Главные новости Уфы
Уфа
Январь
2021

Новости Уфы за 05.01.2021

В Уфе рассматривается возможность установки модемов на приборы учета отопления домов

Rb-str.ru

В Уфе планируется начать установку на общедомовые приборы учета отопления модемов для автоматической передачи показаний счетчика. Такую вероятность обсудили на совещании с участием представителей ресурсоснабжающих организаций, прошедшем 4 января под председательством временно исполняющего обязанности главы Администрации Уфы Сергея Грекова. Подобные модемы позволят дистанционно снимать показания устройств учета, удаленно контролировать режим теплопотребления и повысят прозрачность сферы ...

В Башкортостане продолжается работа профилактических групп по пожарной безопасности

Rb-str.ru

С 27 декабря 2020 года в республике сделаны дополнительные профилактические группы, в состав которых входят руководители и сотрудники Государственного комитета Республики Башкирия по чрезвычайным ситуациям и его подведомственных учреждений, инструкторы Центра службы профилактики пожаров ГКУ Противопожарная служба. В ходе проводимой работы выполняется контроль качества проводимой муниципалитетами профилактической работы, контроль слабых местах Место — местоположение, расположение, ...

В Уфе новогодний фестиваль «TERRA ZIMA» завершился Парадом конно-санных экипажей

Rb-str.ru

В Уфе закончился новогодний фестиваль «TERRA ZIMA». В его рамках для уфимцев и гостей столицы на протяжении четырех дней были представлены различные зимние развлечения. В период новогодних праздников фестиваль стал точкой притяжения для семей с детьми и интенсивной молодежи, для всех любителей ярких эмоций. Так, массовое празднество стартовало с «Забега обещаний» и конкурса карнавальных костюмов. ...

Любители приключений из Аши совершили первое в новом году путешествие

Стальная искра 

Совместно с участниками уфимских внедорожных клубов автомобилисты проложили путь на водопад Атыш   Увлекательная праздничная поездка состоялась второго января, на удивление в компании набралось 20 внедорожных экипажей: тринадцать из Уфы и семь из Аши. На их пути встречались косогоры, броды, валежник и прочие «засадные» места. Но в такой большой и дружной компании даже стандартным и ...

Читать дальше...

В России вскрыта история серийных отравлений сотрудниками ФСБ активистов и оппозиционеров

«Русский Еврей» 

Журналист-расследователь Христо Грозев (Bellingcat) перед самым Новым годом опубликовал базу данных о перелетах сотрудников ФСБ, причастных к отравлению Алексея Навального. В документе отражены все поездки членов секретной группы с 2005 года.

Читать дальше...

Голевая перестрелка в Уфе, четыре очка Принса. Обзор дня

КХЛ 

«Северсталь» побеждает в первой игре после праздников

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – «Северсталь» (Череповец) – 2:4 (0:1, 1:2, 1:1)

«Куньлунь» сегодня проводил свой первый матч в 2021 году. На перерыв команда уходила в отличном настроении, одержав две победы подряд. В состав «драконов» вернулись Джейсон Фрэм, Алексей Торопченко и Кори Кейн. «Северсталь» напротив, перед праздниками проиграла четыре матча из пяти. Тренерский штаб «рысей» перетасовал третье-четвёртое звено и выбрал в качестве основного вратаря Дмитрия Шугаева. Читать дальше...



Раз Волшебник, два Волшебник. Как Павел Дацюк остановил чемпиона

«Советский спорт» 

Чудо-гол капитана «Автомобилиста» Павла Дацюка и реализованный им буллит позволили уральцам одолеть в Москве ЦСКА (2:1Б). В Уфе отметился заброшенной шайбой новичок «Авангарда» Илья Ковальчук, а его команда вырвала победу 6:5ОТ.

Выбросы в реку Белую, временное перекрытие улиц в Уфе и переработка елок

ГТРК Башкортостан 

- В Белорецке произошёл слив иловых отложений из шламотстойника в Белую. Бурая жидкость попала в водоём из-за резко растаявшего и обвалившегося льда. В данный момент выброс прекратился. Ситуацию взяли на контроль в местной администрации и на металлургическом комбинате. Роспотребнадзор и природоохранная прокуратура выясняют точные причины происшествия, а также подсчитывают ущерб, нанесённый природе.

