Главные новости Уфы
Уфа
Май
2020

Новости Уфы за 01.05.2020

«Выглядит не очень, когда в демократической стране человеку закрывают рот». Форвард «Уфы» Козлов об интервью Фролова

Sports.ru 

Форвард «Уфы» Андрей Козлов высказался относительно интервью вратаря «Крыльев Советов» Евгения Фролова, в котором тот раскритиковал действия властей во время пандемии коронавируса.

Александр Бурмистров покинул "Салават Юлаев" — игрока ждут в "Ак Барсе"

Newsfiber.com (sport) 

(Казань, 1 мая, "Татар-информ"). Воспитанник казанского хоккея Александр Бурмистров, игравший последние полтора сезона за "Салават Юлаев", покинул уфимский клуб. Контракт 28-летнего нападающего с командой из Башкортостана завершился накануне, 30 апреля. В ближайшее время будет объявлено о возвращении игрока в казанский "Ак Барс", откуда он перешел в Уфу в середине сезона 2018/2019. По сведениям ИА...

Весь сюжет (26)
Источник: Информационное агентство «Татар-информ»
Категории: Спорт/Командный/Хоккей

Александр Бурмистров покинул «Салават Юлаев» — игрока ждут в «Ак Барсе»

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

(Казань, 1 мая, «Татар-информ»). Воспитанник казанского хоккея Александр Бурмистров, игравший последние полтора сезона за «Салават Юлаев», покинул уфимский клуб. Контракт 28-летнего нападающего с командой из Башкортостана завершился накануне, 30 апреля.

Читать дальше...

Основатель литературного краеведения: ученики и последователи Мурата Рахимкулова почтили память писателя-краеведа

ГТРК Башкортостан 

Уфимского писателя-краеведа Мурата Рахимкулова помнят его ученики и коллеги. Накануне, 30 апреля, в детской городской библиотеке №17 планировалось отметить 95-летие видного ученого-литературоведа, заслуженного деятеля науки Башкирии, отличника Высшей школы СССР, писателя Мурата Галимовича Рахимкулова. Именно здесь 28 апреля 2018 года был открыт литературно-краеведческий кабинет по изучению наследия Мурата Рахимкулова.

Уфимского писателя-краеведа Мурата Рахимкулова помнят его ученики и коллеги

Блог сайта «Спутник» 

В уфимской детской городской библиотеке №17 сегодня планировалось отметить 95-летие видного ученого-литературоведа, заслуженного деятеля науки Башкортостана, отличника Высшей школы СССР, писателя Мурата Галимовича Рахимкулова. Праздничное мероприятие в этой библиотеке, где представлена обширная музейная экспозиция, посвященная родоначальнику литературного краеведения республики, готовилось задолго до того, как в регионах страны был введен режим самоизоляции из-за угрозы распространения нового коронавируса. Читать дальше...

«Нет времени выяснять отношения»: врачи Башкирии обратились к медикам из уфимской РКБ с просьбой помнить о клятве Гиппократа

ГТРК Башкортостан 

Врачи Башкирии обратились к коллегам из Республиканской клинической больницы имени Г.Г. Куватова с призывом перестать выяснять отношения, не искать виноватых и не забывать о клятве Гиппократа. Напомним, накануне 12 сотрудников уфимской РКБ записали видеообращение к федеральным властям с требованием расследовать ситуацию с вспышкой коронавируса в медучреждении и найти виновных.

Латынина предложила колоть смертельные уколы от коронавируса

Блог сайта «Спички - не игрушка» 

Либеральная пресса продолжает распространять фейки о коронавирусной инфекции в России. Например, сбежавшая из РФ Юлия Латынина,  получившая за свою работу «фекальный оскар», написала, что избавиться от вируса поможет укол от полиомиелита.

Читать дальше...

