Главные новости Уфы
Уфа
Май
2021

Новости Уфы за 26.05.2021

Utair соединит Уфу с Краснодаром и Минводами

Вестник Кавказа 

В июне авиакомпания Utair начнет совершать рейсы из Уфы в несколько городов на юге России. Запланированы полеты из столицы Башкортостана в Краснодар, Геленджик, Сочи, Грозный и Минеральные Воды. Кроме того, возобновится авиасообщение с …

В Уфе прошел круглый стол, посвященный реабилитации военных инвалидов

Mgazeta.com

26 мая в Конгресс-холле «Торатау» прошел круглый стол  в рамках проекта «Социальная адаптация инвалидов с ограниченными финансовыми и физическими возможностями в период пандемии коронавируса» в Республике Башкортостан.

Гала-концерт участников конкурса «Детство — это маленькая жизнь» пройдет в Дзержинске

РИА «Время Н» 

1 июня 2021 года, в Международный день защиты детей, в Дзержинском санаторном детском доме пройдет финальный гала-концерт конкурса «Детство — это маленькая жизнь», который организован в рамках проекта Приволжского федерального округа «Вернуть детство». Об этом сообщили в министерстве образования, науки и молодежной политики Нижегородской области. Участниками мероприятия станут воспитанники государственных казенных образовательных учреждений Нижегородской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Читать дальше...

Натуральные строительные материалы изготавливаемые «Кроношпан», помогут воплотить в реальность смелые идеи для ремонта

ИА «Свободная трибуна» 

С развитием строительной отрасли перед производителями ставится задача о создании экологически чистого процесса по производству стройматериалов. Такое под силу предприятию Кроношпан Башкортостан, которое занимается изготовлением натуральных стройматериалов с помощью новых технологий. Европейские стандарты позволяют использовать...

В Уфе открылся Музей полярников имени штурмана Валериана Альбанова

Idelreal.org 

Деятельность музея "призвана увековечить имя исследователя Арктики, уроженца Уфы Валериана Альбанова и представить историю участия героев-моряков и полярников страны — уроженцев Башкортостана в покорении северных территорий".

«Единая Россия» предложила новые способы поддержки и развития бизнеса

Odintsovo.mobi 

Данные меры войдут в программу партии на выборах в Госдуму. Бизнесмены хорошо разбираются в экономике и управлении, поэтому многие из них идут в политику со своими идеями и предложениями. Они ответственно проявили себя в период пандемии, а сейчас – готовят предложения в программу партии, с которой она пойдет на выборы в Госдуму. Экспертное обсуждение предложений […]

Утята остались без мамы: в Уфе лихач раздавил идущую с детьми утку (ВИДЕО)

ГТРК Башкортостан 

В Уфе водитель на внедорожнике сбил переходивших дорогу утку с утятами. Инцидент случился накануне на шакшинской дороге. Как следует из видео очевидцев, лихач даже не пытался остановиться перед утиным семейством. Мама птенцов погибла, все ли малыши выжили – не известно.



Автопарк Башкирии достиг 1,7 миллиона единиц

ИА «Башинформ» (Уфа) 

В настоящий момент в Башкирии зарегистрировано 1,7 миллиона автомобилей, в том числе 1,2 миллиона в городах.
Фактический уровень автомобилизации в разных населенных пунктах составляет от 117 до 575 автомобилей на тысячу жителей. В среднем по городам он составляет 317 автомобилей на тысячу человек. Лидером по обеспеченности транспортом в республике стал город Агидель, где на тысячу человек приходится 575 автомобилей. В находящейся на втором месте Уфе данный показатель составляет 456 машин. В восьми... Читать дальше...

Объявлена программа театрального фестиваля «Толстой»

Блог сайта «Культуромания» 


Организаторы театрального фестиваля «Толстой», который пройдет в Ясной Поляне с 24 по 27 июня, объявили программу и старт продажи билетов.


Участниками фестиваля в этом году станут представители 10 российских регионов. Впервые события фестиваля пройдут не только в Тульской области, но и других регионах России — в Уфе, Перми, Хабаровске.


Руководителем фестиваля в этом году стала праправнучка Льва Толстого Екатерина Толстая.

... Читать дальше...

Радий Хабиров: «В музей полярников будут бегать мальчишки»

«Республика Башкортостан» 

Героизм экспедиции знаменитого исследователя Арктики Валериана Альбанова, музей чьего имени открылся сегодня в Уфе, — это пример, который будет привлекать детей. Такое мнение высказал глава Башкортостана Радий Хабиров в беседе с журналистами региональных СМИ.

Грудной ребенок погиб в огне и в Башкирии стартовал «пионерский» кешбэк

ГТРК Башкортостан 

По факту гибели в пожаре восьмимесячного ребенка возбуждено уголовное дело. ЧП произошло в поселке Чишмы. Дом вспыхнул внезапно. Сообщается, что мать девочки пыталась спасти малышку, но пламя мгновенно распространилось по всей площади. Предварительная причина возгорания — замыкание электропроводки.

