Главные новости Сухума
Сухум
Март
2022

Новости Сухума за 31.03.2022

В СУХУМЕ ОБЪЯСНИЛИ НЕЖЕЛАНИЕ АБХАЗИИ ВХОДИТЬ В СОСТАВ РОССИИ СТРЕМЛЕНИЕМ К НЕЗАВИСИМОСТИ

Abkhazinform.com 

Сухум. 31 марта 2022. Абхазия-Информ. «ИНТЕРФАКС» Бывший премьер-министр Абхазии, председатель партии «Возрождение» Леонид Лакербая заявил, что народ на референдуме принял решение закрепить в Конституции стремление к независимости.

Читать дальше...

ТУРОПЕРАТОРЫ РФ ФИКСИРУЮТ РОСТ БРОНИРОВАНИЙ ПУТЕВОК В АБХАЗИЮ ДО 28 ПРОЦЕНТОВ

Abkhazinform.com 

Сухум. 31 марта 2022. Абхазия-Информ. Туроператоры России заметили увеличение числа бронирований поездок в Абхазию, а также смещение спроса от эконом-сегмента к выбору трех-пятизвездочных объектов размещения. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на представителей отрасли.

Читать дальше...

СОСТОЯЛАСЬ ПРЕМЬЕРА КОМЕДИЙНОГО СПЕКТАКЛЯ «ГОСПОЖА МИНИСТЕРША»

Abkhazinform.com 

Сухум. 31 марта 2022. Абхазия-Информ. Состоялась премьера комедийного спектакля «Госпожа министерша»Государственного молодежного театра, поставленная  по пьесе сербского драматурга Бранислава Нушича. Это   история о том, как власть меняет человека самым кардинальным образом, и  в большинстве случаев не в лучшую сторону.

Читать дальше...

НА БАЗЕ УЧЕБНОГО ЦЕНТРА МВД АБХАЗИИ ПЛАНИРУЕТСЯ СОЗДАНИЕ ЮРИДИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА

Abkhazinform.com 

Сухум. 31 марта 2022. Абхазия-Информ. Министр внутренних дел Вальтер Бутба посетил Учебный центра МВД Абхазии. Он осмотрел территорию ведомственного учебного заведения и ознакомился с техническим оснащением, а так же кинологической службой, созданной в 2019 году при учебном центре МВД со всеми условиями для обучения и содержания служебных собак.

Читать дальше...

ОГРАНИЧЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ ТРАНСПОРТА

Abkhazinform.com 

Сухум. 31 марта 2022. Абхазия-Информ. Завтра, 1 апреля 2022 года, в связи с укладкой асфальта на улице Гулиа от улицы Абазинская до улицы Генерала Дбар, будет перекрыто движение автотранспорта на перекрестках улиц: Гулиа-Абазинская, Гулиа-Воронова, Гулиа-Дбар.

Читать дальше...

В СУХУМЕ ПРОЙДЕТ ТУРНИР ПО ДЗЮДО

Abkhazinform.com 

Сухум. 31 марта 2022. Абхазия-Информ. С 31 марта по 1 апреля в Сухуме проводится ежегодный, учебно-методический, тренерско-судейский семинар по дзюдо. Семинар проводит судья международной категории из Москвы, обладатель VI дана по дзюдо Мягзум Алимов.

Читать дальше...



Президент Абхазии Аслан Бжания поприветствовал стремление Южной Осетии войти в состав России

Блог сайта «Газета.ru» 

Абхазия порадовалась за желание Южной Осетии войти в состав России, но при этом отказалась последовать за ней по этому пути. Правящие круги в Сухуме говорят о желании следовать уже подписанным документам при сохранении суверенитета, а оппозиция призывает стремиться в Союзное государство. Эксперт считает, что для понимания разницы в политике Южной Осетии и Абхазии нужно обратиться к их истории и расселению их народов. "Газета.Ru" - о ключевой разнице в судьбе двух закавказских республик.

Читать дальше...

