ru24.net
Путешествия
Январь
2022

Новости за 05.01.2022

Неба дуга, в нем два клинка, это рисунок Саддама

Turbina.ru 

Нарисовал он на листке И подписал в уголке "Не будет вам больше Ирана..." - Так все в целом и было, примерно как в песне Аркадия Островского на слова Льва Ошанина. "Мальчишка" на тот момент в геополитике, недавно ставший единоличным лидером Ирака амбициозный, нарциссический и параноидальный диктатор Саддам нарисовал проект монумента на листке бумаги, еще задолго о завершения Ирано-Иракской войны (1980-1988), последней тотальной войны 20 века.

Церковь Сен-Аюль в Провене, оскверненная и вновь воскресшая

Turbina.ru 

Возможно, если бы не увидел на «Place du Châtel - сердце старинного города-ярмарки Провен» ту самую табличку с туристическим маршрутом по Провену, у меня осталось бы впечатление, что в городе не сохранилось ни одной исторической церкви. Но полезная информация, которую не стоит игнорировать, привела меня в нижний город, где рядом с «Tour Notre-Dame-du-Val (16 век) - символ "нижнего" Провена» я увидел ее — Église Saint-Ayoul.

Самые красивые извержения вулканов 2021

Блог «Непутевые заметки» 

Смотрим самые красивые и заметные извержения вулканов в 2021 году.

Извержение вулкана Этна на Сицилии, 23 февраля. Самый высокий действующий вулкан в Европе. Максимальная высота Этны меняется в результате извержений и обрушений в промежутках между ними.  (Фото Salvatore Allegra):

Извержение вулкана Синабунг, март 2021, Индонезия. (Фото Sastrawan Ginting):

Извержение вулкана Ключевской на Дальнем Востоке. Это самый высокий вулкан в Евразии. Сейчас он достиг в высоту 4800 м. Читать дальше...

Как в мире встречали Новый год 2022

Блог «Непутевые заметки» 

Как в мире встречали год Черного водяного тигра.

Новогодние огни в Нью-Милтоне, Хэмпшир. (Фото Andrew Matthews):

Рождественская ярмарка на Красной площади в Москве. (Фото Dimitar Dilkoff):

Лондон. (Фото Dan Kitwood):

Рио-де-Жанейро, Бразилия. (Фото Bruna Prado):

Новогодние огни в Барселоне, Испания. (Фото Nacho Doce):

Новогодняя обстановка в Уимблдоне, Великобритания. (Фото Amer Ghazzal):

(Фото Joseph Prezioso):

Ленекса, штата Канзас. Читать дальше...

Вонь и другие причины, из-за которых пассажиров снимают с рейсов: озвучен список

Инфогруппа «ТУРПРОМ» 

Причины, по которым пассажира могут не допустить на борт самолёта, перечислили авиаэксперты. На некоторые из них достаточно обратить внимание перед вылетов – и не всякий нормальный турист окажется в зоне риска – а вот некоторые трудно исправить незадолго перед полётом.

Читать дальше...

Минеральные бассейны Лос Ойос в "серой" пустыне Татакоа

Turbina.ru 

Какое первое желание возникает после прогулки по пустыне при температуре более 30 градусов по Цельсию? — Конечно, выпить бутылочку холодненького пива, — и это будет правильный ответ! Ну а после этого? Тут уж пожалуй захочется как можно быстрее добраться до отеля и принять душ, искупаться в бассейне и снять с себя пыль и усталость. А вот уникальность колумбийской пустыни Татакоа состоит не только в ее неземной красоте, ну как минимум на том участке, где нам была предложена часовая прогулка.



Туристам разъяснили, когда и как можно получить в отеле завтрак на вынос

Инфогруппа «ТУРПРОМ» 

Не нужно пропускать утренний прием пищи, даже если путешественник выезжает из гостиницы раньше срока – кухонные работники могут упаковать еду на вынос. Сотрудница отеля Джанесса Ричард рассказала в TikTok, как туристам всегда можно получить свой бесплатный завтрак и забрать его с собой.

Читать дальше...

Серийное производство МС-21 начнется через 2 года

Блог сайта «Непутевые заметки» 

Глава российской госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов в ходе разговора с премьер-министром Михаилом Мишустиным заявил о серийном производстве среднемагистрального самолета нового поколения МС-21 с 2024 года. Причем, самолет будет летать на крыльях и двигателе российского производства. По словам Чемезова, в нынешнем и следующем году корпорация продолжит испытания летательной машины. В 2022 году в воздух поднимется МС-21 с российским крылом из композитных материалов, но с двигателем, сделанным в США. Читать дальше...

В Казахстане Майдан.

Блог сайта «Непутевые заметки» 



Так, друзья — сегодня будет большой и интересный пост о событиях в Казахстане с самыми новейшими фотоснимками оттуда. Как вы уже наверное знаете — в Казахстане внезапно вспыхнули массовые протесты — которые сперва начались как выступления против повышения цен на топливо, а затем переросли в протесты против действующей власти.

Уличными протестами охвачены многие города страны. Прямо сейчас в Алматы горит резиденция президента Казахстана и здание акимате (мэрии), в Актобе слышна стрельба... Читать дальше...

