Главные новости Уфы
Уфа
Ноябрь
2014

Новости Уфы за 25.11.2014

Башкирия: чиновникам нет дела до «Уфимской волны»?

u7a.ru 

25 ноября 2014.

Третий год подряд радиостанция Спутник FM зажигает «звёзды» на фестивале «Уфимская волна». Благодаря ему ценители современной музыки узнают новые имена исполнителей. Некоторые из участников позже становятся дипломантами российских конкурсов, участвуют в творческих фестивалях и проектах, проводимых в крупных городах России.

- С каждым годом мы становимся более престижным конкурсом, - отметила Яна Сотникова, руководитель проекта. – Видоизменяемся, расширяемся, о нас больше узнают в России и даже за рубежом. Читать дальше...

Итальянцы полюбили Башкирию. Не специально.

u7a.ru 

25 ноября 2014.

Среди финалистов открытого фестиваля-конкурса «Уфимская волна» в этом году оказались даже итальянцы.

Третий год подряд радиостанция Спутник FM проводит крупнейший в регионе конкурс популярной музыки. С каждым годом увеличиваются число и география участников.

- Мы открыты для всех: и для сольных исполнителей, и для инструментальных групп, - уточнил Дмитрий Брыжак, музыкальный редактор радио. – Единственное условие – быть ближе к нашей республике.

Сразу... Читать дальше...

Откажется ли Башкирия по примеру Татарстана от региональных праздничных выходных?

u7a.ru 

25 ноября 2014

Кабмин Татарстана предложил внести изменения в республиканский закон «О праздничных днях и памятных датах» и исключить из него норму о переносе выходных дней в случае их совпадения с нерабочими праздничным днями. Такой законопроект внесен в Госсовет РТ 20 ноября.

В Татарстане сейчас 4 региональных праздника - День Республики Татарстан (30 августа), День Конституции РТ (6 ноября), Ураза-байрам и Курбан-байрам. В законе сказано, что при совпадении выходных и выше перечисленных праздничных дней... Читать дальше...

Башкирия: в центре Уфе появилась арт-аллея

u7a.ru 

25 ноября 2014.

Сейчас у ТЦ «Галерея АРТ» девять объектов уличной культуры, на очереди еще три. Создатель – Наиль Байбурин, художник и заслуженный деятель искусств РБ.

К этой стрит-арт коллекции сооружений, взывающих к небу (композиция «Корни, смотрящие в небо»), земле («Бездонный колодец»), сердцу («Сердце дерева) и памяти («Аристофан» и «Посвящается Борису Развееву») должны присоединиться трон Соломона, арт-скамейка и поющая голова.

- Все говорят, что в Уфе не хватает интересных достопримечательностей... Читать дальше...

В Башкирии начнут производить «зеленое топливо»?

u7a.ru 

25 ноября 2014.

Уфимские биотехнологии готовы поспорить с утверждением, что «В России пока есть нефть, биодизеля нет и не будет». Активные разработки ведут молодые специалисты кафедры биохимии и технологии микробиологических производств Уфимского государственного нефтяного университета. И сейчас идея биодизеля уже не такая призрачная.

Разработка биодизеля ведется на основе масла из рапса как его основного реагента.

- На сегодня одним из наиболее распространенных источников биотоплива в России является рапс. Читать дальше...

В Башкирии постелят красную дорожку для кинофестиваля

u7a.ru 

25 ноября 2014.

27 ноября в Уфе открывается Первый международный кинофестиваль национального и этнического кино «Акбузат». Башкортостан представлен 5картинами, четыре из которых – в рамках конкурса.

В номинации «документальный фильм» представлена 22-минутная картина Айнура Аскарова «Горький мед». В номинации «Игровой фильм» на статуэтку «Серебряный Акбузат» претендуют Булат Юсупов и его получасовая история о Рудольфе Нурееве «Визит», Андрей Носков и его 37-минутная картина о трехмесячном... Читать дальше...

Башкирия: виртуозы Уфы

u7a.ru 

25 ноября 2014.

Международный благотворительный фонд Владимира Спивакова основан по инициативе всемирно известного скрипача и дирижёра. В 1998 году отделение Фонда было открыто и на родине музыканта в Уфе.  Одним из основных направлений является поддержка одаренных детей. 24 ноября фонд провёл концерт в уфимской клинической больнице №21, во многом благодаря участию Башкирской генерирующей компании (ООО «БГК»).



