Главные новости Сухума
Сухум
Декабрь
2021

Новости Сухума за 24.12.2021

«21 декабря впервые в истории Абхазии был отдан приказ избивать наш народ дубинками»

EkhoKavkaza.com 

На пресс-конференции в Сухуме лидеры оппозиционного блока «Народно-патриотический союз Абхазии» Ахра Бжания и Адгур Ардзинба отреагировали на уголовное дело по фактам массовых беспорядков во время митинга 21 декабря, возбужденное прокуратурой города. Они уверены, что беспорядки спровоцировали охранявшие комплекс правительственных зданий силовики, и заявили, что готовы понести ответственность только в том случае, если вместе с ними ее понесут действующий президент Аслан Бжания и премьер-министр Александр Анкаб. Читать дальше...

Адгур Ардзинба — депутату Колесникову: Не вам оценивать дела в Абхазии

EADaily 

Абхазская оппозиция намерена обратиться в российские структуры — МИД, комитет Госдумы по этике, посольство — по поводу высказываний депутата Госдумы Олега Колесникова, по оценке которого, митинг 21 декабря в Сухуме — попытка госпереворота.

Абхазская неделя: митинг оппозиции, уголовное дело, дальнейшие переговоры

EkhoKavkaza.com 

Главное событие недели – митинг объединенной оппозиции, который плавно перерос в стихийные беспорядки 21 декабря. Детонатором такого развития событий стала позиция президента, отказавшегося выйти к митингующим и ответить на их вопросы. Начало акции не предвещало напряженности: выступающие огласили перечень проблем, дали негативную оценку деятельности правительства, обвинили исполнительную власть в энергетическом и экономическом кризисе, а президента – в отсутствии реформ, и заявили, что парламентские выборы... Читать дальше...

От Католикоса-патриарха всея Грузии, архиепископа Мцхетского и Тбилисского, митрополита Пицундского, Сухумского и Абхазского Илии II

Azertag.az (ru) 

Ваше превосходительство, господин Президент, Сердечно поздравляю Вас с 60-летием. Как известно, успехи, достигнутые в период Вашей деятельности, превратили Азербайджан

Илия II поздравил президента Азербайджана

Report.az 

Католикос-патриарх всея Грузии, архиепископ Мцхетский и Тбилисский, митрополит Пицундский, Сухумский и Абхазский Илия II направил поздравительное письмо президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.

ТПП ПОЗДРАВИЛА С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ УЧАЩИХСЯ ОЧАМЧЫРСКОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТ

Abkhazinform.com 

Сухум. 24 декабря 2021. Абхазия-информ. Каждый год в преддверии Нового года Торгово-промышленная палата Абхазии проводит новогоднюю благотворительную акцию «НАШИ ДЕТИ».

Читать дальше...

Захарова о событиях в Абхазии: Россия внимательно следит за ситуацией

Apsny.ru (Абхазия) 

СУХУМ, 24 дек – Sputnik. Россия внимательно следит за ситуацией в Абхазии, придерживаясь принципа невмешательства во внутренние дела, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Об этом сообщает РИА Новости.

"Мы внимательно следим за развитием внутриполитической ситуации в Абхазии. Острота положения дел после 21 декабря, как мы видим, постепенно идет на спад", – сказала Захарова на брифинге в пятницу.

Дипломат напомнила, что Россия и Абхазия последовательно выстраивают... Читать дальше...

НА РОССИЙСКО-АБХАЗСКОЙ ГРАНИЦЕ ЗАДЕРЖАН АВТОМОБИЛЬ С «ЛИРИКОЙ»

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 24 декабря 2021. Абхазия-информ. В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОБКН №2 службы по г. Сочи Краснодарской таможни на таможенном посту МАПП Адлер был остановлен автомобиль марки «LADA 2107», направляющийся в Абхазию.  
Водитель, гражданин Республики Абхазия 1993 г. р., таможенную декларацию в таможенный орган не подавал, на вопрос о наличии запрещенных или ограниченных к перемещению товаров ответил отрицательно.

Досмотрев автомобиль с привлечением специалистов-кинологов... Читать дальше...



«Попытка госпереворота» – депутат Госдумы РФ о событиях 21 декабря в Абхазии

EkhoKavkaza.com 

Депутат Госдумы РФ от партии «Единая Россия» Олег Колесников оценивает события 21 декабря в Абхазии «попыткой государственного переворота». Об этом политик, посещающий Сухуми, заявил Абхазскому телевидению. «Это неправильно. Есть для этого легитимные способы. Можно выходить на митинги, противостоять, но это должно быть в рамках закона», – сказал он. Колесников добавил, что  абхазские власти повели себя «корректно, правильно, последовательно». Подписывайтесь на наш Telegram-канал Заявление... Читать дальше...