Латынина предложила целевой аудитории «лекарство» от коронавируса

Mpsh.ru (Мировое Политическое Шоу) 

Либеральная пресса продолжает распространять фейки о коронавирусной инфекции в России. Например, сбежавшая из РФ Юлия Латынина, получившая за свою работу «фекальный оскар», написала, что избавиться от вируса поможет укол от полиомиелита.



В Уфе для проведения репетиции парада военной техники временно перекрываются участки улично-дорожной сети

ИА Стерлеград 

В целях обеспечения безопасности участников дорожного движения во время проведения репетиции парада военной техники, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, временно перекрываются участки улично-дорожной сети.

Автомобили уфимцев закидали камнями прямо во дворе

Общественная электронная газета 

В Башкирии стало известно о порче припаркованных во дворе автомобилей. Подробности приводит пресс-служба Управления МВД России по городу Уфе.
В Отдел полиции № 11 Управления МВД России по городу Уфе поступили два заявления от местных жителей. Они сообщили, что неизвестный бросал камни, кирпичи и мешки в их автомобили.
Как выяснилось, сумма ущерба уфимцам составила более ста тысяч рублей.
Сотрудниками уголовного розыска изучили содержимое видеокамер и задержали подозреваемого. Им... Читать дальше...

КиберЛига Pro Series #4 | «Уфа» в четвертьфинале сыграет с ЦСКА

ЦСКАНьюс 

«Уфа» стала победителем группы D, выиграв пять матчей, на счету «Локомотива» – три победы. «спартак» не вышел из группы группы D, проиграв шесть матчей из шести. Плей-офф турнира пройдёт 3 мая и начнётся в 12:00. Серии в плей-офф будут идти до двух побед. Расписание четвертьфиналов: 12:00 «Тамбов» (Давид Бадтиев) – «Локомотив» (Александр Семешко) 13:00 «Сочи» (Сергей Ванюшин) […]

Фейк с побочным эффектом: Латынина предложила целевой аудитории «лекарство» от коронавируса

Честно о Политике (КОНТ) 

Либеральная пресса продолжает распространять фейки о коронавирусной инфекции в России. Например, сбежавшая из РФ Юлия Латынина, получившая за свою работу «фекальный оскар», написала, что избавиться от вируса поможет укол от полиомиелита. Неясно, кто нашептал абсолютно некомпетентной в медицине журналистке эту информацию, но послушавшей Латынину целевой аудитории следует знать, что эта вакцина запрещена в ряде стран мира из-за серьезнейших побочных эффектов. В то же время издание UFA1.ru распространяет фейки... Читать дальше...

Уфимские реконструкторы восстановили несколько мотоциклов времён Второй мировой войны

ГТРК Башкортостан 

Уфимские реконструкторы восстановили несколько мотоциклов времён Второй мировой. На этой технике воевали красноармейцы. Впрочем, в их гараже есть и модели, которые стояли на вооружении и с вражеской стороны.  Подробности в сюжете Анвара Аслямова. Этих красавцев военно-исторический клуб согласился продемонстрировать специально для нашей съёмочной группы. «190-й пехотный Очаковский полк» — так называется объединение — уже 12 лет занимается восстановлением мототехники. Уфимские реконструкторы по крупицам воссоздавали облик советского М-72.

Врач-хирург Глеб Глебов коллегам из РКБ: не надо раскачивать и без того сложную ситуацию

Mgazeta.com

Врачи Башкирии продолжают открыто реагировать на видеообращение коллег из РКБ имени Куватова, таких обращений от медицинского сообщества уже более 100. Мы публикуем обращение врача-хирурга Демского инфекционного госпиталя г. Уфы Глеба Глебова.

«Многоэтажки "растут" там, где захочет художник»: уфимка рисует индустриальные пейзажи

Блог сайта «Спутник» 

Даже на самоизоляции художник остается художником. Хотя тем, кто пишет пейзажи с натуры, приходится в эти дни непросто. Уфимка Александра Шевнина является редким на сегодняшний день живописцем, работающим в жанре индустриального пейзажа. За её творческим процессом наблюдал Александр Колинченко. Не только скульпторы должны отсекать лишнее. Живописцы также, изображая натуру, стремятся выделить главное, а второстепенное убрать. Вот и в композиции Александры Шевниной пустота – там, где на фотографии... Читать дальше...

