Главные новости Уфы
Уфа
Апрель
2016

Новости Уфы за 16.04.2016

Прима театра Астана-опера Альфия Каримова спела партию Джильды в родном Башкирском театре

ИА «Башинформ» (Уфа) 

УФА, 17 апр 2016. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. Прима театра Астана-опера (Казахстан), заслуженная артистка Башкортостана, лауреат международных конкурсов Альфия Каримова спела партию Джильды в родном Башкирском театре оперы и балета. На спектакле «Риголетто» Джузеппе Верди в этот вечер театр был полон, как в дни премьер. «После более чем годового перерыва я с огромным удовольствием встретилась с уфимской публикой. Порадовал аншлаг, то, что пришли настоящие ценители вокального искусства, коллеги, педагоги. Читать дальше...

Прима театра Астана-опера Альфия Каримова спела партию Джильды в родном Башкирском театре

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 17 апр 2016. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.[/prefix] Прима театра Астана-опера (Казахстан), заслуженная артистка Башкортостана, лауреат международных конкурсов Альфия Каримова спела партию Джильды в родном Башкирском театре оперы и балета. На спектакле «Риголетто» Джузеппе Верди в этот вечер театр был полон, как в дни премьер. «После более чем годового перерыва я с огромным удовольствием встретилась с уфимской публикой. Порадовал аншлаг, то, что пришли настоящие ценители вокального искусства, коллеги, педагоги. Читать дальше...

Несколько слов об «изолированной» России и «нерукопожатном» Путине

«Мировое обозрение» 

В современном мире практически не существует стран, полностью ориентированных на автаркию и изоляционизм. Исключение составляет, разве что, Северная Корея, об экономике которой известно исключительно из заключений экспертов, так как сама КНДР не публикует никаких данных о своих экономических успехах или же провалах.

Читать дальше...

Эксклюзивные кадры с вручения премии "Золотая маска"

ГТРК Башкортостан 

Напомним, спектакль «Черноликие» Башкирского академического театра драмы имени Мажита Гафури удостоен главной российской театральной премии «Золотая маска». Премию в номинации «Лучшая работа художника по костюму» получил художник театра, заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан Альберт Нестеров. Премию своему коллеге вручил российский сценограф, художник, неоднократный лауреат «Золотой Маски» Сергей Бархин.

В Уфе участники "победного" флешмоба выполнили четверть миллиона отжиманий

«Республика Башкортостан» 

Флэшмоб «Уфимский рекорд Победы» продолжает набирать обороты. На сегодняшний день участники выполнили в общей сложности более 250 тысяч отжиманий, сообщает пресс-служба столичной администрации.

В Уфе девушка с телефоном спровоцировала ДТП

«ПитерБургер.ру» 

Дорожно-транспортное происшествие в Уфе было спровоцировано девушкой, которая параллельно с вождением занималась тем, что разговаривала по мобильному телефону. К сожалению, в последнее время такие случаи становятся все более частыми на...

Читать дальше...

Спектакль «Черноликие» Башкирского театра драмы имени Мажита Гафури удостоен премии «Золотая маска»

ГТРК Башкортостан 

Спектакль «Черноликие» Башкирского академического театра драмы имени Мажита Гафури удостоен главной российской театральной премии «Золотая маска». Премию в номинации «Лучшая работа художника по костюму» получил художник театра, заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан Альберт Нестеров. Как сообщил агентству «Башинформ» художественный руководитель театра Олег Ханов, премию своему коллеге вручил российский сценограф, художник, неоднократный лауреат «Золотой Маски» Сергей Бархин.



В Башкортостане прошла генеральная уборка

Башкирское спутниковое телевидение (Уфа) 

К грандиозному субботнику только в Уфе присоединились почти 100 тысяч человек и больше тысячи единиц техники. Эта огромная армия смогла за один день собрать тонны мусора и преобразить столицу региона. Впрочем, жители Башкортостана лениться не привыкли и весенняя генуборка состоялась на всей его территории. 

В Дёмском районе Уфы рабочий провалился сквозь потолок в квартиру

Башкирское спутниковое телевидение (Уфа) 

Житель Уфы обнаружил у себя дома нежданного гостя: рабочий провалился в квартиру сквозь потолок. Инцидент произошёл во время проведения ремонта крыши многоквартирного дома. Перекрытия в здании оказались настолько ветхими, что не выдержали веса человека. 

В Уфе состоялся юбилейный, пятый, тотальный диктант

Башкирское спутниковое телевидение (Уфа) 

Всего же проект «Тотальный диктант» существует 13 лет. Каждый год число желающих проверить себя на грамотность растёт. Так, на этот раз за ручки взялись свыше 150 тысяч человек, а это на треть больше, чем в 2015 году. Охвачены 6 континентов и 68 стран. Причём впервые диктант проводят не только на земле, но также на воде и в воздухе. В этом году автором текста стал детский писатель Андрей Усачев. А диктаторы – это филологи, известные актёры, певцы и телеведущие. Ну а под чью диктовку текст писали уфимцы? Читать дальше...