Российские туроператоры отмечают рост спроса на поездки в Абхазию

Abhazia-News.ru 

Российские туроператоры отмечают рост бронирований на поездки в Абхазию и смещение спроса с эконом-сегмента на трех-пятизвездочные отели, пишет 09-news.ru. Спрос превышает уровень аналогичного периода прошлого года. Добраться до Абхазии, как и прежде, можно поездом из Москвы в Сухум или на машине через КПП в Сочи. Однако наибольшим спросом, по словам туроператоров, пользуются экскурсии с перелетом в […]

Обзор абхазской прессы

EkhoKavkaza.com 

Об итогах парламентских выборов пишет Надежда Венедиктова в своем блоге на сайте «Асаркьа». Она предполагает, что новый парламент вряд ли будет откровенно слабее прежнего. «Печально, что не прошли люди, реально зарекомендовавшие себя профессионалами, – но поскольку за последние десятилетия мы часто видели, что даже власть их не ценит, то почему население должно быть умнее власти? Состав парламента обновился почти радикально, что вроде бы свидетельствует о запросе общества на перемены, но, судя по персоналиям... Читать дальше...

ЧИСЛО ЛЬГОТНИКОВ ПО ОПЛАТЕ ЗА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ БУДЕТ СОКРАЩЕНО

Abkhazinform.com 

Сухум. 31 марта 2022. Абхазия-Информ. В Министерстве экономики состоялось совещание по вопросу предоставления льгот по оплате за электроэнергию отдельным категориям граждан Республики Абхазия. В совещании принимали участие представители Министерства обороны, Минфина, Министерства по налогам и сборам, Министерства социального обеспечения и демографической политики, Генеральной прокуратуры и РУП «Черноморэнерго».

Читать дальше...

АСЛАН БЖАНИЯ: ОТНОШЕНИЯ С РОССИЕЙ БУДУТ ВЫСТРАИВАТЬСЯ В СТРОГОМ СООТВЕТСТВИИ С ДОГОВОРОМ 2014 ГОДА

Abkhazinform.com 

Сухум. 31 марта 2022. Абхазия-Информ. Президент Абхазии Аслан Бжания  прокомментировал заявление президента Южной Осетии Анатолия Бибилова о том, что  Южная Осетия предпримет юридические шаги для объединения с Российской Федерацией.

Читать дальше...

ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО ОТБОРУ СЕЛЬХОЗПРОЕКТОВ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ГОСПОДДЕРЖКИ

Abkhazinform.com 

Сухум. 31 марта 2022. Абхазия-Информ. В Минсельхозе продолжает работу конкурсная комиссия по рассмотрению заявок предпринимателей на получение государственной поддержки агробизнеса в рамках целевой программы «Развитие сельского хозяйства на 2022 год».

Читать дальше...

Абхазия не намерена входить в состав РФ, но поддерживает Южную Осетию

«ANNA-news.info» 

Сухум поддерживает стремление Цхинвала объединиться с Москвой, но сам против такого шага. В Абхазии прокомментировали заявление президента Южной Осетии Анатолия Бибилова о запуске юридической процедуры воссоединения осетинского народа в составе России и проведения референдума в Южной Осетии после президентских выборов 10 апреля.   Объединение Южной Осетии с Северной — национальная мечта, и Абхазия поддерживает такое […]

КРИСТИНА ОЗГАН: ЕСЛИ ГОСУДАРСТВО БЕРЕТ НА СЕБЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО ПРЕДОСТАВИТЬ ЛЬГОТУ, ТО ОНО ЖЕ ДОЛЖНО ЭТУ ЛЬГОТУ ОБЕСПЕЧИТЬ

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 31 марта 2022. Апсныпресс. 31 марта в министерстве экономики состоялось совещание по вопросу предоставления льгот по оплате за электроэнергию отдельным категориям граждан Республики Абхазия. На совещании присутствовали представители министерства обороны, финансов, министерства по налогам и сборам, министерства социального обеспечения и демографической политики, генеральной прокуратуры и РУП «Черноморэнерго». В целях стабилизации финансового положения РУП «Черноморэнерго» и уточнения категорий граждан... Читать дальше...

