Главные новости Сыктывкара
Сыктывкар
Октябрь
2020

Новости Сыктывкара за 15.10.2020

Мэрия Сыктывкара отрапортовала о готовности к уборке первого снега.

ТК Юрган 

Усилия планируется сконцентрировать на обработке дорог песко-соляной смесью для предотвращения образования снежного наката. Для этого, как подчёркивается, в ночную смену будут работать семь единиц пескоразбрасывателей. Ранее они были протестированы и настроены таким образом, чтобы на дорогу наносился минимально необходимый слой материала для предотвращения чрезмерного загрязнения дорог.

Жителям Коми предлагают бесплатные курсы по цифровой экономике

Bnkomi.ru (Сыктывкар) 

15 октября стартовал прием заявок на получение сертификатов для прохождения бесплатных курсов по IT и цифровой экономике. В дистанционном формате жителей 48 субъектов России, в том числе Коми, будут обучать кибербезопасности, программированию и другим актуальным компетенциям.

Читать дальше...

Госсовет Коми рассмотрит поправки в закон о социальных выплатах на строительство или приобретение жилья

Блог сайта «Спутник» 

13 октября президиум Госсовета Коми утвердил повестку дня предстоящего II заседания I сессии регионального парламента, которое состоится 20 октября. Всего на рассмотрение Госсовета внесены более 40 вопросов. Среди них вопросы налогообложения в части продления «налоговых» каникул, бюджет территориального ФОМС на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов, вопросы деятельности комиссий по делам несовершеннолетних. Депутаты рассмотрят законопроект об учреждении в республике новой государственной награды – ордена Ивана Павловича Морозова. Читать дальше...

Госсовет Коми рассмотрит поправки в закон о социальных выплатах на строительство или приобретение жилья

Bnkomi.ru (Сыктывкар) 

13 октября президиум Госсовета Коми утвердил повестку дня предстоящего II заседания I сессии регионального парламента, которое состоится 20 октября. Всего на рассмотрение Госсовета внесены более 40 вопросов.

Читать дальше...



Сыктывкарцы отметили первый снег и день рождения Нацмузея Коми танцами и чаепитием

Bnkomi.ru (Сыктывкар) 

Национальный музей Коми к своему 109-му дню рождения провел в Сыктывкаре музейную ассамблею. Днем для муниципалитетов республики был организован образовательный семинар, а вечером на территории Кировского парка организовали световую инсталляцию. Участникам не помешали насладиться цифровыми картинами ни первый мокрый снег, ни дождь.

Читать дальше...

Где в Сыктывкаре могут получить помощь родители детей с особенностями здоровья

Bnkomi.ru (Сыктывкар) 

В общественной приемной главы Коми 15 октября рассказали о работе консультационных центров в Сыктывкаре. В таких центрах помогают родителям детей в возрасте от 0 до 3 лет.

Читать дальше...

Исследование "НИ": главные экологические угрозы России

«Новые Известия» 

НОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ МИНЫ ЗАМЕДЛЕННОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ЧАСТЬ 1. Карта экологических проблем России: регионы реального и потенциального протеста Вопросы экологии сегодня тревожат людей едва ли не сильнее, чем, например, фальсификации на выборах. Но это только верхушка айсберга. По всей России заложены «экологические бомбы замедленного действия», которые могут рвануть в любой момент и привести не только к нанесению серьёзного ущерба экологии, но и массовым протестам людей. Читать дальше...

В Коми девочкам можно сделать прививку от рака шейки матки

Bnkomi.ru (Сыктывкар) 

В общественной приемной главы Коми прошла прямая линия, темой которой стала профилактика онкологических заболеваний. На прямой линии затронули вакцинацию от рака шейка матки в раннем возрасте.

Читать дальше...

В «Гренаде» подвели итоги летней трудовой подростковой кампании

Твоя Параллель 

С 5 по 11 октября 2020 года на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Гренада» прошел Республиканский слет участников лагерей труда и отдыха, молодежных трудовых бригад, собравший делегации из 10 муниципальных образований Республики Коми – Сыктывкара, Ухты, Сосногорска, Княжпогостского, Усть-Вымского, Усть-Куломского, Прилузского, Сыктывдинского, Сысольского и Троицко-Печорского районов. Участниками стали подростки 14-17 лет — активные участники лагерей труда […]

Пригожин поможет в освобождении Максима Шугалея из ливийского плена

Блог сайта «МОЙ ВЫБОР. Выбери сам своё будущее!» 

