Главные новости Уфы
Уфа
Май
2020

Новости Уфы за 04.05.2020

В Стерлитамаке звезду на «Вечном огне» почистили от нагара

RB-str.ru (Стерлитамак) 

В Стерлитамаке звезду на мемориале «Веко-вечный огонь» почистили от нагара. Работы были начаты на прошлой неделе и завершились вчера.  По инфо управления ЖКХ, сотрудники филиала «Газпром газораспределение Уфа» в Стерлитамаке провели работы по техническому обслуживанию газовой горелки, чистке звезды от нагара и покраски.

Читать дальше...

В Башкирии ночью пока прохладно, но днём — уже почти лето

«Республика Башкортостан» 

Жителей Башкирии в ближайшие три дня будут искушать весенняя синева небес и яркое солнце. В такую погоду велик соблазн выбраться из надоевших четырех стен, но — не стоит. Коронавирус тоже не дремлет.

В Волгоград спецрейсом вывезут вахтовиков с Чаяндинского месторождения

Vpravda.ru 

Людей, работающих вахтовым методом на Чаяндинском месторождении, завтра вывезут в Уфу и Волгоград. Об этом сегодня на брифинге сообщил первый заместитель председателя правительства Якутии Алексей Колодезников.

Читать дальше...

В Уфе столкнулись Land Cruiser и мотоцикл: есть пострадавший

ГТРК Башкортостан 

Сегодня, 4 мая, около 9 часов вечера в районе остановки «Округ Галле» в Уфе произошло серьезное ДТП. Как сообщили в пресс-службе ГИБДД МВД по РБ, на перекрестке улиц проспект Октября – Степана Халтурина столкнулись Land Cruiser и мотоцикл. 55-летний водитель автомобиля «Toyota Land Cruiser», совершая поворот, допустил столкновение с мотоциклом «Honda Х4».

В регионах РФ наблюдается сильный износ машин скорой помощи

Блог сайта «Спутник» 

Эксперты рассказали о том, что во многих регионах Российской Федерации наблюдается острая проблема с износом автомобильного парка скорой медицинской помощи. Многие мастера станций медицинской службы отметили, что эта проблема была давно, но с ней можно было более-менее справляться. Но теперь она проявила себя наиболее сильно, так как сейчас стало больше граждан, вызывающих на дом бригады медпомощи. Согласно полученным данным, только в Башкортостане из 560 машин, как минимум 163 автомобиля находятся в плохом состоянии. Читать дальше...

В Ливадию заселили прибывших туристов из Берлина

RT-online.ru (Республика Татарстан) 

Сегодня в санаторий Ливадия на двухнедельную обсервацию заселили 27 человек, прибывших из Берлина. Среди пассажиров: 22 — жители Татарстана, трое – из Башкортостана, по одному человеку из Кировской области и республики Марий Эл. Все пройдут медицинский осмотр и сдачу анализов. Завтра ожидается борт из Анталии в Уфу. По предварительным данным должны вернуться 35 человек. […]

Пир во время карантина: нарушение самоизоляции приводит к росту заболевших в России

Блог сайта «Спутник» 

До выхода на плато по коронавирусу России еще далеко. Причины этого — в недостаточном соблюдении режима самоизоляции — так ситуацию по COVID-19 оценили в Минздраве. Число выявленных случаев коронавируса в стране превысило 145 тысяч. Суточный прирост, уже второй день, больше десяти тысяч. По словам специалистов. это объясняется в том числе и значительным объемом проведенных тестов — более 4,3 миллиона анализов. Причем часто COVID-19 выявляется на ранней стадии. При этом число тяжелых больных, требующих госпитализации и интенсивной терапии... Читать дальше...



В Башкирии за вывозом мусора следит автоматизированная система мониторинга

«Республика Башкортостан» 

На всей территории Башкирии функционирует автоматизированная система мониторинга вывоза твердых коммунальных отходов. Она позволяет контролировать вывоз мусора с контейнерных площадок как на региональном, так и на муниципальном уровне.

Игуана сбежала от уфимца, который выгуливал ее во время «режима самоизоляции»

Zona.media 

Игуана сбежала от уфимца, который выгуливал ее во время «режима самоизоляции»В Уфе местный житель во время карантина вышел погулять с домашней игуаной, которая сбежала. Об этом сообщается в группе регионального управления гражданской защиты во «ВКонтакте».Как пишут спасатели, сегодня, 4 мая, к ним позвонил мужчина и попросил о помощи. По его словам, он гулял с игуаной во дворе дома, но во время прогулки ящерица испугалась собаки и убежала. Игуана забралась на дерево, откуда хозяин не мог ее достать. Читать дальше...

В Уфе двое пьяных парней похитили 6 бутылок кваса из супермаркета

ГТРК Башкортостан 

В Уфе поймали подозреваемых в мелком хищении из супермаркета. Беседу полицейских с задержанными запечатлели очевидцы. Как только это видео попало в интернет, пользователи соцсетей начали активно заступаться за злоумышленников. Но, как выяснилось, молодые люди были пьяны, а их добычей стали не продукты, а 6 бутылок кваса. Покупатель с упаковкой в руках прошёл мимо кассы и скрылся вместе с приятелем на автомобиле. Продавец успела запомнить номер легковушки и сообщила о случившемся стражам порядка.

В Уфе горожанин спас от пожара маленькую девочку

ИА «Новороссия» (novorosinform.org) 

На минувших выходных в столице Башкирской республики России произошёл инцидент со счастливым финалом. Молодой мужчина, житель Уфы 25 лет, смог вынести из загоревшегося дома ребёнка до прибытия спасателей.