1 АПРЕЛЯ ДВИЖЕНИЕ ТРАНСПОРТА В СТОЛИЦЕ БУДЕТ ОГРАНИЧЕНО

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 31 марта 2022. Апсныпресс. 1 апреля 2022 года, в связи с укладкой асфальта на улице Гулиа от улицы Абазинская до улицы Генерала Дбар, будет перекрыто движение автотранспорта на перекрестках улиц: Гулиа-Абазинская, Гулиа-Воронова, Гулиа-Дбар. Об этом сообщает столичная администрация.

СЕРГЕЙ ШАМБА: НЕЗАВИСИМОСТЬ АБХАЗИИ - ЭТО РЕЗУЛЬТАТ ДЛИТЕЛЬНОЙ БОРЬБЫ НЕСКОЛЬКИХ ПОКОЛЕНИЙ НАШЕГО НАРОДА

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 31 марта 2022. Апсныпресс. Объединение Южной Осетии с Северной - национальная мечта осетинского народа, и Абхазия поддерживает такое стремление жителей братской республики. Так прокомментировал ТАСС секретарь Совета безопасности Абхазии Сергей Шамба заявление президента РЮО  Анатолия Бибилова о том, что Южная Осетия в ближайшее время предпримет юридические шаги для вхождения в Российскую Федерацию. По словам Шамба, Южная Осетия не в первый раз ставит этот вопрос,   не раз проводились и референдумы. Читать дальше...

АСЛАН БЖАНИЯ: "СУВЕРЕННАЯ НЕЗАВИСИМАЯ АБХАЗИЯ ВЫСТРАИВАЕТ И БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬ ВЫСТРАИВАТЬ С БРАТСКОЙ СОЮЗНИЧЕСКОЙ РОССИЕЙ ОТНОШЕНИЯ В СТРОГОМ СООТВЕТСТВИИ С ДОГОВОРОМ ОТ 24.11.2014"

Apsny.ru (Абхазия) 

Сухум. 31 марта 2022. Апсныпресс. Президент Абхазии Аслан Бжания  прокомментировал заявление Президента Южной Осетии Анатолия Бибилова о том, что  Южная Осетия предпримет юридические шаги для объединения с Российской Федерацией. « Мы приветствуем стремление народа Южной Осетии воссоединиться с Северной Осетией в рамках Российского государства. Уверены в том, что этот шаг в полной мере отвечает интересам и южных осетин»,- сказал Президент. Что касается позиции руководства Республики Абхазия в данном контексте... Читать дальше...

Новости России
Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»


Лидер оппозиции Абхазии высказался за присоединение к Союзному государству

Блог сайта «Газета.ru» 

Пока Абхазия не планирует вступать в состав Российской Федерации, но республика должна стремиться к присоединению к Союзному государству РФ и Белоруссии. Такое мнение "Газете.Ru" высказал лидер абхазской оппозиции Адгур Ардзинба.

Читать дальше...

Абхазия поприветствовала стремление Южной Осетии войти в состав России

«РИА Новости» 

Сухум приветствует стремление народа Южной Осетии воссоединиться с Северной Осетией в рамках РФ, сама Абхазия выстраивает и будет продолжать выстраивать отношения с братской Россией, заявил в четверг абхазский лидер Аслан Бжания после объявления югоосетинского коллеги Анатолия Бибилова о планах предпринять юридические шаги для вхождения в РФ.

В Чебоксарах обсудили перспективы торгово-экономического сотрудничества с Абхазией

Чебоксары.ру 

30 марта в администрации города Чебоксары состоялось заседание предприятий электротехнического кластера и агропромышленного комплекса по вопросу открытия в Абхазии торгового дома "Чебоксары-Сухум".

В парламенте Абхазии отреагировали на планы Южной Осетии войти в РФ

ИА REGNUM 

Абхазия является суверенной республикой и не будет вслед за Южной Осетией стремиться войти в состав России. Об этом заявил спикер абхазского парламента Валерий Кварчия 30 марта «Интерфаксу».

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем






Новое начало: Куба снова становится «большим ухом Москвы»?

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о подготовке студентов Якутии в области информационных технологий

Реконструкция Голутвинского подводного газопровода близится к завершению

Хуснуллин: МЦД продлят до 11 столиц соседних регионов