Главные новости Сухума
Сухум
Март
2022

Новости Сухума за 21.03.2022

В ГУЛРЫПШСКОМ РАЙОНЕ ПЛАНИРУЕТСЯ ПОСТРОИТЬ МОРСКОЙ ПОРТ

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 21 марта 2022. Апсныпресс. Депутаты парламента дали согласие администрации Гулрыпшского района на предоставление земельного участка общей площадью 56 га обществу с ограниченной ответственностью «Логистик Центр Групп» для строительства морского порта и сопутствующей инфраструктуры.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ГОТОВИТ МЕРЫ ПО ПОДДЕРЖКЕ БИЗНЕСА И ГРАЖДАН В НОВЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ И ГРАЖДАН

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 21 марта 2022. Апсныпресс. Мерам поддержки предпринимателей в новых экономических условиях посвящалось совещание, которое провел 21 марта премьер-министр Александр Анкваб. Как сообщается на сайте Кабинета министров, участники совещания обсудили ряд предложений министерства экономики, связанных с резким ростом цен, которые вызваны очередными международными санкциями против России. Реализация данных мер направлена на смягчение последствий роста цен на внутреннем рынке  Абхазии. В число предложенных... Читать дальше...

22 МАРТА С УТРА БУДЕТ ПЕРЕКРЫТО ДВИЖЕНИЕ НА УЧАСТКЕ УЛИЦЫ ЛАКОБА

Abkhazinform.com 

Сухум. 21 марта 2022. Абхазия-Информ. В связи с ремонтом асфальтового покрытия на перекрестке улиц Абазинская и Лакоба, 22 марта с 9.00 утра будет перекрыто автомобильное движение на участке улицы Лакоба от улицы Воронова до улицы Абазинской.  Объезд по улице Когония.

Читать дальше...

Нефтебаза на берегу Бзыби в обход экологов

Эхо Кавказа 

Строительство нефтебазы вблизи реки Бзыбь в Гагрском районе Абхазии ведется второй год без согласования с экологами. Информация об этом попала в соцсети и вызвала озабоченность в обществе. Экологи и депутаты парламента обещают проверить документацию проекта и разобраться в вопросе. На днях общественности Абхазии стало известно, что на берегу реки Бзыбь уже второй год строится нефтебаза. Информация была опубликована в социальных сетях и вызвала много негативных откликов. Более всего людей возмущал тот факт... Читать дальше...

МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР МЕСЯЧНОЙ ЗАРПЛАТЫ НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ НИЖЕ ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА

Abkhazinform.com 

Сухум. 21 марта 2022. Абхазия-Информ. Депутаты парламента внесли изменения в Трудовой кодекс Абхазии. Законопроект о внесении изменений принят в первом чтении. Изменения касаются минимального  размера месячной заработной платы.  

Читать дальше...

ХАКЕРСКИЕ АТАКИ ПРОТИВ МЧС АБХАЗИИ

Abkhazinform.com 

Сухум. 21 марта 2022. Абхазия-Информ. Пресс-служба МЧС Абхазии сообщает о многочисленных хакерских атаках, которым в последнее время подвергается официальный сайт спасательного ведомства страны.

Читать дальше...

Новый закон о восстановлении абхазской национальности

Эхо Кавказа 

Сегодня состоялось последнее или одно из последних (точно еще не известно) сессионных заседаний Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия шестого созыва. Напомним, что 12 марта по итогам первого тура выборов было избрано 17, т.е. менее половины депутатского корпуса парламента седьмого созыва, а когда 26 марта пройдет второй тур, в течение месяца после него должно быть проведено его первое заседание. Первым пунктом сегодняшней повестки дня парламент Абхазии принял постановление об избрании... Читать дальше...



