Главные новости Уфы
Уфа
Июль
2016

Новости Уфы за 15.07.2016

В Уфе при раскопках древнего городища обнаружены новые артефакты

«Молодежная газета» (г. Уфа) 

Раскопки в историческом центре Уфы ведутся уже 10 лет. За это время тут обнаружено свыше 50 тысяч артефактов. Фрагменты золотой проволоки, кожаные доспехи, оружие, керамическая посуда и ювелирные украшения. По ним археологи могут многое рассказать о жизни людей в эпоху раннего средневековья. Многие предметы родом из Византии, Индии, Египта и других восточных стран. Ученые связывают это с тем, что городище «Уфа-II» находилось на северном ответвлении Великого шелкового пути.

«Синяя птица» приглашает юные таланты

«Молодежная газета» (г. Уфа) 

Телеканал «Россия 1» совместно с телеканалом «Культура» продолжает отбор участников II Всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица». Его региональный этап впервые проходит и в Уфе. Прослушивания состоятся в конце августа.

В Уфе утверждён новый порядок льготного выделения земель

«Республика Башкортостан» 

Новый порядок утверждён после проверки столичной прокуратуры, которая оспорила положения решения горсовета, регулирующего порядок льготного предоставления земель, сообщает республиканское надзорное ведомство.

В Уфе завершено расследование надругательства над девятилетней девочкой

«Республика Башкортостан» 

Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении 35-летнего уфимца, обвиняемого в совершении преступления по отношению к малолетней по статье "иные насильственные действия сексуального характера", сообщает республиканский следком.

Подтвердилась информация, что в Уфе будут играть две команды Премьер-Лиги

«Abdrahmanov.org» (Уфа) 

Дебютант российской Премьер-Лиги «Оренбург» сообщил, что в связи с реконструкцией домашнего стадиона «Газовик» проведёт первые домашние матчи сезона на стадионе «Нефтяник» в Уфе. Речь идёт о матче 1-го тура РФПЛ «Оренбург» – «Ростов», встрече 3-го тура «Оренбург» – «Амкар» и игре 5-го тура «Оренбург» – «Рубин». «Руководство ФК «Оренбург» предлагало руководителям ФК «Ростов», «Амкар» и



Сегодня утром жители Уфы и пригородных поселков столкнулись с неожиданной проблемой

Башкирское спутниковое телевидение (Уфа) 

Без предупреждения и каких-либо сообщений массово исчезли маршрутки. Тысячи людей опоздали на работу. Садоводы не смогли отправиться к своим участкам. Что произошло и куда делись привычные автобусы?

В Башкортостане продолжается акция «Засветись»

Башкирское спутниковое телевидение (Уфа) 

Волонтеры и сотрудники центра безопасности ходят по детским садам, разыгрывают викторины и раздают световозвращающие элементы. Проект реализуется при поддержке аптечной сети «Фармленд» и телеканала «БСТ». 

Удивительное рядом

Башкирское спутниковое телевидение (Уфа) 

При раскопках на территории музея-заповедника «Древняя Уфа» археологи обнаружили ювелирные украшения, датированные VI веком нашей эры. Какие ещё уникальные артефакты хранятся прямо под ногами уфимцев, и почему в раскопках планируют принять участие европейские археологи с мировым именем?

Банк России назвал кандидатов на появление на новых банкнотах

«Псковское агентство информации» 

Более трех десятков символов из 26 российских городов стали кандидатами на появление на новых банкнотах номиналом в 200 и 2000 рублей. За каждый из них проголосовали более пяти тысяч человек. Об этом сообщает Банк России.

Читать дальше...

Госкомтранс РБ: В течение нескольких дней все вопросы на рынке автоперевозок будут сняты

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 15 июл 2016. /ИА «Башинформ»/.[/prefix] Для нормализации ситуации на рынке автобусных перевозок пассажиров в Башкирии (в связи с вступлением в силу статей ФЗ №220) потребуется несколько дней, сообщили ИА «Башинформ» в госкомтрансе РБ. – Сеть городских, пригородных и междугородних маршрутов в республике сформирована, она в полной мере обеспечивает потребность граждан в транспортном обслуживании, - заявил в интервью «Башинформу» Рамзис Искандаров, начальник отдела Госкомтранса РБ. - На... Читать дальше...

Госкомтранс РБ: В течение нескольких дней все вопросы на рынке автоперевозок будут сняты

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 15 июл 2016. /ИА «Башинформ»/.[/prefix] Для нормализации ситуации на рынке автобусных перевозок пассажиров в Башкирии (в связи с вступлением в силу статей ФЗ №220) потребуется несколько дней, сообщили ИА «Башинформ» в госкомтрансе РБ. – Сеть городских, пригородных и междугородних маршрутов в республике сформирована, она в полной мере обеспечивает потребность граждан в транспортном обслуживании, - заявил в интервью «Башинформу» Рамзис Искандаров, начальник отдела Госкомтранса РБ. - На... Читать дальше...

