Главные новости Уфы
Уфа
Май
2021

Новости Уфы за 28.05.2021

Нежное печенье с клубникой - домашний рецепт

PR soft 

Печенье с клубникой получается мягким, ароматным, с сочными включениями клубники. Хранить в закрытой таре в холодильнике до 3 суток. Ягоды клубники выбирайте плотные, не перезрелые. Вместо масла, подойдёт маргарин.
Сладкоежки могут увеличить сахар до 90 г.
В 100 г - 320…

Читать дальше...

В Уфе будут судить директора ЖЭУ за невыплату зарплаты и кражу гаража

«Республика Башкортостан» 

В эти дни завершено расследование уголовного дела на 37-летнего директора, обвиняемого в полной невыплате заработной платы, краже с причинением значительного ущерба и присвоении с использованием служебного положения, сообщает пресс-служба Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан. После вручения его копии обвиняемому, дело будет направлено в суд.

Улицы в центре Уфы закроют для транспорта

«Республика Башкортостан» 

Дороги в столице блокируют из-за спортивного мероприятия: 30 мая состоится полумарафон «ЗаБег РФ», но дороги в городе перекроют заранее, сообщает пресс-служба администрации.  

Центр содействия семейному воспитанию имени Шагита Худайбердина отметил своё 100-летие

ИА «Башинформ» (Уфа) 

Свой вековой юбилей отметил Центр содействия семейному воспитанию имени Ш. Худайбердина, бывший республиканский детский дом №1.
Учреждение было основано в 1921 году по инициативе видного политического и государственного деятеля Шагита Худайбердина как Центральный дошкольный детский дом для спасения детей башкирской национальности, осиротевших в ходе Социалистической революции и Гражданской войны. Имя славного сына башкирского народа Шагита Худайбердина было присвоено детскому дому после его смерти в 1924 году. Читать дальше...

В Уфе завершилась ежегодная «Неделя предпринимательства»

МЧС России 

Вот уже неделю в Республике Башкортостан проводится ежегодная «Неделя предпринимательства». Это масштабное мероприятие приурочено ко Дню российского предпринимательства и направлено на формирование благоприятного делового климата в регионе, комфортных условий для работы предпринимателей.

«РТ-Инвест» обратила внимание экообщественности на горящие свалки

Nashgorod.ru 

Компания «РТ-Инвест» обратилась в организации Greenpeace, Bellona, «Альянс против мусоросжигания», в ассоциации «НП Совет рынка» и «Сообщество потребителей энергии», чтобы эксперты оценили ущерб, нанесенный жителям регионов России и экосистеме пожарами на мусорных полигонах.

В Уфимском районе отремонтировали въезд в Шакшу

ИА «Башинформ» (Уфа) 

В Уфимском районе отремонтировали въезд в Шакшу, сообщает [a=https://vk.com/tsur_bashkortostan]Центр управления Республикой Башкортостан[/a].
20 апреля 2021 года «Инцидент-менеджмент» зафиксировал обращение уфимки Ирины Ивановой с фото: «Из года в год ничего не меняется: дыры в человеческий рост, километровые пробки и вечная грязь...»
Уже через месяц, 21 мая, служба по благоустройству Калининского района Уфы завершила ремонт участка -  на въезде в микрорайон положили новый асфальт.
Тема ремонта дорог находится в Топ-5 вопросов... Читать дальше...

Пожары на мусорных полигонах ударили по здоровью россиян

Блог сайта «karelinform» 

В «РТ-Инвест» сообщили, что только на прошлой неделе в России горели мусорные полигоны в 6 регионах. Суммарно эти пожары привели к выбросу в атмосферу не менее 100 тонн отравляющих веществ, в зону их распространения попали 3 млн человек, пишет КП.

Читать дальше...



Изданы девять новых книг по материалам экспедиций ИЯЛИ

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

По материалам научных экспедиций к местам компактного проживания татар в Волго-Уральском регионе увидели свет девять новых книг. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказали сотрудники Института языка, литературы и искусства имени Г. Ибрагимова АН РТ.

Читать дальше...