Реальный грабёж в виртуальном мире

Башкирское спутниковое телевидение (Уфа) 

О самых распространённых видах мошенничества с пластиковыми картами говорили на конференции одного из крупных банков в Уфе. Эта инициатива возникла в связи с тем, что способов обмана людей через SMS и онлайн-порталы с каждым днём становится всё больше. 

В Уфе прошли очередные дебаты участников праймериз партии «Единая Россия»

Башкирское спутниковое телевидение (Уфа) 

Желающие стать кандидатами в депутаты Государственной Думы представили свои предложения по нескольким темам. Первая – программы развития регионов республики, социальная и промышленная политика, а также образование, здравоохранение. 

В Уфе прошёл совместный пленум Башкирского регионального отделения КПРФ

Башкирское спутниковое телевидение (Уфа) 

Выход из стагнации в экономической ситуации в стране в целом члены Центризбиркома и представители общественных организаций видят в создании так называемых "народных хозяйств", а также развитии колхозно-кооперативных, крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств. 

В Уфе прошло торжественное закрытие молодёжного форума «Золото тюрков»

Башкирское спутниковое телевидение (Уфа) 

Более 250 участников из разных стран и регионов показали единство тюркского народа. В течение недели вместе они проходили квесты, сдавали ГТО и защищали творческие проекты. 

«Счастье есть»

Башкирское спутниковое телевидение (Уфа) 

Некоммерческие организации совместно с творцами телепрограммы «Счастливый час» на телеканале «БСТ» провели в Уфе благотворительную акцию. Основные герои – дети с ограниченными возможностями здоровья, их было более сотни из разных концов республики. Ребята смогли не только посетить различные мастер-классы, дегустации и концерт. На вырученные средства будет организована речная прогулка на пароходе. Так что для этих людей счастье?

В Уфе определили «Рыцарей леса»

Башкирское спутниковое телевидение (Уфа) 

В Минэкологии республики прошла конференция, посвящённая вопросам состояния и охраны животного мира. Ежегодно в рамках мероприятия выбирают лучших работников данной сферы. Организаторами являются Фонд защиты диких животных и отделение Русского географического общества республики. 

«Уфа» провела матч с «Анжи»

Башкирское спутниковое телевидение (Уфа) 

Молодёжная команда футбольного клуба «Уфа» провела сегодня домашний матч против соперников из махачкалинского клуба «Анжи». 

Новости Уфы
Уфа

В Уфе умер пермский художник-оформитель


Спектакль «Черноликие» Башкирского театра драмы имени Мажита Гафури удостоен премии «Золотая маска»

ИА «Башинформ» (Уфа) 

УФА, 16 апр 2016. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. Спектакль «Черноликие» Башкирского академического театра драмы имени Мажита Гафури удостоен главной российской театральной премии «Золотая маска». Премию в номинации «Лучшая работа художника по костюму» получил главный художник театра, заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан Альберт Нестеров. Как сообщил агентству «Башинформ» художественный руководитель театра Олег Ханов, премию своему коллеге вручил российский сценограф, художник... Читать дальше...

Спектакль «Черноликие» Башкирского театра драмы имени Мажита Гафури удостоен премии «Золотая маска»

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 16 апр 2016. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.[/prefix] Спектакль «Черноликие» Башкирского академического театра драмы имени Мажита Гафури удостоен главной российской театральной премии «Золотая маска». Премию в номинации «Лучшая работа художника по костюму» получил главный [a=http://bashdram.ru/painter/nesterov-albert-valerevich-r-1976.html]художник[/a] театра, заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан Альберт Нестеров. Как сообщил агентству «Башинформ» художественный руководитель театра Олег Ханов... Читать дальше...

Уроженец Уфы Даниил Квят показал шестое время в квалификации Гран-при Китая

«Abdrahmanov.org» (Уфа) 

Уроженец Уфы, пилот «Ред Булл» Даниил Квят заявил, что мог подняться выше шестого места в квалификации Гран-при Китая, если бы не допустил ошибки и сохранил свежие шины. «Это была довольно хорошая квалификация. Я проехал хорошие круги. В 12-м повороте допустил небольшую ошибку, которая, возможно, стоила мне четвёртого места. В третьем сегменте у нас был маленький

Газизов: «Уфа» останется в РФПЛ даже минуя стыковые матчи»

Про-Анжи.ру 

Генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов выразил надежду, что команда сможет сохранить прописку в РФПЛ по итогам нынешнего сезона. В данный момент уфимцы располагаются в зоне стыковых матчей (13-е место), отставая от спасительной 12-й строчки на три очка. Завтра подопечным Евгения Перевертайло предстоит на своем поле провести встречу 24-го тура чемпионата России против «Анжи».   «Внизу […]

Просматривали в Уфе 16.04.2016

Показать еще...

Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах






Летевший в Ярославль самолёт экстренно сел в Казани

Уфимскую журналистку Ольгу Комлеву отправили в СИЗО по «экстремистскому» делу ФБК

«Текстильщик» расторг контракт с Колывановым из-за «проблем личного характера»

Ульяновские аграрии отгрузили в регионы ПФО элитные сорта пшеницы