ДЕПУТАТЫ ПАРЛАМЕНТА ВОСЬМОГО СОЗЫВА ДОЛЖНЫ БУДУТ ВЛАДЕТЬ РУССКИМ И АБХАЗСКИМ ЯЗЫКАМИ

Abkhazinform.com 

Сухум. 21 марта 2022. Абхазия-Информ. Сегодня на заседании сессии Парламента  депутаты во втором  окончательном чтении приняли законопроект «О внесении изменений в Конституционный закон РА  «О выборах депутатов Народного собрания – Парламента РА».

Читать дальше...

ТПП АБХАЗИИ ОТМЕТИЛО 20-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ

Abkhazinform.com 

Сухум. 21 марта 2022. Абхазия-Информ. Торгово-промышленная палата торжественно отметила 20-летие со дня создания. Учитывая то, что в республике действуют ограничительные меры, мероприятие проходило в закрытом формате. В нем приняли участие члены правления ТПП, а также предприниматели, сотрудничающие с палатой много лет.

Читать дальше...

РЖД запустит мультимодальный маршрут в Абхазию

Abhazia-News.ru 

С 30 апреля по 30 сентября попасть в Абхазию будет гораздо проще по системе «единого» билета, пишет b2bos.ru. При покупке онлайн необходимо указать пункт отправления и прибытия, выбрав рейс с пересадкой. Туристам необходимо доехать поездом до Адлера, а на вокзале пересесть на специальные автобусы до городов Гагры, Пицунды, Гудауты, Нового Афона и Сухума. Вместе с […]

ИНОСТРАННЫЕ ГРАЖДАНЕ И ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА, ПРОЖИВАЮЩИЕ В АБХАЗИИ, НАДЕЛЯЮТСЯ ПРАВОМ ВОССТАНОВЛЕНИЯ АБХАЗСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ

Abkhazinform.com 

Сухум. 21 марта 2022. Абхазия-Информ. На заседании сессии депутаты внесли изменения в статью 47 Гражданского Кодекса РА.

Читать дальше...

Ботанический сад отмечает 70-летие избавления от немецкой блокады

NevNov.ru (Санкт-Петербург) 

Несмотря на страшные бомбежки и голод, сотрудники Ботанического сада – самого северного и самого старого сада в нашей стране – всеми силами старались сохранить ценные тропические растения, находившиеся в оранжереях. Но, конечно же, всё спасти не удалось: немцы часто бомбили эту территорию, так как рядом находился бункер командующего Балтийским флотом. На территории самого сада стояли зенитные орудия. Первая авиабомба упала на Ботанический сад 14 октября 1941 года: взрывной волной выбило стекла в тропических оранжереях... Читать дальше...

В СУХУМЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА УЧЕНИКОВ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ ИМЕНИ В. П. СУРИКОВА И ДДТ «АЙНАР»

Abkhazinform.com 

Сухум. 21 марта 2022. Абхазия-Информ. В рамках международного творческого проекта «Арт-палитра» в Доме детского творчества «Айнар» открылась совместная выставка картин учеников липецкой Детской художественной школы № 2 им. В.И. Сурикова и воспитанников дома детского творчества «Айнар» под названием «Цвет».

Читать дальше...

ИЗЪЯТА КОНТРАБАНДА

Abkhazinform.com 

Сухум. 21 марта 2022. Абхазия-Информ. 19 марта 2022 г. должностными лицами Отдела по борьбе с контрабандой и таможенными правонарушениями таможенного поста «Псоу» ГТК в ходе реализации оперативной информации на стационарном посту ГАИ «Бзыбь» было остановлено и подвергнуто досмотру автотранспортное средство, управляемое гражданином Республики Абхазия.

Читать дальше...

ТОПЛИВНАЯ КОМПАНИЯ «АГТК» ПЕРЕДАЛА БЕЖЕНЦАМ 220 КГ МЯСА

Abkhazinform.com 

Сухум. 21 марта 2022. Абхазия-Информ. Республиканское унитарное предприятие «АГТК» передало руководству пансионата «Айтар» 220 килограммов свежего мяса. Топливная компания приобрела мясной продукт специально для беженцев из Луганской и Донецкой народных республик, которые находятся в Абхазии.

