Главные новости Уфы
Уфа
Июнь
2019

Новости Уфы за 19.06.2019

Очередное доказательство того, что Москва — не Россия

D3.ru 

«Яндекс» опубликовал в своем Telegram–канале карту, на которой видно, как в разных регионах России заканчивают поговорку про жадину.

В большинстве регионов заканчивают поговорку словосочетанием «соленый огурец» — в Екатеринбурге, Якутске, Чебоксарах, Уфе, Владивостоке. «Шоколадина» говорят в Петербурге, Кызыле, Иркутске, Чите, Ярославле. Самое редкое финальное словосочетание используют москвичи — «турецкий барабан».

Исследование провели на фоне возросшей популярности этой темы в соцсетях и поисковых запросах. Читать дальше...

В Уфе прошла шестисторонняя встреча по афганскому урегулированию

Афганистан.ру 

КАБУЛ, 19 июня. Накануне в Уфе состоялась шестисторонняя встреча по вопросам афганского урегулирования при участии Афганистана, России, Индии, Китая, Пакистана и Ирана. Афганистан на встрече представлял советник по вопросам национальной безопасности Хамдулла Мохиб. Напомним, что в настоящее время в Уфе проходит X Международная встреча высоких представителей, курирующих вопросы безопасности. Как отмечается в заявлении Совета национальной безопасности [...]

Тимур Акмурзин и Виктор Патрашко покидают футбольный клуб «Уфа»

Bike-pro.ru 

Футбольный клуб «Уфа» покинули вратарь Тимур Акмурзин и молдавский защитник Виктор Патрашко, сообщает ИА «Башинформ». Голкипер, отыграв четыре месяца за башкирскую команду, возвращается в казанский клуб. Молдавский защитник Патрашко будет играть за ярославский клуб «Шинник». Виктор Патрашко отыграл за «Уфу» 26 матчей и забил один гол. Источник

В Уфе скончался ветеран Ансамбля имени Файзи Гаскарова Мансур Тимиргазеев

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 20 июн 2019. /ИА «Башинформ»/.[/prefix]19 июня 2019 года на 81-м году жизни скончался заслуженный артист БАССР, артист балета, почетный ветеран Башкирской филармонии и Государственного ансамбля народного танца имени Файзи Гаскарова Мансур Тимиргазеев[b].[/b]
Мансур Фатыхович Тимиргазеев – яркий представитель поколения артистов башкирского танцевального искусства, с творчеством которого связан расцвет Ансамбля народного танца им. Файзи Гаскарова.
Родился 6 ноября 1938 года в г. Читать дальше...

"Бег чистой воды"

Магнитогорский металл 

30 июня вокруг озера Тургояк в Миассе пройдёт традиционный легкоатлетический марафон "Бег чистой воды".

Читать дальше...

Эх, прокачу!

Магнитогорский металл 

Сегодня в Магнитогорск впервые приедут участники международного ретро-ралли "Пекин-Париж".

Читать дальше...

На жильца

Магнитогорский металл 

Мошенничество с электронными подписями очень беспокоит граждан.

Законодатели стали всё чаще успевать за быстро меняющимися реалиями - именно так можно прокомментировать внесение в нижнюю палату парламента остро востребованного сегодня законопроекта, который подготовил председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Законопроект появился очень вовремя, когда мошенничество ещё не приобрело массового характера. Автор предлагает... Читать дальше...

Написать на пять

Магнитогорский металл 

Павел Крашенинников: "Если веришь в дело и в свои цели - действуй!"

В канун пятьдесят пятого дня рождения наш земляк, депутат Государственной Думы, председатель Комитета по государственному строительству и законодательству, сопредседатель Ассоциации юристов России Павел Владимирович Крашенинников рассказал нашему изданию о своём главном магнитогорском проекте - центре правовой информации.

- Павел Владимирович, а можно сказать, что вы стараетесь делать всё на пять?

- Стараюсь, безусловно. Читать дальше...



Поможем следствию

Магнитогорский металл 

Историей Михаила Скуридина - журналиста "Магнитогорского металла", избитого на перекрёстке Ворошилова-Завенягина, заинтересовались журналисты федеральной телекомпании.

Читать дальше...

В Башкирии в предстоящие выходные прогнозируется 32 градуса жары

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 19 июн 2019. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/.[/prefix] В Башкирии в предстоящие выходные прогнозируется 32 градуса жары.
По информации Башгидромета, на этой неделе на территорию республики начала поступать теплая воздушная масса с запада. В результате уже к выходным температура воздуха повысится до значений выше нормы на 2°.
20 и 21 июня днем воздух прогреется до 28 градусов, дожди будут лишь местами.
В субботу, 22 июня ожидается также безоблачная теплая погода.
В воскресенье... Читать дальше...

Радий Хабиров прокомментировал ситуацию в Сибае

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 19 июн 2019. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/.[/prefix] Ситуация в Сибае продолжает оставаться под моим личным контролем, написал сегодня в своем аккаунте в Фейбуке врио главы Башкирии Радий Хабиров.
Он сообщил,что две передвижные лаборатории продолжают работать в городе так же интенсивно, как и раньше. Все замеры проводятся в присутствии всех желающих.  
[quote]«Превышения по диоксиду серы – еще бывают, но только в непосредственной близости от карьера, редко и не в разы от нормы, — констатирует Радий Хабиров. Читать дальше...

