Главные новости Сыктывкара
Сыктывкар
Октябрь
2020

Новости Сыктывкара за 11.10.2020

Америка выбирает: важные дебаты кандидатов в вице-президенты

Блог сайта «Спутник» 

Второго тура дебатов не будет. Комиссия по их проведению официально отменила встречу Дональда Трампа и Джо Байдена, назначенную на 15 октября. Последнее слово осталось за президентом США. Он не захотел переносить мероприятие из ключевой для выборов Флориды в виртуальное пространство. "У нас всегда были проблемы с этой комиссией. Кто хочет проводить дебаты, сидя перед компьютером? Я – нет. Вы должны быть там. Мы отлично справились с последними дебатами. Вы должны быть там, вы должны видеть человека. Читать дальше...

Гороскоп на 12 октября: Дев ждут приятные встречи, а Весов - неверные решения - Pro Город Сыктывкар

Новости Google.ru (главные)  

  1. Гороскоп на 12 октября: Дев ждут приятные встречи, а Весов - неверные решения  Pro Город Сыктывкар
  2. Какие знаки Зодиака склонны к изменам, а какие никогда не предадут  Mixnews
  3. Гороскоп на неделю 12 — 18 октября: Девам повезёт, а у Близнецов состоится знакомство  ИА Амур.инфо
  4. Гороскоп на неделю с 12 по 18 октября  РИА Биробиджан
  5. Гороскоп на 12 октября. Черная полоса закончится для этих знаков зодиака  cheltv.ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"

Итоги недели на БНК: кадры, коронавирус и ненужное госимущество

Bnkomi.ru (Сыктывкар) 

Коротко расскажем о самых важных событиях уходящей недели.

Кадры


«Сердце дрогнуло и не один раз»: Игорь Гурьев попрощался с Воркутой


Жители Заполярья сожалеют об уходе градоначальника, о чем пишут в комментариях. 6 октября появилась информация о том, что глава Коми Владимир Уйба предложил Госсовету региона кандидатуру Игоря Гурьева на должность председателя Контрольно-счетной палаты Коми.


Прилузский район остался без руководителя


Елена Нестерюк сложила полномочия. Читать дальше...

Школы Коми впервые примут участие в исследовании PISA for Schools

Спутник 

C 12 октября по 8 ноября образовательные организации республики примут участие в региональной оценке качества общего образования по модели PISA (PISA for Schools). 74 школы региона и Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова были отобраны Национальным центром исследования в результате случайной выборки.

Прогноз погоды на 7 дней: синоптики рассказали об удивительной погоде в России

«ИД Свободная пресса» 

Погода продолжает прогнозировать нам всё новые климатические сюрпризы. По предварительным данным метеорологов, неожиданные метаморфозы продолжатся и ближайшие 7 дней. На предстоящей неделе, как обещают специалисты метеослужб, на Русской равнине сохранится удивительная погода. Например, на юге страны – продолжится лето, очень тепло для середины осени также будет в центре и на северо-западе России.

Читать дальше...

Иначе помойки нас пожрут

«Контекст» 

За ходом работ по рекультивации земельных участков на Шиесе в Архангельской области, где планировалось строительство мусорного полигона, можно будет наблюдать в режиме онлайн.

Суд установил собственника стелы на въезде в Эжву

Bnkomi.ru (Сыктывкар) 

Администрация Эжвинского района обратилась в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на стелу «Эжвинский район», которая была возведена в 1988. Признание права собственности необходимо было для технического ремонта и обслуживания.

Читать дальше...



Реакция в соцсетях: ремонт отопления, ликвидация несанкционированных свалок, замена неисправного автобуса и предписание коммунальщикам

Блог сайта «Спутник» 

"Комиинформ" продолжает отслеживать соцсети и рассказывать о том, как местные власти реагируют на жалобы граждан в интернете. Один из жителей с.Выльгорт Сыктывдинского района рассказал в соцсети "ВКонтакте" о том, что на ул.Нагорной и прилегающей к ней территориях идет массовая застройка. По мнению сыктывдинца, участок дороги находится в плохом состоянии, а два года назад дорогу размыло, что стало проблемой для дорожного  движения во всем микрорайоне. "Каждый день автомобилисты теряют время, проезжая по данному участку дороги. Читать дальше...

В Коми овчарка после усыпления выбралась из могилы и отправилась искать свой дом

Блог сайта «Все о наших питомцах» 

В Республике Коми овчарка по кличке Кирюша после усыпления проснулась, выбралась из могилы и решила отправиться на поиски своего дома. Собаку возле автомобильной трассы подобрала девушка. Изображение взято с: Местная жительница проезжала мимо и увидела пса, который устал и решил отдохнуть у обочины. Она проехала дальше, однако захотела вернуться, чтобы помочь овчарке. Девушка накормила её, посадила на заднее сиденье машины и отправилась в Ухту. Она пообщалась с зоозащитниками, которые помогли ей найти ветеринара. Читать дальше...

Работы по рекультивации Шиеса начнут транслировать в интернете

«Новые Известия» 

Небольшая станция Шиес на юго-востоке Архангельской области стала редким успешным примером победы гражданского общества. Протестовавшим более года местным жителям удалось не допустить появления там свалки отходов из Москвы. Теперь им пообещали максимально открыто показать ход рекультивации несостоявшегося полигона.

В Минздраве Коми опровергли информацию о порче медикаментов на складах из-за прорыва трубы

Bnkomi.ru (Сыктывкар) 

На территории бывшего СМЗ, где располагаются склады главного управления материально-технического обеспечения здравоохранения Коми, 10 октября прорвало трубу. Народный корреспондент сообщил, что были затоплены медикаменты и средства индивидуальной защиты. В Минздраве БНК сообщили, что никакого материального ущерба авария не нанесла.