Читать дальше...

22 МАРТА В БОЛЬШЕЙ ЧАСТИ ГОРОДА НЕ БУДЕТ ВОДЫ

Abkhazinform.com 

Сухум. 21 марта 2022. Абхазия-Информ. МУП «Водоканал» г.Сухум сообщает: завтра, 22 марта, в связи с ремонтом водопровода по  ул.Воронова-Ардзинба, ул. Дбар-Искандер, ул. Искандер-Джонуа,  ул. Бегуаа (ж\д эстакада)  с 00:00 до 24:00 будет прекращена подача питьевой воды по ул. Эшба, в районах Колос и вокзал,  по ул. Адыгейская, в нагорной и центральной части города, на Новом районе, Старом поселке, Маяке,  ВИЭМе.

Читать дальше...

Новости России
Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


В АБХАЗИЮ ПО ЕДИНОМУ БИЛЕТУ

Abkhazinform.com 

Сухум. 21 марта 2022. Абхазия-Информ. АНО «Единая транспортная дирекция» готовится возобновить мультимодальные пассажирские перевозки из регионов Российской Федерации в Республику Абхазия и в обратном направлении. Билеты на шестой курортный сезон 2022 года уже доступны для покупки.

Читать дальше...

На железной дороге отменили маски и практически все остальные «ковидные» ограничения

Ассоциация туроператоров России 

РЖД и ее дочки отменяют обязательное ношение масок и измерение температуры для пассажиров в поездах дальнего следования и на вокзалах. Об этом в понедельник, 21 марта сообщил РЖД в своем официальном телеграм-канале.

Единая транспортная дирекция» готовится возобновить мультимодальные пассажирские перевозки из регионов РФ в Абхазию

Apsny.ru (Абхазия) 

Апсадгьыл-инфо, 21 марта 2022 г.  
АНО «Единая транспортная дирекция» готовится возобновить мультимодальные пассажирские перевозки из регионов Российской Федерации в Республику Абхазия и в обратном направлении, сообщает пресс-служба «Единой транспортной дирекции».

Билеты на шестой курортный сезон 2022 года уже доступны для покупки.

Перевозки будут осуществляться с пересадкой на железнодорожном вокзале Адлера и в аэропорту Сочи с 30 апреля по 30 сентября в пять городов Республики Абхазии... Читать дальше...

САИДА БУТБА ИЗБРАНА ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ВЕРХОВНОГО СУДА РА

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 21 марта 2022. Апсныпресс. 21 марта на заседании сессии Парламента депутаты избрали Саиду Бутба председателем Верховного суда Республики Абхазия. За кандидатуру Бутба проголосовали 32 депутата,  против - двое. Бутба Саида Рушниевна родилась 23 июня 1983 года в г. Сухуме. 1989 -1992 гг. – учеба в Сухумской горской средней школе № 10 им. Н. Лакоба. В 1992 году поступила в Адыгейскую республиканскую гимназию №1, которую окончила с золотой медалью в 2000 г. В 2000 году поступила и в 2005 году... Читать дальше...

Организации российских соотечественников в Абхазии поздравили Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Викторовича Лаврова с днём рождения

Apsny.ru (Абхазия) 

Организации российских соотечественников в Абхазии поздравили Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Викторовича Лаврова с Днём рождения.

В поздравлении, в частности, говорится:

«Уважаемый Сергей Викторович!

От имени Общественных организаций «Русская община Абхазии», «Черноморское Казачье Войско Абхазии, «Союз казаков Абхазии и казаков-ветеранов боевых действий», Фонд развития взаимоотношений между Абхазией, ЛНР, ДНР и Россией «Отечество», Абхазское Казачье Общество, поздравляем Вас с Днём рождения! Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах






Концерт «Журавли» проведут в Москве в память о жертвах теракта в «Крокусе»

Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 

Немного, зато всем: придет каждому пенсионеру с 29 марта

В Вешкайме загорелся склад с готовой продукцией местной птицефабрики