Главные новости Уфы
Уфа
Октябрь
2016

Новости Уфы за 05.10.2016

Подозрительный пассажир жд-вокзала в Уфе оказался наркоманом

РИА Башкирия 

Пассажир железнодорожного вокзала Уфы, не захотевший общаться с полицейскими, вызвал подозрение тем, что отказался предъявить документы. Как сообщили в республиканском МВД, правоохранители доставили его в комнату полиции и, проверив его сумку, обнаружили наркотики.

Сёмин: пока на тренировках отсутствуют "сборники" уделим внимание молодёжи

Футбольная страна 

Основной состав "Локомотива" в отсутствие игроков, призванных в национальные сборные, готовится к матчу 10-го тура РФПЛ с "Амкаром". "В период текущего тренировочного цикла, пока в расположении команды отсутствуют "сборники", особое внимание уделим молодёжи. Из молодёжной команды привлекаем восемь ребят. Для них открывается возможность набраться опыта, и, конечно, есть шанс проявить себя. В перспективе это пополнение основного состава. Лучших представителей "молодёжки", допустим, двоих-троих, вызовем на первый сбор в январе. Читать дальше...

Ученые выяснили, что устрицы смертельно опасны для человека

«Уфимские Заметки» 

Ученые из Северной Америки и Италии заявляют, что устрицы таят в себе смертельные заболевания. Они являются переносчиками бактерии Vibrio, которая может развить у человека сепсис, острый уретрит или гастроэнтерит. Также она провоцирует возникновение менингита и холеры, сообщает портал Уфимские заметки со ссылкой на сетевое издание ToDay News Ufa.  Те же самые бактерии, но в рыбе, не столь опасны из-за термической обработки, которая происходит во время приготовления блюд.

6 октября будет закрыто движение транспорта возле Советской площади

«Abdrahmanov.org» (Уфа) 

В связи с проведением праздничного мероприятия, посвященного Дню Республики Башкортостан, 6 октября 2016 года с 8.00 до 17.00 часов будет перекрыто движение автотранспорта по улице Пушкина – на участке от ул. Ленина до ул. Цюрупы, а также по улице Советской – от ул. Октябрьской Революции до ул. Заки Валиди. Администрация городского округа город Уфа РБ

"Транснефть" объявила тендер на реконструкцию участка Салават-Уфа на 1,4 млрд рублей

Коммерсантъ 

АК "Транснефть" объявила закрытый конкурс на реконструкцию магистрального нефтепродуктопровода Салават - Уфа (диаметр 500 мм) на участке 115-174 км с выносом за городскую черту Уфы. Согласно материалам компании, стоимость работ, которые должны быть проведены с 10 мая 2017 года по 1 ноября 2018 года, составляет 1,4 млрд руб. Заявки от претендентов принимаются до 31 октября, итоги планируется подвести 9 декабря.

Юрий Семин: Перерыв в чемпионате - возможность лучше узнать игроков

FootballTop.Ru 

Главный тренер «Локомотива» Юрий Семин отметил, что игроки, не имеющие постоянной практики, имеют хорошую возможность проявить себя во время перерыва на матчи сборных.

Читать дальше...

О сотрудничестве Башкортостана и Индонезии говорили в Доме Республики

Башкирское спутниковое телевидение (Уфа) 

Глава региона Рустэм Хамитов встретился с послом Индонезии в России Мохамадом Вахидом Суприяди. Обсудили перспективы сотрудничества. Налажено взаимодействие на уровне верхних палат парламентов России и Индонезии.  



В Уфе будут удалять опухоль поджелудочной железы без скальпеля

Башкирское спутниковое телевидение (Уфа) 

Профессор из Китая провёл одну из сложнейших операций в абдоминальной хирургии. Гость из Поднебесной Пен Бин – один из немногих, кто может показать, как лапароскопическим методом удалить опухоль поджелудочной железы. Такая технология не всегда необходима, но считается наиболее безопасной. Во всём мире провели всего 2000 таких операций, только в ведущих клиниках, а в Приволжском федеральном округе – впервые. 

На дорогах Башкортостана продолжает работать скрытый патруль

Башкирское спутниковое телевидение (Уфа) 

Всего в Башкортостане именно по федеральным трассам курсируют три специальных автомобиля без проблесковых маячков и каких-либо опознавательных знаков. Ловля лихачей идёт днём и ночью. За одну смену удаётся поймать около 100 нарушителей.

Стоит ли соединять южную и северную части Уфы трамвайными линиями?

Башкирское спутниковое телевидение (Уфа) 

Соединением двух частей Уфы трамвайными линиями серьёзно заинтересовались власти. Сегодня железнодорожные пути в башкирской столице разделены на 2 части – южную и северную. Проехать через весь город невозможно. Между тем, трамваи смогли бы значительно разгрузить транспортный поток и решить извечную проблему пробок. 

Юрий Семин: Перерыв в РФПЛ – возможность лучше узнать игроков. 9 октября проведем матч с «Уфой»

«Советский спорт» 

Главный тренер московского «Локомотива» Юрий Семин рассказал о планах команды во время перерыва в чемпионате России, отметив, что в ближайшее время клуб проведет контрольный матч с «Уфой».

