ru24.net
Путешествия
Август
2020

Новости за 02.08.2020

Путешествие к Улуру — самому большому камню в мире

Блог «Непутевые заметки» 

Сегодня я покажу скалу Улуру, признанную одним из чудес света. Это самая большая в мире скала, представляющая собой чистый монолит, то есть цельный камень размером два на три километра. 

Высота каменюки около 350 метров, однако по последний данным это лишь верхушка каменного айсберга и большая часть Улуру находится под землей.

От Сиднея гора находится далеко, практически в центре континента. Лететь до нее прилично — три с половиной часа. И если в Сиднее было более-менее комфортно с погодой... Читать дальше...

Хранилища знаний и произведения искусства: 7 самых красивых российских библиотек

Блог «Непутевые заметки» 

Как известно, русские — самая читаемая нация. И само собой разумеется, что на всей обширной территории России много библиотек, как старых, так и модных современных городских пространств.

Читать дальше...

Из-за коронавируса страны снова вводят ограничения

Countryscanner.ru 

Эта неделя ознаменовалась появлением в туристической новостной повестке ряда противоречивых сообщений. С одной стороны, страны, которые наиболее сильно пострадали от коронавируса, готовы к постепенному открытию границ для иностранцев. С другой – регионы, победившие пандемию, продлевают ограничения из-за COVID. Таиланд занимает первую позицию в Глобальном индексе COVID-19 среди стран с наивысшим показателем восстановления от коронавируса. Улучшение […]

Читать дальше...

«Генерал» и «Лебедь» в Рыбинске

Turbina.ru 

1 августа по случаю Дня города и грядущего Дня железнодорожника рыбинцам от Северной железной дороги и городской администрации был преподнесён подарок в виде памятника-паровоза, который был торжественно открыт на привокзальной площади. 4 июня 1870 года от перрона рыбинского железнодорожного вокзала отправился в Москву через станцию Бологое первый пассажирский поезд. Таким образом, у рыбинских железнодорожников в этом году юбилей – 150 лет Рыбинскому железнодорожному узлу! К столь знаменательной…

Британские власти приостанавливают снятие ограничительных мер

Countryscanner.ru 

Британские власти решили приостановить снятие ограничительных мер, так как показатели заболеваемости коронавирусом в стране начали меняться. Такая информация появилась в пятницу в рамках пресс-конференции, на которой присутствовал премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. По словам чиновника, все время обозначалось, что планы по возобновлению экономической и социальной активности имеют очень важное условие. Должны намечаться успехи в борьбе с […]

Читать дальше...

Африканские картинки. Атакпаме, 5-й по населению город Того

Turbina.ru 

Первый город, который нам попался в Того по дороге из Ломе на север к знаменитым «Башнеподобные глинобитные дома батаммариба в Куттамаку, Того» ... стал Атакпаме. Мы проехали от побережья примерно 160 километров, и уже на подъезде было видно, что поселок впереди отличается, от увиденной раньше картинки. До этого мы проезжали несколько населенных пунктов, наподобие Нотсе, о котором я сделал короткий репортаж «Африканские картинки. Того, жизнь вдоль дороги».



Большой Геленджик. Эйфория

Туристер.ру 

Отдых в районе Геленджика или наш ответ зарубежным курортам в период мировой самоизоляции

Базилика Ахиропиитос (5в), одна из старейших церквей в мире

Turbina.ru 

Завершался день, который мы выделили для пешеходной прогулки по Салоникам, а точнее по объектам, включенным ЮНЕСКО в список Всемирного наследия под номером 456 Раннехристианские и византийские памятники в городе Салоники. Всего их в списке 15, причем 12 из них церкви и монастыри. Конечно, обойти все объекты — дело трудновыполнимое. Нам к вечеру удалось побывать на 7 локациях. Последней в тот день, восьмой по счету стала Базилика Ахиропиитос.

