Главные новости Уфы
Уфа
Апрель
2021

Новости Уфы за 24.04.2021

Х юбилейную Библионочь посвятили 60-летию первого полета человека в Космос

ИА «Башинформ» (Уфа) 

24 апреля в Национальной библиотеке имени Ахмет-Заки Валиди было многолюдно и совсем не тихо, как в обычные дни. Взрослые и дети, любители чтения и шахмат, писатели и ученые, постоянные читатели и случайно зашедшие погреться - для всех нашлось занятие по интересам. Каждый отдел подготовил самые разнообразные активности для тех, кто очутился на самой книжной ночи в году - Библионочи.
Всероссийская акция «Библионочь-2021» прошла под девизом «Книга – путь к звездам». Космическая тема встречала посетителей с порога - фотозонами и музыкой. Читать дальше...

ФСИН раскрыла детали убийства руководителя главка по Забайкалью - 24.04.2021

iToday 

МОСКВА, 24 апр - Новости. Убитый вкупе с главой главка забайкальского управления ФСИН не изображает сотрудником службы, он партикулярный человек, сообщает пресс-служба ФСИН РФ.В субботу региональное управление СК доложило, что глава главка ФСИН по Забайкалью был убит во времена конфликта на охоте выстрелами из ружья. Также был застрелен еще один-одинехонек человек.После этих извещений в Telegram-каналах...

Всех с победой! Ротор жалко, но ничего личного, ребят...

Блог сайта «Две сорванные башни» 

«Зенит» разнес «Ротор» со счетом 6:0. На 6 фото — все 6 голов, а в статье — рассказ отдела спорта «Фонтанки» о том, как в матче 27-го тура РПЛ петербургский клуб сделал очередной шаг к чемпионству.

Читать дальше...

Николич повторил рекорд Сёмина по серии побед «Локомотива»

Блог сайта «RT НА РУССКОМ» 

Главный тренер московского «Локомотива» Марко Николич повторил рекорд бывшего наставника команды Юрия Сёмина по продолжительности победной серии во всех турнирах.

Читать дальше...

2 мая «Зенит» и «Локо» сразятся за титул. Нас ждет огненный матч года

Fclmnews.ru 

А пока соперники размялись на аутсайдерах. 11 побед подряд — это круто. Зимой мы восхищались невероятной серией «Манчестер Сити», который обыгрывал всех подряд и в Англии, и в Европе. В итоге команда Пепа Гвардьолы остановилась на отметке 21. «Локомотиву» до повторения этого результата еще очень далеко — придется не только выиграть все матчи в этом сезоне, но еще и сверхудачно стартовать в следующем. Мировой рекорд, кстати, равняется 30 победам подряд и принадлежит венгерскому «Уйпешту», который... Читать дальше...



В Башкирии полицейские задержали интернет-мошенника

«Республика Башкортостан» 

Уфимские полицейские раскрыли серию дистанционных мошенничеств, совершенных на сайтах бесплатных объявлений. Стражам правопорядка удалось установить и задержать подозреваемого в преступлениях. Им оказался 20-летний уроженец города Агидели.

Бил уже ослепшую: в Уфе живодер напал на мирную собаку и выколол ей глаза (видео)

ГТРК Башкортостан 

Чудовищный случай живодерства произошел в ночь на 23 апреля в башкирской столице. По адресу улица Пугачева, 190 была зверски избита мирная собака.  Видео преступления попало на камеры видеонаблюдения. Поражающую своей жестокостью историю рассказал житель Уфы Виталий. Он же опубликовал в соцсетях пост с просьбой помочь в поисках живодера. По словам мужчины, его знакомая спасла бездомную собаку, нашла для нее будку и поселила у себя на работе. Отзывчивая псина стала местной любимицей.

Воздушные кексы на сметане - к чаю

PR soft 

Кексы на сметане, по этому рецепту, получаются воздушными, а по аромату и вкусу напоминают пломбир. Готовятся быстро из доступных ингредиентов.
Кексы можно использовать как основу для капкейков, а также посыпать сахарной пудрой или покрыть шоколадной помадкой перед подачей.
Сметану можно…

Читать дальше...

Скумбрия, запечённая в томатном соусе

PR soft 

Скумбрия, запечённая в томатном соусе, хороша в теплом и в холодном виде. Вместо скумбрии подойдет сельдь или другая аналогичная рыба. Травы и специи можно использовать по вкусу.
Вместо томатного сока, подойдут сырые тертые помидоры, уваренные томаты (пассата, консервированные помидоры без…

Читать дальше...

