Главные новости Сыктывкара
Сыктывкар
Октябрь
2020

Новости Сыктывкара за 02.10.2020

"Чрезвычайно важная вещь": Путин назвал конечную цель программы соцконтракта

Блог сайта «ТВЦ» 

Давняя идея "сбережения и размножения  народа российского" на этой неделе была еще раз со всем усердием проработана на самом высоком уровне. В режиме видеоконференции  прошло юбилейное и расширенное заседание президиума Госсовета. Главная цель разговора – конкретные меры по повышению качества жизни в нашей стране.  Это сама суть указа о национальных целях развития страны до 2030 года, главный ориентир для оценки качества работы всех руководителей. И никакие трудности, подчеркнул президент Владимир Путин, не могут изменить эти цели. Читать дальше...

Новичком «Ухты» стал Педала

Bnkomi.ru (Сыктывкар) 

24-летний бразилец в новом сезоне будет выступать за клуб из Коми.



Видео МФК «Ухта»

Как сообщает пресс-служба МФК «Ухта», последним клубом футболиста был «Каскавел Футзал», в составе которого бразилец провел 48 матчей и забил 12 голов.


В составе молодежной сборной Бразилии (до 20 лет) Педала стал серебряным призером чемпионата Южной Америки-2016.


В составе основной сборной участвовал в отборочных матчах чемпионата Южной Америки-2019 и стал обладателем главного трофея. Читать дальше...

В Коми выбрали лучшего директора школы

Блог сайта «Спутник» 

Победителем стала Наталья Хмарук из воркутинской гимназии №6. Как сообщил глава Коми Владимир Уйба в обращении к жителям от 2 октября, в республике подвели итоги конкурса «Лучший директор школы». Им стала руководитель гимназии №6 Воркуты Наталья Хмарук. - Я поздравлю победителя. Желаю здоровья, благополучия и дальнейших успехов в профессиональной деятельности, - поздравил глава Коми. Как сообщает министерство образования Коми, второе место заняла директор школы № 16 Ухты Евгения Тутолмина, третье – директор школы им. Читать дальше...

В Коми выбрали лучшего директора школы

Bnkomi.ru (Сыктывкар) 

Победителем стала Наталья Хмарук из воркутинской гимназии №6.

Как сообщил глава Коми Владимир Уйба в обращении к жителям от 2 октября, в республике подвели итоги конкурса «Лучший директор школы». Им стала руководитель гимназии №6 Воркуты Наталья Хмарук.


- Я поздравлю победителя. Желаю здоровья, благополучия и дальнейших успехов в профессиональной деятельности, - поздравил глава Коми.
Как сообщает министерство образования Коми, второе место заняла директор школы № 16 Ухты Евгения Тутолмина, третье – директор школы им. Читать дальше...



Интересы Республики на федеральном уровне.

ТК Юрган 

Речь в том числе и о проработке и исполнении с федеральными министерствами поручений Президента Российской Федерации, которые были даны по итогам рабочей встречи Владимира Путина с Главой Коми. В их числе развитие дорожной инфраструктуры республики, системы здравоохранения и отрасли образования, переселение из аварийного жилья, комплексное развитие сельских территорий.

С сентября в Коми к работе приступили 16 земских учителей.

ТК Юрган 

Напомним, эта программа реализуется в республике с этого года. В рамках программы педагогу, приехавшему на работу в населенный пункт, где проживает менее 50 тысяч человек, положена единовременная выплата – один миллион рублей.

Сегодня в Коми чествовали педагогов.

ТК Юрган 

По случаю сразу двух праздников Дня профессионального образования и Дня учителя в столице республики подвели итоги нескольких конкурсов. Выбрали лучшую сельскую школу, определили топ сельских учебных заведений, а ещё компетентное жюри назвало имя лучшего директора образовательного учреждения.

Давайте найдём белоснежную Лилу-потеряшку!

Арктик-TV 

Житель Снежногорска Николай Евдокимов ищет пропавшую персидскую кошку по кличке Лилу. Она потерялась в конце июля на трассе в районе Коми, когда вместе с семьей возвращалась из отпуска на автомобиле.

Всероссийская тренировка по гражданской обороне завершена!

МЧС России 

Глава отметил, что в тренировке были задействованы территориальные органы исполнительной власти РФ, органы исполнительной власти Республики Коми, органы местного самоуправления, организации и предприятия. В целом в мероприятиях участвовали более 100 организаций, отнесенных к группам по гражданской обороне.

Погибшего в Эстонии бойца перевезут в Сыктывкар

Портал фонда Русский мир 

Солдата Красной армии, чьи останки были обнаружены на эстонской территории, планируют перезахоронить на родине, сообщает сайт «Победа РФ».

Члены одного из местных поисковых отрядов обнаружили братскую могилу, расположенную неподалёку от города Нарвы. Из захоронения поблизости от поселения Аувере на поверхность подняли останки трёх красноармейцев. Поисковики сумели установить личность только одного из них. Им оказался Михаил Алексеевич Морозов, который родился в Сысольском районе Республики Коми. Читать дальше...

Новости Сыктывкара
Сыктывкар

В Сыктывкаре партийцы почтили память погибших в контртеррористической операции на Северном Кавказе


В Сыктывкарском политехническом техникуме открыли образовательные мастерские «Worldskills»

ТК Юрган 

В Сыктывкарском политехническом техникуме открыли образовательные мастерские «Worldskills» по группе компетенций «Промышленные и инженерные технологии». Долгожданное событие приурочили к 80-летию профессионально-технического образования России.

В Сыктывкаре открыли фестиваль национальной драматургии

ТК Юрган 

Событие приурочили к семидесятилетию Алексея Попова. Юбилей коми писателя пришелся на июль, однако из-за пандемии празднование отложили. Вместо этого, теперь уже осенью, торжество отметили с размахом. Гости чествовали именинника и смотрели спектакль по его пьесе. Поздравить драматурга пришел и Глава Коми Владимир Уйба.

В Коми прошел 17-ый республиканский конкурс операторов машинного доения коров

ТК Юрган 

Довольные буренки, лучшие дояры и только самое вкусное молоко. В Коми прошел 17-ый республиканский конкурс операторов машинного доения коров. За звание лучшего в профессии боролись представители из разных районов республики. Оценивалось все: от скорости сбора доильного аппарата до внешнего вида участника.

Жители Республики голосуют «за девственные леса Коми»

ТК Юрган 

Этот проект в списке финалистов всероссийского конкурса на создание туристско-рекреакицонных кластеров и развитие экотуризма. Идея заключается в том, чтобы создать инфраструктуру в четырех зонах – плато Маньпупунер, Лесная, Желанное и Горнолыжная. Это может дать серьезный импульс к развитию самих территорий и созданию в муниципалитетах рабочих мест.

Марина Истиховская: «Все это уже напоминает плохой водевиль»

Bnkomi.ru (Сыктывкар) 

Так экс-ректор СГУ имени Питирима Сорокина, бывший председатель Госсовета Коми Марина Истиховская расценила попытку прокуратуры оспорить в Верховном суде России решение кассационной инстанции об ее оправдании.

Читать дальше...

Просматривали в Сыктывкаре 02.10.2020


Спорт в Коми

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»






В центре Сыктывкара снесут еще один аварийный дом

В Прилузском районе мужчина упал, спускаясь по служебной лестнице, и получил серьезную травму

Народный корреспондент: «В Усть-Вымском районе «провалилась» дорога»

Регионы России массово отменяют мероприятия в честь Дня Победы