Главные новости Уфы
Уфа
Октябрь
2015

Новости Уфы за 20.10.2015

Новость из мира науки: в Уфе выращивают человеческие клетки

«Уфимские Заметки» 

Целью выращивания человеческих клеток для уфимских ученых является испытание препаратов от смертельных заболеваний. Для создания совместной научной  площадки в Уфу в Медицинский университет приехал немецкий профессор Кай Дойш.

В регулярном чемпионате КХЛ сегодня сыграно четыре матча

ИА REGNUM (спорт) 

Хозяева поля выиграли три матча из четырёх, и только один проиграли по дополнительным броскам.   Салават Юлаев (Уфа) — Ак Барс (Казань) 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)Нефтехимик (Нижнекамск) — Лада (Тольятти) 1:2 Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)Локомотив (Ярославль) — Динамо (Рига, Латвия) 3:1 (0:0...

В развитии застроенной территории искали муниципальные нужды // Верховный суд рассмотрел спор об изъятии участка

Закон.ру 

Дело об изъятии земельного участка в Уфе у предпринимателя Ольги Гимальдиновой касается пределов полномочий местной администрации при принятии решения о развитии застроенной территории. Предприниматель считает, что для этих целей нельзя изымать землю с нежилой недвижимостью и тем более передавать ее под административное здание инвестора. Экономическая коллегия Верховного суда выясняла сегодня, действительно ли участок изымался для муниципальных нужд, и в итоге направила дело на новое рассмотрение.

Основные статьи расходов бюджета Уфы – образование и ЖКХ

РИА Башкирия 

В Уфе обсудили доходы и расходы бюджета столицы по итогам 9 месяцев этого года. Как сообщил заместитель сити-менеджера города Илгиз Насыртдинов, в уфимскую казну за рассматриваемый период мобилизовано доходов в сумме 16 млрд. 176 млн. рублей. При этом Расходы бюджета города профинансированы в объеме 17 млрд. 358 млн. рублей, что соответствует уровню прошлого года. Основными направлениями расходов стали социальная сфера, благоустройство и ЖКХ.

Накшбандийский тарикат Хакканийа (Рабанийа) и неоосманский проект шейха Назима Киприотского

Центр Льва Гумилева 

Перед продолжением разговора о хакканизме, суфизме, салафизме, муфтиятах и проблемах возрождения Ислама в Башкортостане мы публикуем статью профессионального религиоведа Вероники Цибенко. В.В.Цибенко – в числе немногих в России специалистов по

«Ак Барс» в гостях проиграл «Салавату Юлаеву»

Одинцово-ру 

Сегодня, 20 октября, состоится хоккейный матч «Салават Юлаев» — «Ак Барс» на ледовом стадионе «Уфа-Арена». «Салават Юлаев» уже провел 171 игру с «Ак Барсом», для клуба из Уфы они закончились 77 победами. Игра обязательно будет привлекательная, — объявил специалист корреспонденту «Р-Спорт» по телефону. Начало встречи с «Салаватом Юлаевым» — 17 часов (по московскому времени). Место в таблице в таких матчах не показатель. — Мы готовились как и к обычным играм, у нас было как минимум […]

В республике выращивают человеческие клетки

Башкирское спутниковое телевидение (Уфа) 

Речь не идёт о создании клонов. Цель учёных – испытание препаратов от смертельных заболеваний. Для обмена опытом в Уфу, в Медицинский университет, приехал немецкий профессор Кай Дойш. В планах – создание нового института клеточных технологий, где башкирские медики будут продолжать изучение вместе с коллегами из Германии.

В прошедших сельскохозяйственных ярмарках уфимцы закупились на 68,7 млн рублей

«Уфимские Заметки» 

В минувшие выходные в Уфы прошли очередные сельскохозяйственные ярмарки, на которых жители столицы закупились на 68,7 миллиона рублей. Об этом сообщает министерство сельского хозяйства республики.



В Уфе прошла Академия безопасного вождения

РИА Башкирия 

Быть не только осторожным и внимательным на дороге, а еще и предусмотрительным - этому научили жителей Уфы и гостей столицы в рамках Академии безопасного вождения. Участником проекта мог стать любой желающий автомобилист, чей опыт вождения еще не превысил трех лет.

Классика хоккея – башкиро-татарское дерби

Башкирское спутниковое телевидение (Уфа) 

Сегодня впервые в сезоне на «Уфа-Арене» собрался аншлаг. Уфимский «Салават Юлаев» принимал на своём льду казанский «Ак Барс» в рамках чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Билеты на игру раскупили задолго до матча.

МЧС Башкортостана предупреждает жителей республики об ухудшении погодных условий

Башкирское спутниковое телевидение (Уфа) 

Завтра в отдельных районах будет идти небольшой снег. На юго-востоке возможна метель. Порывы ветра в ночное время суток могут достигать 18 м/с, в связи с чем рекомендуется избегать прогулок возле деревьев, рекламных щитов и ЛЭП.

В Нижегородке из окна детского сада выпал ребенок

Ufa1.ru 

ЧП случилось в одном из детских садов пригорода Уфы. Четырехлетний ребенок упал из окна второго этажа, сообщает телеканал БСТ. Хотя сейчас малыш здоров, прокуратура все-таки проводит проверку в садике. События развивались следующим ...

