Главные новости Уфы
Уфа
Декабрь
2019

Новости Уфы за 13.12.2019

Мэр Измира откроет совместную выставку турецкого и татарстанского художника в Казани

Блог сайта «Спутник» 

На следующей недели в Казани откроется совместная выставка турецкого художника Зеки Сербеста и татарстанского художника Раифа Тухватуллина под названием «Мосты культуры». Как сообщили «БИЗНЕС Online» в Генеральном консульстве Турции в Казани, ожидается, что открытие выставки посетит делегация мэрии города Измир во главе с его мэром Тунчем Сойером. Открытие выставки, организованной Генконсульством Турции в Казани при поддержке Института им. Юнуса Эмре (Турция), состоится 16 декабря. Далее выставка... Читать дальше...

Хабиров: «Главной нашей бедой была разобщённость, нам удалось сделать шаг к консолидации»

Rb-str.ru

Фото: Олег Яровиков Фото: Олег Яровиков УФА, 10 дек 2019. /ИА «Новости Башкирии и Стерлитамака»/. Главной проблемой в Башкирии была разобщенность, отсутствие единства, но сегодня наметилось движение к консолидации общества. Об этом 10 декабря в Послании Госсобранию РБ сообщил глава республики Радий Хабиров. «Когда я год назад вернулся в республику, стал оценивать ситуацию, то сообразил, ...

Читать дальше...

Суд полностью оправдал бывшего вице-мэра Уфы Филиппова и его подчиненного Марата Гареева

Rb-str.ru

Фото: Олег Яровиков Суд полностью оправдал прежнего вице-мэра Уфы Филиппова и его подчиненного Марата Гареева Фото: Олег Яровиков УФА, 9 дек 2019. /ИА «Новости Башкирии и Стерлитамака»/. Октябрьский районный суд Уфы полностью снял обвинения с бывшего вице-мэра Уфы Александра Филиппова и его подчиненного — экс-начальника управления серьезного строительства Марата Гареева, сообщает «Коммерсант-Уфа». Оба бывших чиновника ...

Читать дальше...

В Уфе затопило дорогу около Монумента Дружбы

UfacityNews.ru 

Сегодня вечером в Уфе произошла коммунальная авария около Монумента Дружбы. На пересечении улиц Заки Валиди и Сочинской прорвало трубу диаметром 500 миллиметров. Заявка об утечке поступила в 18:36, на место незамедлительно направили сотрудников спецслужб.

Город пламени, ковров и граната

Магнитогорский металл 

Баку - один из самых поразительных примеров, как столицы бывших советских республик могут кардинально измениться за годы самостоятельности и при этом не растерять своего яркого восточного колорита.

Читать дальше...

В Башкирии автомобиль сбил насмерть сидящего на дороге пьяного мужчину

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 13 дек 2019. /ИА «Башинформ»/.[/prefix] В Аургазинском районе Башкирии автомобиль сбил насмерть сидящего на обочине дороги пьяного мужчину.
Авария произошла 13 декабря вечером на автодороге Толбазы-Семенкино, возле деревни Амзя.
По данным республиканской Госавтоинспекции, 52-летний мужчина за рулём «Лады Гранта допустил наезд на 38-летнего местного жителя. Мужчина от полученных травм скончался до приезда скорой медицинской помощи. Пешеход сидел на проезжей части в состоянии сильного алкогольного опьянения... Читать дальше...

Радий Хабиров дал владельцам магазинов в Башкирии 24 часа, чтобы убрать "снюсы" с прилавков

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Уфа. 13 декабря. НТА-Приволжье — Радий Хабиров дал владельцам магазинов в Башкирии 24 часа, чтобы убрать "снюсы" с прилавков.

Как сообщил глава Республики Башкортостан Радий Хабиров на своей странице в Instagram, 11-летний ребёнок в Стерлитамаке попал в реанимацию в тяжёлом состоянии после того, как проглотил леденец со "снюсом".

Согласно информации, прокуратура проводит проверку и даст правовую оценку случившемуся.

Снюс, пояснил он, - это пакетики с измельчённым табаком. Читать дальше...

Названо имя Мистера УГАТУ-2019

«Республика Башкортостан» 

Победу в традиционном конкурсе «Мистер УГАТУ», которым в Уфимском авиационном университете завершают череду студенческих мероприятий года, одержал представитель факультета авионики, энергетики и инфокоммуникаций Ярослав Павочкин. Об этом сообщает пресс-центр вуза.



Лимит на легионеров, финансовый фейр-плей и взлёт Португалии: почему неудачи России в еврокубках могут стать системными

Блог сайта «RT НА РУССКОМ» 

Российские клубы впервые с сезона-2001/02 не сумели пробиться в весеннюю часть еврокубоков и набрали лишь 4,666 балла в зачёт таблицы коэффициентов УЕФА. Это стало худшим результатом за последние 18 лет. При этом Португалия обосновалась на шестом месте и будет представлена в плей-офф Лиги Европы сразу четырьмя командами. Почему спад отечественного футбола может затянуться — в материале RT.

Читать дальше...