«РТ-Инвест»: пожары на мусорных свалках отравляют россиян

Tagilcity.ru (Нижний Тагил) 

Предприятием «РТ-Инвест» был направлен запрос в Greenpeace, Bellona, Альянс против мусоросжигания, ассоциации «НП Совет рынка» и «Сообщество потребителей энергии». Представители компании попросили специалистов оценить урон, причиняемый населению и экологии РФ из-за пожаров на мусорных свалках.

«РТ-Инвест» предупреждает: пожары на свалках отравляют экологию

NovostiVolgograda.ru (Волгоград) 

Компания «РТ-Инвест» обратилась с запросом в Greenpeace, Bellona, Альянс против мусоросжигания, в ассоциации «НП Совет рынка» и «Сообщество потребителей энергии». Компания просит экспертов дать оценку ущербу, который наносят пожары на мусорных полигонах здоровью населения и экологии.

«РТ-Инвест» привлекла внимание общественности к горящим мусорным полигонам

Блог сайта «newsnn» 

Представители инвесткомпании сообщают, что в течение одной недели в стране произошло свыше шести серьезных пожаров на мусорных полигонах. Свалки горели в Анапе и Якутии, Ростовской и Челябинской областях, в Башкирии и Омске. По подсчетам экспертов, за эту неделю в атмосферу поступило более сотни тонн высокотоксичных веществ и парниковых газов, а в зоне вредных выбросов оказалось более 3 миллионов россиян. Так, жители Уфы стали массово жаловаться на обострившиеся проблемы со здоровьем, а от экологических... Читать дальше...

«РТ-Инвест»: россиян отравляют горящие мусорные свалки

InKazan.ru (Казань) 

Компания «РТ-Инвест» обратилась в ряд экологических и других организаций с просьбой оценить ущерб, причиняемый ежегодно россиянам горящими свалками. Запросы были направлены в Bellona, Greenpeace, Альянс против мусоросжигания, «НП Совет рынка» и Сообщество потребителей энергии.

В Башкирии прошёл форум «Писатель ХХI века»

Газета «Стерлитамакский рабочий» (Стерлитамак) 

Состоялся обстоятельный разговор о том, что государство ждет от писателей и какую поддержку писатели ожидают от государства

«РТ-Инвест»: Горящие мусорные полигоны отравляют жителей России

RostovGazeta.ru (Ростов-на-Дону) 

В Greenpeace, Bellona, Альянс против мусоросжигания, а также в ассоциации «НП Совет рынка» и «Сообщество потребителей энергии» поступил запрос от топ-менеджеров компании «РТ-Инвест». Бизнесмены попросили экологов оценить ущерб, который природе и населению России нанесли пожары на мусорных свалках.

Как на стенах детского дома поселилась сказка

Новости пользователей сайта 

     УФА. Перед Международным Днем защиты детей 1 июня в Уфе волонтеры и художники раскрасили стены в одном из детских домов города. Этот проект вызвал у участников массу эмоций и размышлений: почему важно помогать детям и помогать в принципе.

Читать дальше...

В Башкирии окажут поддержку писателям и построят Евразийскую библиотеку

«Известия» 

Писатели Республики Башкортостан, помимо гонораров, будут получать 20% от выручки. Об этой и других мерах поддержки книгоиздательской отрасли глава Башкирии Радий Хабиров рассказал на своей странице в соцсети, пишет «МедиаКорСеть».

«РТ-Инвест» обратила внимание экосообщества на горение свалок в России

Блог сайта «vostokmedia» 

Представители предприятия подчеркнули, что лишь за последнюю неделю в стране зафиксировано свыше шести возгораний. Свалки горели в Анапе, Якутии, Башкирии, Омской, Ростовской и Челябинской областях. По словам экспертов, суммарно за это время в атмосферу попали сотни тонн вредных веществ. В зоне выбросов находятся свыше трех миллионов россиян. Так, у жителей Уфы уже начались проблемы со здоровьем. Экологические организации ситуацией пока не заинтересовались. Ранее экологи активно критиковали планы... Читать дальше...

