Главные новости Сыктывкара
Сыктывкар
Октябрь
2020

Новости Сыктывкара за 13.10.2020

Российская мистика в духе Гоголя: на что похож сериал «Территория»

Блог сайта «RT НА РУССКОМ» 

12 октября на телевидении и в сети начался показ сериала «Территория». По сюжету молодой парень в сопровождении дяди отправляется в Коми-Пермяцкий округ на поиски родителей, которые перестали выходить на связь во время этнологической экспедиции. В заповедных местах Пермского края путешественники встретятся с рядом загадочных персонажей. Роли в проекте исполнили Андрей Мерзликин, Глеб Калюжный, Ксения Отинова, Анастасия Чистякова и другие.

Читать дальше...

Друг не бросает в беде: Активисты ОНФ в Коми оказали помощь приюту для собак в Сыктывкаре

News 2.ru 

Активисты Общероссийского народного фронта и команда "Молодежка ОНФ" в Республике Коми провели субботник в приюте для собак "Друг" в местечке Човью в Сыктывкаре. Общественники взяли неформальное шефство над питомником - субботник здесь они организую уже четвертый раз. Как и прежде к доброму делу присоединились и неравнодушные жители, откликнувшиеся на приглашение представителей ОНФ в соцсетях.

Читать дальше...

COVID-19 в городах и районах Коми: актуальные цифры на 13 октября

Блог сайта «Спутник» 

"Комиинформ" собрал информацию о распространении коронавирусной инфекции во всех муниципалитетах республики. Напомним, в республике за минувшие сутки диагноз COVID-19 выявлен еще у 147 пациентов, выздоровели 75 человек. Данные по муниципалитетам собирались в течение всего дня. В связи со сроками получения результатов анализов они могут не совпадать с утренней федеральной статистикой. В Сыктывкаре подтверждено 69 новых случая. В Ухте за сутки выявлен 31 новый случай заболевания, восемь госпитализированы. Читать дальше...

Новичок «Генерации» Шохрух Махмадаминов: «Самая нужная вещь – это телефон»

Bnkomi.ru (Сыктывкар) 

Минспорта Коми продолжает рубрику «10 вопросов не о спорте». Серия интервью позволит раскрыть представителей спортивной отрасли с новых сторон и немного узнать о их жизни вне тренировок и соревнований. На этот раз собеседником стал новичок мини-футбольного клуба «Новая генерация» из Сыктывкара Шохрух Махмадаминов.

Читать дальше...

Эксперты рассказали, как проверяют жалобы об отравлении продуктами

Bnkomi.ru (Сыктывкар) 

Для этого в Роспотребнадзоре задействуют медиков.

В общественной приемной главы Коми прошла прямая линия о выборе качественных пищевых продуктов. Специалисты Роспотребнадзора по региону, в частности, затронули тему отравлений. Доказать, что гражданин заболел после употребления купленной продукции не так просто.


По словам экспертов управления, после того, как они получили жалобу от человека об отравлении от приобретенного товара, проверка продавца начинается не сразу. Сначала Роспотребнадзор... Читать дальше...

В Мурманске соберется молодежь коренных малочисленных народов

Твоя Параллель 

Форум молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации «Российский Север» пройдет в Мурманске с 9 по 15 ноября. Как сообщили в Миннаце Коми, форум является межнациональной образовательной и коммуникационной площадкой для обсуждения актуальных вопросов, связанных с решением проблем коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также развитием […]



В Московском педагогическом университете увековечили память об Александре Католикове.

ТК Юрган 

Усилиями нашего московского землячества там установили мемориальную плиту. Александр Александрович окончил этот вуз в 66-ом. После чего вместе с семьей переехал в Сыктывкар. Вся жизнь народного учителями была посвящена детям.

Воркутинца осудили за гибель знакомого, которого он избил шваброй

Bnkomi.ru (Сыктывкар) 

Потерпевший скончался от тупой травмы живота.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Коми, вердиктом присяжных заседателей 22-летний воркутинец признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего (ч.4 ст.111 УК РФ).


Следствием и судом установлено, что в августе 2019 года в квартире дома по улице Яновского во время распития спиртного между фигурантом и его 38-летним знакомым на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе... Читать дальше...

Суд взыскал с подмосковного театра 400 тыс. рублей за гибель мужчины в Коми

«Интерфакс» 

Прилузский районный суд в Коми взыскал 400 тысяч рублей с Московского областного театра драмы и комедии за гибель мужчины на трассе, которого сбил на машине директор культурного учреждения Юрий Педенко.

Вахтовики из других субъектов России будут проходить обсервацию за пределами Коми

Bnkomi.ru (Сыктывкар) 

Такие изменения утверждены региональными властями.