Волгоградский «Каустик» уступил действующему чемпиону России

Vpravda.ru 

В очередном матче мужской гандбольной Суперлиги волгоградский «Каустик» на своей площадке проиграл «Чеховским медведям» со счетом 37:21. Команда Дмитрия Бочарникова провалила вторую половину встречи, уступив в ней с разницей в 11 мячей.

Читать дальше...

В УГАТУ организовали День донора

«Республика Башкортостан» 

В Уфимском авиационном университете провели донорскую акцию под девизом «Растопим лед горячим сердцем». Около семидесяти человек пришли в здравпункт университета, чтобы поделиться собственной кровью ради спасения чьей-то жизни.

В Уфе на стратсессии руководители местных курултаев башкир высказали более 300 предложений

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 13 дек 2019. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.[/prefix]Сегодня в Уфе мероприятие Всемирного курултая башкир впервые состоялось в необычном формате. Для председателей районных и городских курултаев республики была организована стратегическая сессия. Повестка первой половины дня была посвящена тезисам послания главы Башкортостана Радия Хабирова.
На основе обсуждений стратсессии было высказано 332 конкретных предложения. Из них с каждого из 10 столов отобрали по пять идей. Наиболее жизнеспособные... Читать дальше...

Глава Башкирии Хабиров дал владельцам магазинов сутки, чтобы убрать с прилавков «снюсы»

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 13 дек 2019. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/.[/prefix]Глава Башкирии Хабиров дал владельцам магазинов сутки, чтобы они полностью убрали с прилавков так называемые «снюсы».
Пакетики с измельчённым табаком позиционируются как «относительно безопасная» замена табакокурению. С 2015 года они были запрещены, но с прошлого года вновь начали набирать большую популярность, появились аналоги табачного изделия  - теперь уже в виде конфет с жидким никотином. Но если раньше его можно было... Читать дальше...

Прорыв трубы в Уфе: в районе Монумента Дружбы затопило несколько улиц

ГТРК Башкортостан 

13 декабря в Уфе на пересечении улиц Октябрьской революции и Сочинской произошла утечка воды из колодца. На место направлены аварийные службы. Как сообщили в пресс-службе МЧС России по РБ, вода вышла на поверхность из-за порыва трубы в колодце. Произвели аварийное отключение холодной воды. В зону отключения попало 98 частных жилых жомов, 2 административных здания, социально-значимых объектов нет.

Башкирский бизнес-омбудсмен Флюр Асадуллин высказал своё мнение в отношении инсектицида «Гладиатор»

ГТРК Башкортостан 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Башкирии Флюр Асадуллин высказал свое мнение в отношении инсектицида «Гладиатор», ставшего причиной массовой гибели пчел в Башкирии. «Мертвые ежики, птицы пропали на 1,5 месяца, дохлые мухи, осы, другие насекомые, черные сгнившие помидоры, люди жалуются, что даже рыбы в местных водоемах не стало, гнилостный запах распространяется по округе… все это работа «Гладиатора».

Челябинское Управление Росреестра обменялось опытом с коллегами

Управление Росреестра по Челябинской области 

В декабре 2019 года Управление Росреестра по Челябинской области в рамках обмена опытом между территориальными органами ведомства посетило Управление Росреестра по Республике Башкортостан.

Читать дальше...

Сотрудника правительства Башкирии обвиняют в получении взятки в особо крупном размере

«Вести» 

Следком Уфы возбудил уголовное дело в отношении директора департамента экономического развития аппарата правительства РБ. Он обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. Об этом информирует ГТРК "Башкортостан" со ссылкой на пресс-службу СКР по РБ.

В Уфе на улице Сочинской прорвало водопровод

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 13 дек 2019. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/.[/prefix]В Уфе на пересечении улиц Заки Валиди и Сочинской прорвало водопровод.
Авария произошла 13 декабря, вечером на водопроводе 1988 года постройки.
На место происшествия прибыли бригады Управления западных и южных водопроводных сетей, каналопромывочная машина и погружной гидравлический насос.
Планируется отключение поврежденного участка водопровода, сообщает мэрия.
Жителям приносят извинения за временные неудобства. Читать дальше...

В Уфе в районе Монумента Дружбы прорвало водопровод

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 13 дек 2019. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/.[/prefix]В Уфе на пересечении улиц Заки Валиди и Сочинской прорвало водопровод. Авария произошла 13 декабря, вечером на водопроводе 1988 года постройки. На место происшествия прибыли бригады Управления западных и южных водопроводных сетей, каналопромывочная машина и погружной гидравлический насос. Планируется отключение поврежденного участка водопровода, сообщает мэрия. Жителям приносят извинения за временные неудобства. Автолюбителей просят быть осторожными на данном участке пути. Читать дальше...

Просматривали в Уфе 13.12.2019

Показать еще...

Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США






В Уфе прошел финал Национальной технологической олимпиады президентской платформы “Россия – страна возможностей”

28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

Охранник прострелил ногу мужчине, пытавшемуся обокрасть магазин

Охранник в Башкирии прострелил ногу пытавшемуся обокрасть магазин мужчине