Главные новости Сыктывкара
Сыктывкар
Октябрь
2020

Новости Сыктывкара за 05.10.2020

Бесплатные курсы в сфере цифровой экономики открыли в Коми

Iz.ru 

Администрация главы Коми и СГУ инициировали проект по бесплатному обучению дистанционным способом компетенциям в цифровой экономике. Открыт доступ к шести онлайн-курсам для получения желающими компетенций в области цифровой экономики: «Кибербезопасность и защита данных», «Программирование и создание IT-продуктов», «Промышленный дизайн и 3D-моделирование», «Системное администрирование», «Цифровой дизайн», «Большие данные».

Усть-цилемка стала героиней фильма-загадки о русских

Bnkomi.ru (Сыктывкар) 

Усть-Цилемский район стал местом для съемок фильма «Русские», создателем которого выступает президент Национальной галереи Коми Пьер Броше. Планируется, что картина расскажет о жизни различных народов России, в том числе усть-цилем, и даст ответ на вопрос «Кто такие русские».

Читать дальше...

Время новостей. Ухта. 05.10.20

ТК Юрган 

- С сентября в Коми к работе приступили 16 земских учителей. - И по случаю сразу двух профессиональных праздников – Дня учителя и Дня профессионального образования в Коми чествовали педагогов. - В Ухте в День учителя определили лучшего наставника в сфере дошкольного образования. - Минстрой фиксирует отставание подрядчика от графика ремонтных работ на мосту через Вычегду в районе деревни Малая Слуда. - Минобороны России рапортовало об успешном завершении маневров ТУ-95 в небе над Коми.

В республике к съемкам грандиозного фильма приступил Пьер Броше.

ТК Юрган 

Президент Национальной галереи Коми в рамках специальной пресс-конференции рассказал, что профинансирует работу Президентский грант. Всего по итогам им будет создано 6 фильмов о народах России, а один из них по русских, где примут участие старообрядцы Усть-Цильмы.



На Новгородчине превышен общероссийский показатель по заболеваемости коронавирусом

53news.ru (Великий Новгород) 

Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК) посчитал количество выявленных случаев на 100 тысяч населения для регионов СЗФО.

Читать дальше...

В Национальной галерее Коми сменили руководство

Bnkomi.ru (Сыктывкар) 

Ольга Талянина покинула пост директора.

На пресс-конференции в Национальной галерее Коми 5 октября представили исполняющего обязанности директора учреждения – Ирину Чернову. Она вступила в должность с 30 сентября.


Ирина Чернова имеет 30-летний опты работы в сфере культуры и искусства, в том числе 13,5 лет отработала в профильном министерстве и четыре – в центре культурных инициатив «Югор». Назначение на должность и.о. директора галереи, по ее словам, большая честь.


Это... Читать дальше...

В Сыктывкаре водители автобусов на восьми маршрутах нарушили масочный режим

Блог сайта «Спутник» 

Водители автобусов на восьми сыктывкарских маршрутах нарушили масочный режим, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета. Речь идет о персонале восьми автобусов на маршрутах № 5, 6, 17, 28 и 44. Случаи систематического нарушения масочного режима были зафиксированы сегодня в ходе ежедневного рейда проводимого по поручению главы Сыктывкара - руководителя администрации Натальи Хозяиновой. Всего было проверено 16 автобусов по маршрутам на остановке Железнодорожного вокзала, Центральная и Росгосстрах. Читать дальше...

Активисты ОНФ в Коми и учащиеся Сыктывкара поздравили педагогов сферы дополнительного образования детей с Днем учителя

News 2.ru 

Активисты ОНФ в Коми и воспитанники Дворца творчества детей и учащейся молодежи Сыктывкара поздравили с Днем учителя всех педагогов и сотрудников организаций дополнительного образования детей в регионе, в том числе экспертов проекта ОНФ "Равные возможности - детям" в республике.

Читать дальше...

В республике дан старт Всероссийской масштабной тренировке по гражданской обороне.

ТК Юрган 

Учения включают проверку систем оповещения и практическую отработку действий при возникновении условных чрезвычайных ситуаций. Задачи по тренировке, направленной на совершенствование практических навыков личного состава сил гражданской обороны, приемов и способов защиты населения, поставил Глава Коми - руководитель по гражданской обороне региона Владимир Уйба.

Минобороны России рапортовало об успешном завершении маневров ТУ-95 в небе над Коми.