Читать дальше...

В Коми активисты позаботились о дополнительной защите призывников

Bnkomi.ru (Сыктывкар) 

Общественники привезли и передали сотрудникам военного комиссариата города Сыктывкара, Сыктывдинского и Корткеросского районов республики более семи тысяч штук средств индивидуальной защиты – маски, перчатки, защитные экраны и антисептические средства.

Читать дальше...

Ухтинку признали виновной в убийстве избивавшего ее мужчины

Bnkomi.ru (Сыктывкар) 

Во время ссоры молодой человек бил девушку руками и ногами по различным частям тела, дергал за волосы, наносил пощечины. Она ударила потерпевшего ножом в паховую область, рана оказалась смертельной.

Читать дальше...

Администрацию Прилузского района заставили отремонтировать «высохший» пожарный водоем возле школы

Блог сайта «Спутник» 

Школа и администрация района полагали, что пожарный водоем является бесхозяйным и не принимали мер к содержанию его в надлежащем состоянии. Прокуратура и суд не согласились с такой позицией. Прилузский районный суд рассмотрел исковое заявление прокурора района к районной администрации и Объячевской средней общеобразовательной школе об устранении нарушения законодательства о пожарной безопасности. Основанием для предъявления иска послужили материалы прокурорской проверки, в ходе которой установлено... Читать дальше...

Уральские ученые доказали эффективность использования гелий-кислорода при лечении коронавируса

Nastroy.net 

В качестве эффективного средства лечения коронавируса можно использовать гелий-кислород. К такому выводу пришли уральские ученые совместно с коллегами из Санкт-Петербурга. Они предложили использовать новую методику вентиляции легких.

Путин остановил распад России говорите?

art_aka_primus (LiveJournal.com) 

Меня умиляют запутинцы, которые отстаивают тезис "Путин остановил распад России", при этом эти люди как правило за пределами Москвы и зарубежных курортов не были нигде.

Реальность она другая. Какая? Вот, например, такая:

Вы думаете, что это парочка городских сумасшедших? Ну тешьте себя иллюзиями...

Кстати, КПРФ Коми на прошедших выборах у нас в Республике главным лозунгом провозгласили "налоги должны оставаться в Республике", фактически все понимали, что это иная формулировка вопроса суверенитета Республики... Читать дальше...

Сыктывкарцев предупредили об опасных бабочках в картофеле

Bnkomi.ru (Сыктывкар) 

Специалисты управления Россельхознадзора отловили на полях и складах ООО «Пригородный» в черте Сыктывкара картофельную моль, которая по своей вредоносности не уступает колорадскому жуку.

Читать дальше...

Новости Сыктывкара
Сыктывкар

В Сыктывкаре появится еще одно общественное пространство


Сыктывкарцев предупредили об опасных бабочках в картофеле

Блог сайта «Спутник» 

Специалисты управления Россельхознадзора отловили на полях и складах ООО «Пригородный» в черте Сыктывкара картофельную моль, которая по своей вредоносности не уступает колорадскому жуку. Как сообщает пресс-служба ведомства, с 18 мая по 30 августа 2020 года проводили контрольные карантинные фитосанитарные обследования производственных участков, мест хранения, продажи и выращивания сельскохозяйственной продукции на территории ООО «Пригородный» в черте Сыктывкара. При обследованиях применяли ловушки... Читать дальше...

Сыктывкарцам объяснили, как утилизируют пластик и бумагу из контейнеров по раздельному сбору мусора

Блог сайта «Спутник» 

Житель Сыктывкара поинтересовался на портале проекта "Активный регион", как утилизируют пластиковые бутылки и бумага, которые горожане выбрасывают в контейнеры, предназначенные для раздельного сбора мусора. Минприроды Республики Коми и мэрия Сыктывкара разъяснили, что прессованное полимерное сырье, разделенное по цветам, утилизирует компания "Комитекс". Ценные отходные фракции ТБО также вывозят предприниматели из других регионов, где работают предприятия по переработки вторичного сырья. "Контейнеры... Читать дальше...

Росгидромет: На следующей неделе в Москве похолодает до плюс 7 градусов

Mskagency.ru (Москва) 

11.10.2020 13:08. Агентство "Москва".

В Москве на предстоящей неделе прогнозируется похолодание до плюс 7 градусов. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель начальника ситуационного центра Росгидромета Анатолий Цыганков.

Читать дальше...

Свыше 13,6 тысячи новых случаев COVID-19 выявили в России за сутки

Блог сайта «Редакция МТ» 

За последние сутки в России выявлено 13 634 новых случаев заражения коронавирусом в 85 регионах, сообщили 11 октября в оперативном штабе по борьбе с распространением заболевания.

Читать дальше...

COVID-статистика в Свердловской области на 11 октября

Телекомпания «ОТВ» (Екатеринбург) 

За прошедшие сутки в Свердловской области выявлено ещё 209 случаев коронавирусной инфекции. Рост заболеваемости продолжается – днём ранее COVID-19 нашли у 198 человек.


Спорт в Коми

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде






В Коми увеличат размер выплаты на строительство частных домов

Адское пекло обрушится на Россию: прогноз от Вильфанда на лето 2024

Вступил в силу приговор организаторам поджога «Пассажа», где на пожаре погибли 25 человек

Как в Коми получить бесплатные путевки для детей в оздоровительные лагеря