Главные новости Уфы
Уфа
Январь
2020

Новости Уфы за 14.01.2020

Радий Хабиров: Многие проблемы граждан не решить без прокурорского надзора

Rb-str.ru

Фото: Олег Яровиков Фото: Олег Яровиков УФА, 13 янв 2020. /ИА «Новости Башкирии и Стерлитамака», Азат Гиззатуллин/. Вчера органы прокуратуры отметили свой проф праздник – 298-летие со дня создания в России надзорного ведомства. С проф праздником сотрудников прокуратуры республики сегодня поздравил глава Башкортостана Радий Хабиров. По его словам, «государево око» должно внимательно стоять на страже ...

Читать дальше...

В Башкирии «сухой закон» позволил в четыре раза снизить гибель людей в пожарах

Rb-str.ru

Фото: Валерий Шахов В РБ «сухой закон» позволил в четыре раза снизить гибель людей в пожарах Фото: Валерий Шахов УФА, 13 янв 2020. /ИА «Новости Башкирии и Стерлитамака»/. Число погибших в пожарах в новогодние праздники удалось снизить в четыре раза по сопоставлению с прошлым годом — с 20 до пяти. Об этом сообщил начальник Главного ...

Читать дальше...

В Стерлитамаке собственники долгостроя компании «Уфа-Квартал» получили ключи

Rb-str.ru

Перед Новеньким годом после затянувшегося строительства был введён в эксплуатацию многоквартирный жилой дом в микрорайоне 4 «А» Западного жилого района. Это популярная 17-этажка, застройщиком которой являлось ООО «Уфа-Квартал». Разрешение на строительство было выдано в мае 2014 года с планируемой датой ввода объекта в эксплуатацию в 2016 году. Разрешение продлялось до конца 2019 года. Дом сдали ...

Читать дальше...

«Мы не отошли от своего плана на игру». Даррен Диц – о победе над «Салаватом Юлаевым»

ProSports.kz 

Вернувшийся в строй после двухматчевой дисквалификации капитан «Барыса» Даррен Диц прокомментировал победу над «Салаватом Юлаевым» (5:3) в матче регулярного первенства КХЛ, сообщает Prosports.kz <span>со ссылкой на пресс-службу лиги.</span>

Читать дальше...

Волейбольный клуб «Урал» обыграл «Газпром-Югру» в товарищеском матче

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 14 янв 2020. /ИА «Башинформ»/.[/prefix]Волейболисты «Урала» в первом товарищеском матче обыграли «Газпром-Югру» со счетом 4:0. Вне зависимости от результата первых трех сетов, команды договорились сыграть четыре партии. Несмотря на статус товарищеской встречи, матч получился упорным.
Первый и третий сеты завершились с разницей в два очка – 33:31 и 31:29. Во второй и четвертой партии преимущество «Урала» было значительнее – 25:20, 25:22.
Команды экспериментировали с составами и давали играть всем, кто заявлен в этой встречи.



Радий Хабиров: В Балтачевском районе с кадрами решают всё

«Республика Башкортостан» 

Глава Башкортостана Радий Хабиров обсудил с главой администрации муниципалитета Ильгизом Субушевым планы по дальнейшему развитию Балтачевского района в формате «Час главы». Разговор проходил во время рабочего визита Хабирова в район.

В Башкирии работает единственная школа в России, где официально преподают латышский язык

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 14 янв 2020. /ИА «Башинформ»/.[/prefix]Илона Савераса — единственный официальный школьный учитель в России по латышскому языку. Преподает эмигрантка из Латвии в башкирском селе Максим Горький, которое находится в Архангельском районе Башкирии. Население — не больше 1000 человек. В свое время она переехала в республику на один год, а задержалась на 11 лет.
«Мне было труднее привыкнуть к тому, что туалет на улице, а остальное — от этого не умирают, - признается Илона в эфире телеканала НТВ. Читать дальше...