В Уфе для репетиции парада к 75-летию Победы перекроют движение на нескольких улицах

ИА «Башинформ» (Уфа) 

Мэрия Уфы сообщила о перекрытии улиц 4 и 5 мая в связи с репетицией парада военной техники в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
С 22 часов 4 мая госавтоинспекторы ограничат движение транспорта на Советской площади. С 10 до 12 часов утра 5 мая военная техника будет двигаться по маршруту, соответственно автомобили и маршрутные автобусы проехать там не смогут: Аэропорт «Уфа» – автодорога Уфа-Аэропорт – ул. З.Валиди – ул. Цюрупы – ул. 50-летия Октября – проспект Октября – разворот на остановке «Горсовет» ... Читать дальше...

Новости Уфы
Уфа

Команда специалистов химических лабораторий ООО «БГК» с триумфом вернулась из Москвы


В Уфе впервые 1 мая не запустили городские фонтаны

ГТРК Башкортостан 

Из-за пандемии в Уфе на 1 мая не стали включать городские фонтаны, а праздник Весны и Труда и вовсе провели в интернете. Из-за режима повышенной готовности в республике парки и скверы пока закрыты, а все демонстрации отменили. Как сообщают в уфимской мэрии, фонтаны в этом году включат не раньше 11 мая, точная дата пока неизвестна.

В Калужской области число новых заражений коронавирусом - 121, в соседней Брянской - 88

Блог сайта «Аргументы недели» 

В Калужской области число новых заражений коронавирусом - 121. В соседнем регионе - Брянской области- 88. По данным на 1 мая, число заразившихся коронавирусной инфекцией в Калужской области перевалило за тысячу.

Читать дальше...

Затопило дома и дороги: как живет Уфа в разгар весеннего половодья

ГТРК Башкортостан 

Вслед за вирусом в республику пришел паводок.  В Уфе как всегда затопило Кооперативную поляну и «Козарез». Как справляются с приходом большой воды жители этих районов, узнала Галина Заводникова.    Главная водная артерия республики — река Белая разлилась далеко за пределы своих берегов. Уровень воды — 628 сантиметров. Но жители Кооперативной поляны в Уфе не столько любуются пейзажем, сколько переживают за приход большой воды. Подтопило больше 60 участков и два жилых дома.

Разгар дачного сезона в Башкирии: на популярных маршрутах электричкам добавили вагонов

ГТРК Башкортостан 

В республике самый разгар дачного сезона. Выезжать на участки можно, но соблюдая необходимые эпидемиологические требования. Власти призывают выезжать за город только с теми, с кем вы непосредственно проводите режим самоизоляции.

Изменилась дата вылета вывозного рейса из Таиланда в Ростов

Rostov.ru (Ростов-на-Дону) 

Фото: tosno-vestnik.ru Перенесена дата вывозного рейса российских граждан из Таиланда в Ростов. Об этом сообщает Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России. Рейс Пхукет – Уфа – Ростов-на-Дону должен был вылететь в Россию 3 мая. Позже время вылета изменилось. Минкомсвязи сообщает, что рейс должен состояться 2 мая в 21:00 по местному времени. Напомним, борт должен доставить в Россию 220 человек. Примерно половина из них – жители Ростовской области. Напомним, на первые дни мая запланировано несколько вывозных рейсов... Читать дальше...

Просматривали в Уфе 01.05.2020

Показать еще...

Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде






КЖК РФС дисквалифицировал тренера "Краснодар-2" Писарева за оскорбление судей

Музыкант SHAMAN провел концерт в Уфе со слезами на глазах

Каковы перспективы развития туротрасли Беларуси и России — Российская газета

На участке дороги М-5 «Урал» в Самарской области ввести полное ограничение движения транспорта