И снег почистили, и мусор убрали: в Башкирии прошла акция «Чистый день зимы»

ГТРК Башкортостан 

В Башкортостане прошла масштабная экологическая акция «Чистый день зимы». Она стартовала 25 декабря и завершилась сегодня. Принять в ней участие смогли все желающие. Тематический день включён в республиканский календарь новогодних мероприятий и очень удачно выпал на период снегопадов в республике. Анвар Аслямов продолжит. Жители сразу нескольких десятков домов в Дёмском районе Уфы вышли на помощь дворникам. Работы и лопат хватило на всех. О проведении акции «Чистый день зимы» уфимцев оповещали заранее через социальные сети.

В Уфе стали известны подробности реконструкции развязки на улице Заки Валиди

ИА «Башинформ» (Уфа) 

Начальник мостотряда №30 АО «Уралмостострой» Василий Чекуров в эфире телеканала «Вся Уфа»  рассказал подробности реконструкции транспортной развязки на пересечении проспекта Салавата Юлаева и улицы Заки Валиди.
Проект расширения развязки был принят с учетом роста ежегодной нагрузки на выезде из Уфы в сторону аэропорта. В сутки по нему проходит 125 тысяч автомобилей – это более половины всего въездного/выездного трафика из города и сравнимо с нагрузкой на МКАД.
На сегодняшний день путепровод... Читать дальше...

Дождь со снегом и гололед: в Башкирии ожидается ухудшение погоды

ГТРК Башкортостан 

В республике ожидается ухудшение погоды. Сложная дорожная обстановка стала одной из причин целого ряда ДТП. Так, сразу в нескольких районах машины слетели в кювет. Управление МЧС по Башкортостану предупреждает — на отдельных участках возможна гололедица. Местами прогнозируется дождь со снегом. Температура воздуха ночью в среднем понизится до минус 14 градусов, влажность составит почти 90 процентов.

Сегодня Радий Хабиров принял участие в совещании Владимира Путина

ГТРК Башкортостан 

В своем выступлении глава Башкортостана акцентировал внимание сразу на нескольких вопросах. Это и строительство в республике социальных объектов, в частности детских садов и стимулирование работы частных дошкольных учреждений. Также Радий Хабиров упомянул и о других мерах поддержки населения в республике.

Радий Хабиров выступил на совещании Владимира Путина по социальным вопросам

ИА «Башинформ» (Уфа) 

Глава Башкирии Радий Хабиров выступил на совещании Владимира Путина по социальном вопросам. Оно состоялось 5 января в режиме видеоконференции.
«В конечном-то счёте цель нашей работы заключается в том, чтобы люди жили лучше, а это значит, что всегда во главу угла должны быть положены решения вопросов социального характера, – сказал Владимир Путин. – Сегодня, в преддверии православного Рождества, хотел бы поговорить именно об этих проблемах, причём в самом широком смысле этого слова. Прежде всего о таких из них... Читать дальше...

Генпрокуратура РФ проверила рост цен на продукты в регионах во время пандемии

«Псковское агентство информации» 

Организованный Генеральной прокуратурой регулярный мониторинг цен на продукты позволил пресекать попытки их роста с начала пандемии, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Читать дальше...

Новости Уфы
Уфа

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе


В список регионов с ростом цен на продукты Брянская область не входит

Газета «Труд» (Клинцы, Брянская обл.) 

Генеральная прокуратура отметила попытки повышения цен на продукты в ряде регионов. Брянщина не попала в прокурорский  список как регион, в котором массово нарушалось ценообразование, в том числе на социально значимые продукты. В результате проверок удалось добиться снижения цен на продукты в Башкортостане,  Хакасии, Забайкальском крае, Курской, Липецкой, Калужской и ряде других областей. В Брянской области […]

Генпрокуратура отчиталась о победе над ростом цен

Блог сайта «Спички - не игрушка» 

Регулярный мониторинг и надзорные проверки, организованные Генеральной прокуратурой, помогли пресечь попытки повышения цен на продовольственные товары в России, заявили ТАСС в пресс-службе ведомства.

Читать дальше...

«Зенит» из Санкт-Петербурга победил «Урал», «Зенит» из Казани — «Нефтяник»

Блог сайта «Спорт-Экспресс» 

В рамках 16-го тура мужской Париматч суперлиги прошли два матча. «Зенит» из «Санкт-Петербурга победил «Урал» на выезде в четырех сетах. Казанский «Зенит» также в четырех сетах взял верх над «Нефтяником».

Читать дальше...

Просматривали в Уфе 05.01.2021


Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте






Женская команда ВК "Тамбов" вышла в четвертьфинал Чемпионата России Первой лиги

В ГД заявили, что Путин может провести совет по межнациональным отношениям

“Простите меня!”: в Уфе напавший на школьницу бомж-насильник расплакался в суде

Минск: Международная выставка туристских услуг собирает гостей — Российская газета