Ученые раскрыли секрет, почему еда в самолете становится безвкусной и как повысить аппетит на высоте

Инфогруппа «ТУРПРОМ» 

Россияне, вероятно, согласятся, что еда в самолете – одна из худших. И дело не в том, что авиакомпании набирают плохих поваров. Благодаря ученым теперь стало ясно, что проблема кроется в чем-то другом. Об этом подробно рассказал оксфордский профессор Чарльз Спенс.

Читать дальше...

В Египте обокрали российского депутата, а его отель затопило

Инфогруппа «ТУРПРОМ» 

На отдых в Египте пожаловался российский депутат – «красноморские» курорты приветствовали его потопом и другими стихийными бедствиями. Как рассказал сам пострадавший, депутат Заксобрания Свердловской области Иван Зайченко в сториз в своем Instagram, Египет он выбрал из соображений экономии – но обошлось оно дороговато.

Читать дальше...

Стали известны страны, которые подешевеют и которые подорожают в 2022 году для российских туристов

Инфогруппа «ТУРПРОМ» 

Снятие ограничений на авиасообщение может удешевить некоторые страны для российских туристов, в то время как другие – куда уже доступны чартеры без ограничений – останутся дорогими по объективным причинам. Такую оценку озвучила в интервью «Российской Газете» исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Читать дальше...

Всегерманская выставка "1700 лет жизни еврев в Германии"

Turbina.ru 

В 2021 году отмечалось 1700-летие существования еврейской общины в Германии. Этому юбилею была посвящена всегерманская выставка "1700 JAHRE JÜDISCHES LEBEN IN DEUTSCHLAND". Официальные мероприятия проходили в Берлине, выставки проходили по всей стране, опираясь на локальную историю. Основной приток евреев в Европу начался после 1 Иудейской войны и разрушения Второго Храма войсками Тита в 70г.н.э.. Многие евреи были порабощены и уведены в плен. На знаменитой арке Тита, построенной в 81 году н.э.

Новости России
Москва

Несокрушимая сила: названы пять самых властных женщин по знаку зодиака


Фотограф-путешественник, влюблённый в Азию, рассказывает об этой удивительной части света

Блог «Непутевые заметки» 

Берлинский фотограф Патрик Пихлер больше года путешествовал по странам Азии, запечатлев красоту гор Непала, национальные парки в Китае и городские пейзажи Тайваня и Южной Кореи. Итогом работы стала коллекция из более чем 200 лучших фотографий, объединенных в альбом «Самый дальний Восток». «Это мое любовное письмо Азии, — говорит Пихлер. — Нигде больше нет такого количества контрастов и разнообразия».

Рыбаки в Шри-Ланке ловят рыбу в заливе между Коггала и Велигама в южной части острова. Читать дальше...

Египтянин назвал российской туристке 7 качеств русских женщин, от которых они без ума

Инфогруппа «ТУРПРОМ» 

Русские женщины для «горячих» египтян – стимул «свернуть горы», заявила россиянка в блоге на платформе «Яндекс.Дзен», пообщавшись с местным официантом. После разговора с ним она перечислила семь плюсов, которые отмечают мужчины из Египта в наших соотечественницах.

Читать дальше...

Архыз 2021 - Поляна Таулу. Озёра балки Орлёнок. Кавказ: часть 2 | Dji Pocket 2

Блог «Непутевые заметки» 

Второй день пребывания в Архызе было решено посвятить походу к озёрам балки Орлёнок. Маршрут начинался вблизи поляны Таулу, благодаря которой я, собственно, и узнал об Архызе.Как добраться до поляны Таулу из Архыза? Сложный ли маршрут к озёрам балки Орлёнок? Как не разачорваться при подъёме в горы? Кого мы встретили в горах?Красивые места, подводная съёмка, секретное озеро и многое другое - в новом видеоВидео снято на камер Dji Pocket 2.

Самые интересные животные, открытые в 2021 году

Блог сайта «Клуб путешественников "Моя Планета"» 

Новые виды животных и растений на Земле открывают каждый год, и порой жизнь торжествует даже там, где ее не может быть по определению. Совсем недавно морские биологи нашли экосистему, процветающую в кромешной тьме под антарктическим ледником — на глубине в несколько сотен метров, без света и очевидных источников пищи. О других невероятных открытиях 2021 года — в обзоре «Моей Планеты». 

Читать дальше...

Кипр начал принимать туристов по новым правилам начиная с 4 января

Инфогруппа «ТУРПРОМ» 

Отправляющихся на солнечный Кипр туристов ждут ужесточенные правила въезда: отныне вакцинированные россияне и путешественники из остальных «зеленых» стран обязаны по прибытии предъявить «свежий» отрицательный ПЦР-тест. Новые условия вступили в силу во вторник, 4 января. Об этом сообщило правительство республики.
По данным властей Кипра, решение будет применяться ко всем путешественникам в возрасте старше 12 лет, независимо от страны их происхождения, и будет действовать с 4 по 15 января – в пиковый период для зимнего туризма. Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте






Синоптики сообщили москвичам о дожде и переменной облачности 20 апреля

Традиции проводить субботники в Москве исполнилось 105 лет

Большая вода: почему регионы России не справляются с весенними половодьями

Двое спортсменов из Муезерского района заняли призовые места на соревнованиях по боевому самбо