В Уфе власти исполнят три новогодних желания детей

ИА «Башинформ» (Уфа) 

[prefix]УФА, 14 янв 2020. /ИА «Башинформ»/.[/prefix]305 метров и шесть тысяч различных желаний. Таковы результаты уфимской акции «Новогодняя цепочка дружбы». Самые заветные желания детей собирались с 20 декабря 2019 года. Сегодня потенциальные исполнители желаний — супруга главы Башкирии Каринэ Хабирова, руководитель регионального исполкома «Единой России» Рустем Ахмадинуров и министр культуры Амина Шафикова случайным образом вытащили из цепочки три записи детей.  
Елена Казанцева из уфимской... Читать дальше...

Радий Хабиров: «Капитальный ремонт в школах будем проводить комплексно»

ГТРК Башкортостан 

Капитальный ремонт в школах республики будет проводится комплексно. Об этом сегодня во время рабочей поездки заявил Радий Хабиров. Глава Башкортостана посетил социально-значимые объекты на севере региона. Из Татышлинского района – репортаж Анвара Аслямова. Первой точкой в графике рабочей поездки Главы республики стало село Старый Курдым. Там проживает много молодых семей, есть очередь в детский сад. Сейчас малышам приходится ютиться в устаревшем здании. А в новом одноэтажном детском саду должно хватить места для всех.

Уфа впервые примет военный парад с участием боевой техники вооруженных сил России

ГТРК Башкортостан 

В этом году 17 единиц будут передислоцированы в Уфу из Тоцкого гарнизона и Алкино. Кроме того, участие в параде примут 1800 человек. Об этом заявили сегодня в Правительстве республики.

Дома с завышенными платежками за отопление в Башкирии проверяет специальная комиссия

ГТРК Башкортостан 

В республике проверяют дома, жители которых получили платежки на суммы в полтора-два раза выше обычного. Напомним, соответствующее поручение накануне дал Радий Хабиров. Связано это с доначислениями за тепло. В ситуации теперь разбирается специальная комиссия. Таких домов 485 в республике. Их жильцы, получив платежки за тепло, увидели дополнительные суммы перерасчетов. Для этой уфимской многоэтажки они варьировались от трех до семи тысяч рублей. Деньги для многих немалые.

Башкирия опередила все регионы страны по эффективности регулирующего воздействия власти на бизнес

Mgazeta.com

Башкортостан занял первое место среди регионов России по эффективности регулирующего воздействия власти на бизнес, сообщил в соцсети Глава РБ Радий Хабиров.

В "Артеке" отметили 75 лет со дня окончания самой длинной и тяжелой смены

«Вести» 

В истории "Артека" есть не только радостные, но и печальные эпизоды. Одной из таких историй стала самая длинная смена лагеря, которая началась 22 июня 1941-го и завершилась 12 января 1945 года.

«Салават Юлаев» уступил «Барысу» в первом матче выездной серии

Bashinform.ru (sport) 

[prefix]УФА, 14 янв 2020. /ИА «Башинформ»/.[/prefix]Два очка потеряли хоккеисты «Салават Юлаев», уступив на выезде казахстанскому «Барысу». Нур-султанский клуб одолел гостей из Башкирии со счетом 5:3. С первой минуты ворота уфимской команды защищал Андрей Кареев. Молодой голкипер «юлаевцев» неплохо справлялся со своей задачей. Но тренерский штаб решил отправить на лед Юху Метсолу, когда на табло уже было 3:1 в пользу «Барыса». Такого успеха бывшие астанинцы добились за 26 минут с помощью дубля Дастина Бойда и Аркадия Шестакова. Читать дальше...

Студенты УГАТУ отличились на всероссийском «арктическом» форуме

«Республика Башкортостан» 

Подведены итоги III Всероссийского конкурса студенческих научных работ по арктической тематике среди организаций-участников Национального Арктического научно-образовательного консорциума. Сразу две работы студентов Уфимского авиационного университета были отмечены серебряными дипломами.

Просматривали в Уфе 14.01.2020

Показать еще...

Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування






Глава Башкирии выступил на сессии «Окно на Восток» в рамках бизнес-форума «Мир возможностей» в Дубае

В Башкирии этим летом откроется один из объектов крупного туристического комплекса «Тура-Хан»

В Уфе 28 апреля и 14 мая запустят дополнительные автобусы

На участке дороги М-5 «Урал» в Самарской области ввели полное ограничение движения транспорта