Самарские полицейские изъяли более 18,5 кг курительных смесей

ТРК «Терра» (Самара) 

Содержимое: 

Сегодня, 20 октября, об этом сообщил генерал полиции Сергей Солодовников. В результате спецоперации задержаны трое - две женщины и один мужчина, которые по версии следствия организовали сеть сбыта наркотиков в Самаре. Дома у них найдено около 3 килограммов "спайса". Позднее в Бугуруслане арестовали мужа одной из обвиняемых, который по оперативным данным занимался сбытом и доставкой психоактивных веществ из Москвы в Уфу, где он арендовал квартиру. При себя у него оказалось 1, 8 кг порошка. Читать дальше...

«Салават Юлаев» обыграл «Ак Барс» в «зеленом дерби»

UfacityNews.ru 

Уфимский «Салават Юлаев» одержал победу над самым принципиальным соперником — казанским «Ак Барсом». Встреча, проходившая на льду «Уфа-Арены» при полных трибунах, завершилась со счётом 2:1 в пользу хозяев площадки.

«Салават Юлаев» второй раз в сезоне обыграл «Ак Барс»

Общественная электронная газета 

20 октября «Салават Юлаев» принимал казанский клуб, который чередовал до этой встречи победы с поражениями на протяжении всего октября. «Юлаевцы» выиграли до этого на выезде у магнитогорского «Металлурга», а «Ак Барс» уступил в Москве «Спартаку». Напомним, что 13 сентября «юлаевцы» уже обыгрывали «Ак Барс» со счётом 4:3 по буллитам.

Читать дальше...

Чемпионат мира по юмору соединит в себе несколько соревнований

Ufa1.ru 

В Уфе пройдет единственный в своем роде юмористический спортивный проект «Чемпионат мира по юмору», в котором примут участие «спортсмены из различных регионов России и ближнего зарубежья». Это мероприятие, в котором участники соревнуются, ...

«Салават Юлаев» обыграл «Ак Барс» в матче регулярного чемпионата КХЛ

Yandex.ru (новости спорта) 

В очередном матче регулярного чемпионата КХЛ "Салават Юлаев" в Уфе взял верх над казанским "Ак Барсом" в "зеленом дерби" со счётом 2:1. В составе победителей точными бросками отметились Андреас Энгквист и Энвер Лисин. У проигравших единственную шайбу забросил Маттиас Шёгрен.

Пропавший 76-летний пенсионер из Уфы уехал в гости, не поставив родных в известность

«Уфимские Заметки» 

76-летний житель Уфы Мустафин Нурихан Казыханович, пропавший 19-го октября, найден живым и здоровым. Нашли его у знакомых, к которым пенсионер уехал в гости, не поставив в известность родных. Вся проблема в том, что мужчина страдает потерей памяти и не всегда адекватно оценивает свои действия.

В Башкирии четырехлетний мальчик выпал из окна второго этажа и остался жив

«МедиаКорСеть» (Уфа) 

В селе Нижегородка, что располагается в Уфимском районе Башкирии, из окна второго этажа детского сада выпал четырехлетний мальчик. На удивление, малыш не получил и царапины.

Видео мероприятий задержания педофила из Уфы: преступник сознался в содеянном

«Уфимские Заметки» 

Пресс-служба МВД по РБ предоставила видео признания педофила о двух фактах развратных действиях против несовершеннолетних. Со слов 23-летнего преступника, жителя Чекмагушевского района, он приехал в столицу  в надежде найти работу. Но пошел совсем по другому пути.

«Салават Юлаев» вышел на пятое место в Восточной конференции

Sportruss.ru 

В очередном матче регулярного чемпионата КХЛ уфимский «Салават Юлаев» одержал трудную победу над казанским «Ак Барсом» со счетом 2:1 и вышел на пятое место в турнирной таблице Восточной конференции. С приходом Игоря Захаркина «Салават Юлаев» стал побеждать и в короткие сроки сумел подняться в турнирной таблице. Победа над «Ак Барсом» стала для коллектива из Уфы […]

Подведены итоги корпоративного акселератора Aerospace GenerationS

«АвиаПорт» 

Компания: GenerationS

17 октября 2015 года в Тольятти определены сильнейшие аэрокосмические проекты акселератора GenerationS, организованного РВК. 11 проектов, отобранные из 330 заявок в результате многоступенчатой экспертизы, продемонстрировали итоги своей трехмесячной работы в акселераторе. На презентационной сессии в рамках Слета бизнес-ангелов России представители стартапов выступили перед представителями корпоративных партнеров, власти, экспертами и инвесторами. В сессии приняли участие аэрокосмические проекты из Томска... Читать дальше...

Просматривали в Уфе 20.10.2015

Показать еще...

Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой






Впервые в истории 15-летняя шахматистка из Уфы стала международным мастером ФИДЕ

Почти половина россиян предпочитают арендовать частное жилье в путешествиях

В мэрии Уфы предупредили об ограничении на улице Крупской

В Сети обсуждают певца SHAMAN, расплакавшегося на концерте в Уфе