Главные новости Сухума
Сухум
Ноябрь
2021

Новости Сухума за 24.11.2021

Коронавирус в Абхазии: 111 новых случаев заражения, 2 человека скончались

EkhoKavkaza.com 

За прошедшие сутки тестирование на наличие коронавирусной инфекции было проведено у 510 жителей самопровозглашенной республики Абхазия, диагноз COVID-19 подтвержден у 111 из них. На данный момент в Гудаутской ЦРБ на стационарном лечении находятся 53 пациента. Состояние 23 человек оценивается как тяжелое, 30 пациентов – средней степени тяжести. В Сухумской инфекционной больнице проходят лечение 37 пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19, состояние 12 человек тяжелое. В Очамчирской ЦРБ находится 21 пациент... Читать дальше...

Стрельба по микроавтобусу в Абхазии

EkhoKavkaza.com 

В Абхазии на республиканской трассе было обстреляно маршрутное такси с пассажирами. В результате происшествия водитель микроавтобуса получил три огнестрельных ранения, никто из пассажиров не пострадал. Милиция установила личность подозреваемого, он в розыске, его персональные данные пока не сообщают. Криминогенная обстановка в Абхазии с каждым днем становится все более сложной. Сегодня утром неизвестный обстрелял в районе села Хипста маршрутное такси с пассажирами. В результате обстрела микроавтобус... Читать дальше...

Дмитрий Дбар: «Эти молодые ребята были неоднократно судимы»

EkhoKavkaza.com 

Сегодня в парламенте Абхазия проходило внеочередное заседание сессии. Первоначально в розданный проект повестки дня было включено три вопроса. Но депутаты приняли решение обсуждение двух последних – об энергетическом кризисе и «разное» – отложить на следующий день, а сегодня сосредоточиться на первом, инициированном обращением созданного 17 ноября оппозиционного Народно-патриотического союза Абхазии (НПСА) к парламенту «в связи со сложившимся острым системным кризисом в правоохранительной системе». Читать дальше...



ПРЕЗИДЕНТ АСЛАН БЖАНИЯ ПОСЕТИЛ ГАЛСКИЙ РАЙОН

Abkhazinform.com 

Сухум. 24 ноября 2021. Абхазия-Информ. Президент Аслан Бжания посетил сегодня Галский район с рабочей поездкой. Главу государства сопровождали заместитель главы Администрации президента Зураб Каджая, первый вице-премьер, министр сельского хозяйства Беслан Джопуа.

Читать дальше...

Самый странный народ Кавказа: почему среди абхазов много чернокожих

Cyrillitsa.ru 

История миграций различных народов так запутанна, что порой некоторые исторические открытия могут по-настоящему шокировать. Одна из таких загадок прошлого — откуда на Кавказе появились негры. Казалось бы, до Африки очень далеко. Считают себя абхазами Сейчас чернокожие абхазы живут в селениях Кындыг и Адзюбжа, в Реке, в Елыре, в Тамыше, в Тхине, а в XX веке они […]

Армия России готовит аэропорт Сухума к восстановлению

«Русская весна» (Rusnext) 

Расположенный в 18 километрах от города сухумский аэропорт построен в 1960-е и до 1993 года, когда был закрыт, мог принимать в высокий сезон до пяти тысяч пассажиров в сутки. Руководство Абхазии не раз планировало его восстановить

СОБРАЛИ ОДЕЖДУ ДЛЯ НУЖДАЮЩИХСЯ

Abkhazinform.com 

Сухум. 24 ноября 2021. Абхазия-Информ. В День Добра школы г. Сухум и г. Гудаута передали в благотворительную общественную организацию «Киараз» одежду, которая была собрана в рамках проведения акции «Урок Добра».

Читать дальше...

Самые интересные места в Абхазии

Edem-v-Gosti.ru 

Сервис онлайн-бронирования гостиниц Едем-в-Гости.ру выяснил, какие места Абхазии интересовали отечественных туристов в 2020 году. Все желающие узнать, где же находится рай, приезжали сюда - на Анакопийскую гору, где, по поверью, Бог спрятал рай. Путь на вершину горы проходит через Анакопийский заповедник. Маршрут достаточно сложный, поэтому туристам необходимо заранее подготовиться к походу. По дороге можно увидеть величественные стены древней оборонительной крепости. Со сторожевой башни открываются... Читать дальше...

ЗА 10 МЕСЯЦЕВ В БЮДЖЕТ ГАЛСКОГО РАЙОНА ПОСТУПИЛО 39 МЛН 110 ТЫС. РУБЛЕЙ

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 24 ноября 2021. Апсныпресс. Президент Аслан Бжания проводит совещание с активом Галского района. Информацию об итогах деятельности за 10 месяцев  представил глава районной Администрации Константин Пилия.

На 1 ноября общий объем поступлений в бюджет района составил   39 млн 110 тысяч рублей  при плане 34 млн руб. План перевыполнен на 112%. Прогнозные показатели налога на имущество выполнены  на 152%,  НДС  - на 160%, земельного  налога  - на 104%.

В Галском районе  проживает более 37 тысяч человек... Читать дальше...

МИНОБОРОНЫ АБХАЗИИ УЧАСТВУЕТ В РАБОТАХ ПО ОБНАРУЖЕНИЮ ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ В АЭРОПОРТУ

Abkhazinform.com 

Сухум. 24 ноября 2021. Абхазия-Информ. Министерство обороны Республики Абхазия в рамках реализации проекта по восстановлению авиасообщения между Республикой Абхазия и Российской Федерацией, совместно со специалистами Южного военного округа Вооруженных Сил Российской Федерации проводит инженерную разведку территории международного аэропорта «Сухум» имени В. Г. Ардзинба на предмет обнаружения взрывчатых веществ.

ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОПЕРАТИВНОГО ОТДЕЛА ЮЖНОЙ ОПЕРАТИВНОЙ ТАМОЖНИ ЗАДЕРЖАН ЗА МОШЕННИЧЕСТВО

Abkhazinform.com 

Сухум. 24 ноября 2021. Абхазия-Информ. Службой по противодействию коррупции Южного таможенного  управления в результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий задокументирован факт хищения товарно-материальных ценностей из камеры хранения вещественных доказательств в крупном размере, совершенного заместителем начальника отдела по борьбе с экономическими таможенными правонарушениями Южной оперативной таможни.  

Читать дальше...

2360440

«Вести» 

Сотрудники МЧС Абхазии спасли жеребенка, провалившегося в канализационный колодец на территории здания заброшенного кинотеатра. Инцидент произошел в селе Нижняя Эшера Сухумского района. О происшествии спасателям сообщил очевидец. Как рассказали в ведомстве, спасателям пришлось спуститься в колодец, глубиной два метра, и продеть веревки под грудь животного. После этого пострадавшего вытащили на поверхность. Судя по видео, жеребенок абсолютно цел и, не поблагодарив спасителей, умчался по делам.

СПАСЛИ ЖЕРЕБЕНКА

Abkhazinform.com 

Сухум. 24 ноября 2021. Абхазия-Информ. В селе Нижняя Эшера Сухумского района жеребёнок провалился в канализационный люк позади заброшенного строения.

Читать дальше...

Новости России
Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Российские военные готовят аэропорт Сухума к ...

AviaPort.ru 

РИА "Новости", Новость:

Министерство обороны Абхазии совместно с российскими военными проводят поиск взрывчатых веществ в аэропорту Сухума для начала работ по его восстановлению

Российские военные готовят аэропорт Сухума к восстановлению

«РИА Новости» 

Министерство обороны Абхазии совместно с российскими военными проводят поиск взрывчатых веществ в аэропорту Сухума для начала работ по его восстановлению, сообщили РИА Новости в пресс-службе оборонного ведомства республики.

ВСТУПИЛ В СИЛУ ЗАПРЕТ НА ЛЮБИТЕЛЬСКУЮ ЛОВЛЮ РЫБЫ В РИЦИНСКОМ ПАРКЕ

Abkhazinform.com 

Сухум. 24 ноября 2021. Абхазия-Информ. Дирекция Рицинского реликтового национального парка информирует граждан о том, что в целях обеспечения охраны лососевых рыб в период нереста устанавливается запрет на любительский лов рыбы в реках национального парка с 20 ноября по 31 декабря 2021 года.

Читать дальше...

ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ФОРУМ МОЛОДЁЖИ КАВКАЗА «ЛИДЕР 2021»

Abkhazinform.com 

Сухум. 24 ноября 2021. Абхазия-Информ. В Северо-Кавказском федеральном университете в городе Ставрополь прошел образовательно-патриотический форум молодёжи Кавказа «Лидер 2021», участниками которого стали студенты Абхазского государственного университета.

Читать дальше...

Просматривали в Сухуме 24.11.2021


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах






Захарова: главы СЕ опозорились, оставив без реакции теракт в «Крокусе»

Немного, зато всем: придет каждому пенсионеру с 29 марта

Университет отчислил студентку, записавшую издевательское видео о жертвах "Крокуса"

ХК "Сибирь" чистит ряды. Уходят тренерский штаб и генеральный директор