"Зенит" может досрочно оформить чемпионство в 28-м туре РПЛ

Блог сайта «Газета.ru» 

Петербургский "Зенит" в матче 27-го тура Российской премьер-лиги разгромил "Ротор". Подопечным Сергея Семака остается всего один шаг до третьего чемпионства подряд - в следующем туре необходимо одолеть "Локомотив". "Газета.Ru" - о раскладах на чемпионскую гонку.

Читать дальше...

Левые провели два масштабных съезда

Блог сайта «Спутник» 

За четыре месяца до выборов в Госдуму – сразу два масштабных съезда-форума левых. Главные вопросы: какая точно роль в "Справедливой России" у писателя Захара Прилепина и пойдут ли коммунисты и эсеры на объединение? Рабочее субботнее утро для коммунистов начинается не с самого приятного. Приходится объяснять, почему в предвыборный год съезд не предвыборный и кто это требует отставки Геннадия Зюганова с поста лидера партии. Мол, КПРФ утрачивает классовый характер и превращается в обычную парламентскую партию. Читать дальше...

Ученые БашГУ разработали специальную пленку с ранозаживляющими свойствами

Блог сайта «Спутник» 

На кафедре высокомолекулярных соединений и общей химической технологии Башкирского государственного университета – участника Евразийского НОЦ, созданы вещества, которые позволят обходиться без бинтов, а значит, без частых перевязок, вновь и вновь травмирующих раневые поверхности. «Мы долгое время работали с использованием хитозана, сейчас применяем и другие полисахариды, в частности пиктин, карбоксиметилцеллюлозу. Все эти полимеры имеют способность поглощать раневой экссудат – жидкость, которая выделяется из раны... Читать дальше...

К концу года в Уфе появится детский спорткомплекс за 793 млн рублей

Блог сайта «Спутник» 

В столице Башкортостана продолжается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса детско-юношеской спортивной школы по гимнастике. Напомним, что объект спорта возводят в рамках нацпроекта «Демография». Общая стоимость объекта составляет порядка 793 млн. рублей - 500 из них выделяет федеральный бюджет. За последние полгода были выполнены работы по возведению наружных стен и остеклению здания. Сейчас завершается монтаж навесного вентилируемого фасада и кровли. Параллельно строители задействованы... Читать дальше...

Новости Уфы
Уфа

АО «Транснефть – Дружба» выполнило плановые работы на магистральных трубопроводах


За год в республике открылся 121 ФАП и три сельские врачебные амбулатории

ГТРК Башкортостан 

В Республике Башкортостан три новых фельдшерско-акушерских пункта получили лицензии на осуществление медицинской деятельности. Один из них расположен в деревне Такино Мечетлинского района.

В Башкортостане отремонтируют 300 км региональных дорог

ГТРК Башкортостан 

В Иглинском районе начали ремонт участка дороги Уфа-Иглино-Красная Горка-Павловка протяженностью 4 км, который проводится в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Срок ввода – сентябрь, 2021.

В Башкирии построят почти 100 тысяч «квадратов» социального жилья

ГТРК Башкортостан 

В январе-марте в республике введено в действие 9,6 тыс. квартир общей площадью 694,6 тыс. квадратных метров, сообщает Башкортостанстат. Это на 11,7 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. На каждую тысячу жителей сдано 173 «квадрата» жилья.

Нигматуллин: "Спартак" зря занялся околофутбольными играми

Блог сайта «Газета.ru» 

Бывший вратарь сборной России по футболу, "Спартака" и ЦСКА Руслан Нигматуллин оценил состояние красно-белых и армейцев в преддверии очной встречи команд. Он считает, что "Спартак" имеет больше шансов на победу, назвав при этом причину неудач подопечных Доменико Тедеско в двух последних играх – "Спартак" подходит к дерби после поражений от "Локомотива" и "Уфы".

Читать дальше...

Московский симфонический оркестр: Нас принимали люди с открытыми сердцами

Урал-пресс-информ 

Вчера, 23 апреля, в Челябинске во Дворце пионеров и школьников имени Крупской звучала симфоническая музыка. Образцово-показательный симфонический оркестр Росгвардии из Москвы приехал в Челябинскую область с гастрольным туром. Помимо столицы Южного Урала,  оркестр посетит также Трёхгорный, Миасс, Озёрск и Снежинск.

Читать дальше...

Просматривали в Уфе 24.04.2021

Показать еще...

Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP






Жителей Уфы напугали загадочные вспышки в небе

Средняя стоимость «квадрата» в Татарстане выросла до 135 тысяч рублей

Аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание

Для модернизации ЖКХ ДОМ.РФ привлечет более 40 млрд рублей