В Башкирии трое выпускников получили 100 баллов сразу по двум ЕГЭ

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 19 июн 2019. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/.[/prefix] В Башкирии трое выпускников получили 100 баллов сразу по двум ЕГЭ - физике и профильной математике.
Дважды «стобалльники» - выпускники Уфы и Нефтекамска. Сдали на высший балл экзамены по этим предметам [b]Эдуард Владимиров[/b] из башкирской гимназии Нефтекамска, [b]Роман Злобин[/b] из уфимского лицея №153 и [b]Маргарита Сагитова[/b] из инженерного лицея № 83 имени Пинского М.С. УГНТУ Уфы.
Как рассказал агентству «Башинформ» Эдуард Владимиров... Читать дальше...

Двух птенцов сойки удалось заснять в центре Уфы

ГТРК Башкортостан 

Два птенца сойки в Уфе сидели рядом с деревом и будто бы даже не боялись людей. Более того, один из них даже позировал мобильному репортёру. Народный корреспондент удивился тому, что встретил этот вид птиц именно в городе. Поскольку чаще всего соек можно увидеть в лесу. Как они попали на оживленную улицу неизвестно, как и их дальнейшая судьба.

Отсидел за другого: уфимец полвека пытается доказать свою невиновность

ГТРК Башкортостан 

Пенсионер из Уфы больше полувека добивается реабилитации за отбытый тюремный срок. Он был признан виновным в покушении на убийство, но мужчина уверяет – это преступление не его рук дело. Сегодня Верховный суд мог поставить точку в этой истории, но решения так и не последовало.

В Башкирии стартует приемная кампания: какие нововведения ждут абитуриентов

ГТРК Башкортостан 

Уже завтра в вузах Башкортостана стартует приемная кампания.  В этом году в университеты республики поступает почти двадцать тысяч абитуриентов. Какие нововведения их ждут и как готовятся к приему в учебных заведениях? Стенды расставлены, буклеты распечатаны, образцы заявлений тоже готовы. Специалисты консультационного центра УГАТУ в ожидании абитуриентов. Завтра сюда придут вчерашние школьники, которые еще не определились с выбором специальности.  Здесь им на помощь придут волонтёры.

Более 20 больниц Башкирии начали работать по новой системе маркировки лекарств

ГТРК Башкортостан 

Республика переходит на новую систему маркировки лекарств. Это позволит бороться с контрафактом. Пилотной структурой в Уфе стала аптека 21-ой больницы. Каждый месяц на склад аптеки 21-ой больницы поставляют лекарства на десятки миллионов рублей. Все медикаменты заносят в электронную базу. Но с введением новой маркировки данный процесс заметно ускорился. В информационной системе все данные о конкретной упаковке отображаются при считывании уникального «дата-матрикс-кода».

Новости Уфы
Уфа

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе


В Уфе общественный транспорт «заговорит» голосами дикторов радио

«Республика Башкортостан» 

Озвучивание остановок в автобусах ГУП «Башавтотранс» пока проходит в тестовом режиме. Объявляют остановки дикторы радио «Юлдаш» и «Спутник ФМ» на русском и башкирском языках.

В Уфе девушка-сирота не может получить жилье даже после выигранных судов

ГТРК Башкортостан 

Три года она вторая в очереди. В Уфе девушка-сирота не может получить жилье даже после выигранных судов. В очередь на получение квартиры Нелли Пискарёва встала еще в 2012-м году. Но, спустя семь лет, она вынуждена проживать в однокомнатной квартире с ребенком, мужем и его родителями. Три кровати на 32 квадратных метрах. Эта однокомнатная квартира принадлежит родителям мужа, рассказывает Нелли Пискарева. В ней они и проживают впятером.

Самые активные и амбициозные молодые люди могут поучаствовать в конкурсе «Лидеры Башкортостана»

ГТРК Башкортостан 

Самых активных и амбициозных молодых людей приглашают поучаствовать в конкурсе «Лидеры Башкортостана». Он привлёк небывалое внимание жителей республики. Всего за сутки сайт проекта посетили более 12 тысяч человек.

Патрушев встретился с Шамхани

Вестник Кавказа 

Секретарь Совбеза России Николай Патрушев встретился в Уфе с секретарем Высшего совета нацбезопасности Ирана Али Шамхани, об этом рассказал пресс-секретарь аппарата СБ РФ Евгений Аношин. "Собеседники подтвердили продолжение тесного …

Просматривали в Уфе 19.06.2019

Показать еще...

Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане






Сукачев отменил концерты в ряде российских городов из-за плохой организации

Гарик Сукачев отменил концерты в нескольких российских городах

Из Уфы в Анталью возобновили рейсы

Ульяновцев зовут поучаствовать во втором летнем спортивном марафоне «Сила России»