В указ главы Коми о введении режима повышенной готовности внесены изменения. Теперь организации, где работают вахтовики из числа жителей республики, будут проходить временную изоляцию (обсервацию) на территории региона.


Если же на вахту привлекаются граждане из других субъектов, то они будут проходить обсервацию за пределами региона.


Напомним, в июне 2020 года заработала система автоматизированного учета вахтовиков. Читать дальше...

Горе от ума: в Коми на уловку мошенников попался сотрудник научного центра

Bnkomi.ru (Сыктывкар) 

Мужчина потерял из-за своего доверия 280 тысяч рублей.

Как сообщает МВД по Коми, в полицию Сыктывкара обратился сотрудник научного центра. Ему позвонили мошенники и сказали, что кто-то получил доступ к его банковским картам. Незнакомцы пояснили, что являются представителями всех банков, клиентом которых является потерпевший, и все его счета якобы подвергаются атаке мошенников.


Поддавшись на уловки незнакомцев, житель столицы снял имеющиеся у него накопления и перечислил с помощью терминала 280 тысяч рублей ... Читать дальше...

Пандемия коронавируса не помешала благоустроить в Коми все запланированные общественные пространства и дворы

Bnkomi.ru (Сыктывкар) 

В этом году на благоустройство в республике власти выделили более 1 млрд рублей. Обновлялись места отдыха, ремонтировались дворы, дороги, тротуары и колодцы, обустраивались детские и спортивные площадка как федеральному проекту, так и по республиканской программе «Народный бюджет». Все, что было запланировано, либо уже сделано, либо близится к завершению.

Читать дальше...

В Роспотребнадзоре по Коми рассказали о наказаниях за отсутствие отметки о ГМО

Блог сайта «Спутник» 

На пищевых продуктах, в составе которых есть ГМО, отметка об этом факте обязательна. В общественной приемной главы Коми прошла прямая линия о маркировке пищевых продуктов. Главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора Роспотребнадзора по региону Елена Мусаханова рассказала, что на упаковке товара должны быть указаны название, состав, вес, дата изготовления, срок годности, условия хранения, наименование и адрес изготовителя, пищевая ценность, единый знак обращения (EAC) и наличие ГМО. Специалисты на прямой линии подчеркнули... Читать дальше...

В Сыктывкаре снова сыграют в «Что? Где? Когда?» на коми языке

Твоя Параллель 

16, 20, 23 октября 2020 года в 17.30 часов в формате онлайн состоятся три серии интеллектуально-познавательной игры на коми языке «Кор? Кӧні? Мый?» (Что? Где? Когда?), организаторами которого являются Управление культуры г. Сыктывкара, Центр коми культуры, МОД «Коми войтыр». Как сообщили в мэрии, мероприятие проводится уже не первый год, но каждый раз участники, зрители и […]

Новости Сыктывкара
Сыктывкар

В Сыктывкаре женщины мечтают об отпуске на море больше мужчин


Раньше на год

PechoraToday.ru (Печора) 

Подрядчик на год раньше сдаст в эксплуатацию реконструкцию дороги Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар на участке Кабанты Вис – Малая Пера.   • Читать дальше... Copyright © 2020, Печора Today | Все права защищены. | Постоянная ссылка | Нет комментариев

Сыктывкарские бани дополнительно заработают на полотенцах по рублю, а на простынях — по два

Bnkomi.ru (Сыктывкар) 

В начале этого года «Сыктывкарский банно-прачечный трест» пересмотрел тарифы на сопутствующие услуги: прокат полотенец, простыней и фенов стал обходиться посетителям в 1,3-1,6 раза дороже. С нового года тарифы снова хотят увеличить.

Читать дальше...

Сотрудниками полиции проверено более трех тысяч предприятий на соблюдение масочного режима.

ТК Юрган 

В Коми по Указу о введении режима повышенной готовности сотрудниками полиции проверено более трех тысяч предприятий на соблюдение масочного режима. По результатам составлено свыше сотни актов о нарушении эпидемиологической безопасности.

В Коми стартовала программа профессионального переобучения людей, пострадавших из-за эпидситуации.

ТК Юрган 

Это работники, находящиеся под угрозой увольнения, выпускники этого года и безработные. На базе семи центров Worldskills 900 человек смогут повысить квалификацию или получить одну из 19 востребованных профессий.

Просматривали в Сыктывкаре 13.10.2020


Спорт в Коми

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне






Аферисты уговорили безработного жителя Коми взять кредит

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

В Совфеде предложили распространить действие «Арктической ипотеки» на всю Коми

В Коми мужчину убило упавшим деревом