- Подобные концерты классической музыки для врачей и... Читать дальше...



Уфа станет первым из 37 городов, где пройдет акция протеста «За доступную медицину!»

ИА «Росбалт» 

Столица Башкирии станет первым городом, в котором пройдет всероссийская акция «За доступную медицину». Как сообщил корреспонденту «Росбалта» оргсекретарь межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал, пикет протеста состоится в Уфе в пятницу на площади по улице Ахметова.

Военнослужащие спецназа ВВ МВД России провели Всемирный день ребенка

МВД России 

В Уфе военнослужащие отряда специального назначения ВВ МВД России имени генерал-майора Минигали Шаймуратова встретились с подшефными из средней школе № 128 и Республиканского детского дома № 1 имени Шагита Худайбердина. Поводом для нее стали мероприятия в рамках дня правовой помощи детям, приуроченного к Всемирному дню ребенка.

«Уфа» интересуется игроком сборной Латвии

«Abdrahmanov.org» (Уфа) 

К двум игрокам Калининградской «Балтики» проявляет интерес ФК «Уфа». «Горожан» интересуют капитан команды полузащитник Дмитрий Стоцкий и игрок сборной Латвии Артур Зюзин. Команда «Балтика» занимает 15-е место в первенстве ФНЛ. Не исключено, что клуб из Башкортостана просмотрит обоих в ходе зимних сборов, которые состоятся во время перерыва в чемпионате. {lang: 'ru'}

Восход и закат в Уфе глазами пользователей Instagram

ИА «Башмедиа» 

В последние два дня в Уфе наблюдается удивительно красивое небо. По возможности, жители города ловят моменты и фотографируют восход и закат в столице Башкирии на мобильный телефон. И, конечно, не забывают делиться этой красотой со своими друзьями в социальных сетях.

Землю под строительство «Муслим-сити» в Уфе начнут продавать с 56,8 млн рублей

Коммерсантъ 

Администрация Уфы определилась с ценой передачи в аренду девелоперам 8,2 га земли в историческом квартале, ограниченном улицами Коммунистической-Мингажева и проспектом Салавата Юлаева. Городские власти рассчитывают передать участок в аренду на пять лет, заключив с инвестором договор развития застроенной территории. Начальная цена продажи лота определена в 56,82 млн руб. Дата проведения торгов и их форма пока не уточняются. Как следует из постановления сити-менеджера Уфы Ирека Ялалова, опубликованного на официальном сайте администрации... Читать дальше...

«Года Змеи» представит уфимским поклонникам новую программу

«МедиаКорСеть» (Уфа) 

Уфимская группа «Год Змеи» вот уже 13 лет радует слушателей своим неординарным и качественным творчеством. Музыканты не скрывают, что считают собственное творчество идеальным средством от апатии, лени и скуки.

Картину «Ангел-Хранитель» уфимки выставят в галереях разных стран

Ufa1.ru 

Художница из Уфы Алла Пережогина стала участницей международного арт-проекта «Ангелы мира». Ее картина вошла в число 365 работ (по числу дней в году), которые будут выставлены в галереях разных стран. По словам художницы, ...

Новости Уфы
Уфа

БГК приняла участие в ярмарке трудоустройства «ПРОФФЕСТ. Работа России. Время возможностей»


Музыкальная школа «Виртуозы» приглашает уфимцев на благотворительный концерт в поддержку детей с онкологией «Несносный век»

Bashinform.ru

УФА, 25 ноя 2014. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. Уфимская музыкальная школа «Виртуозы» совместно с благотворительным фондом «Потерь нет» приглашают горожан принять участие в ежегодном...

В Уфе стартовала акция в поддержку инвалидов «Неделя добра»

ИА «Башмедиа» 

Различные службы Уфы на протяжении семи дней будут проводить акции в поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья в рамках «Недели добра», посвященной Международному дню инвалида.

Читать дальше...

Любовь, похожая на смерть

«Русская планета» 

Уфимские археологи нашли могилу древних «Ромео» и «Джульетты». Почему жители Башкирии, достигшие такого уровня цивилизации, что уже проводили операции, могли убить своих соплеменников

Просматривали в Уфе 25.11.2014

Показать еще...

Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной






Названы некоторые шашлычные вычурности россиян 

Грузовой автомобиль врезался в терминал аэропорта Пулково

В Уфе прокуроры провели субботник в Центре содействия семейному воспитанию имени Шагита Худайбердина

В России на треть снизилось количество дешевого жилья