В Демском районе Уфы ожидается отключение воды

Ufa1.ru 

Как сообщает городская администрация, отключение холодной воды планируется в период с 11 до 19 часов 21 июля по адресам: ул. Чебоксарская, 17, 17/1, 17/2, 17 корп. 1, 17 корп. 2, 19, 21, 21/1, 21/1а, 21 корп. 1, 21/1 корп. 2, 23, 23а, 62, 66, ...

Агент Александра Зинченко: "Саша каждый день получает удовольствие от работы с лучшим тренером мира"

FootBoom.com) 

Анатолий Патук, агент полузащитника Александра Зинченко, перешедшего этим летом из «Уфы» в «Манчестер Сити», рассказал, как проходит адаптация игрока в Англии.

Агент Зинченко: Саша получает удовольствие от работы с лучшим тренером мира

RusFootball.info 

Анатолий Патук, агент полузащитника Александра Зинченко, перешедшего этим летом из "Уфы" в "Манчестер Сити", рассказал, что 19-летний украинский футболист получает удовольствием от работы под руководством Хосепа Гвардиолы.

ЦБ: за право появиться на новых купюрах борются уже 34 символа из 26 городов

Banki.ru 

В конкурсе по выбору изображений для будущих банкнот Банка России достоинством 200 и 2 тыс. рублей на сайте Твоя-Россия.рф началась волна активного набора голосов за вторые символы российских городов. Об этом сообщил Центробанк, напомнив, что отбор стартовал 28 июня, проходит в три этапа, а итоги станут известны 7 октября 2016 года.

Читать дальше...

Новости Уфы
Уфа

Команда специалистов химических лабораторий ООО «БГК» с триумфом вернулась из Москвы


Французы Башкирии скорбят по погибшим в Ницце

UfacityNews.ru 

Траур по погибшим в страшном теракте объявили представители языкового и культурного центра Альянс Франсез-Уфа. Трагедия в Ницце унесла жизни 84 человек, более ста человек получили травмы.

В ходе рейда в Уфе было выявлено 104 должника

UfacityNews.ru 

В Уфе продолжается очередная профилактическая операция сотрудников ГИБДД и налоговиков. Как сообщает пресс-служба ФССП, в ходе рейда было выявлено 104 должника. Из них 32 уфимца уже оплатили свои долги и лишь представили квитанции, после чего с них были сняты все претензии.

В Уфе появился «Старый башмак»

Башкирское спутниковое телевидение (Уфа) 

В Уфе в микрорайоне Дёма появился новый арт-объект «Старый башмак». Его установили на «Аллее сказок», сообщает пресс-служба администрации Уфы.

Авиакомпания "Ямал" 18 июля приступит к выполнению регулярных полетов по маршруту "Санкт-Петербург - Уфа"

МФД-ИнфоЦентр 

Москва, 15 июля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Авиакомпания "Ямал" 18 июля приступит к выполнению регулярных полетов по маршруту "Санкт-Петербург - Уфа". Об этом сообщила пресс-служба ООО "Воздушные ворота северной столицы" ("ВВСС", управляет аэропортом "Пулково...

Десятки уфимских маршруток не вышли в рейс

ГТРК Башкортостан 

Нелегалы опасаются выходить на маршруты. Сегодня утром в Уфе, по неофициальным данным, в рейс не вышло около ста автобусов. Дело в том, что с  июля вступил закон, ужесточающий наказание для перевозчиков без соответствующей лицензии. Сегодня начались проверки его  исполнения.   Кроме того, существенно повысились и штрафы. Помогут ли новые изменения навести порядок и станут ли безопасными уфимские маршрутки?

В республике появится единая диспетчерская служба скорой помощи

ГТРК Башкортостан 

Это позволит улучшить логистику между районами. Напомним, 1 июля вступили в силу обновлённые правила функционирования скорой. Неотложная или экстренная – выбор теперь за диспетчером. А в выездной бригаде появилась новая должность – медсестра. Один день из жизни скорой помощи – в репортаже корреспондента «Вести-Башкортостан». В день здесь раздаётся по 2500 звонков. Уфимка почувствовала удушье и решила обратиться за помощью. Её перенаправили к дежурному врачу. Он имеет право решать, будет ли это выезд скорой помощи или неотложной.

Просматривали в Уфе 15.07.2016

Показать еще...

Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте






Творческие проекты юных художников

КЖК РФС дисквалифицировал тренера "Краснодар-2" Писарева за оскорбление судей

В центре Уфы возле Башдрамтеатра временно закрыли парковку

Мэрия проявила безучастность // Властям Уфы не удалось заставить девелопера реконструировать школу и детсад