА Суперстар»