Главные новости Уфы
Уфа
Март
2020

Новости Уфы за 28.03.2020

В Башкирии приступили к производству защитных комбинезонов

«Республика Башкортостан» 

Производить защитные средства будут на трех предприятиях республики – АО «Искож», ГК «Магеллан» и предприятие «MadyArt», сообщает пресс-служба министерства промышленности и энергетики Башкирии.

Эстонская актриса получила премию за роль в спектакле, поставленном Айратом Абушахмановым

ИА «Башинформ» (Уфа) 

Эстонская актриса Элина Рейнольд стала обладательницей театральной премии Эстонии в номинации «Лучшая женская драматическая роль второго плана» за создание образа Сюзанны в спектакле «Юдиф», поставленном Айратом Абушахмановым.
Как сообщает пресс-служба Башкирского академического театра драмы имени Мажита Гафури, главный режиссер театра осуществил постановку спектакля «Юдиф» в театре R.A.A.A.M. (Таллин, Эстония) по приглашению продюсера Марта Меоса.
Премьера состоялась 13 июня 2019 года в Таллиннской церкви Святой Екатерины. Читать дальше...

«Национализировать частные клиники?»: как в Башкирии аукнулась оптимизация медицины

«МедиаКорСеть» (Уфа) 

Какие меры стоит предпринять для предотвращения распространения вируса, помимо заявленных властями, и, в частности, где брать врачей, которых катастрофически не хватает, — в нашем материале.

Римма Утяшева: «Спасённая жизнь выше всех наград»

02.Rodina.News (Уфа) 

О медицине, борьбе с коронавирусом, добре и вере в чудо. Заместитель председателя Комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов, заслуженный врач Республики Башкортостан Римма Амировна Утяшева дала интервью изданию «Ветеран Башкортостана».

Бдительные южноуральцы помогли выявить больного коронавирусом

Kr-gazeta.ru

Положительный первичный анализ на коронавирус выявили у жителя Кизильского района. Мужчина с супругой вернулись из Арабских Эмиратов, пересекли границу в Уфе и не заявили о своем прилете, как это нужно делать по новым правилам. Министр здравоохранения региона Юрий Семенов поблагодарил бдительных граждан, которые помогли выявить эту семью. Сейчас муж и жена находятся в больнице Магнитогорска, врачи отрабатывают их контакты. Анализы перепроверят в лаборатории "Вектор" в Новосибирске.



В воскресенье воздух по Башкирии прогреется до +12°

Bashinform.ru

В воскресенье в Уфе и по Республике Башкортостан погода будет теплой. По информации Башгидромета, 29 марта ожидается переменная облачность, без осадков. Ветер южный, юго-восточный, 3-8 м/с....

В воскресенье температура воздуха по Башкирии прогреется до +12°

ИА «Башинформ» (Уфа) 

В воскресенье в Уфе и по Республике Башкортостан погода будет теплой. По информации Башгидромета, 29 марта ожидается переменная облачность, без осадков. Ветер южный, юго-восточный, 3-8 м/с.
Температура воздуха ночью -3,+2°, местами -7,-12°, днем +7,+12°.
На автодорогах ночью и утром местами дымка, видимость 1-2 км.

Новости Крымнаша. Операция «Каникулы в Крыму»

InfoResist.org 

КРЫМский бандеровец, блогер. 1. В Крыму растет превышение смертности над рождаемостью. По данным оккупантов, в 2014 году смертей в Крыму было на 5097 человек больше, чем рождений. В 2019 году эта разница выросла до 9385. Всего за период оккупации естественная убыль населения составила 41771 человек. Даже понаехи не перекрывают эту отрицательную динамику. В Крыму растет […]

Читать дальше...

«Милләтне туган тел аша билгеләү дөресме?» - «Таяну ноктасы»нда яңгыраган фикерләр

Intertat.ru 

«Безне саныйлар, димәк, безгә салым салырга телиләр»

Тарихчылар 1897 елгы җанисәпкә тарихи һәм сәяси яктан бәя бирделәр. Тарихчы Илдус Заһидуллин халыкның җан исәбен алуга каршы булулары турында сөйләде.

— Ул вакытта бөтенләй башка төрле фикер йөрткәннәр. Алар 18 критерий буенча һәрбер кеше турында мәгълүмат җыярга планлаштырганнар. Элеккеге җанисәптән аермалы буларак, анда бернинди фискаль бурычлар куелмаган. Хәтта кеше ялганласа, җавап бирергә теләмәсә, аны җинаять җаваплылыгына тартмаганнар. Читать дальше...

В Уфе дезинфицируют дороги и остановки

Tdnu.ru

Тотальной дезинфекции подвергаются дороги, улицы и остановочные павильоны Уфы. Как передает ToDay News Ufa, имеющийся автопарк специально переоборудовали под задачи обеззараживания городских территорий. Улицы и тротуары ежедневно промывают восемь машин, дезинфицирующими растворами обрабатываются остановочные павильоны, подземные и надземные пешеходные переходы, элементы дорожной инфраструктуры. В парках и зонах отдыха работают 10 машин МУП «Горзеленхоз». Более 100 […]

Стали известны подробности о зараженном коронавирусом жителе Челябинска, который торговал мясом в Сибае

Mishred.ru (Уфа) 

В субботу, 28 марта, стало известно, что житель Челябинской области подозревается в распространении коронавируса на территории башкирского Сибая. Как это могло случиться, рассказали в Роспотребнадзоре.

В инфекционный бокс поместили южноуральца, у которого может быть коронавирус

Горняцкая правда 

У жителя Кизильского района, вернувшегося из Дубая, выявлен предварительно положительный анализ на коронавирус. Его вместе с супругой  изолировали в инфекционные боксы больницы Магнитогорска. Там за ними наблюдают врачи, оказывая необходимое лечение. Сейчас их анализы исследуют в институте «Вектор». После получения результатов медики назовут точный диагноз. Об этом сообщил главный санитарный врач Челябинской области Анатолий Семёнов. […]

В Стерлитамаке разыскивается пропавший Рашит Давлетбаев 55 лет

ИА «Башинформ» (Уфа) 

В Стерлитамаке разыскивается Рашит Рустамович Давлетбаев 1965 года рождения.
Как сообщает поисковый ресурс «Поиск детей-Уфа», он пропал 20 марта и с тех пор его местонахождение неизвестно.
Приметы: рост – 168 см, телосложение полное. Волосы – короткие, светлые с проседью, глаза – серо-зелёные.
Был одет: длинная чёрная куртка с мехом, синие джинсы, чёрные зимние сапоги.
Всех, кто обладает какой-либо информацией, просят сообщить по телефону: 89871060601 или 02.

Администрация Уфы снова обратилась к горожанам по поводу коронавируса

UfacityNews.ru 

Мэрия Уфы попросила горожан сидеть дома, несмотря на тёплую весеннюю погоду. В обращении, опубликованном на официальном сайте администрации города, говорится, что общественную и личную активность необходимо сейчас свести к минимуму, чтобы не подвергать риску себя и близких.

Просматривали в Уфе 28.03.2020


Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича






Глава Башкирии встретился с министром по вопросам изменения климата и окружающей среды ОАЭ

В Сызрани дан старт региональным соревнованиям по мини-футболу

Каковы перспективы развития туротрасли Беларуси и России — Российская газета

Крутим лучше всех: туристы признали Петербург столицей шавермы в России