ТК Юрган 

По данным ведомства, во время выполнения летного задания экипаж стратегического бомбардировщика поразил цели с помощью крылатых ракет, выполнил дозаправку в полете, а также реализовал ряд задач патрулирования воздушного пространства. Иными словами, отработку боевых ударов с помощью указанных боеприпасов можно назвать удачной. Общая продолжительность полета при выполнении задания превысила 8 часов.

В Коми 110 новых случаев заражения Ковид-19

ТК Юрган 

Выздоровели за последние сутки только 8 человек. Таким образом, сейчас с опасным диагнозом у нас 1521 пациент. Ухудшение эпидемобстановки в регионе сказывается на работе медицинских организаций. От плановых госпитализаций и осмотров по всем профилям отказались Эжвинская горбольница и Ухтинская поликлиника. При ухудшении общего самочувствия граждан просят вызывать Скорую или обращаться сразу в приемный покой.

Минстрой фиксирует отставание подрядчика от графика ремонтных работ на мосту через Вычегду

ТК Юрган 

Речь идет о стратегическом сооружении, фактически связывающим Сыктывкар с северными территориями. Его эксплуатация не прекращается ввиду отсутствия альтернатив. Строителям рекомендовано представить скорректированный график работ, учитывающий необходимость компенсации отставания. Также поставлена задача по двусменному режиму. В ближайшее время на мосту начнутся работы по устройству бетонного защитного слоя, затем – по устройству асфальтобетонного покрытия.

Новости Сыктывкара
Сыктывкар

Вылетевший из Сыктывкара самолет вернулся обратно из-за отказа оборудования


Родственники солдата - Михаила Морозова надеются, что его удастся захоронить на Родине

ТК Юрган 

Бойца удалось поднять эстонским поисковикам в 20 километрах от Нарвы вместе с останками ещё двух красноармейцев. Выяснилось, старший сержант Морозов служил в 77 стрелковом полку 80 стрелковой Любаньской дивизии, а убит 7 апреля 44 года. Однако тело тогда не нашли. А в современное время в Сыктывкаре продолжает жить его единственная дочь Мария Ивановна Морозова. Ей 79 лет. В столице же живут две его внучки.

Оборудование «Т Плюс» полностью подготовлено к зиме

ТК Юрган 

Об этом Главе Коми отчитался гендиректор энергохолдинга Андрей Вагнер. По его словам, объем средств, предусмотренных на ремонт и реконструкцию генерирующих мощностей в этом году, превысил миллиард четыреста миллионов рублей.

Владимир Уйба о введении ограничений: "Все зависит от нас самих"

Блог сайта «Спутник» 

Жители республики сами в силах повлиять на то, будут ли в регионе вновь введены ограничительные противоэпидемические мероприятия. Об этом заявил глава Коми Владимир Уйба во время ежедневного видеообращения к жителям. "Я вам говорю раз за разом: мы не соблюдаем меры медицинской профилактики: не носим маски, не обрабатываем руки или не надеваем перчатки в общественных местах. Это ведет к тому, что мы в полшаге введения ограничительных мероприятий. Поэтому снова и снова напоминаю: все зависит от нас с вами и нашего отношения к тому... Читать дальше...

ОДК-Газовые турбины унифицировало газоперекачивающие агрегаты

Neftegaz.ru 

Рыбинское ОДК-Газовые турбины (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) приступило к изготовлению унифицированных газоперекачивающих агрегатов УГПА-16 для компрессорной станции Юбилейная Газпром трансгаз Ухта (Республика Коми).

В школах Коми обновят оборудование

Bnkomi.ru (Сыктывкар) 

Это стало возможным благодаря нацпроекту «Образование».

В рамках нацпроекта «Образование» завершаются поставки новой компьютерной техники. Об этом рассказал в ходе ежедневного видеообращения глава региона Владимир Уйба.


По его словам, в республику уже поступили свыше 3800 ноутбуков, более 100 многофункциональных устройств. Ожидается поставка еще свыше 200 интерактивных комплексов.


Новое оборудование усилит материально-техническое оснащение 101 образовательной организации. Читать дальше...


Спорт в Коми

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане






Школьники из Белгорода заразились аденовирусом в Коми

В Коми уже четыре года не могут утилизировать радиоактивный контейнер

Стало известно, прогремит ли праздничный салют в честь Дня Победы в Сыктывкаре

9 мая в Сыктывкаре будет работать проект "Узнай судьбу фронтовика"