Пожары на мусорных полигонах угрожают здоровью россиян

Udm-info.ru

Предприятие «РТ-Инвест» направило запрос в Greenpeace, Bellona, Альянс против мусоросжигания, в ассоциации «НП Совет рынка» и «Сообщество потребителей энергии» и попросило экспертов дать оценку ущербу, который причиняется жителям и экологии России из-за пожаров на мусорных полигонах.

Новости Уфы
Уфа

Певец SHAMAN расплакался на концерте в Уфе после исполнения песни «Мама»


В Куюргазинском районе прошел пятый конкурс кураистов «Играй, мой курай»

ИА «Башинформ» (Уфа) 

В 1913 году на территории Куюргазинского района прошел  съезд кураистов. Там собрались мастера со всей башкирской земли, которые соревновались, исполняя песни своих отцов, дедов, прадедов.  На куюргазинской земле в селе Якупово Бурзянской волости  жил сказатель-сэсэн Гатиатулла Биккужин, который и стал одним из организаторов состязания кураистов.  В свое время знаменитый сэсэн Мухаматша Бурангулов именно из его уст в деревне Нижнее Бабаларово записал эпос «Акбузат».

  В 2012 году традиция была возрождена. Читать дальше...

«РТ-Инвест»: выбросы метана с горящих свалок главная причина изменения климата

«МедиаКорСеть» (Уфа) 

Компания «РТ-Инвест» направила запрос в общественные организации Greenpeace, Bellona, «Альянс против мусоросжигания», в ассоциации «НП Совет рынка» и «Сообщество потребителей энергии». Она просит экспертов оценить ущерб, который несут жители и экология в целом из-за возгораний на мусорных полигонах России.

Ильмир Ямалтдинов: Нагайбаки Челябинской области считают себя татарами

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

Заведующий отделом народного творчества Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Ильмир Ямалтдинов на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал о татарской идентичности нагайбаков, проживающих на территории Челябинской области. 

Читать дальше...

Лечение рабством: в Уфе нашли еще один нехороший центр реабилитации

ГТРК Башкортостан 

Сотрудники прокуратуры выявили нелегальный реабилитационный центр в Уфе. В подпольной гостинице разместили так называемые «бригады трезвых грузчиков». Почему местные жители не сразу заподозрили неладное выяснял Игорь Крупчинов. То, что под вывеской салона красоты Орхидея, в 16-этажном доме в Черниковке на самом деле нелегальный реабилитационный центр выяснили сотрудники надзорного ведомства. Чтобы выяснить какие процедуры предлагали пациентам здесь провели прокурорскую проверку.

РЭЦ провёл в Башкирии совещание по вопросу внедрения регионального экспортного стандарта

ИА «Башинформ» (Уфа) 

28 мая в Уфе, в Конгресс-холле «Торатау» состоялось совещание по вопросам внедрения Регионального экспортного стандарта 2.0 с участием руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, входящих в состав Приволжского федерального округа, организованное при поддержке АО «Российский экспортный центр». Основными организаторами от республики выступили Государственный комитет РБ по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности и Центр поддержки экспорта РБ.
[quote]«Основная... Читать дальше...

Вести коротко: утиная полиция в Уфе и на трассе в Аэропорт опять назрел ремонт

ГТРК Башкортостан 

11 человек эвакуированы и одна пожилая женщина погибла при пожаре в пятиэтажном доме по улице Мингажева в Уфе. Огонь оперативно ликвидировали. Причины возгорания выясняются. В Уфе к 450-летию города планируют построить Евразийскую библиотеку. Об этом сообщил Глава республики на межрегиональном форуме «Писатель XXI века». Также он отметил, что в Башкортостане продолжат развивать библиотечную сеть, которая включает 1,5 тысячи библиотек и является самой крупной в стране.

Просматривали в Уфе 28.05.2021

Показать еще...

Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года






Пошла на УЗИ - Миллиарды рублей по нацпроекту «Здравоохранение» в Башкирии осваивают по «мутной» схеме?

Глава Башкирии встретился с министром по вопросам изменения климата и окружающей среды ОАЭ

Музыкант SHAMAN провел концерт в Уфе со слезами на глазах

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК