Главные новости Уфы
Уфа
Май
2021

Новости Уфы за 12.05.2021

Детский телефон доверия проводит оффлайн-викторину «В жизни как в кино»

Новости пользователей сайта 

Общероссийский детский телефон доверия 8 800 2000 122 проводит всероссийскую масштабную акцию «День доверия». 26 апреля 2021 года стартовала оффлайн-викторина «В жизни как в кино». Она проходит  в школах  Краснодара, Нижнего Новгорода, Тулы, Тамбова, Тюмени, Великого Новгорода, Ижевска, Кемерова, Владивостока, Москвы, Екатеринбурга, Воронежа, Уфы, Калининграда, Новосибирска, Рязани, Ярославля, Ростова-на-Дону, Владимира, Казани, Твери, Самары, Саратова, Черкесска и Брянска. 

Читать дальше...

Печенье Овсяночка почти по ГОСТу

PR soft 

Печенье Овсяночка получается хрустящим, ароматным и не слишком сладким. Видео приготовления с моими изменениями, оригинал рецепта по ссылке ниже. Хранить в закрытой таре до недели.
В оригинальном рецепте сахара в 2 раза больше, а тесто раскатывают и вырезают заготовки при помощи формочки.
В 100…

Читать дальше...

Молодые солисты Башоперы рассказали о премьере «Дон Кихота»

Mgazeta.com

До главной премьеры года в Башкирском театре оперы и балета остались считанные дни.  Накануне этого волнительного события «Молодежная газета» встретилась с молодыми артистами Башоперы, которые исполняют ведущие партии в премьерной постановке оперы Жюля Массне «Дон Кихот». Лауреат республиканского, всероссийских и международного конкурсов меццо-сопрано Назгуль Ибрагимова исполняет роль Дульсинеи, выпускник  Уфимского государственного института искусств им. З. Исмагилова Артур Хисамов поет партию Дон-Кихота... Читать дальше...

Компенсация за путевку в лагерь в среднем составит 10 тысяч рублей

Блог сайта «Российская газета» 

Как и в прошлом году, из-за коронавируса в лагерях остаются ограничения на массовые мероприятия и проведение родительских дней, действует правило одномоментного заезда и выезда, то есть - забрать ребенка в период смены можно только насовсем, обратно его уже не примут. Однако в этом году с 50% до 75% увеличена наполняемость лагерей, к тому же дети смогут отдыхать лагерях, расположенных в других регионах. Причем, детские оздоровительные организации черноморского побережья уже объявили о готовности... Читать дальше...

Сотни горожан пришли на петрозаводскую набережную почтить память погибших в Казани школьников

ИА «Республика» 

Люди принесли к камню у ротонды цветы, свечи и мягкие игрушки.

Запись Сотни горожан пришли на петрозаводскую набережную почтить память погибших в Казани школьников впервые появилась "Республика".

Как житель Башкирии стал лучшим другом короля Саудовской Аравии

Общественная электронная газета 

Невероятный жизненный путь прошел уроженец небольшого села Дюсяново Бижбулякского района Карим Хакимов. Родившись в крестьянской семье, он стал известным советским дипломатом, работавшим на Ближнем Востоке. «Красного пашу» очень уважали в Саудовской Аравии. Ему предлагали даже навсегда поселиться там, но, как патриот своей страны, он отказался от предложения королевской семьи. Вернувшись в Советский Союз, он стал жертвой репрессивной машины — в 1937 году его обвинили в измене и арестовали. В начале 1938 года он был расстрелян. Читать дальше...

В Уфе открылся симфонический фестиваль, посвященный Великой Победе

Bashinform.ru

В Уфе 12 мая Национальный симфонический оркестр Башкортостана открыл фестиваль, посвященный 76-летию Победы в Великой Отечественной войне. Фестиваль продлится до 24 мая на двух концертных площадках -...



Всероссийская «Территория женского счастья» пройдет в Уфе

Bashinform.ru

20-21 мая в Конгресс-Холле «Торатау» состоится Всероссийская Открытая Академия «Территория женского счастья». Благотворительный проект призван создать сообщество для социальной, деловой и творческой...

Идет праздник «Ураза-Байрам»

Cdum.ru 

Завершился Пост, который правоверные мусульмане держали в течение Священного месяца Рамазан, и наступил благословенный день «Ид аль-Фитр». Год назад этот светлый праздник последователи Ислама во всем мире встречали в особых условиях, связанных с пандемией коронавируса, без массовых богослужений в мечетях. Сегодня болезнь еще не побеждена полностью, но вакцинация и другие санитарно-эпидемиологические меры сделали возможным снятие некоторых ограничений.

Читать дальше...

С праздником Ураза-байрам!

Администрация города Уфы 

Дрогие уфимцы! Ураза-байрам знаменует окончание священного для мусульман месяца Рамадан. Этот праздник олицетворяет стремление к добру и духовно-нравственным ценностям, в основе которых уважение к ...

Пятая команда РПЛ сыграет в Лиге конференций

Блог сайта «Спорт-Экспресс» 

После победы «Локомотива» над «Крыльями Советов» (3:1) в финале БЕТСИТИ Кубка России стало известно, что пятая команда РПЛ сыграет в Лиге конференций-2021/22. «Локо» гарантировал себе участие в Лиге Европы как обладатель Кубка. При этом в чемпионате он не выпадет из первой пятерки (при равенстве очков останется выше ЦСКА по личным встречам). Представительство России в еврокубках следующего сезона будет таким: 1) чемпион России — «Зенит» — группа Лиги чемпионов; 2) серебряный призер — «Спартак»... Читать дальше...

Радий Хабиров посадил дерево в Луганской Народной Республике

«Республика Башкортостан» 

Сегодня, 12 мая, глава Башкортостана Радий Хабиров посетил город Петровское Луганской Народной Республики. В окрестностях этого населённого пункта в феврале 1943 года трагически оборвался боевой путь легендарного башкирского комдива Минигали Шаймуратова.

У региональной налоговой службы новый руководитель

ГТРК «Поморье» (Архангельск) 

Приказом Министерства финансов России им назначен Мидхат Асадуллин. Он родился в 1979 году в Уфе. В 2001 окончил Башкирский государственный университет по специальности «юриспруденция». В системе налоговых органов Мидхат Асадуллин работает с 2003. В Архангельскую область переведён из Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан. Добавлю, что предыдущий руководитель архангельской налоговой службы Сергей Родионов был задержан за взятку и сейчас ждет повторного рассмотрения своего дела.

13 мая в парке Победы Уфы будет работать мобильный пункт вакцинации от COVID-19

ИА «Башинформ» (Уфа) 

13 мая, возле входа в парк Победы Уфы будет организована бесплатная вакцинация населения от коронавирусной инфекции. Мобильная бригада врачей будет работать с 10.00 до 18.00 часов.
Для введения вакцины с собой необходимо иметь паспорт и полис обязательного медицинского страхования. Прививку не рекомендуется делать людям, испивающим какие-либо недомогания.
В настоящий момент вакцинация остается наиболее эффективным и безопасным способом профилактики различных инфекций, в том числе COVID-19. Читать дальше...

В Башкирии родители смогут получить компенсацию за путевку сразу по двум программам

ГТРК Башкортостан 

Жители Башкортостана смогут вернуть до 80 % стоимости путевки за детский отдых. Долгожданная летняя оздоровительная кампания в этом году стартует с нововведениями. Так, туристический кешбэк — то есть возврат денег — теперь распространяется и на летние лагеря. Параллельно доработаны и республиканские меры поддержки. Это значит, что получить компенсацию за оплаченную путевку можно будет сразу по двум программам. Подробности у Глуьназ Нураевой.

Из Уфы в Архангельск. Назначен новый руководитель налоговой Архангельской области

ИА «Беломорканал» (Северодвинск) 

До этого главным налоговиком, напомним, был коррупционер Родионов, который тянет свои унылые дни под домашним арестом в ожидании тюремной шконки.

В Уфе предпринимателю предъявлено обвинение за вывоз канализационных отходов на поля

ИА «Башинформ» (Уфа) 

В Уфе директору ООО «Тандем» предъявлено обвинение в мошенничестве и фальсификации доказательств с целью хищения более 28 млн рублей у предприятия «Уфаводоканал».
По информации регионального следственного комитета, в 2017-2018 годах обвиняемый вступил в преступный сговор с неустановленными должностными лицами МУП. Используя сфальсифицированный договор якобы на выполнение работ по вывозу и утилизации осадков сточных вод очистных сооружений, он через Арбитражный суд добился у «Уфаводоканал» выплаты за утилизацию отходов. Читать дальше...

Новости Уфы
Уфа

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе


Глава ЛНР вручил награду "За верность долгу" президенту Южной Осетии

ИА «Рес» (город Цхинвал, Республика Южная Осетия) 

Новости

Глава Луганской народной республики (ЛНР) Леонид Пасечник по случаю празднования Дня Республики наградил представителей Российской Федерации, Южной Осетии, ДНР и Абхазии.

Делегация Южной Осетии во главе с президентом республики Анатолием Бибиловым прибыла в Луганск на прзднование Дня Республики.

Президента Южной Осетии глава ЛНР наградил медалью "За верность долгу", главу ДНР Дениса Пушилина - медалью "За заслуги" ІІ степени, секретаря генерального совета... Читать дальше...

Ураза-байрам под охраной, грузовик проехал по ребенку и в Уфе пройдет «АРТ-Курултай»

ГТРК Башкортостан 

Мусульмане готовятся отметить Ураза-байрам. Богослужения в мечетях начнутся завтра в 8 утра. Во всех храмах будет обеспечена охрана общественного порядка и организована работа мобильной бригады врачей скорой помощи. Верующих просят соблюдать санитарные правила и социальную дистанцию. В Учалах грузовая «Газель» сбила ребёнка. Скорее всего, водитель не увидел мальчика и наехал на него, сдавая назад. К счастью, ребёнок жив, начато разбирательство.

После убийства детей в казанской школе в Башкирии массово проверяют все учебные заведения

ГТРК Башкортостан 

В республике в усиленном режиме проверяют все образовательные учреждения. 14 мая школьников ждёт дополнительный выходной. Отдыхать будут ученики с первого по восьмой и десятые классы. Эти меры связаны с произошедшей трагедией в Казани. Все школы продолжают проверять на соответствие требованиям антитеррористической защищенности. Репортаж Игоря Крупчинова.

ДУМ РБ опубликовал время проведения праздничных богослужений в мечетях Уфы

ИА «Башинформ» (Уфа) 

Духовное управление мусульман Башкирии  опубликовало время проведения праздничных богослужений в мечетях Уфы. Завтра 13 мая состоится мусульманский праздник Ураза-байрам, который завершает месяц Рамадан.
В мечети Ихлас праздничная молитва начнётся раньше всех, в 06:00.
В мечети Рамадан намаз состоится в 8:00.
В мечети Мадина Инорс богослужение назначено на 8:00.
В мечети Фатхислам праздничная молитва состоится в 8:00.
В мечети поселка Максимовка в связи с большим количеством желающих праздник пройдёт в два этапа. Читать дальше...

Просматривали в Уфе 12.05.2021

Показать еще...

Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне






«Ехали – всемером»: стали известны подробности страшного ДТП с пятью погибшими молодыми ребятами в Уфе

Четыре человека погибли в ДТП с большегрузом в Саратовской области

Мошенничество и грабеж: возмущенные фанаты обвинили Гарика Сукачева во всех грехах

Ждёт ли Урал судьба Арала? "ДВАЖДЫ В ОДНУ РЕКУ..."