Более 100 компаний-производителей принимает участие в выставке «ЛегПром-Уфа»

РИА Мода 

В столице Башкирии начала работу выставка «ЛегПром-Уфа», участниками которой стали более 100 компаний легкой промышленности, сообщает пресс-служба министерства промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан.

Читать дальше...

Погода в Уфе на четверг, 6 октября

«Abdrahmanov.org» (Уфа) 

В четверг, 6 октября, в Уфе ожидается облачная погода, без осадков. Ночью столбик термометра покажет до 9 градусов выше ноля. По прогнозам синоптиков, в столице республики в четверг ожидается облачная погода, без осадков. Ночью термометр покажет до 9 градусов, днем на улице температура незначительно повысится — до 11 градусов. Ветер северо-восточный, 3-4 метра в секунду.

В Уфе разгуливал мужчина в колпаке и халате

«Уфимские Заметки» 

В Уфе в Сипайлово жители заметили необычного прохожего, разгуливавшего в колпаке и халате. Необычный наряд привлек внимание и один из автомобилистов сфотографировал его и выложил в соцсети, сообщает портал Уфимские заметки.  Он задал вопрос пользователям, кто это? Но Уфа - город большой, поэтому однозначного ответа комментаторы не нашли. Впрочем, версии были разные: от продавца банных халатов до лейтенанта Коломбо.  Фото БашДТП.

В Уфе пенсионеров поздравляли с Днем пожилых людей в зале при морге

Блог сайта «Невероятные факты» 

«Опасное сближение».

Администрация больницы только развела руками — другие помещения не смогли вместить всех приглашенных, сообщает News Media.

Медикам-пенсионерам в Городской клинической больнице «долгих лет, активности и сердечного тепла» пожелали в актовом зале при морге.Событие было приурочено ко Дню пожилых людей.

По понятным причинам, выбор такого места проведения встречи обидел многих ветеранов медицины. Не сгладили этого чувства и подарки — рулет и пачка чая.

«Было очень неприятно... Читать дальше...

Новости Уфы
Уфа

Спасатели рассказали, какие районы в Уфе можем затопить во время паводка


Личный состав ФКУ «2 ОФПС ГПС по Республике Башкортостан (договорной)» принимает участие во Всероссийской штабной тренировке

МЧС России 

Личный состав ФКУ «2 отряд ФПС ГПС по Республике Башкортостан (договорной)», ОАО «Газпром нефтехим Салават» приняли участие во Всероссийской штабной тренировке по теме: «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне в условиях возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории РФ».

В Уфе продолжают выяснять причины пожара в высотке на улице Зорге

ГТРК Башкортостан 

В Уфе продолжают выяснять  причины пожара в высотке на улице Зорге. ЧП, напомним, произошло на прошлой неделе. Сегодня  в сети появились кадры на которых видно, как разгоралось пламя.

Впервые в Уфе злокачественную опухоль поджелудочной железы удалили без скальпеля

ГТРК Башкортостан 

Впервые в Уфе злокачественную опухоль поджелудочной железы удалили без скальпеля. Сегодня уфимские хирурги вместе с коллегами из Китая совершили прорыв в башкирской медицине. Подобные операции проводятся далеко не во всех клиниках мира. В России - единицы. Кто стал первым пациентом уникального хирургического вмешательства и будут ли такие операции проводить в республике постоянно - в репортаже корреспондента «Вести-Башкортостан».

Лучших учителей Башкортостана наградили в Правительстве Республики

ГТРК Башкортостан 

Школьники сегодня поздравляют преподавателей. В День Учителя торжественные мероприятия проходили во всех районах и городах Башкортостана.  А лучших представителей этой важнейшей профессии  награждали  в Правительстве Республики. 34 педагога-предметника получили премию  в 200 тысяч рублей.

Индонезия и Башкортостан продолжат укреплять сотрудничество

ГТРК Башкортостан 

Индонезия и Башкортостан продолжат укреплять сотрудничество. Возможности двухстороннего взаимодействия сегодня обсудили глава Башкортостана и чрезвычайный и полномочный посол Индонезии в России-Мохамад Вахид Суприяди. Как отметил высокопоставленный дипломат, серьезный потенциал для сотрудничества имеется в нефтедобыче, нефтехимии, машиностроении. Стороны также договорились развивать партнерские отношения в культурной, научно-технической, образовательной и исследовательской сферах.

Завтра дороги в центре Уфы будут перекрыты

UfacityNews.ru 

Завтра, 6 октября, в Уфе перекроют движение автомобилей в центре города. Как сообщают в пресс-службе столичной мэрии, движение будет недоступно в связи с проведением праздничного мероприятия, посвященного Дню Республики.

Просматривали в Уфе 05.10.2016

Показать еще...

Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open






В Уфе сделают пешеходную зону в центре столицы с большим потоком машин

Не проехать: на границе Челябинской области и Башкирии огромная пробка

билайн.аналитика: трафик на мессенджеры в 2023 году вырос почти в два раза

Коммунальная авария оставила без воды дома в центре Уфы