Читать дальше...

На сайте ГТРК «Башкортостан» началось голосование за участников конкурса «Играй гармонь»

ГТРК Башкортостан 

На сайте ГТРК «Башкортостан» началось голосование за участников конкурса «Играй гармонь». Напомню, новое состязание для баянистов и гармонистов от программы на башкирском языке «Доброе утро, республика» вызвало небывалый ажиотаж у жителей Башкортостана. 317 участников — голосовать можно до 15 мая включительно.

Репетиция Парада Победы, нападение на остановку и прогулка с игуаной в Уфе

ГТРК Башкортостан 

Завтра в Уфе будут репетировать парад к 75-летию Победы. Военная техника пройдёт от аэропорта до Горсовета — улицы перекроют с 10 утра до полудня. Акцию «Бессмертный полк» в этом году проведут онлайн. 9-го мая также состоится историческое событие -  в Уфу из Москвы на вечное хранение доставят медаль «Золотая звезда» Героя России генерал-майора Минигали Шаймуратова.

Башкирия по объёмам производства превзошла среднероссийский уровень

«Республика Башкортостан» 

В январе — марте объем промышленного производства в Башкирии вырос на 1,7 процента, превысив среднероссийские 1,5 процента. Об этом сообщил на еженедельном оперативном совещании глава республики Радий Хабиров, озвучивая основные показатели социально-экономического развития региона в первом квартале 2020 года.

В обсервацию «Ливадии» на две недели заселили 27 человек, прибывших из Берлина

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

(Казань, 4 мая, «Татар-информ»). Сегодня в санаторий «Ливадия» на двухнедельную обсервацию заселяют 27 человек, которые прибыли из Берлина, сообщает оперштаб по коронавирусу в РТ.

Читать дальше...

Время героев: в Башкирии медработникам и волонтерам производят спецмаски и готовят еду

ГТРК Башкортостан 

Акция взаимопомощи в Башкортостане продолжает набирать обороты. Главная поддержка сегодня предназначается медицинским работникам и волонтерам. Для них производят специальные маски, им готовят еду. Обо всем по порядку — Гульназ Нураева.

Прибывших в Татарстан из Берлина граждан поместили в санаторий «Ливадия»

InKazan.ru (Казань) 

Сегодня в Татарстан доставлены 27 человек из Берлина. Всех их поместили на двухнедельное наблюдение в санаторий «Ливадия», сообщает официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова.

Свежие угли и разобранные мангалы: в майские праздники некоторые уфимцы нарушили режим самоизоляции

ГТРК Башкортостан 

Многие уфимцы проигнорировали рекомендации Роспотребнадзора и выехали на шашлыки, нарушив тем самым и режим самоизоляции, и запрет на разведение костров в неположенном месте. Почему люди продолжают рисковать здоровьем своим и других — выяснял Султан Зиганов.

Новости Уфы
Уфа

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный


В Башкирии инфекционные койки используются на 32 процента

«Республика Башкортостан» 

Несмотря на большое количество заболевших коронавирусной инфекцией, имеющийся в республике коечный фонд используется только на 32 процента. Об этом сообщил глава Башкортостана Радий Хабиров на еженедельном оперативном совещании в правительстве региона.

Число заболевших COVID-19 в Башкирии превысило 1100 человек

ГТРК Башкортостан 

Число заболевших COVID-19 в регионе превысило 1100 человек. У 388 из них — лёгкая форма. 34 больных в — тяжелом состоянии. Данные приводит оперативный штаб по борьбе коронавирусом. Всего выздоровели 255 человек. Ещё раз напомню, что с сегодняшнего дня в Башкортостане начинает действовать строгий масочный режим. Любое появление в общественном месте должно быть в маске.

Возвращение вахтовиков и введение масочного режима - темы оперативки с Радием Хабировым

ГТРК Башкортостан 

Их ждали с надеждой и волнением. Башкортостан — первый регион, который начал принимать вахтовиков из Якутии. В связи с этим Глава республики поручил провести необходимый комплекс мер, проверить состояние здоровья каждого и поместить их в обсерватор на 21 день. Об этом он заявил во время оперативного онлайн-совещания. Анвар Аслямов с подробностями.

В обсервацию в санаторий «Ливадия» заселили туристов, вернувшихся из Берлина

ГТРК Татарстан 

На двухнедельную обсервацию в санаторий «Ливадия» заселяют 27 российских туристов, которые прибыли сегодня в Казань из Берлина. Об этом сообщила руководитель пресс-службы Президента РТ Лилия Галимова. Среди прибывших с Германии 22 жителя Татарстана, 3 — Башкирии,  с Кировской области и Марий Эл — по одному. Все они пройдут медицинский осмотр и сдадут анализы на коронавирус. […]

В Уфу доставят «Золотую Звезду», которой награждён генерал Шаймуратов

«Республика Башкортостан» 

В День Победы из Москвы в Уфу доставят медаль «Золотая Звезда» Героя Российской Федерации генерал-майора Минигали Шаймуратова. Об этом сообщил глава Башкортостана Радий Хабиров на еженедельном оперативном совещании в правительстве республики.

Просматривали в Уфе 04.05.2020


Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане






В Уфе откроют музей музыки имени Шаляпина

Радий Хабиров вручил Александру Лыннику орден генерала Шаймуратова

В России на треть снизилось количество дешевого жилья

Грузовой автомобиль врезался в терминал аэропорта Пулково