Сухум назначил нового поверенного в делах Абхазии в РФ

Блог сайта «smi.media» 

МИД Абхазии назначил новым представителем Сухума в Москве Мадину Авидзба. Об этом 24 декабря сообщает пресс-служба абхазского внешнеполитического ведомства. «Временным поверенным в делах Республики Абхазия в Российской Федерации назначена Авидзба Мадина Владимировна», — говорится в сообщении. Известно, что Авидзба в посольстве Абхазии в РФ имеет ранг Чрезвычайного и Полномочного посланника второго класса. Напомним, Игорь Ахба, который работал послом Абхазии в Москве с 2008 года, покинул эту должность 16 декабря. Читать дальше...

НА РОССИЙСКО-АБХАЗСКОЙ ГРАНИЦЕ ЗАДЕРЖАН АВТОМОБИЛЬ С «ЛИРИКОЙ»

Abkhazinform.com 

Сухум. 24 декабря 2021. Абхазия-информ. В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОБКН №2 службы по г. Сочи Краснодарской таможни на таможенном посту МАПП Адлер был остановлен автомобиль марки «LADA 2107», направляющийся в Абхазию.  

Читать дальше...

ЗАГОТОВКА ЕЛЕЙ И ПИХТЫ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ НОВОГОДНИХ ПРАЗДНИКОВ ЗАПРЕЩЕНА

Abkhazinform.com 

Сухум. 24 декабря 2021. Абхазия-информ. Кабинет министров Абхазии запретил заготовку елей и пихты для проведения новогодних праздников в 2021 году, в целях обеспечения воспроизводства, охраны и зашиты хвойных насаждений от уничтожения на территории республики.

Читать дальше...

ПОДАРИЛИ ДЕТЯМ ПРАЗДНИК

Abkhazinform.com 

Сухум. 24 декабря 2021. Абхазия-информ. Первый новогодний железнодорожный состав прибыл на станцию Гума, доставив группу Дедов Морозов, Снегурочек и других сказочных персонажей. Сказочные гости поздравили с наступающим Новым Годом детей, собравшихся на платформе.(ТК «Абаза»).

Читать дальше...

КОММЕНТАРИЙ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ ИНАЛА АРДЗИНБА В СВЯЗИ СО ВСТРЕЧЕЙ ПОСЛА АБХАЗИИ И ПОСЛА БОЛИВИИ В ВЕНЕСУЭЛЕ

Abkhazinform.com 

Сухум. 24 декабря 2021. Абхазия-Информ. В посольстве Боливии в Каракасе состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Абхазия в Боливарианской Республике Венесуэла Заура Гваджава с Чрезвычайным и Полномочным Послом Многонационального Государства Боливия в Боливарианской Республике Венесуэла Себастьяном Родриго Мишелем Хоффманом.   

Читать дальше...

ОПЕРШТАБ ПРЕДЛАГАЕТ ПРОДЛИТЬ ШКОЛЬНЫЕ КАНИКУЛЫ

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 23 декабря 2021. Абхазия-Информ. Оперштаб рекомендует Минпросвещения Абхазии отпустить школьников республики на зимние каникулы 25 декабря и продлить их до 21 января 2022 года.

Как рассказала главный санврач республики Людмила Скорик, рекомендации связаны с распространением в стране острореспираторных заболеваний, а не с коронавирусном.

СЭС также рекомендует запретить массовые новогодние мероприятия в детских развлекательных центрах и кафе.

ЗАСЕДАНИЕ ОПЕРАТИВНОГО ШТАБА ПО ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ ОТ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 23 декабря 2021. Абхазия-Информ. Министр здравоохранения Эдуард Бутба провел заседание Оперативного штаба по защите населения от коронавирусной инфекции.

Обсудили текущую эпидобстановку, готовность медучреждений к предстоящим новогодним праздникам, темпы вакцинации и формирование сводных медицинских бригад для дежурства в главном ковидном госпитале.

По итогам обсуждений, оперштаб принял решение, что пункты вакцинации от коронавирусной инфекции во всех районах Абхазии будут работать и в праздничные выходные дни... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10






Маркелов: долг каждого из нас — отдать дань благодарности всем, кто кует обеду над вселенским злом

В Чебоксарах проходит Общероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью»

Дмитрий Саутин: «Кабинетная работа – это не мое»

Коридор затмений до 8 апреля: как правильно загадывать желания