Света не будет: Москва «перекрыла кран» халявному электричеству Хельсинки. Давно надо было
Россия отключила Финляндию от своей энергетики. Той, что не один десяток лет поступала соседям по реке Вуокса согласно соглашению между СССР и Суоми, подписанному в 1972 году. По нему разрешалось совместное использование гидроэлектростанций на отрезке этой бурной реки, ограниченном Светогорской ГЭС что в Ленинградской области, и финской в приграничном городке Иматре.
Специалисты называют эту схему использования компенсационной, так как перекрытие бьефа (части реки) Светогорской гидростанцией приводило к потере мощности Иматрской «соседки» в 19,9 тыс. мегаватт-часов в год.
Иными словами, более полувека финны получали от нас бесплатное электричество.
С 1-го ноября текущего года «лавочка закрылась». Решение об этом подписал российский премьер-министр Михаил Мишустин. Логично, учитывая, что в апреле 2022 года Финляндия полностью прекратила закупки российской электроэнергии. И, стало быть, наши обязательства по компенсационным поставкам утратили смысл