Губернаторский парк

Turbina.ru 

Губернаторский парк примыкает к Национальному музею Карелии, где раньше находилась губернаторская резиденция, отсюда и название. Сначала здесь находилось хозяйственное подворье, а со временем территория превратилась в сад. Каждый губернатор облагораживал парк: строили оранжереи, беседки, устанавливали скульптуры, разбивали цветочные клумбы. С 1855 года парк стал общественным. В течение ХХ века парк несколько раз менял названия – Металлистов, Машиностроителей, Детский, Пионеров…

Цистерны площади Султанахмет

Turbina.ru 

В Стамбуле два основных туристических «центра притяжения»: площадь Таксим с улицей Истикляль, Галатской башней и площадь Султанахмет. Если в первом центре нет обнаруженных подземных водохранилищ, то вокруг второго центра их несколько, включая «цистерну Базилика» и «цистерны Собора Святой Софии и дворца Топкапы». Но кроме них у площади Султанахмет доступны к посещению еще четыре цистерны. Стамбул. Площадь Султанахмет Пройдя 300 метров от обелиска Константина на площади Султанахмет прямо вверх по…

Наше гастрономическое окрытие в Натании

Turbina.ru 

"Давненько не брал я в руки шашек!" — говорил Чичиков, подвигая шашку... Давнееенько не писал я на Турбине — сказал я себе и решил не упускать очередной повод, наконец-то, это сделать.)) Повод, кстати, хороший! Прогуливаясь недавно на набережной, мы обратили внимание на новый итальянский бар-ресторан, которого раньше не было. Заглянули, впечатлились, взяли визитку и решили в ближайшее время проверить свое впечатление на деле.

Ла-Пас: город канатных дорог

Блог «Непутевые заметки» 

Город Ла-Пас в Боливии долго боролся с проблемами транспорта. Крутая местность, высокая плотность застройки превратили передвижение по узким улочкам в кошмар для водителей и пассажиров микроавтобусов и частных такси. Чтобы решить проблему, в последние два года правительство строит крупнейшую в мире городскую систему канатных дорог. В настоящее время в городе Ла-Пас есть три городские линии канатной дороги протяженностью более 10 километров.
Город Ла-Пас — фактическая столица государства (с 1898)... Читать дальше...

От "Горного музеума" к Галерее промышленной истории

Turbina.ru 

Петрозаводск образовался по воле Петра I в 1703 году. Здесь был построен оружейный завод, который снабжал орудиями русские войска в длительной Северной войне. После окончания войны многие оружейники уехали на Урал, Петр I умер и об оружейной слободе забыли на 34 года. Во времена царствования Екатерины II на Петровскую слободу снова обратили внимание, по ее указу в 1774 году был построен Александровский завод, а в 1777 году Петровская слобода стала городом Петрозаводском.

Новости России
Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Россия восстанавливает авиасообщение со Швейцарией

Countryscanner.ru 

В этом месяце, число стран, открывших авиасообщение, увеличивается. Накануне была обнародована информация о том, что с 15 августа Россия восстанавливает авиасообщение с еще одной страной. Ею станет – Швейцария. Авиарейсы между странами будут совершаться с периодичностью один раз в неделю. Об этом рассказали в оперативном штабе по борьбе с covid. В сообщении говорится: «Оперативный штаб […]

Читать дальше...

☂ В Крыму холодный фронт с грозами уступит зною и солнцу: прогноз погоды на август

Инфогруппа «ТУРПРОМ» 

Холодный фронт, пришедший с Украины и накрывший Крым в эти выходные, уже в понедельник покинет полуостров, который к концу недели ожидает очередной пик жары.

Читать дальше...

Решение о закрытии абхазской границы пересмотрели

Countryscanner.ru 

Решение о том, чтобы абхазская граница оставалась закрытой до 4 августа пересмотрели. По результатам заседания российского штаба по covid вечером 31 июля решение пересмотрели – граница между РФ и Абхазией открылась 1 августа. Президент Абхазии Аслан Бжания заявил, что «с нашей стороны проблем нет и быть не может». Он заявил: «Мы одобряем это решение. Выражаем […]

Читать дальше...

Путешествие в Бендеры

Блог сайта «Туризм и Отдых» 

Пишет Анна Кульченко: «Город Приднестровья, который мы посетили помимо Тирасполя, — Бендеры, знаменитый в первую очередь своей крепостью».

Читать дальше...

Не нужен нам берег турецкий: лучшие пляжи Подмосковья

Блог «Непутевые заметки» 

Даже если у вас не будет этим летом отпуска и вы не поедете на Черное море или в Турцию, это не значит, что придется отказаться от пляжного отдыха. На следующей неделе в Москве установится солнечная погода: можно сесть в машину и отправиться на один день к ближайшему водоему. Рассказываю о лучших пляжах Подмосковья.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США






Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве самого большого центра генетики

Участники «Бойцовского клуба РЕН ТВ» провели битву взглядов

Псковский музей-заповедник вошёл в топ-20 музеев России по медиаиндексу

Московская классика в молодёжном первенстве: «Спартак» – «Локомотив»