В 2019 году российский социолог Максим Шугалей был похищен ливийскими боевиками. Уже больше года от нашего соотечественника нет вестей. Бизнесмен Евгений Пригожин рассказал, что приложит нечеловеческие усилия, чтобы вернуть его на родину как можно скорее.

Читать дальше...

Как в Ленинградской области бережно хранят традиции старообрядцев

Блог сайта «НТВ» 

В век смартфонов и беспроводной связи сложно представить, что всего в часе езды от Петербурга недалеко от Гатчины живет община, жители которой из поколения в поколение передают детям документы и семейные предания, соблюдают традиции и не забывают свое прошлое в погоне за прогрессом.

Читать дальше...

Хава Ахмадова: «Фестиваль «Федерация» стал катализатором многих культурных процессов в нашей стране»

Chechnyatoday.com (Грозный) 

 Из разных регионов России в Грозный приедут лучшие театры страны и привезут постановки, отобранные экспертным советом фестиваля. 14 спектаклей на родных языках национальных театров из Башкортостана, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карелии, Коми-Пермяцкого округа, Мордовии, Северной Осетии-Алании, Татарстана, Хакасии, Чеченской Республики пройдут на разных театральных площадках Грозного. В фестивальные дни зрители смогут увидеть самобытные, яркие постановки на сценах Чеченского государственного драматического театра им. Читать дальше...

Новости Сыктывкара
Сыктывкар

В Сыктывкаре появится еще одно общественное пространство


Владимир Уйба: «Человек не должен оставаться наедине со своим недугом»

Bnkomi.ru (Сыктывкар) 

Глава республики посетил Коми региональное отделение общества слепых.

Главе Коми рассказали о деятельности общественной организации, показали помещения и кабинеты, в которых проводится профессиональная реабилитация людей с инвалидностью по зрению, познакомили со специалистами, ведущими реабилитационную деятельность, подчеркивает пресс-служба главы региона.


С сентября 2020 года Коми региональной организации общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское Ордена... Читать дальше...

Петербургский бизнесмен Евгений Пригожин готов предпринять все усилия для освобождения Максима Шугалея

Блог «Закон и Порядок» 

Евгений Пригожин обещает приложить все усилия (даже нечеловеческие) для того, чтобы российский ученый-социолог Максим Шугалей вернулся на родину. Нашего соотечественника взяли в заложники ливийские террористы. Бизнесмен дал ответ на запрос «Экспресс-газеты», опубликованный пресс-службой компании «Конкорд».

Читать дальше...

В Коми помогут частным дошкольным организациям

Bnkomi.ru (Сыктывкар) 

Владимир Уйба провёл совещание по реализации нацпроекта «Демография». Тема совещания – создание дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет в частных дошкольных организациях.

Читать дальше...

Приложу все усилия — Пригожин об освобождении Максима Шугалея из ливийской тюрьмы

EG.RU 

Бизнесмен из Петербурга Евгений Пригожин в ответе на запрос «Экспресс газеты» заявил, что приложит все усилия, чтобы вернуть домой социолога Фонда защиты национальных ценностей Максима Шугалея, незаконно удерживаемого в Ливии. Его слова приводит пресс-служба «Конкорда».

Приложу все усилия – Пригожин об освобождении Максима Шугалея из ливийской тюрьмы

Блог сайта «Экспресс газета Online» 

Ранее «Экспресс-газета» направила запрос Евгению Пригожину с просьбой прокомментировать готовность в будущем поддерживать социолога Максима Шугалея. Ответ был размещен в официальной группе во «ВКонтакте».

Читать дальше...

Просматривали в Сыктывкаре 15.10.2020


Спорт в Коми

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира






Пожароопасный сезон в Коми стартует с 27 апреля

Дворцу бракосочетаний в Сыктывкаре требуется капитальный ремонт

Сыктывкарская пенсионерка отдала целителю более миллиона рублей и стала чувствовать себя хуже

Оренбургская область попала в топ-35 экономически сильных регионов России, но оказалась в конце рейтинга