СК России отмечает участившиеся случаи травмирования детей от падения футбольных ворот и призывает к соблюдению мер безопасности

Блог сайта «Спутник» 

Следственный комитет России обращает внимание родителей о необходимости систематически проводить разъяснительную работу с  детьми о соблюдении правил безопасности на детских и спортивных площадках. Кроме того, ввиду недобросовестных лиц, ответственных за принятие в эксплуатацию неисправного и порой непригодного оборудования, место для игр становится  зоной повышенной опасности. Так, следственными органами СУ СК России по Республике Башкортостан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. Читать дальше...

«Мое дело – быть здесь»: антиковидный ситуационный центр в Уфе принял 80 тысяч обращений

ГТРК Башкортостан 

80 тысяч обращений за полгода. Антиковидный ситуационный центр подводит первые итоги своей работы. Волонтёры-операторы продолжают принимать звонки, хотя их и стало меньше.  Сам центр вскоре ждёт переезд. Ирина Швец продолжит. 38 лет она проработала в Национальной библиотеке. Но пандемия разделила жизнь Фирдаус Тангатаровой на до и после. Сейчас женщина -  оператор антиковидного ситуационного центра. Один из «старожилов» — работает здесь с момента его открытия. То есть с ноября прошлого года.

Поволжский молодежный кинофорум пройдёт в Ульяновской области

Ульяновская правда 

Комплекс мероприятий состоится 28 и 29 мая во время Всероссийского молодежного кинофорума и XII Международного фестиваля кино и телепрограмм для семейного просмотра имени В.М. Леонтьевой «От всей души».

К началу августа в Уфе появится новый сквер

ИА «Башинформ» (Уфа) 

Совсем скоро в Уфе появится еще одно благоустроенное место для комфортного отдыха уфимцев и гостей города. Общественное пространство появится возле дома № 44 по улице Рихарда Зорге. Недавно подрядная организация приступила там к работам.
Обновление сквера стало возможным благодаря региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».
В рамках работ предусмотрено устройство пешеходных дорожек и тротуаров, установка урн и скамеек, устройство наружного освещения. Читать дальше...

Ильдар Абдразаков: «Юбилей Миляуши Галеевны Муртазиной надо провести грандиозно!»

ИА «Башинформ» (Уфа) 

В Уфе идут завершающие репетиции и приготовления к IV Международному музыкальному фестивалю Ильдара Абдразакова. Фестиваль стартует завтра, 27 мая, на сцене Башкирского государственного театра оперы и балета.
Заслуженный артист России, обладатель двух премий Грэмми, народный артист Башкортостана и Татарстана, один из самых востребованных российских оперных певцов Ильдар Абдразаков приурочил открытие ко дню рождения своего педагога - заслуженного деятеля искусств РСФСР, профессора Миляуши Галеевны Муртазиной. Читать дальше...

Новости Уфы
Уфа

Жительница Уфы родила третьего ребенка с 12 пальцами на ногах


Арктика стала ведущей территорией для путешествий: организатор экспедиций Марина Пацай

ИА «Башинформ» (Уфа) 

Арктика стала ведущей территорией для путешествий: организатор экспедиций Марина Пацай  вдова руководителя историко – мемориальной экспедиции «По следам двух капитанов» Олега Продана Марина Пацай считает открытие музея полярников в Уфе мировым событием.  [quote]«Арктика - это регион международных интересов. И то, что с земли Франца – Иосифа протянулись незримые нити в Башкортостан невероятно. Эта тема должна сильно заинтересовать подрастающее поколение: романтика, приключения. Тем более сейчас интерес к Арктике растет. Читать дальше...

Власти Башкирии обсудили дополнительные системные меры для повышения рождаемости

ИА «Башинформ» (Уфа) 

В Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл рабочее совещание, на котором обсудили дополнительные системные меры, направленные на повышение рождаемости.
– В своём Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин определил, что стратегической задачей демографической политики является обеспечение естественного прироста численности населения и ожидаемой продолжительности жизни, – сказал Радий Хабиров. – Мы в республике разработали ряд мер, направленных на поддержку рождаемости... Читать дальше...

В Уфе пообещали обустроить тротуар на улице, где погиб ребенок-велосипедист

«МедиаКорСеть» (Уфа) 

Дорожники и Госавтоинспекция Уфы после обследования дороги на улице Сельской Богородской, где накануне произошло смертельное ДТП, решили обустроить тротуар. Напомним, в тот злополучный день 13-летний школьник, катающийся на велосипеде, был сбит водителем грузовика.

В Башкирии планируется построить комплекс по производству сжиженного природного газа

ИА «Башинформ» (Уфа) 

Сегодня в г. Уфа в рамках Российского нефтегазохимического форума состоялся круглый стол «Перспективы развития рынка сжиженного природного газа в Республике Башкортостан».

Модератором круглого стола выступил Председатель Совета директоров ООО «Газпром СПГ технологии» Алексей Кахидзе.

В мероприятии приняли участие представители профильных министерств Республики Башкортостан, ПАО «Газпром», ООО «Газпром трансгаз Уфа», отраслевых ассоциаций и промышленных предприятий.

Алексей... Читать дальше...

Просматривали в Уфе 26.05.2021


Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде






Петербургскую шаверму считают самой вкусной

Врачи из Уфы удалили 20-килограммовую опухоль из паховой области мужчины

«Красивая» дата 24.04.2024 установила рекорд бракосочетаний во Дворце торжеств Челнов

Самара вошла в топ городов с самой вкусной шаурмой